Регистрация
» » Винтовка для снайпера-профессионала

Винтовка для снайпера-профессионала

29-01-2014, 05:38

Снайперская винтовка ORSIS SE T-5000 .338 Grafit BlackСнайперская винтовка ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black
Снайперская винтовка ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black



В России разработана новая снайперская винтовка Т-5000 ORSIS, которая, сможет заменить в отечественных спецподразделениях столь популярные сейчас образцы зарубежного производства.

Ненужно говорить о том, какое немалое значение имеют снайперы в нынешних вооруженных конфликтах, при проведении специальных и контртеррористических операций. В связи с этим в современных условиях ужесточились требования к снайперскому оружию в области таких его характеристик, как дальность прицельной стрельбы, кучность, пробивное и убойное действие пули, возможность применения в различных условиях днем и ночью, маневренность. Также хорошо известно, что в отечественной системе вооружения «ниша» снайперской винтовки высокой точности пока заполнена слабо (речь идет не только о собственно винтовке, но и о комплексе «патрон-оружие-прицел», каждый элемент которого вносит существенный вклад в характеристики оружия). 7,62-мм винтовка СВД — отличное боевое оружие — уже не слишком подходит для решения ряда снайперских задач по своей точности и кучности, особенно на дальностях более 800 м. Это потребовало дополнить СВД винтовкой со значительно улучшенной меткостью стрельбы и прицелом большей кратности. Снайперы подразделений специального назначения российских силовых ведомств сейчас активно используют зарубежные снайперские винтовки (британские AW «Экьюреси Интернэшнл», финские TRG-21 и TRG-22 «Сако», германские AMP и др.). Поэтому неудивительно, что любая новая снайперская винтовка отечественного производства вызывает к себе самый живой интерес — какого бы класса ни был профессионал, для успеха ему нужен специализированный профессиональный инструмент.
В мае 2011 года выпуск собственных снайперских винтовок под маркой Т-5000 ORSIS (латинизированная аббревиатура «оружейные системы») начала в Москве ГК «Промтехнологии». Широкой публике винтовки были представлены в сентябре 2011 года на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Винтовки именуются «тактическими». По видимому, это — не только дань «зарубежной» моде (название «tactical rifle» действительно стало за рубежом весьма распространенным), но и указание на то, что образец может эффективно применяться в самых различных тактических ситуациях. Т-5000 изначально была представлена в двух калибрах, широко распространенных именно в специализированном снайперском оружии — под патрон .308 «винчестер» (.308 Win, 7,62x51) и .338 «лапуа магнум» (.338 Lapua Magnum, 8,58x69). Вскоре добавился вариант под патрон .300 «винчестер магнум» (.300 Win Magnum, 7,62x67).

Для проверки боевых качеств винтовка передавалась в спецподразделения российских силовых ведомств — ФСБ, Федеральной службы охраны и др. — и дальнейшая доработка оружия велась с учетом замечаний профессиональных пользователей. Идеологом и главным конструктором винтовки был генеральный директор ГК «Промтехнологии» А. М. Сорокин, который проработал схему винтовки и изготовил главные эскизы образца. Стоит отметить, что немалый вклад в создание и доводку Т-5000 внес Д. Ю. Семизоров— ветеран подразделения специального назначения «Вымпел» (с ноября 2012 г. — генеральный директор ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ»), Кстати, на выставке «Технологии в машиностроении» в июне 2012 года усовершенствованные винтовки ORSIS Т-5000 под патроны .308 «винчестер» и .338 «лапуа магнум» выставлялись именно на стенде «ЦИНИИТОЧМАШа. Очень эффективной рекламой нового оружия стала победа в июне же 2012 года команды Управления «А» Центра специального назначения ФСБ на чемпионате мира по снайперской стрельбе, проходившем в Венгрии — «альфовцы» выступили на них с Т-5000. Об этом, впрочем, отечественные СМИ написали довольно много.

Теперь о самих винтовках.

Винтовка для снайпера-профессионала
Приклад винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black. Хорошо видна регулируемая щека и регулируемый затыльник.


Винтовка для снайпера-профессионала
Ствольная коробка винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black. Виден механизм складывания приклада и защёлка, удерживающая его в сложенном состоянии


Винтовка для снайпера-профессионала
Затвор винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black в закрытом состоянии. Виден предохранитель, находящийся в положении «огонь»


Винтовка для снайпера-профессионала
Болтовой затвор винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black в крайнем заднем положении


Винтовка для снайпера-профессионала
Пистолетная рукоятка винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black


Винтовка для снайпера-профессионала
Щелевой дульный тормоз-компенсатор винтовки ORSIS SE T-5000 .338 Grafit Black



Как и многие снайперские винтовки высокой точности Т-5000 создавалась на основе спортивной модели. Характерен выбор для снайперской винтовки высокой точности магазинной схемы и хорошо зарекомендовавших себя зарубежных патронов. Последнее опять же можно объяснить не только расчетом на «коммерческий» рынок (а ГК «Промтехнологии» — редкий для отечественной промышленности пример основательно поставленного «частного» оружейного производства), но и плачевной ситуацией с отечественными снайперскими боеприпасами.

Ствол винтовки Т-5000, изготавливаемый из специальной нержавеющей стали, в ствольной коробке крепится консольно, на дульную часть ствола установлен щелевой дульный тормоз-компенсатор, поглощающий до 50 % энергии отдачи. В зависимости от калибра патрона, в канале ствола выполняется четыре или шесть правосторонних нарезов прямоугольной формы. Продольные долы на внешней поверхности ствола позволяют обеспечить требуемую жесткость при одновременном облегчении.

Боевая личинка продольно скользящего поворотного затвора выполнена по схеме, «компромиссной» между затворами схем «Ремингтон» Модели 700 и «Маузер» — с двумя боевыми упорами, чашечкой под шляпку гильзы, выбрасывателем и смонтированным непосредственно в затворе подпружиненным отражателем, выталкивающим гильзу в окно ствольной коробки после извлечения из патронника. Такая схема позволяет производить перезаряжание с наименьшим шумом, отсутствие в боевой личинке выреза для прохода отражателя делает запирание канала ствола надежнее и безопаснее. Боевые упоры затвора при запирании входят в пазы ствольной коробки. При закрытом затворе шляпка гильзы оказывается охваченной концентрическими кольцами — чашечкой затвора и ствольной коробкой. Затвор выполнен сравнительно крупным, что позволяет обеспечить его прочность и усилить узел запирания. В стебле затвора выполнены отверстия для сброса пороховых газов в случае их прорыва через патронник или гильзу. Соответственно патрону используется «короткая» или «длинная» затворная группа. Ствольная коробка и затвор изготавливаются из нержавеющей стали.
Ударно-спусковой механизм выполнен с размещением ударника и винтовой боевой пружины в полости затвора.

Выступающий сзади затвора хвост ударника позволяет определять состояние ударного механизма зрительно или на ощупь. Взведение ударника производится при отпирании (открывании) затвора. Спуск — с предупреждением, усилие спуска может регулироваться в пределах 0,5-0,9 кгс. Довольно плавный спуск способствует меткости стрельбы. В задней части затвора смонтирован трехпозиционный предохранитель с флажком, вращающимся в горизонтальной плоскости: в положении «предохранитель» (заднее положение флажка) блокируются ударник и затвор, в положении для разборки (среднее) ударник блокирован, затвор свободен, может быть легко извлечен назад при разборке (для этого нужно нажать защелку затвора с левой стороны ствольной коробки), переднее положение флажка соответствует состоянию «огонь» (открывается яркая оранжевая точка). При закрытом затворе его крупная рукоятка оказывается над спусковой скобой, а головка флажка предохранителя доступна для большого пальца стреляющей руки.

Питание патронами — из прямого отъемного металлического магазина. Прочному креплению магазина способствует горловина приемника, являющаяся частью ложи.

Компоновка и баланс винтовки обеспечивают уменьшение «опрокидывающего» действия отдачи. Составная ложа выполнена из легкого алюминиевого сплава Д16Т, для удобства транспортировки и разборки Т-5000 снабжена складывающимся влево прикладом. Шарнирным узел приклада изготовлен из стали для большей прочности, надежности и устранения люфтов, соединения производятся «сталь — в сталь». Приклад укомплектован затыльником, изготовленным из износостойкой резины и регулируемым по высоте, а также регулируемым по высоте упором под щеку стрелка. Длина приклада определяется проставкой под затыльник и иначе не регулируется. Ствольная коробка опирается на ложу через своего рода прослойку, пропитанную эпоксидной смолой, обеспечивающую не только лучшее прилегание, но и более равномерное распределение нагрузок.

В ходе доработки ложа получила ряд изменений и дополнений. Наиболее бросающееся в глаза — появление пластмассовой накладки цевья. До того ложа рассчитывалась, прежде всего, на стрельбу с упора с удержанием левой рукой за приклад (для стрелка-правши) — на что, собственно, и рассчитана форма приклада. По замечаниям пользователей винтовку пришлось приспосабливать для стрельбы из положения стоя, сидя, с колена, так что потребовалась пластмассовая накладка цевья. Впоследствии накладка была еще удлинена. Доработана и форма пластмассовой пистолетной рукоятки управления — в частности, она получила верхний изгиб в задней части. Таким образом, руки стрелка практически не касаются металлических деталей, что особенно удобно в холодную или, наоборот, очень жаркую погоду. Приклад в сложенном положении фиксировался первоначально магнитным фиксатором, но практические испытания винтовки показали ненадежность такого решения, и в конструкцию ввели механическую защелку. Винт, регулирующий положение «щеки» приклада, теперь поворачивается «ступенчато», стрелок может менять ее положение «по щелчкам» и легко запомнить однажды найденное удобное положение. То есть, улучшалась, прежде всего, эргономика оружия. Укрепленная на ствольной коробке планка типа «Пикаттини» позволяет устанавливать различные типы прицелов. Сам производитель рекомендует использовать винтовки с панкратическими оптическими прицелами— американскими «Найт Форс» или отечественными сравнительно новыми, но хорошо себя зарекомендовавшими «Дедал». В передней части ложи может крепиться дополнительно планка «Пикаттини» для установки предобъективной ночной насадки к прицелу.

В передней части цевья имеется крепление для сошки и винтовочного ремня. Стандартно винтовка комплектуется складной регулируемой по высоте сошкой типа «Харрис Бипод» — еще один элемент, широко используемый в снайперском оружии в разных странах.

В конструкции винтовки реализован ряд в целом давно известных и проверенных решений, но они тщательно отобраны, отработаны и применены в комплексе.

Винтовка для снайпера-профессионала
Снайперская винтовка ORSIS SE T-5000 .308 Desert Sand


Винтовка для снайпера-профессионала
Передняя планка «Пикатини» для установки предобъективной ночной насадки к прицелу


Винтовка для снайпера-профессионала
Болтовой затвор винтовки ORSIS SE T-5000 .308 Desert Sand в крайнем заднем положении


Винтовка для снайпера-профессионала
Приклад винтовка ORSIS SE T-5000 .308 Desert Sand с регулируемым затыльником и щекой


Винтовка для снайпера-профессионала
Щелевой дульный тормоз-компенсатор винтовки ORSIS SE T-5000 .308 Desert Sand


Винтовка для снайпера-профессионала
Клеймо завода-изготовителя на винтовке ORSIS SE T-5000 .308 Desert Sand


Современные требования к снайперской винтовке высокой точности предполагают отклонение попаданий не более одной угловой минуты при отсутствии ветрового воздействия. Кучность стрельбы Т-5000 характеризуется следующими данными — рассеивание попаданий укладывается в пределы 0,5 угловой минуты (МОА) при использовании качественных боеприпасов. Тут производитель также довольно строг, рекомендуя винтовочные патроны таких проверенных производителей, как германская RWS и финская «Лапуа».

Понятно, какой существенный вклад в баллистические качества оружия вносит технология его производства. Оружие ORSIS производится на московском заводе ГК «Промтехнологии», на котором широко используются современные станки с числовым программным управлением. Для изготовления нарезов стволов снайперских винтовок на заводе применяется однопроходное резание, точнее говоря — строгание шпалером. Эта технология не так производительна, как дорнирование, и довольно дорогостояща, тем не менее обеспечивает более высокое качество канала ствола. Не случайно она до сих пор широко используется для изготовления стволов высокоточных винтовок. За один проход через канал ствола шпалер обрабатывает один нарез, причем снимает металл на глубину около 1 микрона, так что для изготовления одного нареза требуется не менее 80 проходов. Станок с ЧПУ позволяет в достаточно широком диапазоне менять число, форму и угол наклона нарезов. Станок для изготовления нарезов — предмет гордости специалистов «Промтехнологии». Для демонстрации отсутствия вибраций и плавности работы здесь используют старый прием — на суппорт работающего станка ставят монету на ребро. Допуск по глубине нарезов — 2-2,5 микрона (0,002-0,0025 мм), при развертывании патронника — около 2 микрон. Инструментальный контроль ствола в лаборатории — по длине, калибру, чистоте обработки, шагу нарезов, соотношению ширины полей и нарезов и т.д. — проводится с использованием оптического и цифрового оборудования, с аппаратурой цифровой видеозаписи. При изготовлении ствольной коробки и затвора используется электроэрозионная обработка. Заметим, что первоначально представлялся вариант затвора с профрезерованными на стебле винтовыми канавками (пазами), призванными задерживать мелкие частицы или влагу, но при дальнейшей доводке от таких канавок отказались.

«Щека» и пистолетная рукоятка фрезеруются из высокопрочной пластмассы.

В целом производство представляет собой вовсе не «перенос на российскую почву» готовой технологии какого-либо зарубежного предприятия, а создавалось заново с подбором соответствующего оборудования — в основном зарубежного производства.

Наружные металлические поверхности винтовки имеют не бликующее керамическое покрытие типа церакот (Cerakote, решение, разработанное американской компанией «NIC-Индастриз»), обеспечивающее, в частности, высокую износостойкость деталей. Используются цвета, известные как «черный графит», «серый снайперский», песочный желтый, оливковый.

В целом комплекс «патрон-оружие-прицел» оказывается достаточно дорогостоящим, но, с другой стороны, снайперская винтовка — профессиональный инструмент, определенное его удорожание неизбежно, что можно увидеть на примере как зарубежных, так и отечественных снайперских комплексов.

Винтовка Т-5000 предлагается в различных комплектациях, в частности, может снабжаться различными вариантами ремня. Весьма оригинально выглядит «тактический оружейный ремень» «Долг-МЗ», который можно крепить на Т-5000 по двухточечной, трехточечной («тактической», с перемещением оружия стрелком по ремню в различные положения) и биатлонной схеме (за спиной по типу рюкзака).


Тактико-технические характеристики винтовок ORSIS Т-5000
(по данным производителя)

Винтовка для снайпера-профессионала



Статья написана на основе материалов, предоставленных ГК «Промтехнологии».

Источник: http://topwar.ru

Автор: Nikitop
Прочитали - 903
Распечатать
Похожие новости:
12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

Вооруженные силы мира
Сохраняя дистанцию

Сохраняя дистанцию

Вооруженные силы мира
Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF

Компания TrackingPoint представила новое оружие с «умным» прицелом PGF

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Вооруженные силы мира
Карабин Маузер К-96

Карабин Маузер К-96

Вооруженные силы мира
Автоматическая безоткатная пушка MK 115 (Германия)

Автоматическая безоткатная пушка MK 115 (Германия)

Вооруженные силы мира
Пневматические винтовки и пистолеты

Пневматические винтовки и пистолеты

Вооруженные силы мира
Огнестрельное оружие боевых пловцов

Огнестрельное оружие боевых пловцов

Вооруженные силы мира
Для больших дальностей Mk12 MOD1

Для больших дальностей Mk12 MOD1

Вооруженные силы мира
Топ-10 среди компаний, оружия и технологий по версии сайта guns.com

Топ-10 среди компаний, оружия и технологий по версии сайта guns.com

Вооруженные силы мира
Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Вооруженные силы мира
АК-12 поступит на вооружение армии весной

АК-12 поступит на вооружение армии весной

Общество
Пистолет KRISS KARD: очередная попытка повысить точность

Пистолет KRISS KARD: очередная попытка повысить точность

Вооруженные силы мира
Пистолет-кастет Le Centenaire и Le Poilu

Пистолет-кастет Le Centenaire и Le Poilu

Вооруженные силы мира
Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Вооруженные силы мира
Украина создала белорусский гранатомет

Украина создала белорусский гранатомет

Вооруженные силы мира
Разработан новый пистолет для российских военных

Разработан новый пистолет для российских военных

Вооруженные силы мира
Почему Гитлер отказывался от лучшей винтовки?

Почему Гитлер отказывался от лучшей винтовки?

Общество
Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Умная винтовка стреляет точнее снайперов

Вооруженные силы мира
Белорус установил мировой рекорд в стрельбе из винтовки

Белорус установил мировой рекорд в стрельбе из винтовки

Новости мира / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика