Регистрация
» » Танк М551 Sheridan. История создания

Танк М551 Sheridan. История создания

13-02-2014, 04:35
Появление в горниле Второй мировой войны нового рода войск — воздушно-десантных — привело к возникновению и развитию такой специфической техники как легкие авиадесантируемые танки. Первый американский T9/M22 был разработан еще во время войны, но отсутствие нормальных средств доставки сильно ограничило применение этого типа вооружения. Развитие транспортной авиации в годы холодной войны вызвало также и всплеск интереса к разработкам средств поддержки десанта. Бесспорно, одним из самых амбициозных и интересных десантируемых легких танков стал американский M551 Sheridan. Он мог похвастаться целым рядом технических новшеств, в том числе гибридным орудием/пусковой установкой калибра 152 мм, позволявшим запускать как ПТУРы, так и обычные снаряды, и корпусом из алюминиево-магниевой брони. Фактически Шеридан — самый мощный легкий танк из когда-либо серийно производимых.

Танк М551 Sheridan. История создания
Первый авиадесантируемый танк США — Т9, он же М22



Первое боевое крещение он прошел во вьетнамской войне, где легкое бронирование и конструктивные недостатки значительно снизили его боевую эффективность. Несмотря на широкое использование в Европе, в 1970 году техническая незрелость привела к поспешному снятию танка с производства. Единственное подразделение армии США, где он стоит на консервации до сих пор, — это 82nd Airborne Division. Шеридан стал первым танком, примененным в десантной боевой операции (операция «Правое дело» в 1989 году, Панама). Большая часть «демобилизованных» М551 до 2004 года использовалась как учебные цели на полигоне в пустыне Мохаве. Было много попыток разработать альтернативу (в том числе и малоизвестный M8 Armored Gun System), но на сегодняшний день M551 Sheridan был и остается последним американским аэромобильным танком.

Танк М551 Sheridan. История создания
М551 General Sheridan



Разработка М551 Sheridan

В 1958 году американцы свернули программу разработки легкого танка Т92, отчасти из-за того, что тот не умел плавать. Это во многом снижало его ценность как разведывательного средства. В 1959 начинаются работы по созданию нового бронированного разведывательно-десантно-штурмового средства (ARAAV), которое предназначалось для выполнения двух ролей: разведки в составе бронекавалерийских частей и средства усиления для воздушно-десантных войск. Особыми требованиями к новой технике были: способность плавать, небольшой вес для десантирования и существенное усиление вооружения по сравнению с предыдущими разработками Т92/М41.

Танк М551 Sheridan. История создания
Легкий танк Т92



Разработчиком нового концепта назначили Cadillac Motors Car — одно из подразделений General Motors. Программа стартовала в июне 1960 года под обозначением XM551 ARAAV General Sheridan. «Изюминкой» нового танка стала орудийная система 152mm XM81 Shillelagh Combat Vehicle Weapon System. Разработка этой перспективной пушки была начата еще в 1958 году, и предназначалась она для вооружения различных прототипов боевых машин (в том числе и для совместной американо-германской разработки MBT-70). В отличие от обычных танковых пушек, новая система предполагала использование в качестве основного боеприпаса — управляемой ракеты. Во многом это решение было вызвано убежденностью военного руководства в том, что ракета имеет гораздо большую вероятность поразить цель, чем обычный снаряд. Требуемые значения бронепробиваемости составляли не менее 150 мм при угле попадания 60 градусов к нормали. Из всех предложенных управляемых ракет выбор сделали в пользу УРК Shillelagh разработки компании Ford-Aeronutronic. Использование ракеты в качестве основного боеприпаса привело также к значительному увеличению калибра орудия. Размеры блока системы наведения и БЧ существенно ограничивали минимальный размер ракет того времени, вот и пришлось увеличить калибр. Кроме управляемых боеприпасов, предполагалось использование и обычных снарядов с осколочно-фугасной и кумулятивной начинкой.

Танк М551 Sheridan. История создания
Пушка / пусковая установка M81А1



Ракета «Шиллейла» наводилась при помощи полуавтоматической системы наведения. Наводчику было необходимо только удерживать прицельный маркер на цели, а коррекцию курса ракеты выполняла за него автоматика. Она относилась к так называемому второму поколению управляемых противотанковых средств. Более легкая в использовании и менее требовательная к квалификации наводчика ракета доставила много сложностей своим разработчикам. В основном сложности были связаны с необходимостью сконструировать помехозащищенную систему управления при помощи инфракрасного излучения. Пробные запуски начались в ноябре 1960-го, а первые управляемые полеты — в сентябре 1961-го года.

Танк М551 Sheridan. История создания
Запуск УР Shillelagh



Приход к власти в 1961 году администрации Кеннеди и назначение нового министра обороны Роберта Макнамары способствовали ускорению разработки «Шиллейлы». Макнамара сделал ставку на перспективные технологии. Поскольку доводка танка M551 Sheridan была не завершена, была предпринята попытка установить комплекс на существующий танк М60, получивший новое обозначение — М60А2. Первые пробные запуски ракеты осенью 1961 года оказались удручающими. В цель попадала едва ли одна ракета из десяти. Дым от отработанного топлива напрочь глушил инфракрасный канал управления. Пришлось инициировать программу разработки нового топлива — менее дымного.

Проблемы перспективной орудийной системы привели к пересмотру концепции Шеридана, но, как выяснилось по итогам анализа, использование существующих орудийных систем либо ухудшало расчетные боевые возможности танка, либо неоправданно перегружало его. Известные зарубежные ракетные комплексы были также далеки от совершенства. Выбор снова сделали в пользу пушки низкого давления с возможностью использовать как обычные кинетические боеприпасы, так и управляемые.

Танк М551 Sheridan. История создания
Экспериментальный «Шеридан» с 76-мм пушкой


Танк М551 Sheridan. История создания
105-мм орудие


Доработанная ракета показала более удовлетворительные результаты, но проблемы по-прежнему оставались. Так, например, контроль полета становился невозможен, если солнце находилось прямо позади управляющего трансмиттера (в секторе 40 градусов). Доводили до ума ее долго, и только 12 августа 1964 года управляемая противотанковая ракета MGM-51 Shillelagh, наконец, была запущена в ограниченную серию. Масса этой твердотопливной ракеты составила 27 кг, масса БЧ — 6,8 кг, длина — 1,11 м, диаметр — 150 мм, дальность действия — 2 км (чуть позже была увеличена до трех). Для определения боевой эффективности новой ПТУР в феврале 1968 года произвели 112 испытательных пусков, добившись 88 попаданий (79%).

Танк М551 Sheridan. История создания
Ракета Shillelagh



В связи с использованием абсолютно нового вооружения центром внимания разработчиков стала башня Шеридана. Первый прототип представлял собой новую башню, водруженную на корпус от М41. Всего было построено 12 разных вариаций экспериментальных XM551. Уже в июне 1962 года начались заводские испытания, во время которых пришли к единым компоновочным и конструктивным решениям.

Танк М551 Sheridan. История создания
Первый прототип XМ551 на шасси легкого танка М41


Танк М551 Sheridan. История создания
Последний, 12-й вариант


Что же в итоге представлял собой новый перспективный легкий аэромобильный танк M551 Sheridan?

Компоновка

Выполнена по классической схеме. Все вооружение размещено в/на трехместной башне, а МТО — в корме. Водитель одиноко сидит в носовой части корпуса, а люк его, снабженный сдвижной крышкой, расположен в верхней лобовой детали, что, в общем-то, не принципиально, поскольку танк с противопульным бронированием вряд ли спасет крепкая ВЛД. Мехвод глядит на мир через три перископа М47 или через два, а на место центрального ставит пассивный ПНВ. Командир и наводчик сидят справа от пушки, а заряжающий сидит слева. У командира для наблюдения за боевой обстановкой имеется командирская башенка с круговым обзором через 10 стеклоблоков, у заряжающего — перископ М37 с возможностью поворота на 360°. Поскольку плавучесть танка была на уровне топляка, то на корпусе устанавливали специальную водоизмещающую ширму по типу примененных во Второй мировой войне на «Шерманах», при высадке в Нормандии. На многих фотографиях видны размещенные на башне коробочки, с первого взгляда похожие на блоки динамической защиты. Но нет — это очередное американское компоновочное ноу-хау: короба с патронами для пулемета. О том, что с ними будет при движении по сильнопересеченной местности или при близких разрывах снарядов, история умалчивает.

Танк М551 Sheridan. История создания
Один из двух Шериданов, купленных для австралийской армии пересекает водную преграду


Танк М551 Sheridan. История создания
Очевидно, что размещать короба на броне - не самая лучшая идея



Вооружение

Основное оружие М551 — 152-мм пушка / пусковая установка низкой баллистики (короткоствольная). Конструктивно: калибр был ограничен ТТХ управляемой ракеты «Шилейла», а длина орудия — ограничениями по массе. Орудийная система предназначена для пусков как противотанковых управляемых ракет, так и обычных снарядов. Боекомплект составлял 29 снарядов или ПТУР в любых пропорциях (штатно — 10 ракет). С пушкой был спарен пулемет М73/М219 калибра 7,62 мм, позднее замененный на М240, боекомплект — 3000 патронов. Также на башне был установлен крупнокалиберный М2 Browning с боезапасом на 1000 выстрелов и возможностью ведения зенитного огня.

Танк М551 Sheridan. История создания
Набор серьезных аргументов


Защищенность. Бронирование танка из-за ограничений по массе было чрезвычайно слабым. Применение композитной алюминиевой брони не только существенно снизило вес машины, но и обеспечивало защиту исключительно противопульную (7,62 мм) и противоосколочную. Только лобовые детали корпуса и башни выдерживали обстрел из 20-мм автоматических пушек. Башня была изготовлена из тонкой стальной брони. Столь слабая защищенность повлекла за собой ряд полевых модификаций (добронирование днища стальным листом, установка щитка на командирский пулемет).

Танк М551 Sheridan. История создания
Видно щиток на крупнокалиберном пулемете


Мобильность. Двигатель — V-образный шестицилиндровый дизельный с турбонаддувом 6V53T, производимый фирмой Detroit Diesel, мощностью 300 л.с., что вкупе с низкой массой дает отличную тяговооруженность — 19,7 л.с./тонну. При этом максимальная скорость движения танка по дорогам достигала 70 км/ч, а на плаву до 5,8 км/ч. Трансмиссия XGT-250 с четырьмя передачами переднего и двумя заднего хода.

Серийное производство. Начало серийного производства новой техники было запланировано в бюджете 1966 года, несмотря на значительные технические проблемы и общую недоработанность танка. Преждевременный запуск в серию боевой машины был вызван опасениями, что в следующем году финансирование проекта сократят. Уже в марте 1966 года специальная армейская команда испытателей пришла к выводу, что такой танк армии не подходит, из-за своих специфических ограничений по безопасному использованию, надежности и ремонтопригодности. Также в 1967 проводят испытания новинки в тропиках и обнаруживают проблемы с гильзами, настолько серьезные, что экипажам было запрещено загружать в танк более одного заряда за раз. По результатам испытаний приостановили оснащение войск этими машинами и сотни уже выпущенных «Шериданов» пылились на складах без дела. Дело в том, что вкупе с новой пушкой для выстрелов обычными снарядами, использовались и новые горючие гильзы, разработанные Picatinny Arsenal. В противовес обычным металлическим, эти были выполнены из нитроцеллюлозы. При выстреле порох воспламенял горючие стенки и гильза сгорала. Главным недостатком такой конструкции была непрочность. При малейшей неосторожности заряд ломался, и порох высыпался на пол боевого отделения. Этим и вызвано требование к процессу загрузки снарядов. Также новый боеприпас был чрезвычайно гигроскопичным и, мало того, что мокрые разбухшие стенки не всегда позволяли нормально зарядить пушку, так еще и мешали полному сгоранию гильзы. Танкисты после выстрела на радостях закидывали следующий снаряд, тлеющие остатки предыдущего внештатно поджигали гильзу — и вуаля, три несчастных случая только на испытаниях. Решение нашли оригинальное — перепаковали каждый боеприпас в герметичный пакетик, который нужно было снимать перед заряжанием. Кроме новой упаковки, разработали и систему продувки казенника после выстрела, но и тут намудрили — продувка осуществлялась при открытом затворе, и искры весело залетали внутрь боевого отделения, грозя поджечь уже весь БК. В конце эпопеи придумали новые снаряды — M205, с более прочными стенками и систему продувки орудия, срабатывающую до открытия затвора — CBSS. Орудийная система получила новое название M81E1, но к тому времени уже успели «наклепать» около 700 «взрывоопасных» танков, которые придержали на складах до переоснащения продувочным комплектом.

Танк М551 Sheridan. История создания
Схема снаряда M409 HEAT-T-MP


Из-за новой системы продувки уменьшился и штатный боекомплект — с 30 до 29 снарядов. Первоначальная номенклатура боеприпасов предусматривала и дымовой, и осколочно-фугасный, но очередные проблемы с конструкцией оставили танк только с кумулятивным противотанковым трассирующим (M409 HEAT-T-MP) ну и ракетой «Шиллейла», естественно. Чуть позже, уже во Вьетнаме добавили такую «экзотику» как шрапнельный боеприпас M625, что в принципе для 152мм короткоствольного орудия — вполне разумно.

Первые два M551 Sheridan были изготовлены 29 июля 1966 года, и до 2 ноября 1970 изготовили их в количестве 1662 штуки. На боевое дежурство танк официально поставили в июне 1967 г. Первыми их получил 1-й батальон 63-й бронетанковой бригады дислоцированной в форте Райли. К осени 1971 года в американских войсках находилось около 800 единиц этой бронетехники. Из которых 40 — в Южной Корее, 310 — в Европе, 250 — в США и 200 во Вьетнаме. Остальные пылились на складах или в ожидании очереди на доработку.

Всего с 1966 по 1970 год на реализацию проекта было потрачено 1,3 млрд. долларов, что на 80% превысило первоначальный бюджет. Ракет MGM-51 Shillelagh сделали чуть больше 88 тысяч штук, по 2665$ за каждую, что добавило к бюджету проекта еще 235 миллионов. Столь крупные цифры затрат на «сырой» и ненадежный танк привели к недовольству в конгрессе США. Один из влиятельных конгрессменов так и назвал этот танк: «Ошибка на миллиард долларов».

ТТХ легкого танка М551 «Sheridan»



Тип: легкий десантируемый плавающий танк.
Страна-производитель: США.
Состоял на вооружении: с 1969 по 1996 гг. (в небольших количествах — до наших дней).
Масса: 15,2 т.
Длина: 6,3 м.
Ширина: 2,8 м.
Высота: 2,3 м.
Экипаж: 4 чел. (командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель).
Бронирование: алюминиевый корпус, стальная башня.
Основное вооружение: M81E1 — нарезная 152-мм пушка / пусковая установка.
Боекомплект: 10 УР MGM-51 Shillelagh, 19 снарядов.
Дополнительное вооружение: спаренный пулемет M73/M219 калибра 7,62 мм, боекомплект — 3000 патронов; башенный пулемет M2 Browning калибра 12,7 мм, боекомплект — 1000 патронов.
Двигатель: V-образный шестицилиндровый дизельный с турбонаддувом 6V53T; мощность 300 л. с.
Тяговооруженность: 19,7 л.с./тонну.
Подвеска: торсионная, независимая.
Запас хода: 560 км.
Максимальная скорость: по дороге — 70 км/ч; на плаву — 5,8 км/ч.

Использованы источники:
Журнал "M551 SHERIDAN: US Airmobile Tanks 1941-2001" by Steven J Zaloga
http://en.wikipedia.org/wiki/MGM-51_Shillelagh
http://en.wikipedia.org/wiki/M551_Sheridan
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/M551/M551.php
http://www.globalsecurity.org/military/agency/army/1-63ar.htm

Источник: http://topwar.ru

Автор: Evgenitop
Прочитали - 667
Распечатать
Похожие новости:
САУ SP70: неудачное европейское сотрудничество

САУ SP70: неудачное европейское сотрудничество

Вооруженные силы мира
«Мототанк» МТ-25: проект бронемашины на колесно-гусеничном ходу

«Мототанк» МТ-25: проект бронемашины на колесно-гусеничном ходу

Вооруженные силы мира
Тема «СП»: легкий танк на смену Т-26

Тема «СП»: легкий танк на смену Т-26

Вооруженные силы мира
Бронегофр

Бронегофр

Вооруженные силы мира
Индия показала широкой публике новый танк

Индия показала широкой публике новый танк

Вооруженные силы мира
Сверхтяжелая САУ P1500: ещё один монстр Третьего Рейха

Сверхтяжелая САУ P1500: ещё один монстр Третьего Рейха

Вооруженные силы мира
Проект штурмового танка Т-34-122

Проект штурмового танка Т-34-122

Вооруженные силы мира
Американские проекты систем поддержки морских десантов

Американские проекты систем поддержки морских десантов

Вооруженные силы мира
Проекты танков «Объект 225» и «Объект 226»

Проекты танков «Объект 225» и «Объект 226»

Вооруженные силы мира
Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вооруженные силы мира
Немецкий авиадесантный танк VK601 (Pz Kpfw I Ausf C)

Немецкий авиадесантный танк VK601 (Pz Kpfw I Ausf C)

Вооруженные силы мира
Советский танк КБТ-7

Советский танк КБТ-7

Вооруженные силы мира
Истребитель танков Jagdpanzer 38D

Истребитель танков Jagdpanzer 38D

Вооруженные силы мира
Зенитные танки Германии

Зенитные танки Германии

Вооруженные силы мира
Первые танки Швеции. Часть I

Первые танки Швеции. Часть I

Вооруженные силы мира
ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
Бронетанковые войска России: вчера, сегодня, завтра

Бронетанковые войска России: вчера, сегодня, завтра

Вооруженные силы мира
Парад китайской бронетехники

Парад китайской бронетехники

Вооруженные силы мира
Танк

Танк "Армата" отправят на испытания через два месяца

Вооруженные силы мира
Секретный китайский

Секретный китайский "горный" танк принят на вооружение

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика