Регистрация
» » Обновленный ПТРК %26#171-Конкурс-М%26#187- выигрывает у всех аналогов средней дальности

Обновленный ПТРК %26#171-Конкурс-М%26#187- выигрывает у всех аналогов средней дальности

21-02-2014, 09:02
Обновленный ПТРК %26#171-Конкурс-М%26#187- выигрывает у всех аналогов средней дальности

Лучшие образцы российского оружия традиционно сравнивают с автоматом Калашникова. Это значит – надежнейший, массовый, эффективный, простой в обращении и широко востребованный. Среди противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) средней дальности такую славу заслужил ПТРК «Конкурс», разработанный в тульском КБ приборостроения.

Десятки тысяч пусковых установок, сотни тысяч ракет произведены за 40 лет существования комплекса в России и по лицензии за рубежом. «Конкурс» разных модификаций состоит на вооружении сухопутных сил Афганистана, Болгарии, Венгрии, Индии, Иордании, Ирана, Северной Кореи, Кувейта, Ливии, Никарагуа, Перу, Польши, Румынии, Сирии, Вьетнама, Финляндии – всего более 30 стран, включая некоторые бывшие советские республики.

В заданных габаритах

В 1966 году Министерство оборонной промышленности СССР объявило конкурс по разработке противотанкового комплекса с полуавтоматической системой управления на базе боевой машины БРДМ-2.

Генеральный заказчик сформулировал тактико-технические требования, которые, мягко говоря, с трудом совмещались с технологиями и физическими возможностями техники. Например, полетная скорость снаряда требовалась сверхзвуковая – 450 м/сек. Но полуавтоматическое управление осуществляется с помощью проводной линии связи (ПЛС). А на такой скорости обрыв провода гарантирован. Конструкторы КБП предлагали полетную скорость 220–240 м/сек, что позволяло без проблем выполнять боевую задачу.

Сверхзвуковая скорость означала полный отказ от всех наработок, создание принципиально новой концепции, переход к другому типу управления и фактическому отказу от выносного варианта ПТРК, работающего отдельно от машины-носителя. Естественно, полностью исключалась и проводная линия связи.

Принципы построения системы управляемых снарядов, разработанные к тому времени в КБП, основные конструкторские решения по противотанковому ракетному комплексу полностью отвергались.

Кроме того, КБП брало за основу ранее принятый на вооружение ПТРК «Фагот». И новый комплекс в значительной мере должен был быть с ним унифицирован. Теперь это все становилось невозможным. Требовалось проводить научно-исследовательские работы, разрабатывать помехоустойчивую беспроводную систему управления, начиная с нуля.

Два следующих года КБП этим и занималось по поручению Миноборонпрома. Была выполнена научно-исследовательская работа (НИР) с целью обоснования основных боевых характеристик комплекса (дальности стрельбы, средней скорости полета, бронепробиваемости боевой части и т. д.) и оценки возможности его реализации в заданных массах и габаритах, а также рациональной унификации комплекса «Конкурс» с комплексом «Фагот».

КБП вновь представило на рассмотрение в Министерство оборонной промышленности вариант комплекса на основе своих более ранних предложений. Все наработки и результаты НИР, учитывающие опыт предшествующей работы и предложения КБП, вошли в этот вариант.

Секция технического совета Министерства оборонной промышленности СССР с участием представителей генерального заказчика, состоявшаяся в 1970 году, одобрила проект КБП и рекомендовала его для реализации в рамках опытно-конструкторской работы.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 30 от 4 февраля 1970 года КБ приборостроения (Тула) было поручено разработать новый ПТУРС под наименованием «Гобой». В основу разработки были положены конструктивные решения, в основном отработанные в комплексе «Фагот», но при этом были значительно увеличены массогабаритные характеристики ракеты. Это диктовалось необходимостью обеспечить большую дальность пуска и бронепробиваемость. Вскоре стало понятно, что «Гобой» далеко ушел от «Фагота», и комплекс сменил название на «Конкурс».

Под этим шифром он был принят на вооружение Советской армии 18 января 1974 года. Для него в КБП была разработана машина-носитель на базе БРДМ-2 (ГАЗ-41-08), получившая индекс 9П148. На ней размещались: аппаратура управления снарядами- рубка наводчика с прибором визуального обнаружения цели, наведения и слежения за целью- пусковая установка с пятью направляющими- аппаратура подготовки и производства пусков- вспомогательное оборудование и боекомплект.

Более 100 авторских свидетельств

«Конкурс» является основой противотанковых средств полкового уровня и применяется во взаимодействии с переносными комплексами «Фагот» батальонных противотанковых подразделений.

Боекомплект составил 20 снарядов 9М113 («Конкурс») и 9М111 («Фагот»). Пять из них располагались на направляющих пусковой остановки. Расчет из двух человек мог в течение 15 минут зарядить весь пакет направляющих прямо на ходу, во время движения машины.

Ракеты в транспортно-пусковых контейнерах имеют довольно приличные габариты и массу. Машина 9П148 величиной боекомплекта и возможностью стрельбы снарядами двух типов по целям разной степени защищенности и удаленности превосходит все другие аналогичные системы на базе бронированных машин. Кстати, снарядами «Конкурс» можно стрелять с пусковой установки комплекса «Фагот».

Можно отметить еще ряд оригинальных решений по комплексу «Конкурс»:

– входящая в комплектацию машины выносная пусковая установка и весь боекомплект снарядов могут выноситься расчетом из машины и использоваться в неограниченном удалении от нее-

– прицел и аппаратура управления являются едиными для использования в возимом и выносном вариантах-

– цикл подготовки и пуск снарядов осуществляется автоматически от пульта наводчика-

– транспортно-пусковой контейнер после пуска автоматически сбрасывается, одновременно осуществляется отстрел проводной линии связи с контейнера, установка переводится в походное положение.

В качестве аппаратуры управления снарядами на боевой машине используется пусковая установка комплекса «Фагот», но доработанная по чувствительности. Это позволило управлять снарядом «Конкурс» на дальности до 4 тыс. м в различных метеоусловиях. Дополнительно введен режим ручной коррекции на конечном участке траектории. Таким образом, была повышена точность стрельбы в условиях воздействия оптических помех. О появлении таких помех в поле зрения прибора наведения сообщает специальный индикатор.

Приводы наведения боевой машины сконструированы таким образом, что позволяют вести стрельбу по низколетящим малоскоростным воздушным целям – вертолетам и самолетам. А также стрельбу на плаву при форсировании водных преград по целям, расположенным на берегу. Это расширяет возможности боевого применения комплекса.

Об оригинальности многих конструкторских решений свидетельствует тот факт, что в процессе разработки комплексов «Фагот» и «Конкурс» по ним получено более 100 авторских свидетельств. А каждое такое свидетельство – это огромный труд конструкторов, исследователей, испытателей, технологов, работников опытного производства, смежных предприятий и организаций заказчика.

С другой стороны, оригинальные технические решения, заложенные при разработке комплекса, не просто отличались новизной конструкторского мышления, но и закладывали широкую базу для дальнейших его модернизаций.

Модернизация началась сразу после завершения государственных испытаний: в ракете 9М113 установили более мощную боевую часть. Возросла и масса блока рулевого привода в головной части ракеты. Уже в таком виде комплекс «Конкурс» был принят на вооружение Советской армии и производился в России почти до середины 1990-х годов.

Следующее поколение

В КБП в это время были проведены работы по размещению комплекса на различных боевых носителях: БМП, БМД, МТ-ЛБ, автомобилях УАЗ и ЛуАЗ. Была даже попытка разместить элементы комплекса на мотоцикле с коляской. Этот вариант – мотоцикл «Урал» с одним пусковым контейнером – был даже показан на Нижнетагильской выставке вооружения и военной техники в 2000 году. Однако Вооруженные силы не сочли нужным ввести в строй боевые мотоциклы, и тема была свернута.

Расширяя возможности комплекса, специалисты КБП разработали всепогодный комплекс «Конкурс-Р» с радиолокационным прицелом наведения.  Создание такого варианта диктовалась необходимостью наведения на цель в условиях задымленности, непогоды и плохой видимости. Локатор также позволял обнаружить движение боевых машин противника на большом расстоянии.

Разработка противотанкового комплекса с радиолокационной системой обнаружения и сопровождения цели «Конкурс-Р», позволявшей в режиме автоматического наведения, а не полуавтоматического, как у «Конкурса», стрелять штатными управляемыми ракетами 9 М111 М и 9 М113 на дальность до 4000 м, началась в соответствии с Постановлением Правительства СССР от 20.08.75 года по тактико-техническому заданию ГРАУ.

Головным предприятием по комплексу было назначено КБП, а головным по радиолокационной системе обнаружения цели и системе управления – НИИ «Стрела» (ОКБ), Тула.

Государственные испытания проводились в два этапа: в период с апреля 1983 года по 30 июня 1984 года и с июля по сентябрь 1985 года. Годичный перерыв потребовался для доработки антенны РЛС и оптического канала управления ПТУРС. Государственная комиссия рекомендовала принять комплекс «Конкурс-Р» на вооружение Советской армии. Отмечалось, что комплекс является эффективным средством борьбы с движущимися целями противника на дальностях до 4000 м в любое время суток при метеоусловиях, позволяющих вести стрельбу штатными управляемыми ракетами 9 М113, 9 М111 М как в режиме автоматического, так и в режиме полуавтоматического управления.

Однако комплекс так и не был запущен в серийное производство. Как раз в это время завод-изготовитель ходовой базы БРДМ-2 прекратил ее выпуск. Он находился в другом ведомстве, и с ним вопросы производства никто не согласовал…

В начале 1980-х появилась пассивная защита танков с помощью блоков динамической защиты. При попадании противотанкового снаряда блок, наполненный тротилом, взрывался, разрушая и отбрасывая снаряд (ракету). В связи с этим были проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и предложена концепция тандемных боевых частей. Две боевые части снаряда располагались друг за другом на некотором расстоянии. Лидирующий (первый) заряд боевой части (БЧ) обеспечивал детонацию взрывчатого вещества блока динамической защиты, а второй (основной) заряд БЧ срабатывал по оголившейся броне, поражая цель.

В ходе модернизации ракеты, завершившейся в 1991 году, на нее была установлена еще более мощная тандемная кумулятивная боевая часть. Добавилась водостойкая проводная линия связи, новый вышибной двигатель и воздушно-динамический рулевой привод. При этом габариты транспортно-пускового контейнера не изменились.

Ракета получила обозначение 9М113М, а весь комплекс – «Конкурс-М». С такой ракетой он (на базе БМП-2), помимо России, лицензионно производился в Индии и Иране.

В 2004 году была проведена третья модернизация ракеты. Еще больше повысилось могущество тандемной кумулятивной боевой части. Изменился заряд вышибного двигателя. Габариты контейнера сохранились, а ракета получила индекс 9М113М1. В таком виде ракета лицензионно производится в Индии.

В Египте на колесной базе, разработанной с участием компании «Мерседес-Бенц», изготавливают боевую машину «Фахт», устанавливая на нее закупаемые в России боевые модули БМП-2 и ракеты 9М113М. Имеются запросы на лицензионное производство и других стран.

За 40 лет существования комплекс «Конкурс» в различных вариантах поставлялся во многие страны мира, использовался в военных конфликтах в регионах с самыми разными климатическими условиями и везде себя великолепно зарекомендовал. В настоящее время комплекс является одним из самых распространенных образцов высокоточных противотанковых средств в мире. Своей высокой боевой эффективностью и надежностью, простотой в изучении, обслуживании и боевом применении «Конкурс» завоевал признание в войсках не только России, но и многих других стран. Это высшая оценка труда коллективов разработчиков.

Надо полагать, еще не весь модернизационный потенциал комплекса исчерпан. И в ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» продолжается работа по повышению боевой эффективности комплекса «Конкурс-М». Коллектив предприятия достойно встречает 40-летний юбилей одной из лучших и известнейших своих разработок.

 

 

Автор: Виктор Мясников

Источник: http://www.ng.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 688
Распечатать
Похожие новости:
Советская ракетная пусковая установка 9П116 (ЗИЛ-135В)

Советская ракетная пусковая установка 9П116 (ЗИЛ-135В)

Вооруженные силы мира
Скоро состоится демонстрация нового зенитного комплекса «Панцирь-СМ»

Скоро состоится демонстрация нового зенитного комплекса «Панцирь-СМ»

Вооруженные силы мира
Ракетный «Зонтик» Лавочкина

Ракетный «Зонтик» Лавочкина

Вооруженные силы мира
Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Вооруженные силы мира
Боевой комплекс

Боевой комплекс "Панцирь-С1" пройдет испытания за полярным кругом

Общество
Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий»

Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий»

Вооруженные силы мира
«Панцирь», С-300 и другие санитары неба

«Панцирь», С-300 и другие санитары неба

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «ИЭМЗ «Купол» в системе противовоздушной обороны

Новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «ИЭМЗ

Вооруженные силы мира
Критические технологические трудности при разработке ПТРК Джавелин. Часть 1

Критические технологические трудности при разработке ПТРК Джавелин.

Вооруженные силы мира
Крылатая ракета Х-22

Крылатая ракета Х-22

Вооруженные силы мира
Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

Комплекс высокоточного выстрела «Черный дятел»

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
Новая ракета расширила возможности российского ЗРК Тор-М2

Новая ракета расширила возможности российского ЗРК Тор-М2

Вооруженные силы мира

"Алмаз-Антей" : новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
Высокоточный комплекс ПВО

Высокоточный комплекс ПВО "Тор-М2" создан в России

Вооруженные силы мира
Разработчик: новейшая ракета для

Разработчик: новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
ФСБ заказала разработку

ФСБ заказала разработку "Шершня"

Новости мира
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика