Регистрация
» » «Манта» против крейсера

«Манта» против крейсера

24-02-2014, 04:30
Морские мины, даже самые что ни на есть примитивные, по-прежнему остаются одной из главных угроз для боевых кораблей и судов на море, особенно — в мелководных прибрежных районах, узкостях и гаванях портов и военно-морских баз. Яркий тому пример — подрыв на минах в ходе операции «Буря в пустыне» в один день сразу двух крупных боевых кораблей ВМС США.

«Манта» против крейсера



Раннее утро 18 февраля 1991 года, где-то полпятого утра, Персидский залив. Операция «Буря в пустыне» (Operation Desert Storm) находится в самом разгаре — войска многонациональной коалиции готовятся освобождать Кувейт и проводят последние приготовления.

Десантный вертолетоносец «Триполи» (USS Tripoli, LPH-10), тип «Иводзима», который во время операции исполнял роль флагманского корабля соединения минно-тральных средств и на борту которого в тот момент находилась крупная группа вертолетов-тральщиков из состава 14-й эскадрильи вертолетов-тральщиков, направлялся в заданный район, где его винтокрылым машинам надлежало выполнить важную боевую задачу — провести траление района прибрежной акватории, где предстояло осуществить высадку сил морского десанта.

Неожиданно огромный корабль сотрясает мощный взрыв по правому борту. Что это? Торпеда? Мина? Да, мина — гигант «Триполи» стал жертвой иракской якорной контактной мины LUGM-145, которая производилась в Ираке, имела массу взрывчатого вещества 145 кг и мало чем отличалась от ее более старших «рогатых подружек», отправивших в годы Второй мировой войны на дно океанов и морей не одну сотню боевых кораблей и судов. Взрыв пробил в районе ниже ватерлинии корабля дыру размерами примерно 4,9 х 6,1 м, четыре моряка получили ранения. Причем «Триполи» еще повезло — вскоре после взрыва, когда корабль застопорил ход, сопровождавшие его два тральщика обнаружили и оттащили от вертолетоносца еще три мины.

Команде понадобилось 20 часов на заделку пробоины и откачку поступившей внутрь корпуса воды, после чего корабль был готов продолжить решение боевой задачи. Однако это было невозможно — во время подрыва на мине топливные цистерны с авиационным горючим были повреждены, и вертолетам 14-й эскадрильи ничего не оставалось, как оставаться в ангаре «Триполи» (в общей сложности, по имеющимся данным, «Триполи» потерял примерно треть всего топлива, имевшегося на борту на момент подрыва на мине). Через семь суток он направился в Эль-Джубайль, порт и военно-морскую базу в Саудовской Аравии, где 14-я эскадрилья перебазировалась на другой десантный вертолетоносец — «Нью-Орлеан» (USS New Orleans, LPH-11), тип «Иводзима», а затем «Триполи» ушел в Бахрейн для выполнения ремонта. Лишь через 30 суток корабль смог вернутся в боевой состав флота, причем его ремонт обошелся американцам в 5 млн. долл., при том что стоимость одной мины типа LUGM-145 составляет всего около 1,5 тыс. долл.

«Манта» против крейсера



Но это были еще цветочки — через четыре часа после подрыва «Триполи» на мине подорвался американский крейсер УРО «Принстон» (USS Princeton, CG-59) типа «Тикондерога», находившийся примерно в 28 милях от кувейтского острова Файлака — на левом фланге коалиционной корабельной группировки. На этот раз героем стала мина «Манта» итальянского производства, стоявшая на вооружении ВМС Ирака. Под крейсером сработали сразу две мины — одна взорвалась непосредственно под левым рулевым устройством, а вторая — в носовой части корабля по правому борту.

После двух взрывов заклинило левый руль и был поврежден вал правого гребного винта, а в результате повреждений трубопровода подачи охлажденной воды было затоплено отделение распределительных щитов № 3. Кроме того, некоторые повреждения получила надстройка корабля (как говорят, надстройку «повело»), а корпус крейсера получил локальные деформации (специалисты насчитали три сильные вмятины с частичным проломом корпуса). Ранения различной степени тяжести получили три члена экипажа крейсера.

Впрочем, личному составу удалось быстро восстановить боеготовность корабля — через 15 минут боевая система «Иджис» и расположенные в носовой части корабля комплексы вооружения были готовы к применению по предназначению в полном объеме, что позволило «Принстону», после того как его вывел с минного поля базовый тральщик «Эдройт» (USS Adroit, AM-509/MSO-509), тип «Экми», оставаться в районе патрулирования еще в течение 30 часов, и лишь затем он был сменен другим кораблем. За проявленные в данном эпизоде мужество и героизм корабль и его экипаж получили «Боевую ленточку» (Combat Action Ribbon), специальную награду — планку, вручаемую за непосредственное участие в боевых действиях.

«Манта» против крейсера



Первичный ремонт крейсер прошел в Бахрейне, а затем при помощи плавбазы эскадренных миноносцев «Акадия» (USS Acadia, AD-42), тип «Йеллостоун», он перешел в порт Джебель-Али, около Дубая (ОАЭ), и затем был переведен в сухой док непосредственно в Дубае, где и были выполнены основные ремонтные работы. Через восемь недель крейсер УРО «Принстон» своим ходом ушел в США, где на нем провели окончательные ремонтно-восстановительные работы.

В общей сложности ремонт корабля обошелся бюджету ВМС США, согласно официальным данным Научно-исследовательского управления (доклад начальника управления контр-адмирала Невина?П. Карра на региональной конференции по вопросам применения минного и противоминного оружия MINWARA в мае 2011 года), почти в 24 млн. долл. (по другим данным, работы по возвращению корабля в строй обошлись американскому флоту и вовсе в 100 млн. долл.), что несоизмеримо больше стоимости двух в общем-то не особо технологически сложных «мелководных» донных мин, каждая из которых обходится покупателю примерно в 15 тыс. долл. Таким вот своеобразным образом итальянские разработчики морских мин поучаствовали в операции «Буря в пустыне».

«Манта» против крейсера



Однако наиболее существенным результатом «иракской минной угрозы», серьезность которой была подтверждена подрывом «Триполи» и «Принстона», стало то, что командование коалиционных сил отказалось от проведения морской десантной операции, справедливо опасаясь больших жертв. Лишь после войны выяснилось, что иракцы поставили в северной части залива, на десанто-опасных направлениях около 1300 морских мин различных типов.
Смертоносная «Манта»

Мина MN103 «Манта» (Manta) разработана и выпускается итальянской компанией «SEI SpA», расположенной в городе Геди, оснащается неконтактными взрывателями двух типов и классифицируется в специализированной литературе либо как противодесантная, либо как донная. В частности, в справочнике «Jane’s Underwater Warfare Systems» («Средства ведения подводной войны») мина «Манта» классифицируется как «малозаметная противодесантная мина для малых глубин» («stealth shallow water anti-invasion mine»).

«Манта» против крейсера



Если, как говорится, смотреть на данный вопрос широко, то можно прийти к заключению, что оба этих варианта верны, поскольку мина «Манта» устанавливается на дне на глубинах от 2,5 до 100 метров, но наиболее приоритетным сценарием ее боевого применения является установка мины на мелководье в составе системы противодесантных заграждений, а также в узкостях, проливах, на рейдах, в гаванях и портах. Согласно же отечественной терминологии, «Манта» является неконтактной донной миной.

Главные цели для «Манты» — десантные корабли и катера, выходящие во время проведения морских десантных операций на мелководье, а также боевые надводные корабли и суда малого и среднего водоизмещения, различные катера и подводные лодки, действующие в мелководных районах. Впрочем, как было показано в начале материала, мина «Манта» является весьма грозным и опасным противником и для боевых кораблей большего водоизмещения — вплоть до крейсеров УРО.

В боевой комплект мины «Манта» входят:

— стеклопластиковый корпус, имеющий форму усеченного конуса и в нижней части наполненный балластом, а в верхней — имеющий свободные объемы, заполняемые через отверстия водой после установки мины на грунт;

— заряд ВВ (расположен в нижней части мины);

— запальное устройство;

— предохранительные приборы для безопасной транспортировки мины, ее приготовления и постановки (детонатор до погружения мины на заданную глубину изолирован от заряда взрывчатого вещества);

— приборы кратности и срочности;

— приборы для обеспечения дистанционного управления работой мины по проводам (с берегового поста и т. п.);

— аппаратура неконтактных взрывателей (акустический и магнитный взрыватели);

— блок питания;

— элементы электрической схемы.

«Манта» против крейсера



Конструктивные особенности мины «Манта» (низкий силуэт, немагнитный стеклопластиковый корпус и пр.) обеспечивают ей высокую степень скрытности даже при использовании противником во время траления таких современных систем, как противоминные поисковые аппараты с гидроакустическими станциями бокового обзора, не говоря уже об использовании традиционных гидроакустических станций миноискания минно-тральных кораблей, тралов различных типов или оптико-электронных средств обнаружения (ТВ-камер). Оценить степень опасности, которую представляет мина «Манта» для боевых кораблей и вспомогательных судов противника, можно по фотографии, на которой изображена такая мина всего через неделю после ее установки на грунт. Кроме того, удачно подобранные разработчиком конструкция корпуса мины и ее массо-габаритные характеристики обеспечивают ее надежное закрепление на грунте, в том числе в прибрежных и проливных зонах, характеризующихся сильными приливно-отливными течениями, а также в акваториях рек и каналов.

Постановка мин «Манта» может осуществляться боевыми кораблями и катерами всех классов и типов, а также самолетами и вертолетами — без необходимости проведения существенного объема работ по их адаптации для данной цели. Обнаружение цели осуществляется дежурным каналом взрывного устройства мины, приводящим в действие акустический датчик, после чего в работу включается боевой канал мины. В отечественной литературе указывается, что в боевой канал мины «Манта» входят магнитный и гидродинамические датчики, однако упоминание о гидродинамическом датчике в зарубежной специализированной литературе отсутствует.

Следует также упомянуть и о возможности задержки времени приведения мины «Манта» в боевое состояние, вплоть до 63 суток, что обеспечивается посредством прибора срочности, имеющего шаг в одни сутки. Кроме того, имеется возможность управления подрывом мины по проводам с берегового поста, что существенно повышает эффективность боевого применения мин данного типа в составе системы противодесантной или противолодочной обороны побережья, гаваней, портов, военно-морских баз и пунктов базирования.

«Манта» против крейсера



Компания-разработчик выпускает три модификации мин «Манта»: боевые, предназначенные для применения по своему основному предназначению; практические, использующиеся в процессе подготовки специалистов-минеров, во время учений, испытаний различных противоминных средств и сбора различных статистических данных, а также учебные мины или макеты, которые также используются для подготовки специалистов, но только в учебных классах и занятиях на берегу (корабле).

Боевая модификация мины имеет следующие тактико-технические характеристики: диаметр максимальный — 980 мм; высота — 440 мм; масса — 220 кг; масса взрывчатого вещества — 130 кг; тип взрывчатого вещества — тринитротолуол (ТНТ), HBX-3 (флегматизированный тротил-гексоген-алюминий) или твердое термобарическое ВВ типа PBXN-111 (литьевая композиция на полимерном связующем); глубина постановки — 2,5–100 м; радиус опасной зоны мины (зоны поражения) — 20–30 м; допустимая температура воды — от –2,5 °C до 35 °C; срок боевой службы на позиции (на грунте в боевом положении) — не менее одного года; срок хранения на складе — не менее 20 лет.

В настоящее время мина «Манта» находится на вооружении ВМС Италии, а также военно-морских сил ряда стран мира. Каких конкретно стран — точно установить вряд ли возможно, поскольку наличие в своем арсенале таких средств вооруженной борьбы страны-обладательницы обычно афишировать не стремятся. Впрочем, одна такая страна-обладетельница мин типа «Манта» проявилась, как уже указывалось выше, в ходе первой войны в Заливе 1990–91 годов. Всего, по данным упомянутого справочника «Джейнс» за 2010–11 годы, на сегодня выпущено более 5000 мин типа «Манта».

Источник: http://topwar.ru

Автор: anytop
Прочитали - 413
Распечатать
Похожие новости:
Судьба кораблей ВМФ ГДР

Судьба кораблей ВМФ ГДР

Вооруженные силы мира
Головной тральщик проекта «Александрит» начнет службу в 2015 году

Головной тральщик проекта «Александрит» начнет службу в 2015 году

Вооруженные силы мира
Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»

Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»

Вооруженные силы мира
В рамках бюджета-2014 ВМС США приобретут 8 новых боевых кораблей

В рамках бюджета-2014 ВМС США приобретут 8 новых боевых кораблей

Вооруженные силы мира
Последние противоминные корабли морской зоны Советского Союза

Последние противоминные корабли морской зоны Советского Союза

Вооруженные силы мира
ВМС России проверили боеготовность ВМФ Британии

ВМС России проверили боеготовность ВМФ Британии

Политика
Минная война на дорогах Чечни

Минная война на дорогах Чечни

Вооруженные силы мира
Минобороны отремонтирует крейсер

Минобороны отремонтирует крейсер "Аврора" за 3,5 млрд

Экономика
Авианосец Gerald R. Ford. Новые технологии, новые возможности и новые траты

Авианосец Gerald R. Ford. Новые технологии, новые возможности и новые

Вооруженные силы мира
В США построен самый большой в мире эсминец

В США построен самый большой в мире эсминец

Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Крейсер

Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей

Вооруженные силы мира
Под Калининградом обезвредили заминированный фашистами мост

Под Калининградом обезвредили заминированный фашистами мост

Происшествия
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
Сторожевой корабль

Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море

Общество
Место встречи – Восточное Средиземноморье

Место встречи – Восточное Средиземноморье

Общество
Атомный авианосец США выдвинулся в Красное море

Атомный авианосец США выдвинулся в Красное море

Общество
Морское могущество Китая

Морское могущество Китая

Политика
Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
Россия: учения Каспийской флотилии

Россия: учения Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика