Регистрация

Проигрываем США

26-02-2014, 17:03
Проигрываем США

Индия становится крупнейшим иностранным покупателем американского оружия

Индия резко нарастила покупку американской военной техники. В прошлом году Нью-Дели закупил военной продукции из США на 1,9 млрд долларов, что в восемь раз больше уровня 2009 года. До сих пор большинство индийских контрактов по закупке вооружений приходилось на Россию. Однако в последние годы Москва проигрывает конкуренцию.

В 2013 году Индия купила военной продукции США на целых 1,9 млрд долларов, что делает Нью-Дели крупнейшим иностранным покупателем американского оружия, отмечают авторы доклада IHS, передает FT. Для сравнения: еще в 2009 году Индия импортировала американской военной техники всего на 237 млн долларов. Всего Индия в прошлом году закупила вооружений на 5,9 млрд долларов.

В последнее время в условиях коррупционных скандалов, замедления экономического роста и бюджетных ограничений Индия испытывает трудности с финансированием вооружений. В итоге многие западные экспортеры так и не смогли пока заключить твердых сделок с Нью-Дели. К примеру, французская Dassault уже несколько лет ждет от Индии завершающей стадии переговоров по покупке 18 истребителей Rafale, пока подписано только предварительное соглашение. Однако проблемы Индии никак не сказываются на контрактах с США, которых становится только больше.

«Мы видим, что структура торговли изменилась кардинальным образом для доминирующих игроков. Индия опережает всех», – констатирует автор доклада IHS Бен Мур.

Индия обогнала Китай и стала крупнейшим импортером вооружений еще в 2010 году (данные Международного исследовательского института мира в Стокгольме, который исследует мировую торговлю оружием). Теперь Индия обогнала Саудовскую Аравию, которая ранее была крупнейшим покупателем американского оружия, отмечают авторы доклада IHS.

Впрочем, Ближний Восток продолжает набирать обороты. Так, Саудовская Аравия в целом в прошлом году импортировала военной техники более чем на 5,4 млрд долларов, что вдвое больше, чем в 2009 году (2,2 млрд долларов). Ожидается, что к 2015 году ее импорт вырастет до 7,8 млрд долларов. ОАЭ в прошлом году купили вооружений на 1,4 млрд долларов, а к 2015 году нарастят импорт в два раза – до 3,1 млрд долларов.

В общей сложности Саудовская Аравия, Оман и ОАЭ импортировали в прошлом году военного оборудования на 9,3 млрд долларов (против 8,7 млрд долларов годом ранее). Причем на американские компании приходится половина всего экспорта в регионе.

Через полтора года в топ-10 глобальных военных экспортеров может войти Южная Корея, считают в IHS. В прошлом году Южная Корея экспортировала военной техники на 600 млн долларов, но к 2015 году увеличит экспорт до 1,5 млрд долларов, что позволит обогнать Китай и вытеснить некоторые крупные западные компании с экспортного рынка, считают аналитики.

Эксперты IHS отмечают неутешительную тенденцию для России. США отвоевывает индийский рынок вооружений у России, оставаясь при этом крупнейшим экспортером военной техники в мире. В общей сложности в прошлом году США экспортировали оружия на 25,5 млрд долларов против 24,9 млрд долларов в предыдущем году.

До сих пор большинство индийских контрактов по закупке вооружений приходилось на Россию. Отчасти это была дань советскому прошлому: Индии надо было заменить или модернизировать оборудование, которое она закупала у бывшего союзника – СССР. В частности, индийские ВВС уже несколько десятилетий эксплуатируют МиГ-21 и МиГ-27 вместе с Су-30. Число Су-30 МКИ к 2018 году планируется довести до 272 штук.

Сейчас у Индии 184 таких машины: 50 поставлено из России в собранном виде, еще 134 было собрано по лицензии в самой стране. Таким образом, Индия должна пополнить парк еще 88 Су-30. Россия щедро поставляла Индии вертолеты Ми и Ка, самолеты Ту и Ил, танки Т-72 и Т-90, разные виды броневиков, противотанковые ракеты, зенитное вооружение, миноносцы и подлодки, а также атомные субмарины и авианосцы.

Однако Индия уже несколько лет активно заменяет российское вооружение на американское, а доля России на индийском рынке вооружений начала утекать в руки США. Год назад это пришлось признать и высшему военному руководству РФ. Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин признал, что Россия теряет рынки вооружения в Азии и на Ближнем Востоке (напомнив, правда, что приобретает новые рынки – в Латинской Америке и Африке).

Проигрыши России в целом ряде тендеров, проводимых в последние годы минобороны Индии, Фомин объяснил ужесточением конкуренции на мировом рынке, но никак не качеством продукции российского ВПК.

«Согласен, что есть тенденция. Но если вы намекаете, не угадывается ли в этой тенденции падение качества, то нет и еще раз нет. Проблемы с качеством есть, мы не отрицаем. Но точно такие же есть у наших основных конкурентов. Это решаемые вопросы», – заявил Фомин. «Мы живем в жесткой конкурентной среде, в которой находятся и наши известные соперники – США, Европа и даже уже Китай», – добавил он.

«Когда-то у Индии были одни отношения с западными конкурентами. Сейчас они другие – более свободные, сняты соответствующие эмбарго, открылись ворота, в которые во весь рост вошли наши конкуренты. И, как правило, выигрыш и проигрыш в тендере не всегда объясняются техническими или экономическими соображениями. Вся совокупность этих параметров имеет значение, в том числе, может быть, и намерение диверсифицировать поставщиков вооружений. Ведь оружие – вещь деликатная. Это очень важная сфера взаимодействия не только экономического, но и политического», – отметил Фомин.

В числе неудач России на индийском рынке – проигрыш индийского тендера на замену старых российских боевых вертолетов Ми-24. Нью-Дели решил заменить их не на новые российские Ми-28 и Ка-52, а на американские вертолеты Apache, заказав 22 заокеанских машины на 1,5 млрд долларов. Кроме того, индийское руководство предпочло заказать 15 тяжелых транспортных вертолетов Chinook американского производства вместо российских Ми-26.

Индия также предпочла российским противолодочным самолетам Ту-142, которые долгое время стояли на вооружении индийского флота, американские противолодочные Р-8. Индия заказала 12 таких самолетов на 3 млрд долларов, имеется опцион на покупку еще 12 машин.

Индия активно использовала Ан-24, транспортные самолеты для авиалиний средней и малой протяженности. Россия самонадеянно полагала, что Индия, решившая обновить парк этой техники, закупит российские новые модели. Однако Нью-Дели сделал ход конем и заказал 12 машин Super Hercules (С-130) на 2,1 млрд долларов. Ил-76 и его последняя модификация Ил-476 также оказался неинтересен индусам. Они заключили контракт на 4,1 млрд долларов с США на покупку 10 военно-транспортных самолетов Globemaster С-17 (вместо Ил-476).

Индия также взяла на вооружение новейшие самолеты-разведчики США – Gulfstream-3. Неудача России связана также с отказом Индии продолжить закупать российские переносные зенитные ракетные комплексы «Игла». Их место заняли американские ракетные комплексы Stinger.

Причем Россия зачастую проигрывает тендеры не только американцам, но и другим конкурентам. Ранее Нью-Дели решил купить израильский ракетный комплекс Spider вместо российского «Бук-М1-2». Индия также перестала покупать российские танки Т-90, так как начала производство собственных танков «Арджун».

Индия сейчас подчеркнуто пытается диверсифицировать источники вооружения, чтобы ни от кого слишком сильно не зависеть, объясняет начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин.

При этом Россия в отношениях с Индией допускает очевидные ошибки. «Россия до сих пор не понимает, что Индия уже не банановая, а великая держава с довольно сильными технологическими и финансовыми возможностями. Российские чиновники считают, что Индия купит все, что ей ни предложат, как это было в советское время. Но это давно не так», – говорит газете ВЗГЛЯД Храмчихин.

«Поэтому зачастую мы предлагаем заведомо проигрышный вариант – и действительно проигрываем конкуренцию и по качеству, и по ценам, и по срокам выполнения программы», – добавляет он.

«По боевым вертолетам мы почему-то решили, что Ми-28, не проверенный ни в одной войне, выиграет у Apache, который проверен в десятках войн. Это было как минимум странно», – считает военный эксперт.

Также есть геополитическая проблема, которую Россия сама себе создала. «Москва навязывает Индии бессмысленный треугольник Россия – Индия – Китай, который Нью-Дели абсолютно не нужен. Индия с удовольствием будет дружить против Китая, но не с Китаем. Этим мы также оттолкнули Индию от себя в сторону США, которые как раз готовы дружить против Китая», – говорит Храмчихин.

Индия все еще остается стратегическим партнером России. По оценкам экспертов, только в 2009–2012 гг. Россия заработала примерно 11 млрд долларов на экспорте вооружений в Индию. «Фактически 40% нашего оружейного экспорта приходится именно на Индию. У нас есть и совместные проекты, и лицензированные образцы авиационного и наземного транспортного вооружения. Но проблема в том, что в последние годы России трудно конкурировать на мировом рынке вооружений. А индийская сторона всегда будет присматриваться к соотношению инновационности, надежности и стоимости», – говорит газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский.

«Российским чиновникам надо осознать, что Индия – великая держава, что Нью-Дели ничем нам не обязан. Надо предлагать адекватные товары плюс перестать навязывать ей дружбу с Китаем», – заключает Храмчихин.

Источник: http://vpk.name/

Автор: Bull
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Россия отчиталась об экспорте вооружений в 2013 году

Экономика
Россия в 2013 году экспортировала оружие на $13,2 млрд

Россия в 2013 году экспортировала оружие на $13,2 млрд

Экономика
Вторым по размеру рынком смартфонов станет Индия

Вторым по размеру рынком смартфонов станет Индия

Экономика
Россия, Индия и Китай обсудят тему Афганистана

Россия, Индия и Китай обсудят тему Афганистана

Политика
Израиль успешно продает продукцию военных концернов

Израиль успешно продает продукцию военных концернов

Экономика
Индия потребовала от США отозвать дипломата из Нью-Дели

Индия потребовала от США отозвать дипломата из Нью-Дели

Политика
Индия упрощает правила кредитования

Индия упрощает правила кредитования

Экономика
Индия: суд в Дели признал добрачный секс аморальным

Индия: суд в Дели признал добрачный секс аморальным

Общество
Близко к потолку

Близко к потолку

Вооруженные силы мира
Россия и Индия проведут военно-морские учения

Россия и Индия проведут военно-морские учения

Вооруженные силы мира
Индия планирует собирать вертолеты «Ка»

Индия планирует собирать вертолеты «Ка»

Вооруженные силы мира
Египет купит российское оружие на 2 млрд долларов

Египет купит российское оружие на 2 млрд долларов

Экономика
Индия может отменить тендер по закупке ПЗРК и приобрести американские комплексы «Стингер»

Индия может отменить тендер по закупке ПЗРК и приобрести американские

Вооруженные силы мира
Неудачная конкуренция России с США на индийском рынке вооружений

Неудачная конкуренция России с США на индийском рынке вооружений

Вооруженные силы мира
Индия в обозримой перспективе останется крупнейшим импортером российских вооружений

Индия в обозримой перспективе останется крупнейшим импортером

Вооруженные силы мира
Индия подпишет соглашение на поставку 126 истребителей «Рафаль»

Индия подпишет соглашение на поставку 126 истребителей «Рафаль»

Вооруженные силы мира
Объем экспорта российских вооружений вырос в семь раз

Объем экспорта российских вооружений вырос в семь раз

Политика
Индия: рабочие обнаружили сейф с 303 тыс. долларов

Индия: рабочие обнаружили сейф с 303 тыс. долларов

Общество
Индия может перейти на атомные подлодки

Индия может перейти на атомные подлодки

Общество
Индия готова сотрудничать с Таможенным союзом

Индия готова сотрудничать с Таможенным союзом

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика