Регистрация
» » Республика Беларусь разрабатывает и поставляет комплексы с БЛА

Республика Беларусь разрабатывает и поставляет комплексы с БЛА

26-02-2014, 17:05
Республика Беларусь разрабатывает и поставляет комплексы с БЛА

Белорусские специалисты при значительном содействии государства разрабатывают, испытывают, производят и продают целый ряд современных комплексов беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Начальник научно-производственного центра "БАК и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук Белоруссии Юрий Яцына в интервью "АвиаПорту" подробно остановился на деятельности предприятия по беспилотной тематике.

Государственные программы и финансирование

Все разработки научно-производственного центра "БАК и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук Белоруссии осуществляются в соответствии с действующей государственной программой на период до 2015 года. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) осуществляется также в соответствие с госпрограммой. На собственные средства предприятие проводит проработки некоторых проектов, исходя из перспектив развития рынка. Поддержка государства в работах по беспилотной технике позволяет предприятию ясно видеть перспективы работ на ближайшие годы и стабильно реализовывать госпрограмму.

Основной типаж беспилотных комплексов

Основными реализуемыми программами создания комплексов с БЛА являются комплексы с БЛА "Бусел", "Бусел М", "Бусел М50" ("Бусел" означает "Аист"), "Буревестник", "БАК ЭМ" (БАК - беспилотный авиационный комплекс). Беспилотники серии "Бусел" относятся к легким БЛА массой до 12 кг и предназначены для разведки, наблюдения и мониторинга в самой ближней зоне - до 10-15 км. Беспилотник "Буревестник" является достаточно тяжелым, а может быть и самым тяжелым из всех разработок в Республике Беларусь (РБ). "БАК ЭМ" (БАК - беспилотный авиакомплекс) является беспилотным дирижаблем.

Серийные комплексы с БЛА серии "Бусел"

К серии "Бусел" относятся два беспилотника "Бусел" и "Бусел М". Оба комплекса с этими БЛА ранее прошли этапы государственных испытаний, имеют литеру серийного образца. Покупателями комплексов являются как белорусские структуры, так и инозаказчики. Всего в 2013 году был осуществлен выпуск десятков беспилотных комплексов с БЛА типа "Бусел" и "Бусел М" для внутренних и внешних заказчиков.

Очередная поставка комплексов с беспилотниками "Бусел М" должна состояться в марте 2014 года. В прошлом году два комплекса с двумя беспилотниками "Бусел М" в каждом были поставлены МЧС РБ. Кроме того, один комплекс с такими беспилотниками был отгружен инозаказчику. На сегодня заказов на комплексы с БЛА серии "Бусел" очень много и предприятие испытывает сложности с производственной реализацией потенциальных заказов.

В РБ обучение операторов беспилотников осуществляется в государственном центре с выдачей им государственного сертификата. Кроме того, операторы проходят курс обучения управления конкретными беспилотниками "Бусел".

Беспилотники "Бусел" и "Бусел М" имеют сходную аэродинамическую схему двухмоторного самолета с двумя электродвигателями на крыле. Беспилотники "Бусел" и "Бусел М" соответственно имеют стартовую массу до 6 кг и до 10 кг с продолжительностью полета соответственно 50 минут и 90 минут. Полезная нагрузка включает гиростабилизированную платформу с телевизионной или фото камерами, или ИК-камеру.

Испытания комплекса с БЛА "Бусел М50"

Беспилотник "Бусел М50" так же относится к категории небольших БЛА с небольшой дальностью применения. "Бусел М50" имеет стартовую массу 12 кг и продолжительность полета до 150 минут. Полезная нагрузка может включать гиростабилизированную платформу с телевизионной или фото камерами, или ИК-камеру.

В конце 2013 года были успешно завершены заводские испытания комплекса с БЛА "Бусел М50". Наличие уже на сегодня большого количества "интересантов", потенциальных покупателей комплекса с БЛА "Бусел М50", обуславливает необходимость скорейшего проведения госиспытаний и вывода комплекса с этими БЛА на рынок. Разработчик будет стараться провести госиспытания как можно быстрее с их завершением в конце лета или в третьем квартале.

Несмотря на то, что госиспытания комплекса с БЛА "Бусел М50" еще не начинались, тем не менее, на сегодня предприятие имеет контракт на поставку в неоглашаемую страну шести комплексов с двумя БЛА "Бесел М50" в каждом комплексе.

"Большой" БЛА "Буревестник"

Беспилотник "Буревестник" можно отнести к "тяжелым" беспилотникам. Его стартовая масса составляет порядка 250 кг. Он выполнен по самолетной двухбалочной схеме с толкающим воздушным винтом и должен иметь продолжительность полета до 10 часов при скорости полета в зоне применения 80-120 км/ч. Его отличительной особенностью является способность поддерживать гарантированную передачу информации и связь на расстоянии до 290 км от пункта управления. В условиях автономного полета по заранее рассчитанному маршруту дальность полета составляет не менее 1000 км при продолжительности полета до 10 часов. В связи с отсутствием двигателей необходимой мощности белорусского или российского производства, на "Буревестнике" установлен двигатель мощностью более 60 л.с., полученный по линии импорта.

Ожидается, что комплекс с беспилотником "Буревестник" завершит государственные приемочные испытания в конце текущего года. В ходе госиспытаний работает госкомиссия, состоящая из более 30 специалистов, представляющих Минобороны, КГБ, пограничную службу, МЧС, министерство по защите окружающей среды и др., всего из 15-16 министерств и ведомств. Предусмотрена достаточно ответственная процедура формирования итогового акта о завершении госиспытаний, подписываемого членами госкомиссии и утверждаемого председателем президиума Академии наук.

Несмотря на то, что "Буревестник" не прошел еще этап госиспытаний, разработчик уже сейчас прорабатывает возможность его дальнейшего развития и совершенствования. Так, одним из таких направлений является увеличение продолжительности полета беспилотника примерно в 1,5 раза.

Беспилотный дирижабль "БАК ЭМ"

Беспилотный дирижабль БАК ЭМ в прошлом году завершил этап государственных испытаний и в настоящее время находится на доработке по их результатам. Одним из замечаний государственной приемочной комиссии была неудовлетворительная ветровая нагрузка, которую мог выдержать беспилотный дирижабль - она составляла 8 м/с, в то время как сейчас от аппарата требуется выдерживать ветровую нагрузку при скорости ветра до 14 м/с. Испытания доработанного дирижабля уже начались и их завершения можно ожидать во втором квартале текущего года. Ожидается, что в текущем году беспилотный дирижабль получит литеру серийного образца.

На сегодня уже имеется действующий контракт на поставку одного комплекса с беспилотным дирижаблем "БАК ЭМ" одному инозаказчику. Такой комплекс будет поставлен в середине лета текущего года. "Заказчиков на комплекс "БАК ЭМ" очень много", - подчеркнул Ю.Яцына.

Также он отметил, что предприятие является единственным в СНГ предприятием, которое имеет сертификат на серийный выпуск беспилотных авиационных комплексов собственного производства. Такой сертификат выдается на один год и каждый год приезжает комиссия в составе многих специалистов и проверяет производство.

Работы ОАО "558 АРЗ" РБ по БЛА

На протяжении нескольких лет ОАО "558 авиационный ремонтный завод" работает по беспилотной тематике. Основным направлением по этому направлению являются работы по созданию комплекса с БЛА "Гриф-1". В последние годы предприятие расширило работы и по иной беспилотной авиатехнике.

Заместитель Директора по развитию ОАО "558 авиационный ремонтный завод" Павел Иванович Пинигин более подробно рассказал "АвиаПорту" о проводимых на предприятии работах по авиатехнике.

Госиспытания БЛА "Гриф-1"

БЛА "Гриф-1" создан по двухбалочной схеме с двигателем внутреннего сгорания. Его взлетная масса составляет 120 кг при массе целевой нагрузки 25 кг. Продолжительность полета равна 8-10 часам, а максимальная скорость - до 170 км/ч. Взлет беспилотника выполняется как с помощью катапульты, так и "по-самолетному", посадка - "по-самолетному", аварийная посадка - с помощью парашюта. БЛА способен выполнять задачи днем и ночью в различных климатических условиях.

В настоящее время ведутся государственные испытания комплекса с БЛА "Гриф-1" с их завершением во втором квартале текущего года. В прошлом году были успешно проведены госиспытания планера беспилотника, а в настоящее время госиспытания проходит весь комплекс с БЛА "Гриф-1". В состав комплекса входят четыре беспилотника, наземный пункт управления, транспортировочная машина и машина материально-технического обеспечения. Целевая нагрузка и система автоматического управления беспилотниками разработаны и изготовлены в РБ.

Разработка, постройка опытных образцов и проведение летных испытаний осуществляются при значительном государственном участии в соответствие с государственной программой развития беспилотной авиатехники в Республике. Проходящий госиспытания комплекс с БЛА сразу же после их завершения будет передан министерству обороны РБ.

БЛА "Гриф-1" будет модернизирован

Одновременно с разработкой и госиспытаниями комплекса с БЛА "Гриф-1", ведется проработка различных вариантов его совершенствования в части улучшения основных характеристик. В частности, планируется увеличить продолжительность полета беспилотника примерно в 1,5 раза. Кроме того, проводятся проработки снижения массы планера. Так на одном из опытных образцов металлические лонжероны крыла уже выполнены из композиционных материалов. Полная программа модернизации беспилотника будет определена после завершения его госиспытаний.

Разработка "облегченного" варианта "Гриф-1"

Комплекс с БЛА "Гриф-1" предназначен, прежде всего, для решения задач в интересах министерства обороны РБ. Однако разработчик прорабатывает различные варианты беспилотника для применения в интересах народного хозяйства. Такой БЛА должен иметь стартовую массу примерно в районе 100 кг. При его создании будет учитываться полученный научно-технический задел предприятия, полученный при создании БЛА "Гриф-1".

Источник: http://www.aviaport.ru/

Автор: Alexey
Прочитали - 411
Распечатать
Похожие новости:
Сочи-2014 охраняли с помощью белорусских разработок

Сочи-2014 охраняли с помощью белорусских разработок

Общество
DARPA разработает многоразовый космический беспилотник

DARPA разработает многоразовый космический беспилотник

Вооруженные силы мира
Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

Общество
Минобороны уничтожит устаревшие советские беспилотники

Минобороны уничтожит устаревшие советские беспилотники

Политика
В США создали беспилотник, который может взлетать с подводной лодки

В США создали беспилотник, который может взлетать с подводной лодки

Силовые структуры
В РФ будет создан госцентр беспилотной авиации

В РФ будет создан госцентр беспилотной авиации

Экономика
На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели российских %26#171-беспилотников%26#187-

На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели

Вооруженные силы мира
Беспилотная авиация Беларуси: настоящее и будущее

Беспилотная авиация Беларуси: настоящее и будущее

Вооруженные силы мира
Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Вооруженные силы мира
Минобороны России закупило 34 беспилотника на сумму в 100 млн.руб

Минобороны России закупило 34 беспилотника на сумму в 100 млн.руб

Вооруженные силы мира
Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Будущее белорусской военной авиации – ударные беспилотники?

Вооруженные силы мира
Китай не признается, что скопировал у России беспилотник, и проводит его испытания

Китай не признается, что скопировал у России беспилотник, и проводит

Вооруженные силы мира
Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания

Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания

Вооруженные силы мира
Американские военные разошлись в оценке задач для палубного беспилотника

Американские военные разошлись в оценке задач для палубного

Вооруженные силы мира
Высокоточный комплекс ПВО

Высокоточный комплекс ПВО "Тор-М2" создан в России

Вооруженные силы мира
США возобновили испытания палубного беспилотника

США возобновили испытания палубного беспилотника

Новости мира
Минобороны заказало новые беспилотниками

Минобороны заказало новые беспилотниками

Новости мира
В США протестировали беспилотный истребитель на базе F-16

В США протестировали беспилотный истребитель на базе F-16

Новости мира
ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

Новости мира
Российские военные поразят врага

Российские военные поразят врага "Вороном"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика