Регистрация
» » Война: здравый взгляд из России

Война: здравый взгляд из России

5-03-2014, 09:04
Война: здравый взгляд из России

Последние пару дней очень популярна в белорусских СМИ тема последствий агрессии России против Украины. Из нижеприведенного текста эти последствия легко выводятся. Хотя они и даны применительно к России, следует помнить, что кое-кто в Минске уже провозгласил себя вечным союзником Москвы и «русским со знаком качества».

Большинство из нас, далеких от военного дела людей, живет устаревшими и романтизированными представлениями о войне.

Модельная война, открывшая серию военных конфликтов современности — Война в Персидском заливе 1991 года. Вот кратко и ясно о ней в Википедии. Почитайте, те кто совсем не помнит этой ситуации. Особенно обратите внимание на список участников коалиции. История с Ираком важна еще и потому, что Хусейн, судя по всему, был убежден: мир слишком зависим от иракской нефти и ему все сойдет с рук. Это ответ тем, кто уже сейчас начал высокомерно улыбаться и говорить про «наш газ».

Тогда, в начале 90-х, и родилась система разрешения таких конфликтов, и она с тех пор многократно применялась.

Так что можно предполагать, что и в отношении России будет организовано что-то подобное — если сейчас все не закончится включением тормозов.

Попробуем представить себе, как «Вторая Крымская война» может выглядеть при самом плохом развитии ситуации вокруг Крыма.

Скажу сразу, что ядерный конфликт я не считаю реальным, он никому не выгоден — и прежде всего России. Одной против всех других ядерных держав — это прямой путь в радиоактивную пустыню.

Во-первых, в современных условиях сами по себе военные столкновения занимают мало времени по сравнению с долгой к ним подготовкой. Это надо учитывать всем тем, кто думает, что все начнется на днях и кончится быстро. В 1990-1991 годах от вторжения войск Саддама Хусейна в Кувейт до изгнания иракских войск из него прошло полгода.

Во-вторых, мирное население больше всего страдает не от войны, а от экономических санкций, которые вводятся на самой ранней стадии и, как это было с Ираком и Сербией, отменяются только после смены власти в стране. В ситуации Ирака процесс занял 12 лет и чем все кончилось для Ирака — вы и сами знаете, нет больше такой страны. То есть, окончание боевых действий в очаге конфликта (в нашем случае — это, к сожалению, цветущий весенне-летний Крым) вовсе не означает автоматического окончание неприятностей для населения России.

Важное замечание для тех, кто убежден в том, что «никто не будет из-за Украины лезть на рожон». Дело-то уже не только в Украине, что бы ни говорили пропагандисты. По сути, под вопросом вся система международных договоров в современном мире, вся система коллективной безопасности, при которой суверенитет и территориальная целостность одних стран гарантируется другими. Ведь если Россия может взять и наплевать на договора, в которых гарантами выступают США и Британия и ей за это ничего не будет, то это же может проделать и кто-то еще. Готовы ли США и НАТО к тому, что в них перестанут верить и их перестанут бояться? Сомневаюсь, это фундамент современного мира и его экономики, даже если кому-то это и не нравится.

Итак, как все это может развиваться в нынешней ситуации

Первая стадия: предварительные консультации — она идет сейчас. Все пытаются отговорить Путина от авантюры, попутно готовясь к другим вариантам. На данном этапе заинтересованные стороны должны окончательно признаться себе и друг другу, что миром ситуацию не разрешить. Как только она закончится, начнется…

Вторая стадия: изоляция агрессора. Россия публично объявляется агрессором, начинается формирование коалиции сил помощи Украине. Этот процесс может занять много месяцев — но куда кому спешить? Время работает против агрессора, особенно с учетом экономического фактора. На первом этапе достаточно просто укрепить границы Украины и блокировать оккупированный Крым.

Третья стадия: режим санкций. Это самое неприятное для нас, обычных граждан. Арест счетов и бизнесов верхушки РФ — это, конечно, приятно, но исключительно в моральном плане. Введение санкций всегда больно бьет по простым людям, а сильнее всего — по самым бедным. Это сейчас, в шовинистическом порыве, легко рассуждать что «обойдемся». Любой, кто хоть немного в курсе структуры российской экономики, прекрасно понимает: экономические санкции обрушат её в несколько месяцев. Не будет ни банков, ни товаров, ни услуг. Начиная от обслуживания карточек Master и Visa, кончая интернетом (который отключат наши же руководители). Лекарства, привычные продукты питания, запчасти для техники — это еще не полный список. Все это разрушит множество бизнес-структур в России, оставив без работы наших же сограждан. Война — это циничное дело и что бы там ни говорилось о том, что санкции не против населения, это все неправда или полуправда. Истинная цель любых санкций — сделать жизнь граждан невыносимой, что рано или поздно вызывает ненависть к собственной власти даже у самых отчаянных шовинистов. Главный фактор тут — время. Описанные мною явления наступят не сразу, умирание экономики от санкций займет несколько месяцев и даже лет — но, повторюсь, а кому куда спешить? Наоборот, переходить к стадии активных действий имеет смысл именно тогда, когда большинство население уже почувствует на себе все прелести ситуации. Не исключено, что будет иметь место и диверсионная активность — на войне как на войне. Так что мобильная связь и вообще все виды связи в России могут быть выведены из строя или очень плохо работать (связь могут отрубить наши, свалив на врагов).

Четвертая стадия: силовая. Прошло пол года, объявленная агрессором Россия живем в режиме санкций и круглосуточной шовинистической истерии. Экономика умерла, в магазинах мало товаров, многие магазины и ресторан не работают, инфляция, введены ограничения или запрет на хождение валют. Многие банки просто рухнут вместе со вкладами. Кроме того — безработица и информационная изоляция. Все это время вокруг Крыма идет концентрация вооруженных сил. Что там происходит внутри — референдумы, новые правительства и прочие чудеса — это все никому не интересно начиная со второй стадии. Крым считается оккупированной территорией. Наконец, в «час икс», происходит то самое, чего так жаждали шовинисты: война со стрельбой. Но, конечно же, она не такая, как в фильмах — это не идущие строем в атаку карикатурные «пиндосы» и «бандеровцы», которых рубят в капусту чудо-богатыри. Посмотрите, как шла операция в Кувейте и Сербии: максимальный ущерб был нанесен беспилотниками, ракетами и всем прочим. Первых солдат «защитники» Крыма увидит только после того, как военной инфраструктуре полуострова (а возможно и окрестных территорий РФ, где размещаются военные объекты) будет нанесен максимальный ущерб и наступающим силам мало что будет угрожать (опять же, вспоминаются многозначительные обещания любителей Хусейна и Милошевича — беспилотники это фигня, у нас же миллионы танков и лучшая в мире пехота, только суньтесь! Как мы помним, когда враги все-таки сунулись, не было уже ни танков, ни организованной пехоты, почитайте сами детали. Сербы тоже долго хвастались, что сбили из берданки целый Стелс — только что им это дало? Где теперь Милошевич и их Косово? Вот-вот).

Возможно, на этой стадии и будет иметь место какой-то героизм и некоторое количество бессмысленных подвигов, но конец один: Крым так или иначе зачистят от российских войск и всех тех, кто слишком активно с ними сотрудничал — такова война, это надо понимать. В этом нет ничего хорошего, но такова практика.

Пятая стадия: после неизбежной военной катастрофы страдания рядовых граждан России не закончатся. Тут обломаются и те, кто будет ждать прихода воинов-освободителей: никакие международные силы не перейдут границу России — речь ведь будет идти только о Крыме. Закончив с ним (и попутно максимально уничтожив всю военную и экономическую инфраструктуру, которую только возможно по всей территории России), острая стадия конфликта закончится и все вернется к третьей стадии. И вот она будет длиться до тех пор, пока РФ или не признает свое поражение и границы Украины, или, если наш фюрер будет упорствовать, до тех пор, пока он будет оставаться у власти. Повторюсь, Ирак жил в таком кошмаре 12 лет и с падением режима Хусейна не стало и Ирака.

Вот такая грустная история. Я понимаю, что шовинистов никакими аргументами не вразумить и адресуюсь главным образом к нормальным людям: ничего хорошего никого не ждет, от санкций плохо будет всем, да и злость вымещать будут на всех нас.

Я очень надеюсь, что все еще обойдется без санкций и войны.

Автор: Фёдор Крашенинников

Источник: http://fyodorrrrr.livejournal.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Лондон готов рассмотреть различные санкции в отношении Москвы

Лондон готов рассмотреть различные санкции в отношении Москвы

Политика
В России торжествует язык агрессии

В России торжествует язык агрессии

Общество
Новый Афганистан близок?

Новый Афганистан близок?

Политика
Путин предупредил Запад о взаимном ущербе от санкций

Путин предупредил Запад о взаимном ущербе от санкций

Политика
Вопрос доверия к США в украинском кризисе

Вопрос доверия к США в украинском кризисе

Политика
Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Общество

"Начинающаяся война видится мне чудовищной катастрофой"

Политика
Империалистическая война? - еще нет. Пока еще нет

Империалистическая война? - еще нет. Пока еще нет

Общество
Наша страна - агрессор

Наша страна - агрессор

Политика
Александр Зеличенко: безумие?

Александр Зеличенко: безумие?

Политика
Анализ последствий возможной военной операции в Крыму

Анализ последствий возможной военной операции в Крыму

Политика
Силового изменения границ Украины не признает никто

Силового изменения границ Украины не признает никто

Политика
Лимонов: из Украины побегут в Россию миллионы беженцев

Лимонов: из Украины побегут в Россию миллионы беженцев

Политика
Баррозу назвал ошибкой введение санкций против Украины

Баррозу назвал ошибкой введение санкций против Украины

Политика
Министры ЕС обсудят введение санкций против Украины

Министры ЕС обсудят введение санкций против Украины

Политика
Политика безопасности для бушующего мира

Политика безопасности для бушующего мира

Политика
Два сценария развития сирийского конфликта

Два сценария развития сирийского конфликта

Политика
США начали блокировать платежи украинских банков

США начали блокировать платежи украинских банков

Экономика
Пока не началась война можно поставить военную технику в Ирак?

Пока не началась война можно поставить военную технику в Ирак?

Политика
Огрызко: разгон Евромайдана – повод ввести санкции против РФ

Огрызко: разгон Евромайдана – повод ввести санкции против РФ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика