Регистрация
» » Информационная война: пять примеров российской пропаганды

Информационная война: пять примеров российской пропаганды

5-03-2014, 13:08
Информационная война: пять примеров российской пропаганды

Российские спецслужбы с помощью информационных агентств, телеканалов и сайтов на протяжении как минимум двух последних лет вели агрессивную пропаганду против Украины. Сначала с целью срыва ассоциации Украины и Европейского Союза. Теперь - чтобы расколоть страну и создать информационную почву для войны с Украиной. Редакция ЛІГАБізнесІнформ предлагает пять последних и самых абсурдных примеров вранья российских пропагандистов.

1.     В Крыму вооруженные молодчики убивают граждан России

Одной из причин для ввода войск в Украину президент РФ Владимир Путин назвал угрозу жизни гражданам России в Крыму. Об убитых заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Именно Совфед утвердил запрос Путина на военную интервенцию в Украину. Для поддержания мифа об убитых и экстремистах в Крыму российское телевидение опубликовало сюжет о якобы перестрелках в Симферополе.

Как установили журналисты, люди в черном, изображавшие бандеровцев, приехали в Крым на автобусах с крымскими номерами и эмблемами крымского предприятия парк львов "Тайган" (зоопарк), расположенного в Белогорске под Симферополем. Кроме того, вооружены они новейшим российским оружием - автоматами АК 100-й серии и гранатометом РГ-94, состоящими на вооружении только в армии РФ.

Авторы постановки также просчитались со следами крови - ее в принципе нет, хотя люди лежат на мостовой, словно убитые. События в Симферополе освещал оппозиционный российский телеканал Дождь. Во включении из Крыма журналист сообщил, что судя по гильзе после стрельбы, патроны были холостыми. "Кто и в кого стрелял - непонятно, российские военные сначала заняли боевые позиции возле здания Совмина, но через 15 минут вернулись ко входу здания, видимо им сообщили, что угрозы больше нет", - сообщил журналист.

Похожий по смыслу сюжет показал государственный телеканал Россия 24 в программе "Вести". Там, описывая события в Крыму, на протяжении всего сюжета показывали архивные потасовки, снятые во время недавних противостояний в Киеве. При этом происходящее титровали и комментировали как происходящее в Симферополе:

В итоге информацию об убитых в перестрелках опроверг даже генконсул России в Крыму. "Нет информации о жертвах или пострадавших", - сказал он. Но российское телевидение и чиновники продолжают утверждать обратное и настаивать, что в Украине расстреливают граждан России.

2. Украинцы требуют присоединения к России

Российское телевидение назвало акции в юго-восточных областях Украины "русской весной". Название соответствует действительности - украинцы к происходящему отношения не имеют, не требуют раскола страны и против ввода войск. Зато за раскол и вторжение - гастролеры из России. Причем они своей роли даже не скрывают.

"Прямо сейчас! Нами освобождена Харьковская администрация. Над ней поднят флаг России. Угадайте, кем?" - пишет Мика Ронкайнен, российский активист из Москвы, ранее, по сведениям российских журналистов, участвовавший в дискредитации российской оппозиции. Теперь активиста и его друзей привезли в Украину в рамках политтехнологического проекта Кремля "Русская весна". Большинство "туристов" собрали в соцсетях и на автобусах привезли из Ростова-на-Дону и Белгорода.

3. Украинский флагман и весь флот перешли на сторону РФ

Едва ли не с первых дней вторжения российских войск в Крым СМИ РФ по нескольким каналам запустили информацию о том, что флагман украинского флота фрегат "Гетман Сагайдачный" перешел на сторону России и вывесил флаг РФ. Информацию об этом со ссылкой то на источники, то на депутатов Госдумы дали несколько сайтов и телеканалов России.

Чего только в российских СМИ не писали. По одной информации, фрегат находится в Севастополе. По другой - направляется из Севастополя в Одессу. Однако на самом деле корабль еще даже не вернулся в Украину - последние несколько месяцев он находился на спецоперации НАТО по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Сейчас фрегат на Крите и по-прежнему под украинским флагом. Команда готова вернуться в Украину и не намерена изменять присяге.

Крит, 02.02.2014

"Украинские военнослужащие остаются верными присяге народу Украины, продолжают с честью выполнять возложенные на них обязанности и с гордостью несут флаг Украины на пути к родным берегам", - сообщил командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов. Он подчеркнул, что личный состав возмущен информацией иностранных СМИ об измене.

Российское агентство РИА Новости со ссылкой на источник сообщило о массовом переходе украинских военных в Крыму на сторону России: "Некоторые военнослужащие просто сбежали, некоторые написали рапорты об увольнении".

Фактически пресс-служба и профильные ведомства Министерства обороны Украины уже почти неделю вынуждены заниматься одним - опровергать ложь российских СМИ, публикуемую со ссылкой на "источники". "Распространенная информация не соответствует действительности и является провокацией", - в очередной раз заявили в Минобороны, реагируя на публикацию.

Украинские военнослужащие в Крыму, несмотря на провокации военных РФ, верны присяге. Единственное, что их сдерживает - нет приказа стрелять. В соцсетях солдаты пишут о ненависти к Путину и верности присяге. Командиры подтверждают: "Мы верны присяге Украине. Никто разоружаться и поднимать российский флаг не будет. Не будет никакой капитуляции личного состава", - заявил комбат 1-го батальона береговой охраны украинских ВМС Дмитрий Делятитский из Феодоссии.

Солдаты делятся фотографиями в соцсетях и пишут о ненависти к Путину за решение использовать войска против Украины

4. Украинцы массово бегут в Россию

Российский государственный Первый канал сообщил, что украинские граждане массово становятся беженцами, бегут, естественно, в Россию. Цифры называют фантастические: сначала речь шла о 140 тыс. беженцев, а днем позже - о 600 тыс. В качестве подтверждения показали очередь из автомобилей на границе, которую назвали украинско-российской.

Пункт пропуска "Шегини"

На самом деле пункт пропуска "Шегини" находится в Мостисском районе Львовской области на украинско-польской границе. Но даже там все происходит в пределах нормы, как отмечают украинские пограничники - никаких беженцев не замечено ни на одном из пропускных пунктов в Украине. А вот как выглядит пункт пропуска на границе с РФ Гоптовка-Нехотеевка в Харьковской области:

Скриншот с веб-камеры. Сотни тысяч беженцев, по версии российских СМИ, спасаются от бандеровцев и бегут в Россию

5. Запад поддерживает Россию

Один из последних примеров лжи в российских СМИ - интерпретация позиции государственного секретаря США Джона Керри по событиям в Украине.

Главные тезисы определены следующим образом: США не хотят холодной войны с Россией и готовы вместе с Москвой действовать "против любых хулиганов и бандитских выходок". Кроме того, в тексте сообщения утверждается, что президент США Барак Обама "ясно дал понять, что мы готовы работать с Россией... Мы понимаем, что у России есть интересы в Крыму". Сообщение в такой интерпретации перепечатали все российские СМИ, включая так называемые оппозиционные.

В заявлении Керри действительно упоминается нежелание США снова начинать холодную войну - но только в самом конце текста. И оно вполне объяснимо и логично звучит. Но само обращение к властям РФ выглядит совершенно иначе, чем его подают российские СМИ. На самом деле Керри назвал "беспрецедентным актом агрессии" интервенцию России в Украину. Он открыто пригрозил Москве жесткой реакцией со стороны международного сообщества, в том числе полной экономической изоляцией. "В ХХI веке уже нельзя вести себя, как в XIX столетии, и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом", - заявил Керри.

Кроме того, все члены "Большой семерки" (G7) осудили действия Москвы и приостановили подготовку к саммиту G8 с участием Москвы в Сочи - в знак протеста против интервенции России в Украину. Фактически все развитые страны мира выразили поддержку Киеву. В числе сторонников территориальной целостности Украины  - США, Великобритания, Китай, Франция, Япония, Германия, Италия, Канада, Австралия, Польша, все страны Европейского Союза.

Тем временем пропаганда продолжается. Каждый день российские СМИ выдумывают очередную ложь с целью дискредитации Украины, ее правительства, граждан и армии. Агрессивная позиция Москвы подрывает надежды на мирный исход конфликта - Россия зомбирует собственных граждан и продолжает создавать мифы как почву для вторжения в Украину. И все же обнадеживает тот факт, что российские солдаты в Крыму (даже те, которых привезли на полуостров в последние дни) лично убедились, что никаких бендеровцев-головорезов там нет. А значит, нажать на курок будет непросто.

Автор: Петр Шуклинов

Источник: http://news.liga.net/

Автор: Afanasiy
Прочитали - 387
Распечатать
Похожие новости:
Сводка небоевой активности России в Крыму на 5 марта

Сводка небоевой активности России в Крыму на 5 марта

Вооруженные силы мира
Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Политика
ООН не нашла в России украинских беженцев

ООН не нашла в России украинских беженцев

Общество
ОБСЕ отправляет военных наблюдателей в Украину

ОБСЕ отправляет военных наблюдателей в Украину

Политика
США обвинили свою разведку в неверной оценке планов Путина

США обвинили свою разведку в неверной оценке планов Путина

Политика
Информационная война российских СМИ против Украины

Информационная война российских СМИ против Украины

Политика
Российские войска роют окопы на Перекопе

Российские войска роют окопы на Перекопе

Общество
МИД РФ счел ущербным решение прекратить подготовку к саммиту G8

МИД РФ счел ущербным решение прекратить подготовку к саммиту G8

Политика
Наша страна - агрессор

Наша страна - агрессор

Политика
Украинские военные пожаловались на задержки зарплаты

Украинские военные пожаловались на задержки зарплаты

Общество
Минобороны уличило СМИ России во лжи об украинских дезертирах

Минобороны уличило СМИ России во лжи об украинских дезертирах

Политика
Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Общество
НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

Общество
Флагман ВМФ Украины перешел на сторону России

Флагман ВМФ Украины перешел на сторону России

Политика
Карасин: немедленного ввода войск на Украину не будет

Карасин: немедленного ввода войск на Украину не будет

Политика
Совет Федерации разрешил Путину ввести войска на Украину

Совет Федерации разрешил Путину ввести войска на Украину

Новости мира / Политика
Путин просит Совфед разрешить использование ВС в Крыму

Путин просит Совфед разрешить использование ВС в Крыму

Политика
Обама: вторжение России на Украину грозит последствиями

Обама: вторжение России на Украину грозит последствиями

Политика
США и НАТО признались в неготовности к вторжению РФ на Украину

США и НАТО признались в неготовности к вторжению РФ на Украину

Общество
Путин рассказал о возможности ввода войск на Украину

Путин рассказал о возможности ввода войск на Украину

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика