Регистрация
» » Украине воевать нечем

Украине воевать нечем

5-03-2014, 17:03
Украине воевать нечем

Боеспособность украинской армии не позволит ей вернуть контроль над Крымом

В случае попытки украинской армии захватить Крым она может столкнуться с непреодолимыми трудностями. За два десятилетия после развала СССР украинская армия превратилась в одну из самых слабых на постсоветском пространстве. Низкое социальное довольствие понизило моральный дух офицеров. Половина числящейся на балансе бронетехники находится в нерабочем состоянии.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук выразил готовность в случае агрессии против республики лично оказать вооруженное сопротивление. «Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю. Каждый гражданин будет защищать свою территорию, как свой дом», – написал он в своем блоге в «Снобе».

Своими словами Кравчук дал понять, что на национальную армию он не рассчитывает. Отметим, что именно с его приходом к власти начались реформы вооруженных сил, которые сводились к сокращению и расформированию армии. Кравчука, Леонида Кучму и Виктора Ющенко неоднократно обвиняли в ослаблении обороноспособности страны. Согласно объявленной недавно реформе украинской армии, ее численность в ближайшие четыре года должна была сократиться с 192 тыс. до 70 тыс. человек. К 2017 году планировалось упразднить срочную службу. Об этих планах в 2012 году объявлял президент Виктор Янукович. Однако в связи с последними событиями реформа армии может быть пересмотрена.

После распада Советского Союза Украина унаследовала одну из наиболее мощных в Европе группировок войск, оснащенную ядерным оружием и современными образцами вооружения. Ее численность достигала 700 тыс. человек. Позднее Украина отказалась от ядерного оружия, резко сократила личный состав, количество вооружений и военной техники. В 2012 году армия насчитывала 184 тыс. человек, в том числе до 139 тыс. военнослужащих, оставаясь пятой по размеру армией Европы.

За последние 20 лет Прикарпатский, Одесский и Киевский военные округа превратились в Западное и Южное оперативные командования и командование военно-морских сил. Дивизии стали бригадами (две танковые, восемь механизированных, одна воздушно-десантная, две аэромобильные, одна ракетная и три артиллерийские), также есть более 20 полков, в том числе три полка спецназа.

Общая численность сухопутных войск превышает 57 тыс. человек, военно-морские силы насчитывают 14 тыс., воздушные силы – 42 тыс., гражданский персонал – 48 тыс. Всего на вооружении Украины около 2300 танков, более 3700 ББМ, около 3 тыс. артсистем, полтысячи боевых самолетов и более сотни ударных вертолетов. Также она обладает 30 боевыми кораблями во главе с флагманом военно-морского флота «Гетманом Сагайдачным» (который, по непроверенным данным, перешел на сторону крымских властей). На вооружении находятся четыре противолодочных самолета и восемь вертолетов. Однако из всего перечисленного в боеспособном состоянии, по мнению экспертов, находится только половина техники. Что касается ПВО, то на балансе числится 36 зенитно-ракетных комплексов разных типов. Этого числа недостаточно для прикрытия всей территории страны.

Основу украинской армии составляют танковые соединения, прежде всего Т-64 «Булат» и «Оплот», в общей сложности более 2000 машин. Армейские подразделения дислоцируются преимущественно в центре и на западе страны. Там же расположены ракетные бригады, в том числе средства противотанковой и противовоздушной обороны. В случае начала военной операции Украина может задействовать морскую пехоту, военно-воздушные войска и авиацию. У страны есть в распоряжении семь боевых бригад истребителей. Самый мощный самолет на вооружении – Су-24М – фронтовой бомбардировщик. Дальняя авиация была полностью ликвидирована (после развала СССР Украине достались 30 стратегических бомбардировщиков Ту-160, но в 90-е все самолеты пошли на металлолом). Еще у Украины есть системы залпового огня «Смерч».

Основная проблема украинской армии – низкий уровень денежного довольствия и отсутствие гарантий социальной защищенности. Как следствие – низкий моральный дух офицеров и контрактников. Среди армий бывшего Советского Союза только в молдавской денежное довольствие еще скромнее, чем в украинской. Украинские младшие офицеры (командир взвода – командир роты) получают 250–300 долларов в месяц. Лейтенант маленькой и компактной латвийской армии получает в месяц почти 800 долларов, лейтенант российской армии – не менее 50 тыс. рублей, то есть более чем 1300 долларов.

В позапрошлом году Верховная рада впервые в истории страны не предусмотрела в бюджете средств на строительство и приобретение жилья для военных. Всего в бюджете на 2013 год на армию было заложено менее 2 млрд долларов, то есть на одного военнослужащего Украина тратит приблизительно в пять раз меньше, чем российская армия, и в 30 раз меньше, чем польская.

Как отмечали эксперты, Украина имеет экспортно-ориентированный оборонный комплекс, который по минимуму задействован в области перевооружения, поэтому страна существенно отстала от государств-соседей, которые активно перевооружают свои армии.

В случае если Украина решится на силовой захват Крыма, то ее ждет печальная участь. Как пишет военный аналитик Леонид Нерсисян, на данный момент Россия может разместить в Крыму до 25 тыс. военных – такова квота для базирующегося там Черноморского флота. По факту весь контингент составляет 16 тыс. (из них 2 тыс. морских пехотинцев). Кроме того, Россия имеет право разместить в Крыму до 24 артиллерийских систем крупного калибра, 132 единицы бронетехники и 22 единицы авиации. Таким образом, российские войска по количеству и оснащению заметно превосходят украинские, размещенные в Крыму.

Не нарушая никаких договоров, Россия может защитить Крым более чем 11 тыс. солдат: 2 тыс. морпехов ЧФ и 9 тыс. дополнительно переброшенных солдат (ВДВ или спецназ). Также можно перебросить 24 самоходные артиллерийские установки МСТА-С или же некоторое количество реактивных систем залпового огня «Смерч». На месте же имеется 20 фронтовых бомбардировщиков Су-24.

По мнению эксперта, украинская армия может попробовать провести молниеносную военную операцию и попытаться взять Крым под контроль. Однако даже если они смогут организовать и отправить половину своей армии (что кажется довольно затруднительным, учитывая хаос, царящий в стране), то успех данного мероприятия будет стремиться к нулю.

Если предположить, что ВС Украины отправляют на войну за Крым 40 тыс. человек, 500 танков и т. п. в составе сухопутных войск и пытаются обеспечить их поддержкой своих ВВС (20 Су-27, 80 Миг-29, 36 Су-24, 36 Су-25), то даже при таком оптимистическом для Украины варианте войска ждет фиаско, так как быстро преодолеть очень узкий Перекопский перешеек (соединяет полуостров с материком и имеет ширину всего 7 км) не представится возможным. Для его удержания вполне хватит 11 тыс. хорошо обученных солдат, особенно учитывая то, какую мощную артиллерийскую поддержку смогут им обеспечить корабли ЧФ ВМС РФ и современная авиация, которая уже приведена в полную готовность на аэродромах Западного и Центрального военных округов РФ.

«Вероятнее всего, очень вскоре после того, как группировка ВС Украины получит такой жесткий отпор, она просто развалится и обратится в беспорядочное отступление, причем заметная часть служащих вообще может перейти на сторону РФ, так как в армии служат и русские из Восточной Украины», – пишет Нерсисян.

Эксперт полагает, что если Россия захочет установить контроль над Восточной Украиной, то «проблем при этом возникнуть не должно, учитывая высокий уровень популярности России в восточных регионах». «При таком раскладе новоиспеченные власти в Киеве имеют все шансы пасть перед еще более радикально настроенными группами людей. Однако положительный момент такого сценария заключается в том, что вероятность возникновения гражданской войны минимальна, вопрос Восточной и Западной Украины может быть решен раз и навсегда», – полагает эксперт.

Если, по мнению эксперта, Россия решит ограничиться контролем над Крымом, то «на Украине может разгореться гражданская война, чему будут способствовать разрозненные и обладающие боевым вооружением военные части страны. «Вероятнее всего, все начнется с того, что радикальные силы пойдут из Киева «наводить порядок» на восток. В условиях хаоса, возникшего из-за боевых действий, в их руки без труда попадут тяжелые вооружения из боевых частей, кроме того, к ним могут присоединиться многие военнослужащие родом из городов Западной Украины. Учитывая огромные арсеналы, хоть и порядочно разворованные и распроданные за 20 лет независимости, их будет вполне достаточно, чтобы нанести государству непоправимый ущерб и убить множество людей. Итоги такого сценария абсолютно непредсказуемы – единственное, что понятно, так это то, что украинцы в любом случае будут проигравшей стороной», – уверен эксперт.

Источник: http://www.vzglyad.ru/

Автор: Bull
Прочитали - 419
Распечатать
Похожие новости:
Сводка небоевой активности России в Крыму на 5 марта

Сводка небоевой активности России в Крыму на 5 марта

Вооруженные силы мира
Украина: в Крыму замечен батальон

Украина: в Крыму замечен батальон "Восток"

Общество
Боевые арсеналы Незалежной

Боевые арсеналы Незалежной

Политика
Минобороны Украины сообщило об ультиматуме Черноморского флота РФ

Минобороны Украины сообщило об ультиматуме Черноморского флота РФ

Политика
Россия-Украина: курки взведены

Россия-Украина: курки взведены

Новости мира / Политика
Украине воевать нечем: Боеспособность украинской армии не позволит ей вернуть контроль над Крымом

Украине воевать нечем: Боеспособность украинской армии не позволит ей

Вооруженные силы мира
Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Вооруженные силы мира
Вторая Крымская война вполне реальна

Вторая Крымская война вполне реальна

Политика
Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Общество
Анализ последствий возможной военной операции в Крыму

Анализ последствий возможной военной операции в Крыму

Политика
Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора

Американскую армию сократят до минимума со времен Перл-Харбора

Политика
Украинской армии приказано выжить

Украинской армии приказано выжить

Вооруженные силы мира
«Бреши» ПВО над Крымом

«Бреши» ПВО над Крымом

Вооруженные силы мира
Социальные аспекты военной реформы Украины. Белорусы нервно курят

Социальные аспекты военной реформы Украины. Белорусы нервно курят

Вооруженные силы мира
Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5

Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5

Политика
Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

Политика
Что осталось от былой военной мощи Украины

Что осталось от былой военной мощи Украины

Вооруженные силы мира
Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Вооруженные силы мира
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Армии России и Грузии: 5 лет спустя

Армии России и Грузии: 5 лет спустя

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика