Регистрация
» » Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard

Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard

7-03-2014, 04:30

Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Демонстрационный образец танка Leopard 2A7 , проходящий испытания в жарком климате Катара, оборудован камуфляжной системой Barracuda снижающей температуру внутри машины, а также радарные и тепловые сигнатуры. На крыше башни установлен боевой модуль Rheinmetall FLW200



Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Внутри башни танка Leopard 2A7 . На месте командира установлены различные дисплеи управления огнем и ситуационной осведомленности. К ним относится и контрольный блок (справа) командира. который среди прочих функций отвечает за стрельбу программируемым универсальным осколочно-фугасным снарядом Rheinmetall DM11



Немецкая армия должна начать войсковые испытания заново модернизированных танков Leopard 2A7 в 2014 году, когда ожидается поставка компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW) первой усовершенствованной машины. Проект KMW базируется на демонстрационном образце Leopard 2A7 (UrbOp), который KMW разработала для миротворческих и городских операций в тесном сотрудничестве с немецкой армией.

Leopard 2A7 (UrbOp) был показан общественности на выставке Eurosatory 2010 после подписания в июле 2009 года контракта на поставку начальной партии из 20 машин.

Танк Leopard 2A7 пользуется спросом, прежде всего за повышенные возможности, которые он привнесет в экспедиционные операции. Первые машины будут включать только некоторые из предложенных элементов «меню» для A7 (UrbOps) компании KMW. Машины будут иметь климатический контроль, вспомогательную силовую установку Steyr на 17 кВт (более мощная, чем уже установленная на экспортных танках Leopard 2A5/6), новую цифровую систему внутренней связи Thales SOTAS и систему управления боем Cassidian IFIS (Integriertes FuhrungsInformationsSystem). Всё это будет добавлено к уже внедренным на эксплуатирующемся варианте Leopard 2A6M системе камуфляжа и теплового контроля Barracuda и противоминному комплекту MPK.

Что весьма важно, танк A7 также станет первым вариантом, способным стрелять программируемыми боеприпасами, в первую очередь многофункциональным фугасным снарядом DM11 (для уничтожения вертолетов, личного состава, сооружений и легкобронированной техники). Поставки 2500 штук этих снарядов, которые Бундесвер уже заказал у компании Rheinmetall, начались в 2013 году.

Программатор боеприпасов DM11 требует установки нового программирующего кольца в казенник гладкоствольной 120 мм пушки Leopard 2A7 плюс специальных дисплеев на местах стрелка и командира.

Интеграция БИУС IFIS также требует установки новых дисплеев на места заряжающего, водителя и командира (плюс съемный портативный компьютер для командира для совещаний и планирования задач), что требует существенной перекомпоновки всех систем «данные-дисплей» внутри башни.
Поставки машин этой партии должны начаться в апреле 2014 года, ими будет оснащена одна рота из 14 танков для экспедиционных задач и операций быстрого реагирования. Лишние машины будут использованы для испытаний, обучения и боевых замен.

На вооружении Бундесвера в настоящее время стоит 350 танков Leopard 2А, но к концу 2015 года ожидается уменьшение их количества до 225 эксплуатируемых машин, включая 155 Leopard 2A6, 50 2А6М и 20 2А7. (Некоторое количество танков Leopard 2A5 будет оставлено для использования условным противником в центре боевой подготовки немецкой армии в Альтмарке)

Из этого общего количества согласованное число модернизированных машин (до стандарта A7 и выше) составляет 100 штук, но по финансовым причинам поставки оставшихся 80 танков пройдут поэтапно в период между 2019 и 2025 годами. Эти 80 танков, как ожидается, будут включать больше модификаций соответствующих стандарту UrbOps, чем предлагаемые в настоящее время; они получат обозначение A8 – стандарт до которого в конечном итоге машины варианта A7 также будут доведены.

Эти танки, предназначенные для дальнейшей модернизации, включают все модели Leopard 2A6M, оборудованные MPK, которых Бундесвер приобрел на сегодняшний день 70 штук. Еще 30 MPK, следовательно, будет необходимо, чтобы образовать полноценный парк вариантов A7/A8.

Модель Leopard 2A8 будет включать дополнительные элементы из комплекта UrbOps, включая прожектор, новые прицелы командира и стрелка, улучшенные приборы наблюдения, (легкий) бульдозерный отвал, дистанционно управляемый боевой модуль Rheinmetall FLW200, улучшенную всеракурсную баллистическую защиту (предназначенную для установки, но не установленную), и круговое панорамное видение (объединение в сеть камер водителя, прицела командира, камер локальной системы ситуационной осведомленности и боевого модуля).

Решение по вооружению

Leopard 2A6M, как и предшествующая модель Leopard 2A6, также имеет длинноствольный вариант (L55) 120-мм гладкоствольной пушки Rheinmetall и по умолчанию начальная партия варианта A7 будет иметь схожее орудие. Впрочем, в городской местности более короткий вариант L44 (установленный на модель A5) потенциально меньше влияет на маневренность машины и поэтому некоторые из танков A8 оснащаются этим вариантом пушки.

Новые прицелы командира и стрелка будут включать либо тепловизор Cassidian (Carl Zeiss) ATTICA, либо Rheinmetall Saphir. По словам немецких разработчиков травмы головы у водителей канадских танков Leopard 2A6M CAN в результате подрывов на минах в операциях в Афганистане выявили необходимость в новой системе водителя с увеличенным выносом выходного зрачка.

Двухканальная (усиления яркости/инфракрасная) система технического зрения водителя Cassidian SPECTUS (SPECtral Technology for Unlimited Sight), уже установленная на БРЭМ Buffel 3A1 недавно развернутые в Афганистане, была отобрана и для вариантов A7/A8 танка. Экспериментальная система ситуационной осведомленности Rheinmetall AZEV (Automatische Zielerfassung und Verfolgung), имеющая встроенные функции захвата целей, слежения и передачи информации о целях между БИУС и боевым модулем, также является кандидатом на вариант A8.

Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Танковый телефон для связи с пехотой, установленный в корме танка Leopard 2A7, позволят пехоте возле танка напрямую связываться с его экипажем. На нижнем фото коробка, в которой установлен этот телефон, обведена красным



Еще одной из особенностей A8 станет пехотный телефон, подобный телефону, установленному на предыдущее поколение танков Leopard 1 немецкой армии. В настоящее время Leopard 2A6 имеет всего два приемопередатчика VHF (SEM80/90). Они, как правило, смогут обеспечить работу в сетях уровня роты или батальона (боевой группы), но без возможности взаимодействия напрямую между отдельными спешенными солдатами кроме командиров взводов.

Долгосрочным решением по взаимодействию с пехотой, как ожидается, может стать телефон в сочетании с многоканальным вариантом перспективной цифровой радиостанции SVFuA немецкой армии. Промежуточное решение могло бы связать одну из личных радиостанций спешенной пехоты (приемопередатчик Thales SOLAR 400 EG UHF в случае немецких систем IdZ BS и Gladius) с танком, как это сделали канадцы и датчане на своих танках Leopard 2 в Афганистане.

Понятно, что необходимо учесть также еще один урок, вынесенный из Афганистана канадской армией, а именно необходимость подключения СУО танка Leopard 2 к его бортовой навигационной системе для того, чтобы экипаж мог использовать бортовые прицельные системы танка для выработки точных координат для третьей стороны.

Между тем, уроки, усвоенные канадцами и датчанами, уже включены в немецкую БРЭМ Buffel Bergepanzer (BPz 3A1), имеющую массу 65 тонн и ширину 4,3 метра. Были изготовлены три машины, затем они были развернуты в северном Афганистане с целью технического обеспечения парка бронированных машин немецкого контингента.

Вдобавок к тяжелому бульдозерному отвалу и комплекту для эвакуации модель BPz3А1 включает систему технического зрения водителя SPECTUS, систему управления боем уровня платформы IFIS (первые пользователи уже эксплуатируют ее), MPK, и улучшенную защиту от самодельных взрывных устройств, включая дистанционный глушитель CG12.

Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Новейший вариант BPz3А1 БРЭМ Buffel на базе ходовой части танка Leopard 2 с модификациями для Афганистана



Немецкая армия готовится к глобальным операциям танка Leopard
Leopard 2A7 во всей красе



Использованы материалы:
Janes International Defence Review January 2013
en.wikipedia.org/wiki/Leopard_2
www.kmweg.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 1 000
Распечатать
Похожие новости:
BAE поставляет норвежской армии первую модернизированную CV9030

BAE поставляет норвежской армии первую модернизированную CV9030

Вооруженные силы мира
Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3

Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой

Вооруженные силы мира
Израиль сохранит свои БТР Намер, но сократит их производство

Израиль сохранит свои БТР Намер, но сократит их производство

Вооруженные силы мира
Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин компании Paramount

Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин

Вооруженные силы мира
Смена гардероба (южноамериканские программы модернизации наземной техники)

Смена гардероба (южноамериканские программы модернизации наземной

Вооруженные силы мира
САУ SP70: неудачное европейское сотрудничество

САУ SP70: неудачное европейское сотрудничество

Вооруженные силы мира
Бронегофр

Бронегофр

Вооруженные силы мира
Индия показала широкой публике новый танк

Индия показала широкой публике новый танк

Вооруженные силы мира

"Леопарды" наконец-то доберутся до Саудовской Аравии

Политика
Проекты танков «Объект 225» и «Объект 226»

Проекты танков «Объект 225» и «Объект 226»

Вооруженные силы мира
Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вьетнам задумался о покупке российских танков Т-90

Вооруженные силы мира
Компании из РФ замешаны в греческом коррупционном скандале

Компании из РФ замешаны в греческом коррупционном скандале

Общество
Гусеница и колесо: дополняя друг друга

Гусеница и колесо: дополняя друг друга

Вооруженные силы мира
На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку изделий турецкой компании Nurol

На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку

Вооруженные силы мира
Великобритания открыта для вариантов модернизации танка Challenger 2

Великобритания открыта для вариантов модернизации танка Challenger 2

Вооруженные силы мира
Покупать новые танки дорого, но и старые восстанавливать — не бесплатно

Покупать новые танки дорого, но и старые восстанавливать — не

Вооруженные силы мира
Танк

Танк "Армата" отправят на испытания через два месяца

Вооруженные силы мира
Даниэле Ратто - победитель 14-го этапа

Даниэле Ратто - победитель 14-го этапа "Вуэльты Испании"

Спорт
Известен победитель 12-го этапа

Известен победитель 12-го этапа "Вуэльты Испании"

Спорт
Секретный китайский

Секретный китайский "горный" танк принят на вооружение

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика