Регистрация
» » Завершился этап учений "Бдительный орёл-2013"

Завершился этап учений "Бдительный орёл-2013"

30-08-2013, 10:25
Завершился этап учений "Бдительный орёл-2013"
Завершился первый практический этап совместного российско-американо-канадского международного лётного учения «Бдительный орёл - 2013».

27 августа в 21.00 по Гринвичу самолёт Astra Learjet взлетел с аэродрома в Анкоридже (штат Аляска, США). В установленное сценарием учения время с борта судна поступил сигнал об условном захвате его террористами. Так начался первый этап учения «Бдительный орёл - 2013».

По системе оповещения сигнал о случившемся оперативно передаётся во все экстренные службы на территории США. С авиабазы Элмендорф (штат Аляска) по приказу командования NORAD взлетают два истребителя CF-18 канадских ВВС. Выяснив, что захваченный самолёт направляется в воздушное пространство России, командование NORAD сообщает об этом на командный пункт 3-го Командования ВВС и ПВО в Хабаровске.
Получив задачу, с военного аэродрома в Анадыре на Чукотке взмывает пара Су-27 ВВС России. Наши истребители, долетев до точки встречи (на границе воздушных пространств России и США), принимают сопровождаемое боевыми самолётами NORAD гражданское воздушное судно и контролируют его полёт в своей зоне ответственности.

После отработки практических действий авиации по передаче и сопровождению захваченного террористами воздушного судна истребители ВВС России и NORAD, а также самолёт Astra Learjet возвращаются на аэродромы взлёта.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, координация действий авиации и работы вспомогательных пунктов управления в Петропавловске-Камчатском и Анкоридже во время учения осуществлялась штабами руководства 3-го Командования ВВС и ПВО Восточного военного округа (г. Хабаровск) и NORAD (г. Колорадо-Спрингс, США) в режиме реального времени. Для управления истребителями в районе учения также использовались самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 ВВС России и Е-3С АВАКС NORAD.

Учение «Бдительный орёл» ВВС России и NORAD проводится в четвёртый раз. Ранее проведённые учения и тренировки позволили установить базовые подходы к организации взаимодействия и созданию технических условий для обмена информацией между ВВС России и NORAD. На проходящем в этом году учении российские и американские расчёты дорабатывают существующие процедуры взаимодействия в сложных ситуациях.
Автор: admin
Прочитали - 502
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика