Регистрация
» » Китай на Ближнем Востоке: «тихая и терпеливая политика»

Китай на Ближнем Востоке: «тихая и терпеливая политика»

28-03-2014, 13:06
Китай на Ближнем Востоке: тихая и терпеливая политика

Пекин все более активизирует свою внешнюю политику. Расширяются возможности его влияния в различных регионах мира. В этом аспекте наибольший интерес вызывает Ближний Восток. В этом регионе Китай проводит многовекторную политику. По словам специалистов, у этой политики особое содержание. Сквозь призму основных моментов этой политики можно определить ряд существенных моментов геополитической стратегии Пекина. Новые оттенки, отмечаемые в этом направлении, вызывают большой интерес.

«Четыре модернизации»: переход к новой дипломатии

Китай не только удивляет мир, но и заставляет его задуматься. В мире пытаются проникнуть в суть политики, проводимой Пекином. Этот процесс начался в 70-е гг. прошлого столетия с разработки программы, называемой «четыре модернизации», предусматривавшей в основном новую модель экономического развития. Для того, чтобы достичь поставленных перед собой геополитических, экономических, военных и культурных целей, Китаю нужно было обновить и свою дипломатию.

Специалисты называет ее «дипломатией терпения». Содержание данной дипломатии питается из культурно-политических традиций. Основная цель ее в следующем: «расширяя сферу влияния в регионе своей деятельности, ограничить в нем сферу геополитического влияния государств, расположенных вне этого региона».

Главный принцип этого состоит в невмешательстве во внутренние дела какого-либо государства и непрепятствии странам, имеющим влияние в регионе. Эксперты образно характеризуют эту дипломатию как «тихую и мягкую» политику (см.: Ey?p Ersoy. ?in D?? Politikas?nda Ortado?u: Temkin Diplomasisi ?zerine Bir ?nceleme / Uluslararas? Stratejik Ara?t?rmalar Kurumu (USAK), «Uluslararas? Hukuk ve Politika», 2012, Том: 8, № 31, с. 37-55). С полной силой данный внешнеполитический курс Китая начал проявляться с 90-х гг. XX века. Причина этого заключается в превращении страны в крупного импортера энергии. Для того, чтобы удовлетворить свои потребности, Пекин начал налаживать тесные связи с регионами, к которым прежде не проявлял особого интереса.

В этом ряду наибольшее внимание Китая привлек Ближний Восток. Дипломатические отношения с государствами этого региона начались в 1956 году с налаживания связей с Египтом. Следом были установлены отношения с Сирией, Йеменом и Ираком. Саудовская Аравия – страна, которой Китай после Египта придает особое значение. Для Пекина особое место занимала Ливия. После свержения Муаммара Каддафи вложения Китая в эту страну на сумму 18,5 млрд. долларов были сведены на нет. Эксперты отмечают, что Пекин «извлек уроки» из этого (см.: Сергей Лузянин. Политика Китая на Ближнем Востоке: «накормить волков и сохранить овец» / Портал МГИМО(У) МИД России, 17 декабря 2012 г.).

Интересен подход Китая и к израильскому фактору на Ближнем Востоке. Дипломатические отношения с этой страной Пекин установил в 1992 году. Одновременно он тесно сотрудничал и с Палестиной, оказывал в ООН поддержку палестинцам. Несмотря на это, Китай установил серьезные связи с Израилем и в военной сфере. Только после серьезного вмешательства Вашингтона этот процесс несколько замедлился (см.: Ey?p Ersoy. Указ. произв., с. 48). В 2000-2006 гг. Тель-Авив вообще не сумел выполнить обязательства перед Пекином в связи с продажей оружия.

Экономические и энергетические связи Китая с арабскими странами, Ираном и Турцией же развиваются еще успешнее. Если в 2007 году за счет стран Ближнего Востока Китай удовлетворял 38,7% своих потребностей в энергии, то в 2010 году эта цифра составила 47%. В 2012 году этот показатель упал до 30%. Но в том же году товарооборот Китая с 18 арабскими странами составил 200 млрд. долларов (см.: Ey?p Ersoy. Указ. произв., с. 46).

В рассматриваемом выше контексте следует отдельно отметить китайско-иранские отношения. В 2007-2009 гг. Китай подписал с Ираном нефтегазовое соглашение в объеме 3,76 млрд. долларов. В настоящее время до 14% своих потребностей в энергии эта страна покрывает за счет Ирана. Китайская автомобильная компания «Chery» первое свое представительство за рубежом открыла в Иране. В настоящее время сотрудничество между двумя странами в области энергии расширилось. Несмотря на давление со стороны Вашингтона, Пекин развивает отношения с Тегераном. Правда, в феврале этого года госсекретарь США Джон Керри во время визита в Китай говорил, что считает конструктивным отношение Пекина к вопросу ядерной программы Ирана. Но вместе с тем он отмечал, что настало время изменить стиль отношений между Китаем и Ираном.

Стратегическое соперничество на Ближнем Востоке: Пекин нарушает «тишину»?

По мнению экспертов, Пекин проигнорировал эту рекомендацию, поскольку «поддержка Китаем Ирана является важным элементом стратегического соперничества США и Китая на Ближнем Востоке» (см.: Николай Бобкин. Иран и Китай: в основе дружественных отношений прагматизм / «Новое Восточное Обозрение», 21 февраля 2014 г.).

Интересным аспектом ближневосточной политики Китая является военная сфера. В этом направлении Пекин в основном сотрудничает с Израилем и Саудовской Аравией. В последние годы расширились отношения и с Ираком, Сирией и Катаром. Не следует забывать и о соглашении, подписанном Турцией по поводу закупок у Китая новых ракет. Хотя НАТО возражает против этого, Анкара не отказывается от своих намерений.

Все это отражает главные моменты ближневосточной политики Китая. При этом прежде всего следует отметить подход Китая к этому региону в контексте Западной Азии и Северной Африки. Здесь главная цель – системное обеспечение при экономическом развитии страны ее геополитических интересов в более широком пространстве. Ранее Китай отдавал предпочтение экономической и военной сфере. В последние годы же он большее внимание уделяет социокультурному направлению. Признается, что в распространении языка и культуры Пекин достиг успехов.

В целом ближневосточная политика Китая «терпеливая», но «не определяющая» (см.: Ey?p Ersoy. Указ. произв., с. 53). Иными словами, Пекин не определяет общее направление геополитических процессов в этом регионе. Пока что он, не вмешиваясь во внутренние дела местных государств, в рамках существующих условий хочет оставаться «нейтральной стороной». Но в регионе постепенно складывается новая ситуация, и Пекин в своей внешней политике испытывает трудности. По мнению специалистов, именно в этой плоскости кроются различия в ближневосточной политике США, России и Китая.

Министр обороны США Чак Хейгел отметил, что суть ближневосточной политики США заключается в «формировании хода процессов» (см.: Наташа Мозговая. США, Китай, Россия – три разных взгляда на Ближний Восток / «Голос Америки», 10 мая 2013 г.). Америка стремится определять общую геополитическую картину региона. Тем самым она преследует цель держать под своим контролем динамику ситуации в целом.

По мнению экспертов, в отличие от этого, политика России в этом регионе характеризуется противоречивостью. Например, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Российской Академии Наук Александр Шумилин считает, что «...в частности, в иранском и сирийском вопросах Москва предпринимает шаги, которые трудно понять. С одной стороны, Россия заинтересована в иранском рынке, сотрудничестве в сфере энергетики и т.д. С другой – она совершенно не заинтересована в том, чтобы иранский режим обладал ядерным оружием… То же самое имеет место и в отношениях с Израилем. С одной стороны, Москва отменила визовый режим с этой страной, с другой – голосует против нее в ООН» (см.: предыдущий источник).

Профессор Пекинского университета Ву Бингбинг утверждает, что в отличие от США и России, Китай не намерен оказывать какое-либо влияние на ближневосточные процессы (см.: предыдущий источник). Вместе с тем Пекин в ООН защищает Сирию, развивает энергетическое сотрудничество с Ираном и поднимается на защиту Палестины. Параллельно с этим он пытается расширить отношения с крупными государствами этого региона по всем направлениям. Очевидно, что, скрывая на словах, Китай пытается на деле все более защищать свои геополитические интересы на Ближнем Востоке. Это имеет под собой конкретные причины.

Дело в том, что в последние годы США пытаются взять Китай в «геополитическую блокаду». В этом процессе Ближний Восток занимает особое место. Неслучайно Вашингтон оказывает давление на каждую страну этого региона, которая сотрудничает с Китаем. Это можно заметить, рассматривая географию конфликтов в регионе. В такой ситуации трудно прогнозировать, насколько ближневосточная политика Китая будет «тихой, мягкой и терпеливой».

Источник: http://csef.ru/index.php/ru/

Автор: gennady3
Прочитали - 337
Распечатать
Похожие новости:
Союз России и Китая станет оплотом стабильности в мире

Союз России и Китая станет оплотом стабильности в мире

Политика
В битве за Крым побеждает... Китай?

В битве за Крым побеждает... Китай?

Политика
Китай - России: вы ставите нас в неудобное положение

Китай - России: вы ставите нас в неудобное положение

Политика
Китай потребовал от Обамы отменить встречу с Далай-ламой

Китай потребовал от Обамы отменить встречу с Далай-ламой

Политика
Россия и Ближний Восток: процесс

Россия и Ближний Восток: процесс "сосредоточения" закон

Политика
Керри прибыл с визитом в Китай

Керри прибыл с визитом в Китай

Политика
Китай обещает защитить Украину ядерным оружием

Китай обещает защитить Украину ядерным оружием

Политика
Новая Большая игра в Центральной Азии

Новая Большая игра в Центральной Азии

Политика

"Роснефть" получила предоплату от Китая в $20 млрд

Общество
США обвинили Китай в наложении тарифов на импорт

США обвинили Китай в наложении тарифов на импорт

Экономика
Россия, Китай и Центральная Азия — взгляд из Вашингтона

Россия, Китай и Центральная Азия — взгляд из Вашингтона

Новости мира / Политика
Китай и Россия на пороге газовой сделки

Китай и Россия на пороге газовой сделки

Экономика
Aksam. США уходят с Ближнего Востока?

Aksam. США уходят с Ближнего Востока?

Политика

"Китай должен отказаться от опознавательной зоны ПВО"

Политика
Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Экономика
Китай пообещал Украине защиту от ядерного удара

Китай пообещал Украине защиту от ядерного удара

Политика
спецслужбы, великобритания

спецслужбы, великобритания

Экономика
Китай покоряет Центральную Азию

Китай покоряет Центральную Азию

Политика
Китай поддерживает химрасследование ООН в Сирии

Китай поддерживает химрасследование ООН в Сирии

Сирия
Латинская Америка между Китаем и США

Латинская Америка между Китаем и США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика