Регистрация
» » Риски сотрудничества и развитие авиапрома

Риски сотрудничества и развитие авиапрома

4-04-2014, 04:38
На протяжении последних недель новые украинские власти регулярно делают различные заявления относительно дальнейших отношений с Россией. Официальную Москву обвиняют в самых разных недружественных действиях. Кроме того, звучат угрозы разорвать сотрудничество в различных областях. Следует отметить, некоторые украинские предприятия оборонного комплекса, поставляющие продукцию в Россию или получающие необходимые компоненты от российских партнеров, уже заявили о своих планах. Они не собираются разрывать имеющиеся связи и отказываться от выполнения существующих контрактов.

Тем не менее, нестабильная политическая ситуация в Киеве может обернуться самым неожиданным образом и России следует учитывать все риски. К примеру, неприятным сюрпризом для нашей страны может оказаться отказ Украины от продолжения сотрудничества в области строительства самолетов. В настоящее время российские и украинские авиастроители совместно строят грузовые и пассажирские самолеты Ан-140 и Ан-148. Кроме того, в российских вооруженных силах и коммерческих структурах имеется достаточно большое количество других самолетов, разработанных фирмой «Антонов». Прекращение сотрудничества может в некоторой мере затруднить их дальнейшую эксплуатацию.

Чтобы защитить промышленность, военных и авиаперевозчиков от возможного разрыва сотрудничества, требуется принять соответствующие меры. Самым удобным и перспективным методом защиты от подобного разрыва является разработка и строительство собственных транспортных и пассажирских самолетов нужных классов. Российские авиастроители уже имеют некоторые наработки в этой области, однако на завершение всех необходимых работ потребуется время.

Риски сотрудничества и развитие авиапрома
Ил-76МД-90А, фото http://aereo.ru



В контексте сотрудничества с Украиной и защиты от возможных рисков следует вспомнить историю военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Самолеты семейства Ил-76 в течение нескольких десятилетий строились на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (ТАПОиЧ). После распада Советского Союза узбекские авиастроители испытывали постоянные проблемы, и со временем производство новых самолетов почти прекратилось. В двухтысячных годах предпринимались неоднократные попытки восстановить производственный потенциал ТАПОиЧ, в том числе и с вхождением предприятия в состав российской Объединенной авиастроительной корпорации.

В результате длительных переговоров российская и узбекская стороны так и не пришли к единому мнению, что стало поводом для дальнейших событий. Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина создал новую модификацию самолета Ил-76 под названием Ил-76МД-90А, производство которого начато на ульяновском заводе «Авиастар-СП». Производство самолетов Ил-76МД-90А позволит обновить парк техники военно-транспортной авиации ВВС России, а также застрахует военных от возможных проблем с предприятиями зарубежных государств.

В середине марта в Авиационном комплексе им. С.В. Ильюшина прошло заседание, посвященное будущему российского авиастроения. В ходе этого мероприятия был поднят вопрос сотрудничества с Украиной. По словам генерального директора и генерального конструктора фирмы «Ильюшин» В. Ливанова, строительство самолетов Ил-76МД-90А связано с некоторыми рисками. 35 наименований готовых изделий, используемых в строительстве новых транспортных самолетов, поставляется украинскими предприятиями. Ввиду сложной политической и экономической ситуации в сопредельном государстве российским предприятиям, возможно, придется искать замену украинским комплектующим.

Другой темой, обсуждавшейся на недавнем совещании, была разработка новых транспортных самолетов, которые в будущем должны заменить имеющуюся технику. Руководители авиастроительной отрасли и вице-премьер Д. Рогозин пришли к выводу о необходимости продолжения работ по проектам Ил-112В. Кроме того, в ближайшее время должны быть определены перспективы и дальнейшая судьба проекта Ил-114.

Риски сотрудничества и развитие авиапрома
Ил-112В



Создание самолета Ил-112 стартовало еще в начале девяностых годов, однако в силу разных причин реализация проекта затянулась. В рамках проекта Ил-112 предполагается создать два самолета – военно-транспортный Ил-112В и коммерческий пассажирский Ил-112Т. Документация по новому самолету была готова в первой половине прошлого десятилетия, а к 2007-2008 годам предполагалось построить установочную партию новых самолетов. В дальнейшем планы неоднократно корректировались, а летом 2011 года Воронежское акционерное самолетостроительное общество прекратило строительство первого прототипа военно-транспортного самолета Ил-112В. Спустя некоторое время появилась информация о продолжении работ по проекту.

Риски сотрудничества и развитие авиапрома
Ил-114



Самолеты Ил-112 нередко рассматриваются в качестве возможной замены для устаревших Ан-26, строительство которых завершилось в середине восьмидесятых годов. Новые технологии позволили авторам проекта Ил-112 разработать самолет, превосходящий старый Ан-26 по грузоподъемности. При максимальной загрузке самолеты семейства Ил-112 смогут брать на борт до 6 тонн груза. При меньших габаритах и взлетном весе самолет Ил-112 должен иметь летные характеристики на уровне Ан-26. В эксплуатации новый самолет должен быть гораздо выгоднее старого, что должно достигаться новыми двигателями, бортовой аппаратурой и т.д.

Следует отметить, решение о возобновлении работ по проекту Ил-112В было принято еще в прошлом году. В рамках Гособоронзаказа на текущий 2014 год предусмотрено финансирование дальнейших работ по созданию перспективного военно-транспортного самолета. Заключение контракта между министерством обороны и Авиационным комплексом им С.В. Ильюшина было запланировано на этот год. В декабре прошлого года замминистра обороны Ю. Борисов рассказал, что по завершении опытно-конструкторских работ будет подписан еще один договор, на этот раз касающийся серийного производства техники. Первые самолеты Ил-112В должны быть переданы заказчику в 2017 году.

Количество необходимых самолетов Ил-112В оценивается в несколько десятков единиц. Примечательно, что новый самолет марки «Ил» может заменить не только старые Ан-26, но и новые Ан-140, которые совместно строятся российскими и украинскими предприятиями. Осенью прошлого года в интервью для издания «Ведомости» В. Ливанов отметил, что самолет Ан-140, несмотря на уже развернутое серийное производство, имеет некоторые проблемы, которые могут сказаться на его будущем. Прежде всего руководитель фирмы «Ильюшин» напомнил о требованиях к перспективному легкому военно-транспортному самолету, сформированных десять лет назад. По словам Ливанова, Ил-112В, в отличие от Ан-140, полностью соответствует им. Кроме того, совместное производство самолетов Ан-140 связано с некоторыми серьезными рисками. Так, фюзеляж этих самолетов собирается самарским заводом «Авиакор», а за поставки крыла отвечает Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП). Состояние последнего вызывает некоторые опасения: поставки важных агрегатов могут неожиданно прекратиться.

Если не принимать во внимание тот факт, что самолеты Ан-140 уже строятся серийно, а сборка первого прототипа Ил-112В была приостановлена несколько лет назад, то шансы обеих машин на дальнейшее производство выглядят примерно равными, а самолет российской разработки можно считать хорошей альтернативой технике совместного производства. И Ил-112В, и Ан-140 имеют как преимущества, так и недостатки, однако последние события могут изменить сложившуюся ситуацию. Крайне нестабильная ситуация в украинской политике и экономике, кроме прочего, может сказаться на дальнейшей судьбе совместного проекта по строительству самолета Ан-140 и недавно созданных его модификаций. В таком случае решением проблемы создания легкого военно-транспортного самолета становится Ил-112В.

Как видим, текущий украинский кризис может не только сказаться на международной обстановке, но и подстегнуть определенные отрасли российской промышленности. Риски, связанные с российско-украинским сотрудничеством, могут быть нивелированы при помощи развития собственных проектов соответствующего направления. В случае с транспортной авиацией решением проблемы с возможным разрывом сотрудничества станет проектирование и строительство самолетов собственной разработки.

На выполнение таких планов потребуется некоторое время, но результат оправдает все затраты – парк военных и коммерческих транспортных самолетов не будет зависеть от зарубежных предприятий с неоднозначными перспективами. При этом подобная программа позволит поддержать собственную промышленность, что тоже благоприятно скажется на отечественной авиации.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://vedomosti.ru/
http://vz.ru/
http://vpk-news.ru/
http://interfax.ru/

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 385
Распечатать
Похожие новости:
Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или отказаться?

Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или

Вооруженные силы мира
Су-34 принят на вооружение ВВС России

Су-34 принят на вооружение ВВС России

Вооруженные силы мира
СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

Экономика
Стартовала программа создания перспективного военно-транспортного самолета

Стартовала программа создания перспективного военно-транспортного

Вооруженные силы мира
ВВС получат модернизированные МиГ-31 и самолеты новой модели

ВВС получат модернизированные МиГ-31 и самолеты новой модели

Вооруженные силы мира
Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Вооруженные силы мира
РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

Общество
Как создавался самолет Ил-76МД-90А

Как создавался самолет Ил-76МД-90А

Вооруженные силы мира

"МиГ" удвоит производство самолетов за три года

Экономика
Каждый Ан-124

Каждый Ан-124 "Руслан" будет стоить миллиард долларов?

Экономика
Какая судьба ждет Ил-112В ?

Какая судьба ждет Ил-112В ?

Экономика
РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

Вооруженные силы мира
Названы сроки реализации проекта ПАК ДА

Названы сроки реализации проекта ПАК ДА

Вооруженные силы мира
Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Общество
Россия и Украина выпустят 80 обновленных

Россия и Украина выпустят 80 обновленных "Русланов"

Экономика
Россия будет строить для себя канадские авиалайнеры

Россия будет строить для себя канадские авиалайнеры

Экономика
Ан-70: российско-украинский долгострой

Ан-70: российско-украинский долгострой

Вооруженные силы мира
Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года

Контракт на поставку Ил-112 для ВВС могут заключить до конца года

Общество
Перспективный самолет-заправщик для ВВС США

Перспективный самолет-заправщик для ВВС США

Вооруженные силы мира
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика