Регистрация
» » От винта. Под силу ли Беларуси выпускать самолеты и вертолеты?

От винта. Под силу ли Беларуси выпускать самолеты и вертолеты?

8-04-2014, 17:04
От винта. Под силу ли Беларуси выпускать самолеты и вертолеты?

Апрельское посещение президентом Беларуси авиаремонтного завода в Барановичах обернулось амбициозным заданием. "В Беларуси должны производиться и самолеты, и вертолеты", - потребовал Александр Лукашенко. Вопреки скептическим оценкам авиационного потенциала страны на форумах, отраслевые эксперты считают задание президента вполне своевременным. А при благоприятном развитии событий – и выполнимым.

Первым делом - вертолеты

Вертолетная история Беларуси начала свой новый этап на рубеже 2011-го и 2012-го года, когда на "Оршанский авиаремонтный завод" пришел новый акционер. Крупный украинский производитель авиационных двигателей "Мотор Сич" получил  59,5% акций белорусского предприятия, обязавшись инвестировать в него около 12 млн долларов до 2016-го года.

У украинского предприятия есть серьезный козырь – собственный двигатель. А с заменой силового агрегата можно получить вертолет, который по своим характеристикам соответствует выпускаемым новым машинам, заверил TUT.BY эксперт в области военной авиации. В прошлом году, рассказал он, в Орше с использованием двигателей "Мотор Сич" модернизировали два вертолета, Ми-2 и Ми-8.

"Есть вещи, которые трудно отнести к модернизации. Они находятся между модернизацией и новым производством. В проекте с "Мотор Сич" на вертолет устанавливается абсолютно новый двигатель, конструкция фюзеляжа укрепляется. Наиболее уязвимые элементы корпуса заменяются на новые, более прочные. Производится ревизия и переборка всего фюзеляжа, - рассказывает белорусский военный эксперт Александр Алесин. - Это позволяет улучшить характеристики, высотность, к примеру, в два раза возрастает – он может летать на высоту горы Эверест".

Так что, сходятся во мнении эксперты, модернизацию с ремоторизацией вполне можно считать созданием собственного производства.

Осенью прошлого года одно из самых перспективных детищ совместного белорусско-украинского вертолетного проекта уже могли оценить официальные лица. На аэродроме Боровая под Минском дебютировал вертолет Ми-8МСБ. Одним из первых оценил новинку глава Администрации президента Андрей Кобяков. К 2015-му году на Оршанском авиаремонтном заводе намерены наладить серийное производство таких машин.

"Кукурузник" как вариант

Если вертолетный вектор Беларуси в целом определен, то собственно производство самолетов вызывает куда больше вопросов.

Задачу президент обрисовал так: "…Мы должны производить у себя самолет. Какой - это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего, для России. Нам надо… создавать самолет, пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами".

Один из вариантов решения задачи – пойти по отработанному "вертолетному" пути и наладить ремоторизацию знаменитых самолетов Ан-2, которые используются в сельхозавиации, в малой и военной авиации.

"Есть программа, которую разработало украинское конструкторское бюро имени Антонова. Она предусматривает установку на Ан-2 мотора "Мотор Сич", что позволяет резко улучшить эксплуатационные характеристики – заменить дорогой авиабензин стандартным авиакеросином, увеличить почти в два раза дальность полета, на 20% - грузоподъемность", - рассказывает Алесин.

А с учетом того, что корпус у Ан-2 цельнометаллический, ему сносу нет, на выходе созданный в конце сороковых годов самолет становится весьма надежным и вполне современным. "Пока аналогичного самолета для местных авиалиний, способного садиться на грунтовые площадки, не разработано – сколько лет пытаются, а не могут", - констатировали эксперты. В тяжелых условиях, за Уралом и за полярным кругом, где плохо с техническим обслуживанием, справляется только такая рабочая лошадка как Ан-2.

Учитывая, что авиаремонтный завод в Барановичах занимается ремонтом этих самолетов, то и программу ремоторизации, как считают эксперты, там можно наладить. А рынок этот весьма обширен – в России есть около 1,5 тысячи таких самолетов, а всего в странах бывшего Союза их почти 2,3 тысячи.

Второе направление, и о нем тоже говорил президент, - активнее участвовать в кооперации с производителями самолетов. В частности, как рассказал TUT.BY один из отраслевых экспертов, определенные заказы для российского проекта Superjet планируется выполнять как раз на посещенном президентом 558-м заводе. Выпуск компонентов считают логичным шагом на пути передачи в Беларусь технологий для создания собственного производства.

Александр Алесин среди вариантов создания своего производства также упомянул самолет того же конструкторского бюро "Антонова" Ан-38, рассчитанный на 27 пассажиров или 2,7 тонны груза. Самолет выпускался в Новосибирске, хорошо себя зарекомендовал, но был снят с производства без объяснения причин. "Сейчас украинское предприятие "Антонов" ищет партнера, с которым можно было бы наладить производство этих самолетов. Учитывая опыт и профессионализм, Минский завод гражданской авиации №407 вполне подходит, чтобы осуществлять такую сборку. А готовые компоненты могла бы поставлять Украина и Россия. А потом можно вести разговор и о локализации в Беларуси производства разных комплектующих", - считает эксперт. В частности, на первом этапе речь может идти о выпуске средств связи и бортовой электроники.

Впрочем, собственное производство потребует на порядок большего объема инвестиций. Но, уверен эксперт, инвесторов на такой проект найти можно, в том числе частных. На большее, полагают эксперты, Беларуси трудно будет замахнуться, все-таки авиаремонтный и авиастроительный заводы – две большие разницы.

Есть люди, есть площади, есть трудности

Среди аргументов в пользу авиационных проектов в Беларуси эксперты называют неплохой кадровый потенциал – наличие и конструкторов, и аэродинамиков, и программистов, работающих в этом направлении. Кроме того, рассказал профильный эксперт, белорусские предприятия неплохо оснащены. В частности на 558-м заводе, есть аппаратура для проверки работы аппаратов в различных условиях, которой нет даже на авиастроительных предприятиях России.

Нет проблем и с площадями. К примеру, тот же Оршанский авиаремонтный завод был рассчитан на ремонт тяжелых бомбардировщиков Ту-22, так что места для более компактных машин достаточно.

Но есть и сложности. В первую очередь это столкновение интересов России и Украины.

Для больших самолетов украинско-российское противостояние может стать серьезной проблемой. "Это касается, прежде всего, давно разрабатываемых транспортников Ан-70, которые должны были прийти на смену Ан-12. Но, похоже, что проект завянет. Не понятно, что будет с "Русланом", самолетом-120-тонником, производство которого Россия планировала организовать вместе с Украиной для гражданских и военных нужд", - отметил Александр Алесин.

Есть вопросы и с рядом пассажирских и транспортных самолетов для местной авиации (Ан-140, Ан-148). Это производство тоже должно было быть совместным, планировалась взаимная поставка компонентов. Впрочем, эксперты сомневаются, что Беларусь захочет попытать счастья в этих проектах.

Неплохим вариантом считают эксперты и привлечение инвестора из дальнего зарубежья. В качестве потенциальных партнеров упоминали чешскую компанию Aero Vodochody, которая занимается производством учебных самолетов. Есть также чешский L 410 для местных авиалиний, производство которого пытались наладить в России. "Мы не хуже и у нас тоже можно их собирать и у нас же эксплуатировать, - полагает Александр Алесин. – Тем более вопрос о возрождении внутриреспубликанских авиаперевозок активно прорабатывается".

Идей много. Осталось найти бизнесменов, которые летную романтику смогут переложить на прозу жизни.

Источник: http://news.tut.by

Автор: Zinovyev
Прочитали - 385
Распечатать
Похожие новости:
Во время ЧМ-2014 в небо над Минском поднимут истребители

Во время ЧМ-2014 в небо над Минском поднимут истребители

Общество
Беларусь готовится к производству военной техники

Беларусь готовится к производству военной техники

Вооруженные силы мира
Беларусь пробует стать дилером украинского оружия в РФ

Беларусь пробует стать дилером украинского оружия в РФ

Политика
Беларусь склепает военную кооперацию Украины и России

Беларусь склепает военную кооперацию Украины и России

Вооруженные силы мира
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Экономика
СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

СМИ: подписан меморандум о сборке SSJ-100 в Китае

Экономика

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
В Беларуси готовят российский плацдарм?

В Беларуси готовят российский плацдарм?

Вооруженные силы мира
РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

Общество

"МиГ" удвоит производство самолетов за три года

Экономика
Как Лукашенко готовится завалить РФ китайскими авто

Как Лукашенко готовится завалить РФ китайскими авто

Политика
Поляки решили заменить своих «Сук»

Поляки решили заменить своих «Сук»

Вооруженные силы мира
Каждый Ан-124

Каждый Ан-124 "Руслан" будет стоить миллиард долларов?

Экономика
РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

Вооруженные силы мира
Россия будет строить для себя канадские авиалайнеры

Россия будет строить для себя канадские авиалайнеры

Экономика
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
«Антонов» готовится увеличить поставки самолетов Ан-158 на Кубу

«Антонов» готовится увеличить поставки самолетов Ан-158 на Кубу

Вооруженные силы мира

"Ростех" разместит в Рязани производство электроники для Т-50

Вооруженные силы мира
Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Вооруженные силы мира
Модернизация МиГ-29 в Польше: ВПК Беларуси задумалось

Модернизация МиГ-29 в Польше: ВПК Беларуси задумалось

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика