Регистрация
» » У Турции нет шансов на «маленькую победоносную войну» против Сирии

У Турции нет шансов на «маленькую победоносную войну» против Сирии

16-04-2014, 17:09
У Турции нет шансов на маленькую победоносную войну против Сирии

Военная активность Турции на границе с Сирией усилилась, и параллельно появились запись разговоров премьер-министра Реджепа Эрдогана, явно жаждущего маленькой победоносной войны против южного соседа. Ситуация более чем объяснима — положение Эрдогана шатко. Раскол внутри собственной партии, бесконечные коррупционные скандалы и резкое замедление экономического роста — скверный симптом. Потенциальный турецкий Лукашенко рискует им не стать и элементарно оказаться за решёткой. Однако распространённая запись говорит о том, что кому-то очень не хочется воевать — и этот «кто-то» скорее всего турецкие военные.

Рассмотрим ситуацию. В отношении турецкой армии господствует северокорейский синдром — большая и завышенная численность воспринимается как признак неодолимой мощи. В реальности, прослеживаемой по всевозможным источникам, 720-тысячной турецкой армии не существует — существует 590-тысячная армия, при этом около 150 тысяч — гражданские служащие. Второй нюанс состоит в том, что расходы на одного солдата в Турции примерно вчетверо меньше, чем в РФ.

Турецкая армия долго существовала в рамках почти маоистской парадигмы (численность компенсирует технологическое отставание) — и постэффекты этой ситуации сохраняются до сих пор. Как следствие, расходы на новое вооружение в последние годы составляют порядка 1,5 млрд. (стоимость современного тяжёлого истребителя — 80-100 млн.).

Армия Сирии до войны составляла 220 тысяч. Сейчас она больше. В боях погибло 3-6 тыс. При этом есть регулярный призыв, демобилизации, естественно, нет — равно как и классической мобилизации. Следует учитывать, что в отношении сирийской армии действует эффект, обратный северокорейскому — она сильнее, чем кажется. Асад вынужден экономить ресурсы, относительно новые и модернизированные машины на случай внешнего вторжения- периодически в Сирии всплывает техника, которой у неё «официально» нет.

Итоговая ситуация выглядит примерно так. Турецкий флот имеет, безусловно, подавляющее превосходство над сирийским. Однако проблема в том, что его возможности для ударов по берегу ограничиваются артиллерийским огнём с дальностью 23 км. Масштабный десант невозможен — в активе Турции только 4500 солдат морской пехоты и очень слабая группировка десантных кораблей.

У ВВС основа ударной группировки — 208 легких истребителей F-16 (точнее — их лицензионной копии местного производства). Их дополняют 124 «Фантома» и 41 F-5 «Тайгер» (старый и бюджетный, но вполне удачный «истребитель для бедных»). Это впечатляющая сила, однако ВВС Турции — это далеко не ВВС Израиля, ни количественно, ни качественно.

Завоевание превосходства в воздухе затрудняется отсутствием тяжёлых истребителей, самолётов радиоэлектронной борьбы и тем, что полноценный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (Boeing 737 Peace Eagle) в составе ВВС пока только один (запланирована закупка четырёх, однако выполнение контракта задерживается).

Работа по земле также будет неидеальной — она практически полностью возложена на лёгкие истребители.

44 ударных вертолёта «Кобра» и «Суперкобра» — далеко не решающая сила в приложении к тысячам танков соседей. Планируется начать производство местной копии итальянской «Мангусты», но пока произведены лишь единичные экземпляры.

Возможности Турции сильно возрастут после планируемой закупки ста F-35, но пока они далеки от эпических. Уровень подготовки пилотов установить сложно, однако во время противостояния с греческими ВВС в 1995-м турецкие авиаторы показали себя не блестящим образом (два самолёта разбились при маневрировании).

Однако для сирийских ВВС, располагающих лишь 19-24 современными истребителями Миг-29 и 50-100 безнадёжно устаревшими Миг-23, естественно, это подавляющий противник — хотя сирийская авиация оказалась в неожиданно хорошем состоянии, а подготовка и мотивированность лётчиков — вполне приемлемой. Асад вполне рационально «экономил» свои лучшие самолёты на случай внешнего вторжения.

ПВО Дамаска находится в далеко не блестящем состоянии, и неспособно противостоять массированному удару. Однако в случае с Турцией оно способно на ограниченные сюрпризы.

Посмотрим на наземные силы. Формально у Турции 3363 танка. Это весьма много, но качественный состав танкового парка имеет неприятные нюансы. Всего у Турции 339 танков «Леопард-2?, 392 «Леопард-1?, 1206 М60 различных модификаций (из них 170 глубоко модернизированных с помощью Израиля М60-Т Sabra Мк II со 120-мм орудием и современной системой управления огнём), более 1200 М48. Последние — уже выведены из состава боевых частей в силу откровенного устаревания, за исключением 287 на Кипре. Действительно современными из этого списка являются только «Леопард-2? и М60-Т Sabra (израильтяне оставили от исходного М60 только корпус и ходовую часть) — итого, 509 машин.

Оба танка радикально превосходят имеющиеся у Сирии Т-72 — однако та, очевидно, имеет их около 1500 (за время боевых действий потеряно не более 100. Иными словами, здесь для Турции существует довольно неприятное соотношение сил. Бросать в бой немодернизированные М60 и «Леопард-1? в первой линии, или использовать в городских условиях — чревато массовыми потерями в бронетехнике. Обе машины (особенно Леопард-1 с его эфемерным бронированием) «прозрачны» для современных противотанковых средств практически с любых ракурсов и дистанций. Массовые потери М60 были вполне типичны ещё в 1970-1980-х («Война Судного дня» и ирано-иракская война) при столкновениях с Т-62 и Т-55, которых у Сирии 3250.

Полноценных современных БМП, сопоставимых с «Брэдли», и пригодных для эффективных наступательных действий в стиле известного броска к центру Багдада, у турецкой армии мало — с известной долей условности, к таковым могут быть отнесены только 102 FNSS Akinci. Остальное — эрзацы на базе старинного американского бронетранспортёра М-113 (563 ACV-300). В ближайшее время на вооружение может начать поступать 400 новейших БМП «Тулпар», но пока в войсках их нет.

Та же ситуация с БТР — действительно современных машин у Стамбула лишь 154 (102 Yavuz и 52 FNSS Pars — всего заказано 600 машин). Остальное — это 2831 бронетранспортёр, представляющий из себя вариации на тему М113, либо лёгкие машины.

На вооружении Сирии, впрочем, 2450 старых советских БМП-1 и БМП-2, плюс около 1000 старых советских и чехословацких БТР (в диапазоне от предельно архаичного БТР-152 до просто старого ОТ-64). Впрочем, в последнее время на вооружении сирийских войск были замечены относительно современные БТР-80, очевидно, поставленные Россией уже во время конфликта. Иными словами, при сколько-то эффективном сопротивлении потери турецких наземных сил будут весьма велики. Это либо Грозный, либо крайне медленное продвижение при штурме городов. Американский «тандер раш» в Багдаде был обеспечен в первую очередь малой уязвимостью их бронетехники.

Турецкая артиллерия демонстрирует знакомую картину. На вооружении — 108 современных САУ Т-155 Storm (местная копия действительно отличной южнокорейской «Тандер»), заказано 150 машин. Остальные — это очень многочисленные (945), но откровенно устаревшие образцы времён Второй Мировой и Корейской войн (М107, М110, М-55 и др.). Примерно 1000 орудий буксируемой артиллерии калибра от 105-мм — тоже успели повстречаться с вермахтом или японской императорской армией.

Турецкие РСЗО — это от 230 систем, примерно соответствующих по классу «Граду» (Т-107 и Т-122), 12 весьма совершенных М-270 американского производства (калибр 240 мм), 80 китайских Т-300 WS-1 (300 мм) и неясное количество «Торос» (собственный турецкий проект сверхмощной системы залпового огня).

У Сирии — 450 полноценных САУ, производившихся начиная с 1970-х, 50 эрзацев собственного изготовления, свыше полутора тысяч буксируемых орудий послевоенной разработки (некоторая часть из них в действительности установлена на автомобильное шасси), 300 «Градов» и их северокорейских клонов. Далее, недавно выяснилось, что на вооружении сирийской армии есть 36 РСЗО «Ураган» и в неясных количествах наиболее мощная российская РСЗО — 300 мм «Смерч».

Количество РСЗО собственного производства (Khaibar-1) и неожиданно всплывших в больших количествах иранских систем («Фалак» и др.) установить практически невозможно. Иными словами, хотя Турция быстро усиливается, пока она отнюдь не является военной сверхдержавой. При этом её «оппонент» отнюдь не так слаб, как кажется — Асад до сих пор пытался подавлять мятежи силами «второй линии», сохраняя первую на случай внешнего вторжения.

При этом стоит учитывать и разницу в опыте. У турецкой армии — огромный опыт контрпартизанских действий, но её последний опыт классической войны — это операция «Аттила» (вторжение на северный Кипр). Иными словами, речь о предельно локальной войне с мотивированным, но плохо обученным и вооружённым ополчением, с потоплением собственного эсминца и промахом мимо места высадки.

Вероятно, при сколько-нибудь масштабных боевых действиях у Турции будут проблемы в стиле РККА обр. 1941-го. При этом ей противостоит армия с огромным опытом боевых действий. Иными словами, маленькой победоносной войны с молниеносным броском на Дамаск у турок откровенно не выйдет.

Источник: http://www.regnum.ru/

Автор: Alexey
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
После ракетных обстрелов Турция открыла огонь по Сирии

После ракетных обстрелов Турция открыла огонь по Сирии

Политика
Турция готова к войне против Сирии

Турция готова к войне против Сирии

Политика
Сирия: бои в районе города Касаб

Сирия: бои в районе города Касаб

Общество
В боях за Латакию погиб брат Башара Асада

В боях за Латакию погиб брат Башара Асада

Происшествия
Сирийская армия отбила атаку исламистов из Турции

Сирийская армия отбила атаку исламистов из Турции

Общество
Турция подняла истребители на перехват самолета-разведчика ВВС РФ

Турция подняла истребители на перехват самолета-разведчика ВВС РФ

Политика
В Турции уничтожен конвой ИГИЛ, направлявшийся в Сирию

В Турции уничтожен конвой ИГИЛ, направлявшийся в Сирию

Политика
Асад сравнил события в Сирии с Геноцидом армян

Асад сравнил события в Сирии с Геноцидом армян

Общество
Новая позиция Турции по Сирии

Новая позиция Турции по Сирии

Политика
Польское войско обороны от России

Польское войско обороны от России

Политика
Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана

Общество
Обстановка в Сирии: начало недели

Обстановка в Сирии: начало недели

Сирия
Турция развертывает ПВО на границе с Сирией

Турция развертывает ПВО на границе с Сирией

Сирия
Сирия нанесет удар по Турции и Иордании

Сирия нанесет удар по Турции и Иордании

Новости мира
Сирия: война на истощение

Сирия: война на истощение

Сирия
Гражданин Турции убит

Гражданин Турции убит "шальной пулей" из Сирии

Происшествия
Турецкие войска вторглись на территорию Сирии

Турецкие войска вторглись на территорию Сирии

Вооруженные силы мира
Турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии

Турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии

Новости мира
Турция открыла огонь по Сирии

Турция открыла огонь по Сирии

Новости мира
Власти Сирии заявили, что не хотят воевать с Турцией

Власти Сирии заявили, что не хотят воевать с Турцией

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика