Белорусский прапорщик стреляет в воздух. Американский аналог – в людей

17 апреля в Бресте произошло самое громкое в этом году ЧП, связанное с белорусскими Вооруженными силами. Для сравнения того, в какой степени раздувается любой подобный повод в стране, рассмотрим аналогичные по громкости случаи в других государствах, например, в США.
Военнослужащий Брестского гарнизона открыл стрельбу на оружейном складе.
«17 апреля прапорщик одной из воинских частей Брестского гарнизона, находясь в помещении склада, произвел несколько выстрелов из стрелкового оружия», – сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь.
Устроив стрельбу, он закрылся на складе. Позже военнослужащий Брестского гарнизона был задержан совместными действиями спецподразделений Министерства обороны, КГБ и МВД.
Какие-либо другие подробности инцидента пресс-служба Министерства обороны не разглашает. По одной из версий, прапорщик находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавших нет.
Американский военнослужащий устроил бойню на территории военной базы Форт-Худ в Техасе.
2 апреля 2014 года 34-летний Айвен Лопес перемещался по базе на личном автомобиле между тремя зданиями и расстреливал как находившихся в них людей, так и тех, что проходили или проезжали мимо. Стрельба началась в административном отделе 49-го транспортного батальона и заняла чуть больше 8 минут. За это время он успел выпустить свыше 35 пуль. Военнослужащий застрелил 3 военнослужащих, ранил 16, после чего застрелился.
В качестве предположительной причины трагедии следователи называют отказ предоставить отпуск по семейным обстоятельствам и конфликт с сослуживцами. Ранее сообщалось, что Лопес лечился у психиатра от депрессии и приступов тревоги, однако их точная причина не установлена: по некоторым данным, Лопес получил черепно-мозговую травму во время командировки в Ирак в 2011 году (хотя участия в боевых действиях не принимал). Не исключено также, что он страдал от посттравматического стрессового расстройства. Кроме того, имеются данные, что в ноябре прошлого года у него уже был конфликт с начальством по поводу отпуска. Тогда командование предоставило ему всего 24 часа для поездки на похороны матери, хотя позднее отпуск был продлен до двух суток. На согласование ушло пять дней.
Более того, это не первый подобный случай, который произошел на данной базе. 5 ноября 2009 года также произошло массовое убийство в Форт-Худе. Преступление совершил 39-летний военный врач-психиатр, майор вооруженных сил США Нидал Малик Хасан.
В результате его действий погибло 13 человек и ранено 32. Случай произошел у медицинского центра для освидетельствования военнослужащих перед отправкой на заокеанские театры военных действий (Афганистан, Ирак).
Наиболее вероятной причиной, по которой он это сделал, по мнению экспертов, явилось его недовольство относительно иракской и афганской кампаний США.
На территории Беларуси подобных случаев с гибелью людей за всю историю существования ее Вооруженных сил не возникало.
Автор: Николай КрыловИсточник: http://novostimira.net

Число погибших на Майдане возросло до 106 человек
Общество
Силовики отразили нападение на воинскую часть в Крыму
Происшествия
Задержан убийца украинского офицера в Крыму
Общество
В Крыму расследуют убийство украинского военнослужащего
Происшествия
Стрельба на базе в Техасе: новые подробности
Происшествия
США: ветеран войны в Ираке расстрелял сослуживцев
Происшествия
Стрельба на военной базе в США
Происшествия
На борту американского эсминца застрелили матроса
Происшествия
Жители Харькова митингуют в поддержку евроинтеграции
Политика
В Хабаровске два солдата покончили с собой
Происшествия
Жертвам майора-исламиста с военной базы установят памятник
Общество
Почему подростки стреляют?
Общество
Британского военного задержали в аэропорту с пятью кг кокаина
Политика
Генсек ООН осудил инцидент на границе Ливана и Израиля
Политика
У министерства обороны Израиля взорвался автомобиль
Происшествия
12-летний мальчик застрелил друга своей матери
Происшествия
Суд в США признал майора Хасана виновным в убийстве 13 человек
Общество
В Калининграде оштрафован сходивший в Польшу за елкой прапорщик
Общество
Военный США: я был трусом, поэтому убивал афганцев
Общество
Во время грандиозных учений в ВВО погиб военнослужащий, заведено
Новости мира