Регистрация
» » Новые испытания "Булавы"

Новые испытания "Булавы"

9-09-2013, 09:39
Новые испытания "Булавы"Атомная ракетная подводная лодка «Дмитрий Донской», судя по всему, продолжит работать в качестве испытательной для новых межконтинентальных ракет «Булава». В военно-морских кругах появились неофициальные сведения о том, что с её борта скоро будет произведён испытательный пуск более продвинутой версии «Булавы». Экипаж этой подлодки под командованием сначала капитана I ранга Юрия Романова, а в последнее время - капитана I ранга Олега Цыбина, мужественно, терпеливо и высокопрофессионально приучают изначально сухопутную ракету к условиям морского, а затем и подводного старта.

ПЛАРБ «Дмитрий Донской» была специально переоборудована для этого, и, по словам её главного конструктора Сергея Ковалёва, к сожалению уже ушедшего из жизни, выполняла роль плавучего испытательного стенда. И успешно - все неполадки в «Булавах» происходили либо на этапе предстартовой подготовки, либо уже после старта и выхода ракеты из шахты.

Как пояснили в Объединённой судостроительной корпорации, штатными носителями «Булавы» будут ПЛАРБ проекта 955 «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а «Дмитрий Донской» в его нынешнем виде представляет собой хорошо оснащённый испытательный комплекс. И новые задачи, которые ставятся Министерством обороны, КБ или заводом-изготовителем, должны отрабатываться именно на «Дмитрии Донском».

Генеральный директор завода «Севмаш» Михаил Будниченко заявил, что первый старт по команде из Генерального штаба при помощи автоматизированной системы управления пусками ракет будет проведён в начале сентября со штатного носителя «Александр Невский». Эта или какая-то другая задача отрабатывалась при пуске с «Александра Невского» 6 сентября - пока неизвестно.

Общее количество стартов МБР «Булава» за время испытаний ракеты и подлодок - её носителей приближается к 20. Подавляющее большинство из них было произведено с борта ПЛАРБ «Дмитрий Донской», которая специально переоборудована и до 2017 года останется в строю, как корабль для испытаний ракет и другой техники. Ещё две однотипных с «Дмитрием Донским» ПЛАРБ проекта 941 - «Северсталь» и «Архангельск» будут выведены из состава флота и утилизованы.
Автор: admin
Прочитали - 514
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика