Регистрация
» » Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2

28-04-2014, 04:35

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



В 50-е годы, авиация США и гоминдановского Тайваня многократно нарушала воздушную границу КНР. Китайские истребители МиГ-15 и МиГ-17 неоднократно поднимались на перехват нарушителей. Над Тайваньским проливом шла настоящая воздушная война. Только в 1958 году авиацией НОАК было сбито 17 и повреждено 25 неприятельских самолетов, при этом собственные потери составили 15 истребителей МиГ-15 и МиГ-17.

Понеся чувствительные потери, гоминдановцы перешли к разведывательным полётам на высотах, где их не могли достать имевшиеся тогда в КНР истребители. Для этого использовались полученные из США высотные разведывательные самолеты: RB-57D и U-2.

Вооружавшие Тайвань американцы не были альтруистами – главной целью разведывательных полетов, которые предстояло выполнять тайваньским летчикам, было получение необходимой США информации о работах по созданию в КНР ядерного оружия.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2


Высотный разведчик RB-57D



Уже за первые три месяца 1959 года RB-57D совершили десять многочасовых полетов над КНР, а в июне того же года самолеты-разведчики дважды пролетали над Пекином. Приближалось празднование 10-й годовщины образования КНР, и вполне реальными выглядели прогнозы возможного срыва юбилейных торжеств. Тогдашнее китайское руководство очень болезненно воспринимало эти полёты.

В этой обстановке Мао Цзэдун обратился с личной просьбой к Хрущёву о поставке в КНР новейших ЗРК СА-75 "Двина", созданных в КБ-1 (НПО "Алмаз") под руководством А.А.Расплетина. Несмотря на начавшееся охлаждение отношений между КНР и СССР личная просьба Мао Цзэдуна была удовлетворена и весной 1959 года, в обстановке глубокой секретности, в КНР были доставлены пять огневых и один технический дивизион СА-75, включая 62 зенитные ракеты 11Д, созданные в МКБ "Факел" под руководством П.Д.Грушина.

Одновременно для обслуживания этих ракетных комплексов в Китай была направлена группа советских специалистов, которые кроме подготовки китайских расчётов занялись организацией ПВО крупных городов: Пекин, Сиань, Шанхай, Гуанчжоу, Ухань, Шеньян.

Под руководством советского военного советника полковника Виктора Слюсаря 7 октября 1959 года не далеко от Пекина, на высоте 20 600 м, был впервые сбит тайваньский RB-57D - двухмоторный дальний разведчик, представляющий собой копию разведывательного варианта британской «Канберры». Магнитофонная запись переговоров летчика с Тайванем обрывалась на полуслове и, судя по ней, опасности он не видел. Как показало изучение упавших обломков, высотный разведчик RB-57D развалился еще в воздухе и его фрагменты разлетелись на несколько километров, а летчик самолета-разведчика Ван Инцинь был смертельно ранен.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Чтобы скрыть наличие в Китае новейшей, по тем временам, зенитной ракетной техники, китайское и советское руководство договорилось не давать о сбитом самолете открытого сообщения в печати. Когда тайваньские средства массовой информации сообщили, что RB-57D потерпел аварию, упал и затонул в Восточно-Китайском море во время тренировочного полета, агентство "Синьхуа" распространило в ответ следующее сообщение: "ПЕКИН, 9 октября. 7 октября в первой половине дня один чанкайшистский самолет-разведчик американского производства, с провокационными целями вторгся в воздушное пространство над районами Северного Китая и был сбит военно-воздушными силами Народной освободительной армии Китая". Как и каким оружием - из соображений секретности - ни слова.

Американцы, анализируя потерю над Китаем своего высотного самолета разведчика, не стали списывать это на счет советских зенитных ракет. Разведывательные полёты высотных самолётов-разведчиков продолжились, что привело к дальнейшим болезненным потерям.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2


Высотный разведчик U-2



Всего над КНР было сбито ещё 5 высотных самолётов-разведчиков U-2, под управлением тайваньских пилотов, часть из них уцелела и попала в плен. Только после того как в районе Свердловска советской зенитной ракетой был сражен недосягаемый ранее U-2, и это получило большой международный резонанс, к американцам пришло понимание, что большая высота не является больше гарантией неуязвимости.

Высокие на тот момент боевые качества советского ракетного оружия побудили китайское руководство приобрести лицензию на производство ЗРК СА-75, (китайское название НQ-1 (HongQi-1, "Хунци-1", "Красное знамя-1") ), о чем были вскоре достигнуты все необходимые договоренности. Однако начавшие усиливаться в конце 1950-х годов советско-китайские разногласия стали причиной того, что в 1960 году СССР объявил об отзыве из КНР всех военных советников, что послужило началом практического свертывания на длительное время военно-технического сотрудничества между СССР и КНР.

В сложившихся условиях дальнейшее совершенствование в КНР зенитного ракетного оружия стало осуществляться на основе провозглашенной в стране в начале 1960-х годов политики "опоры на собственные силы". Впрочем, эта политика, ставшая одним из основных постулатов культурной революции, применительно к созданию современных видов ракетного оружия оказалась малоэффективной, даже после того как КНР приступила к активному переманиванию специалистов китайского происхождения, имевших соответствующие специальности из-за рубежа, в первую очередь, из США. В те годы в КНР вернулось более сотни крупных ученых китайской национальности. Параллельно с этим была активизирована работа по приобретению передовых технологий в военно-технической области, а на работу в КНР начали приглашаться специалисты из ФРГ, Швейцарии и ряда других стран.

Одновременно с началом освоения производства ЗРК НQ-1 в 1965 году, была начата разработка его более совершенного варианта под обозначением НQ-2. Новый ЗРК отличался увеличенной дальностью действия, а также более высокими характеристиками при работе в условиях использования средств радиоэлектронного противодействия. На вооружение первый вариант НQ-2 поступил в июле 1967 года.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



В деле создания «китайского ЗРК» НQ-2 очень сильно поспособствовала полыхавшая тогда в Юго-Восточной Азии война. Не смотря на острые политические разногласия, значительная часть советской военной помощи во Вьетнам шла по железной дороге через территорию КНР. Советские специалисты неоднократно фиксировали случаи пропажи образцов авиационной и ракетной техники при транспортировке её через территорию КНР. Таким образом, китайцы, не гнушаясь банальным воровством, получали возможность ознакомиться с современными советскими разработками.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



В КНР на основе советского СА-75, выполнялось три программы по созданию и производству ЗРК, предназначавшихся для борьбы с высотными целями. В их число, вместе с уже упоминавшимися НQ-1 и HQ-2, также входил НQ-3, с ракетой которая должна была иметь существенно увеличенную дальность и скорость полёта, специально создававшийся для противодействия разведывательным полетам в американского сверхзвукового высотного самолета-разведчика SR-71.

Однако дальнейшее развитие получил только НQ-2, который в 1970-80-х годах. неоднократно модернизировался с целью поддержания его характеристик на уровне, соответствующем развитию средств воздушного нападения.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Дивизион ЗРК НQ-2 включал шесть ПУ, 18 запасных ЗУР, китайскую копию РЛС обнаружения П-12, РЛС наведения SJ-202 (копия СНР-75), ТЗМ, и другую технику.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Выполнение работ по первой модернизации НQ-2 было начато в 1973 году, в их основу был положен анализ боевых действий во Вьетнаме. Созданный с учётом боевого опыта ЗРК НQ-2А обладал рядом качественных нововведений и был принят на вооружение в 1978 году. В целом китайский аналог советского ЗРК С-75 повторял проёденный в СССР путь с задержкой в 10-15 лет.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Дальнейшим развитием ЗРК НQ-2 стал его мобильный вариант — НQ-2В, работа над которым была начата в 1979 году. В составе комплекса НQ-2В планировалось использование ПУ на гусеничном шасси, а также модифицированной ракеты, оснащенной новым радиовзрывателем, срабатывание которого зависело от положения ракеты относительно цели. Так же была создана ( вернее скопирована с советских ракет) новая боевая часть, увеличивающая вероятность поражения. Был разработан новый маршевый двигатель с увеличенной тягой. Этот вариант ЗРК был принят на вооружение в 1986 году.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Однако по настоящему мобильным комплекс НQ-2В не стал, транспортироваться на сколь значимые расстояния ракета, заправленная топливом и окислителем, на гусеничном шасси не могла. Речь могла идти только о повышении мобильности пусковых установок и независимости их от средств буксировки.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Одновременно с НQ-2В на вооружение был принят ЗРК НQ-2J, который отличался использованием для запуска ракеты стационарной пусковой установки. Также, в 1970-1980-х годах велась разработка противоракетных вариантов ЗРК НQ-2, так и не получивших дальнейшего развития.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2


Спутниковый снимок Google Earth: позиции китайского ЗРК НQ-2



Всего в КНР за годы производства ЗРК НQ-2 было выпущено более 600 ПУ и 5000 ЗУР. Около 100 зенитных ракетных дивизионов НQ-2 различных модификаций в течение длительного времени составляли основу ПВО КНР. Около 30 дивизионов было экспортировано в Албанию, Пакистан, Иран и КНДР.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



ЗРК НQ-2 принимал участие в боевых действиях в ходе китайско-вьетнамского конфликтов в 1979 и 1984 году, а также активно применялся Ираном во время ирано-иракской войны.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



В середине 80-х в Китае на базе ракеты ЗРК НQ-2 была создана оперативно-тактическая ракета М-7 (CSS-8), дальностью действия до 150 км. Для данной ракеты была разработаны моноблочная БЧ с обычным ВВ массой до 250 кг, кассетная и химическая БЧ. Эти ракеты (около 90 единиц) в 1992 году были экспортированы в Иран.

В свою очередь Иран занялся активной модернизацией полученного из КНР ЗРК HQ-2J и наладил производство ракет для них.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2


Ракета иранского производства "Сайяд-1"



В конце 1990-х Иран представил новые ракеты, получившие название "Сайяд-1" и "Сайяд-1A", последняя из которых, по официальным данным имеет инфракрасную систему самонаведения.

В настоящее время в КНР идёт активная замена устаревших комплексов HQ-2 на современные: HQ-9, HQ-12, HQ-16, С-300ПМУ, С-300ПМУ-1 и 2. На вооружении зенитных ракетных войск НОАК КНР находится 110—120 зенитных ракетных комплексов (дивизионов) и в общей сложности около 700 ПУ. Из них на сегодняшний день немногим более 10 % составляют ЗРК HQ-2 развёрнутые на второстепенных направлениях. С учётом недавно заключенных с нашей страной соглашений о поставках в Китай ЗРС С-400, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие несколько лет ЗРК HQ-2 будут сняты в КНР с вооружения.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2



В тоже время HQ-2 пережил своего прародителя С-75 более чем на 20 лет. В России последние комплексы этого типа прекратили несение боевого дежурства начале 90-х.


По материалам:
http://www.redov.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_1999_03/p11.php
http://rusarm.com/files/arsenal/Arsenal-2010-2.pdf
http://missilethreat.com/defense-systems/hongqi-2-hq-2/

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 469
Распечатать
Похожие новости:
Зенитный ракетный комплекс С-25: «Беркут» на страже столицы

Зенитный ракетный комплекс С-25: «Беркут» на страже столицы

Вооруженные силы мира
Автономная зенитная ракета SIAM (США)

Автономная зенитная ракета SIAM (США)

Вооруженные силы мира
Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Вооруженные силы мира
Литва закупит польские зенитные комплексы Grom

Литва закупит польские зенитные комплексы Grom

Политика
Американский зенитно-ракетный комплекс MIM-14 «Найк-Геркулес»

Американский зенитно-ракетный комплекс MIM-14 «Найк-Геркулес»

Вооруженные силы мира
Российские комплексы «Тополь» по-прежнему не дают спокойно спать американским «ястребам»

Российские комплексы «Тополь» по-прежнему не дают спокойно спать

Вооруженные силы мира
Ракета на колесах

Ракета на колесах

Вооруженные силы мира
Китайская ракета DF-26C на фоне международной обстановки

Китайская ракета DF-26C на фоне международной обстановки

Вооруженные силы мира
Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Вооруженные силы мира
ЗРК MIM-23 HAWK. Полвека на службе

ЗРК MIM-23 HAWK. Полвека на службе

Вооруженные силы мира
Как устроены стратегические ядерные силы Китая

Как устроены стратегические ядерные силы Китая

Вооруженные силы мира
«Тор-М2»: от батареи — к дивизиону

«Тор-М2»: от батареи — к дивизиону

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Крылатая ракета Х-22

Крылатая ракета Х-22

Вооруженные силы мира
МБР

МБР "Сармат" будет принята на вооружение в 2018 году

Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество
Высокоточный комплекс ПВО

Высокоточный комплекс ПВО "Тор-М2" создан в России

Вооруженные силы мира
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика