Регистрация
» » Вести бой войскам поможет 3D

Вести бой войскам поможет 3D

10-09-2013, 07:39
Вести бой войскам поможет 3DМатематическая модель будет прогнозировать боевые действия в виртуальной реальности

Военные заказали программу, моделирующую развитие боевой обстановки в космосе и воздухе на основе трехмерной цифровой модели реальности, которая будет отображаться в 3D-графике на обычных и специальных мониторах. Программа будет обсчитывать поведение боевой техники и снарядов на основе физических законов, погодных условий и предполагаемых внешних воздействий на объекты.
Технология универсальная, на ее базе можно воссоздать действия воздушной, космической, наземной и морской техники. Например, увидеть траекторию полета ракеты, спланировать ее перехват, увидеть перемещения вражеской техники и посмотреть варианты, как лучше направить на нее дружественные силы

Дмитрий Кустов, и.о. директора Центра специальных разработок МКБ «Компас»

Результатом работы станет графическое отображение ближайшего будущего — например, зона поражения ракеты на трехмерной карте, а также возможные варианты действий, необходимых, чтобы парировать или устранить угрозу, — поднять перехватчики, вывести людей из зоны поражения и т.д. Кроме того, на основе траектории движения система покажет, откуда ракета была выпущена, что необходимо для контратаки.

Для обработки данных будет создан суперкомпьютер, который будет взаимодействовать с компьютерами офицеров в качестве облачного сервера. Разработку системы ведет концерн ПВО «Алмаз-Антей» в рамках опытно-конструкторских работ «Аварка» и «Авеню». В течение 2015 года концерн должен поставить Минобороны 27 таких имитационных комплексов на общую сумму 220 млн рублей.

Скорость внедрения программы во многом зависит от темпов оцифровки военной техники и рельефа местности. Самый эффективный и быстрый способ — лазерное сканирование — требует значительного времени и ресурсов, пояснил исполнительный директор НПП «Фотограмметрия», оцифровывающего физические объекты, такие как памятники архитектуры, Сегрей Тихонов.

— Несколько минут работы лазерного сканера — это десятки и сотни гигабайт информации, которую сложно адаптировать в понятный программе формат. Это долгий процесс, на оцифровку одного промышленного объекта может уйти и месяц, и два, — пояснил Тихонов.

При этом главная проблема в оцифровке объектов противника — их виртуальные модели нужны системе, чтобы достоверно просчитать поведение систем вооружения и зону поражения при их применении.

Как пояснил главный редактор специализированного журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, изображение зарубежных средств поражения можно найти в интернете, а вот физические параметры производители тщательно скрывают, поэтому их можно внести в систему только на основе данных с дружественных средств наблюдения, а также исходя из оценок аналитиков.

— Точные характеристики техники других стран нам, разумеется, никто не даст. Можно закладывать только параметры на основе нашего «видения» того, какими свойствами она обладает, а как там на самом деле — большой вопрос. Конечно, для наиболее достоверной имитации поведения зарубежной техники будут использованы телеметрические данные ракетных пусков и средств дальнего радиолокационного обнаружения, таких как станции «Воронеж», которые на днях засекли израильские учебные ракеты в Средиземном море, — пояснил Мураховский.

Он добавил, что разработкой систем имитации боя сейчас занимается сразу несколько компаний, каждая из которых использует свой метод прогнозирования развития событий. При этом в США такая система действует с 2000 года.

В Центре Специальных Разработок МКБ «Компас» пояснили, что главное в таких системах — точность и реалистичность математической модели. Зрелищность виртуальной реальности военных интересует в последнюю очередь.

— Технология универсальная, на ее базе можно воссоздать действия воздушной, космической, наземной и морской техники. Например, увидеть траекторию полета ракеты, спланировать ее перехват, увидеть перемещения вражеской техники и посмотреть варианты, как лучше направить на нее дружественные силы. Программа учитывает все физические законы и условия среды: ветер, осадки, в модели они должны соответствовать действительности, — сообщил и.о. директора Центра специальных разработок МКБ «Компас» Дмитрий Кустов.

По данным концерна ПВО «Алмаз-Антей», визуальная часть нового цифрового комплекса для Воздушно-космисческой обороны будет реализована на основе адаптированного под военные нужды 3D-«движка» Unigine Engine, с которым концерн работает в течение последнего года. Компонент работает на основе библиотек, использующихся в современных компьютерных играх — DirectX 11 и OpenGL.

Помимо обычного вывода картинки на экран, комплекс будет поддерживать стерео-изображение. Погрузиться в виртуальную реальность и детально рассмотреть поведение противника, расположение дружественных сил можно будет с помощью обычных стереоочков «красный-голубой» и более продвинутой оптики технологии NVIDIA 3D Vision. Unigine Engine также поддерживает вывод раздельных изображений на дисплеи шлема виртуальной реальности.

За два часа программа сможет смоделировать ситуации с 1,5 тыс. участников, достоверность результата по 100 различным показателям при этом составит 95%.

Необходимость в цифровом моделировании поля боя возникла из-за того, что скорости современного боя превзошли человеческие возможности оценки ситуации, пояснил «Известиям» член Общественного совета Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

— Скорости целей, особенно межконтинентальных баллистических ракет, сверхзвуковых и, в перспективе, гиперзвуковых самолетов и ракет, не позволяют человеку адекватно просчитать траекторию полета и самостоятельно вычислить, куда попадет ракета. А автоматизация принятия решений на порядок повышает время реакции. Поэтому сегодня такие системы необходимы армии, — пояснил Коротченко.

По его словам, чтобы облегчить командирам принятие решений по парированию угроз, Минобороны создает сетецентрическую систему управления Вооруженными силами (Единую систему управления тактического звена «Созвездие»).

— Это позволит очень быстро доводить важную информацию и команды до конкретного подразделения и передавать данные с поля боя в обратном направлении, — пояснил эксперт.


Алексей Криворучек
Автор: admin
Прочитали - 527
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика