Регистрация
» » США продолжают работы над гиперзвуковым оружием

США продолжают работы над гиперзвуковым оружием

11-09-2013, 08:49
США продолжают работы над гиперзвуковым оружиемВ начале сентября в США возобновилась информация о новом гиперзвуковом оружии, разрабатываемом в рамках программы «Мгновенного глобального удара неядерными средствами» (Conventional Prompt Global Strike, CPGS).

Ранее, в 2011 г., сообщалось о первых демонстрационных испытаниях CPGS, направленных на сбор данных по технологиям обеспечения гиперзвукового планирующего полета в атмосфере на большую дальность.

Теперь сведения о перспективном оружии опубликованы в докладе старшего научного сотрудника отдела ядерной политики Фонда Карнеги за международный мир Джеймса Эктона, сообщил южнокорейский государственный телерадиоканал KBS.

Речь идет о неядерном оружии, способном поразить любую цель на Земле в течение часа после получения команды. При этом отмечается, что в ходе его разработки одними из приоритетных целей считались северокорейские ядерные объекты.

Работы по созданию нового оружия ведутся с 2000 г. Оно позволяет нанести «быстрый глобальный удар» при помощи запускаемого с территории США беспилотного летательного аппарата по типу крылатой ракеты. Разогнавшись до гиперзвуковой скорости, он способен затем спланировать на цель, чтобы поразить её одной или несколькими боеголовками. Новая ракета отличается высокой точностью. Такое оружие может использоваться для нанесения упреждающего или ответного удара по Северной Корее в случае ядерной угрозы со стороны этого государства, подчеркивает KBS. Упреждающий удар вполне возможен в связи с тем, что на заправку северокорейской баллистической ракеты «Нодон» уходит от 30 до 90 мин.

В докладе Джеймса Эктона говорится, что первое успешное испытание гиперзвуковой ракеты X-51A «Уэйврайдер» (Waverider) состоялось в 2011 г. В мае текущего года было успешно проведено её повторное испытание. В настоящее время пока ещё нет утвержденного плана по внедрению и развертыванию этой системы. Однако ввиду нынешней геополитической ситуации в мире президент Барак Обама и американский конгресс могут прислушаться к звучащим в США призывам о необходимости скорейшего принятия системы на вооружение.

Россия и Китай выступают против данного оружия Пентагона в связи с трудностью установления типа (ядерная или обычная) доставляемой ею боеголовки, передает ИТАР-ТАСС сообщение KBS.
Автор: admin
Прочитали - 490
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика