Регистрация
» » СМИ: Россия поставит Ирану модифицированные С-300

СМИ: Россия поставит Ирану модифицированные С-300

11-09-2013, 08:53
СМИ: Россия поставит Ирану модифицированные С-300Президент России Владимир Путин поручил начать проработку двух ключевых решений в отношениях с Ираном: по поставкам исламской республике модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300 и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере, сообщил близкий к Кремлю источник.

По словам источника «Коммерсанта», в минувший четверг Владимир Путин принял два принципиальных решения по Ирану. Первое призвано уладить конфликт с Тегераном вокруг систем ПВО. Россия поставит Ирану пять дивизионов ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» (модифицированный экспортный вариант системы С-300В). Ключевое условие сделки: Тегеран должен отозвать иск к Рособоронэкспорту на 4 млрд долларов за срыв прежнего контракта.

Как ожидается, Тегеран согласится на поставки «Антея-2500». «Этот комплекс для Ирана даже лучше, чем С-300ПМУ1, - он эффективнее при поражении ракет, - пояснил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. - А если по Ирану будет наноситься удар, то в ход пойдут прежде всего ракеты. Так что «Антей-2500» отлично подходит для целей обороны Ирана». Под указ Дмитрия Медведева об ограничении ВТС с Ираном комплексы «Антей-2500», по словам эксперта, формально не попадают.О том, что Тегеран готов к такому компромиссу, недавно косвенно подтвердил посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади. «Если есть какая-нибудь другая система ПВО, которая смогла бы покрыть нашу территорию в рамках общего плана, и если бы цена и время поставок были подходящими, мы могли бы проявить гибкость», - заявил он.Второе поручение Владимира Путина касается сотрудничества в атомно-энергетической сфере: по словам источника, Москва готова подписать с Тегераном соглашение о строительстве второго энергоблока АЭС в Бушере. Высокую заинтересованность в такой сделке выразил в ходе недавнего визита в Москву бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. По словам источника, для РФ проект «не особо выгоден с экономической точки зрения — он скорее политический».

Обе темы Владимир Путин намерен обсудить с новым иранским президентом Хасаном Роухани 13 сентября в ходе их первой встречи — на полях саммита ШОС в Бишкеке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, оговорившись, что в Кремле «не детализируют повестку предстоящих переговоров», тем не менее подтвердил, что обе темы будут затронуты в ходе встречи Путина и Роухани. «Будет обсуждаться взаимодействие в атомно-энергетической сфере, в том числе и в контексте Бушерской АЭС — эту тему нельзя обойти»,— заявил он, добавив, что «вопросы военно-технического сотрудничества также стоят в повестке дня».

По оценкам экспертов, весомым основанием для сближения Москвы и Тегерана является общность их взглядов на ситуацию в Сирии. «Мы оказались в одной лодке. Стратегически мы по-разному видим будущее Сирии, но тактически обе страны выступают против интервенции США», - считает Владимир Евсеев. Еще одним важным фактором сближения эксперты считают обострение противоречий РФ с Западом, прежде всего с США. «На последней «двадцатке» Владимир Путин вел себя в роли хозяина подчеркнуто неконфронтационно. Но саммит прошел, и теперь можно высказаться и отыграться - и за отмену американцами московского саммита, и за жесткую критику с их стороны позиции России по Сирии, - пояснил президент ПИР-Центра Владимир Орлов. - Встреча с новым президентом Ирана тут весьма кстати». Впрочем, эксперт оговорился, что интенсивность сближения с Ираном будет во многом зависеть от того, как пойдут у России дела с США.
Автор: admin
Прочитали - 577
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика