Регистрация
» » Сможет ли Америка, прикрываясь Европой, превратить Россию во вторую Кубу?

Сможет ли Америка, прикрываясь Европой, превратить Россию во вторую Кубу?

15-05-2014, 13:04
Сможет ли Америка, прикрываясь Европой, превратить Россию во вторую Кубу?

Расширение санкций против Российской Федерации в связи с событиями на Украине, несмотря на их очевидную контрпродуктивность для инициаторов, является, по мнению некоторых западных экспертов, наиболее действенным инструментом для воздействия на Москву. Эффективны они будут или нет, вопрос спорный. Но, следует отметить, что санкции – это чуть ли не единственное средство из небогатого набора США и ЕС, которые они могут использовать для того, чтобы «приструнить» Россию.

Дело в том, что прямую военную поддержку ни США, ни страны Европейского Союза оказать Украине не могут. Этот тезис подтверждается высказываниями высокопоставленных представителей НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен на заседании совета НАТО 16 апреля заявил, что варианты оказания военной помощи Украине не подлежат обсуждению. Это же в полной мере относится и к Молдове с ее Приднестровьем. Такую позицию озвучил 13 мая заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, выступая перед студентами Кишиневского государственного университета. «Молдова может рассчитывать только на политическую поддержку НАТО, а не военную, так как республика не является членом Североатлантического альянса. В случае обострения ситуации в Молдове, НАТО не сможет оказать ей военную поддержку, так как, это противоречит уставу альянса, а именно статье 5 «о безопасности и самообороне», – заявил Вершбоу.

Поэтому в качестве действенных инструментов влияния Западом избраны политическое, информационное и экономическое давление. И ограничительные меры – один из них.

Напомним, что санкции на действия России в Крыму введены США, Европейским Союзом и рядом других стран и включают замораживание активов и введение визовых ограничений для отдельных граждан,  а также запрет компаниям этих государств поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включенными в эти списки.

Первые санкции были введены ЕС и США 17 марта в виде запрета на въезд на территорию Евросоюза или тразита, а также замораживание всех средств и экономических ресурсов, которые принадлежат, находятся в собственности или контролируются данными лицами.

В середине апреля министры стран ЕС договорились расширить список лиц и субъектов Российской Федерации, в отношении которых будут применяться санкции в связи с украинским кризисом. В настоящее время США и ЕС угрожают расширением ограничительных мер против России и пророссийских повстанцев в Украине, если президентские выборы 25 мая будут сорваны. Одновременно продолжается поиск наиболее уязвимых мест в российской экономике для принятия чувствительных для нее мер, да так, чтобы самим больно не было.

А вот с этим могут быть серьезные проблемы.

Тема санкций, вводимых в отношении Российской Федерации США и Европейским Союзом, является довольно щекотливой для многих участников международных отношений. Об этом свидетельствует, в частности, неоднозначность позиций ряда стран ЕС относительно конкретных ограничений, предлагаемых к введению против России.

Это происходит в силу различной зависимости американской и европейских экономик от возможных ответных санкций России. А то, что они будут, сомневаться не приходиться. Еще 18 марта российский МИД заявил: «Попытки говорить с Россией «языком силы», угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда. Принятие рестриктивных мер – это не наш выбор, однако, понятно, что без адекватного ответа со стороны России введенные против нас санкции не останутся».

Наиболее ярым, можно сказать идейным, вдохновителем введения санкций в отношении строптивой России выступают США. Возврат к риторике холодной войны на руку Вашингтону, поскольку подстегивает конгрессменов к увеличению ассигнований на оборонные расходы, оправдывает лоббирование интересов крупных производителей вооружений, позволяет легко формировать в глазах собственных налогоплательщиков образ опаснейшего внешнего врага и одновременно консолидировать вокруг себя всех союзников и партнеров.

Да и зависимость США от ответных российских санкций меньшая, нежели у европейцев, в силу географической удаленности, низкой экономической интеграции с Россией и ряда других объективных условий.

Но, несмотря на то, что Б.Обама и называет Россию региональной страной, а сенатор Дж.Маккейн бензоколонкой, маскирующейся под страну, добиться ее экономической и политической изоляции США не под силу.

Исторические примеры этому есть.

Более 50 лет назад по требованию Вашингтона Кубу исключили из Организации Американских государств. Официальная причина банальна: Куба – недемократичная страна. США удалось добиться почти полной изоляции островного государства, особенно после развала Советского Союза. Но Куба выстояла. Разумеется модель развития этого небольшого государства небезупречна. Уровень жизни основной части населения крайне низок. Средняя зарплата составляет около 10-15 американских долларов.

И все же США оказались бессильны что-либо противопоставить гордому народу этой страны.

Можно провести аналогии и с санкциями в отношении Республики Беларусь, например, введенных в 1998 году из-за выселения дипломатов из комплекса «Дрозды» и нарушения Венской Конвенции, в 2002 году –из-за прекращения деятельности Консультативно-наблюдательной миссии ОБСЕ.

В 2004-2008 годах были введены визовые санкции, которые действуют по сей день: в отношении чиновников, членов Центральной избирательной комиссии, руководителей ОМОН, прокуроров, судей, силовиков. Наконец, санкции ЕС 2011 года. Официальная причина та же – «недемократичность режима». Основные претензии к Беларуси – нарушение международных стандартов избирательных прав, наличие политических заключенных, существование смертной казни. В октябре 2013 года ЕС продлил их еще на год.

Не оставались в стороне и США, введшие ограничительные меры в отношении ряда белорусских предприятий, таких как концерн «Белнефтехим», ОАО «Белшина», ОАО «Гродноазот», ОАО «Гроднохимволокно», ОАО «Нафтан» и некоторых других.

Но Беларусь санкции западных стран также не сломили. Наоборот, они стимулировали совершенствование предприятий на выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам, и диверсификацию их поставок потребителям. По словам президента А.Лукашенко, Беларусь находится под санкциями уже около 20 лет. Более того, он выразил уверенность, что санкции должны принести пользу России. «Мы должны делать все, чтобы заниматься внутренними проблемами и решать свои вопросы. Санкции помогут укрепиться внутренне, чтобы мы были потом просто незыблемыми», – заявил А.Лукашенко.

Что касается же санкций против Москвы, то здесь очень многое зависит от позиции стран Европейского Союза, имеющих колоссальную экономическую взаимозависимость с Россией.

Несмотря на то, что Евросоюз стремится выступать в этом деле единым фронтом, реакция отдельных европейских стран существенно разнится.

Премьер-министр Литвы А.Буткявичус по итогам встречи с главами внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза заявил: «Я очень удивлен результатами заседания министров иностранных дел. Заседание проходило два дня и практически никакого решения не приняли. Эти дискуссии были очень жесткие, … были серьезные хорошие предложения, но у некоторых стран была другая позиция, которая не позволила принять этих решений. Я надеялся, что будут несколько иные решения, более мощные».

Почему же столь разнятся позиции европейских стран?

Ответ кроется в мнении советника российского президента Сергея Глазьева, заявившего: «Потери Европейского Союза в случае применения санкций против России могут достичь 1 трлн. евро. Относительный урон будет нанесен Украине. Прибалтика может потерять величину, практически сравнимую с объемом ВВП».

Для отдельных стран Европейского Союза ущерб будет действительно более внушителен, учитывая тесные кооперационные связи и некоторые преференции, имеющиеся у этих стран на основе двусторонних договоренностей с Россией (для той же Германии с уникальной ценой на российский газ).

Дошло до того, что Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти ЕС ввести антироссийские санкции и прекратить строительство «Южного потока».

Евросоюз, безусловно, проект заморозить может. Но кому от этого будет хуже?

Последние события, связанные с переводом Украины на предоплату в вопросах поставки российского газа, нисколько не вселяют уверенность у ее западных партнеров в бесперебойности поставок газа в саму Европу. Обещанный американский сланцевый газ может прийти в Европу, по оценкам отдельных экспертов, только к 2025 году, либо не прийти вовсе.

В этой связи, Франция и Германия готовы договариваться с Газпромом, Литва и Польша – категорически нет.

Россия же пока продолжает реализовывать проект самостоятельно. Однако заявила, если против «Газпрома» будут применены нормы так называемого «Третьего энергопакета», шести директив ЕС, две из которых касаются газовой торговли, то России может быть невыгодно строительство «Южного потока». Т.к. не будет гарантии спроса и многомиллиардные инвестиции не будут иметь гарантии возврата. В этой ситуации Москва не откажется от проекта, но и не будет форсировать события.

По сути, Вашингтон стремится заставить Евросоюз принести экономические интересы в жертву политическим.

Несомненно, бесперспективность экономических санкций и визовых ограничений в отношении России понимают в США в силу хотя бы того, что невозможно обеспечить изоляцию России наподобие Кубы. Возможно в данном случае Вашингтоном преследуется сразу несколько целей.  Подталкивая Европу к принятию жестких против России – ослабить не только Россию, но и блок стран Европейского Союза, чья экономика только - только начала выходить из состояния рецессии.

Автор: Николай Савченко

Источник: http://novostimira.net

Автор: Alexey
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Санкции против РФ сильно ударят по экономике Германии

Санкции против РФ сильно ударят по экономике Германии

Общество
Итальянские бизнесмены призвали ЕС отказаться от санкций

Итальянские бизнесмены призвали ЕС отказаться от санкций

Экономика

"Призывая усилить санкции против РФ, США преследуют свои цели"

Политика
Британский МИД рассказал о сути европейских санкций против России

Британский МИД рассказал о сути европейских санкций против России

Политика
Маккейн: Америка должна возглавить усилия по сдерживанию Путина

Маккейн: Америка должна возглавить усилия по сдерживанию Путина

Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ

Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ

Политика
Новые санкции США против РФ могут затронуть энергетическую и банковскую сферы

Новые санкции США против РФ могут затронуть энергетическую и

Политика
Обама призвал ввести санкции против секторов российской экономики

Обама призвал ввести санкции против секторов российской экономики

Общество
Европейцев предупредили о возможном росте тарифов

Европейцев предупредили о возможном росте тарифов

Экономика
Раскол Европы по российским санкциям. Кто кого?

Раскол Европы по российским санкциям. Кто кого?

Экономика
Еврокомиссия предупредила о последствиях санкций в отношении РФ

Еврокомиссия предупредила о последствиях санкций в отношении РФ

Политика
Санкции против России поддержат белорусскую экономику

Санкции против России поддержат белорусскую экономику

Экономика
США готовятся к новым санкциям против представителей РФ

США готовятся к новым санкциям против представителей РФ

Политика
США ввели санкции в отношении руководства Крыма

США ввели санкции в отношении руководства Крыма

Общество
Глава АЕБ: европейский бизнес не отказался от РФ из-за санкций

Глава АЕБ: европейский бизнес не отказался от РФ из-за санкций

Экономика
Глазьев: потери ЕС из-за санкций против РФ достигнут 1 трлн евро

Глазьев: потери ЕС из-за санкций против РФ достигнут 1 трлн евро

Новости мира / Экономика
Россия не станет публиковать санкционные списки

Россия не станет публиковать санкционные списки

Политика
Сенатор предложил ограничить хождение доллара в России

Сенатор предложил ограничить хождение доллара в России

Общество
Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики

Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики

Политика
ЕС готов ввести

ЕС готов ввести "адресные" санкции в отношении Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика