Регистрация
» » Возвращение холодной войны разрушило российскую стратегию Абэ

Возвращение холодной войны разрушило российскую стратегию Абэ

24-05-2014, 09:03
Возвращение холодной войны разрушило российскую стратегию Абэ

Усиливающаяся в последние годы напряженность в отношениях Японии с Китаем побудила японского премьер-министра Синдзо Абэ взяться за решение возникших несколько десятилетий назад разногласий с другим своим соседом – Россией. Однако в тот момент, когда эти усилия могли начать приносить свои плоды, возник кризис, связанный с Крымом.

В настоящее время Абэ поддерживает инициируемые Соединенными Штатами меры, направленные на то, чтобы наказать Россию, тогда как Владимир Путин укрепляет свои связи с Китаем, и два этих государства впервые проводят на этой неделе совместные военно-морские учения вблизи находящихся под контролем Японии островов, которые являются главной причиной китайско-японских разногласий. Их участники, предупредив о том, чтобы самолеты и корабли других государств не входили в зону проведения учений, укрепляют свои отношения, что представляет собой новый вызов для Абэ.

Нынешний премьер-министр Японии является первым за последние десятилетие лидером, посетившим с официальным визитом Москву – он пять раз встречался с Путиным, в том числе во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи, на которую не приехал президент США Барак Обама. Эта инициатива, которая была направлена не разрешение оставшихся со времен холодной войны территориальных споров, а также на расширение поставок российских энергоносителей в Японию, наткнулась на препятствия, когда Абэ присоединился к своим коллегам из группы G-7 и поддержал санкции против России, введенные в ответ на захват Крыма.

«Для Абэ это действительно была возможность вывести страну из изоляции» в северо-восточной Азии, подчеркнула Шейла Смит (Sheila Smith), старший научный сотрудник и специалист по Японии вашингтонского отделения Совета по международным отношениям. «Попытка иметь дело в стратегическом плане с Россией и с Китаем одновременно является катастрофой, тогда как исключение из этого списка одной страны имеет смысл», – добавила она.

Натянутые отношения

Отношения Японии с соседним Китаем и Южной Кореей стали еще более натянутыми после того, как Абэ пришел к власти в декабре 2012 года. В обеих этих странах возникли подозрения относительно возрождения старых агрессивных традиций Японии, что  может привести к обострению существующих территориальных споров.

В отличие от пяти встреч с Путиным, Абэ еще ни разу не сидел за столом переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, а президент Южной Кореи Пак Кын Хе отказывалась от встречи с Абэ, пока Обама не договорился о саммите, поскольку он рассчитывал исправить отношения между крупнейшими союзниками Соединенных Штатов в Азии и создать таким образом объединенный фронт против все более самоуверенного Китая.

Знаком улучшения китайско-российских отношений можно считать достижение двумя странами договоренности, в рамках которой Россия в течение ближайших трех десятилетий поставит в Китай природный газ на общую сумму в 400 миллиардов долларов. Для этого будет построен новый трубопровод, соединяющий обе эти страны.

Собственная энергетическая зависимость Японии от России увеличилась, поскольку Токио диверсифицировал своих поставщиков энергоносителей после отключения ядерных реакторов в результате произошедшего в марте 2011 года цунами.

Объявление войны

Абэ затратил много усилий на установление связей с Путиным, а также пообещал до окончания срока своих полномочий разрешить продолжающийся почти 70 лет спор по поводу расположенных к северу от Хоккайдо островов, притязания на которые есть у обеих стран. Япония и Россия еще не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны, поскольку Советский Союз объявил войну Японии как раз накануне ее капитуляции в августе 1945 года и захватил четыре острова, выслав оттуда тысячи японских жителей.

Обе страны согласились провести переговоры с целью разрешения конфликта, и по прошествии некоторого времени оба руководителя стали лучше понимать друг друга. В день вторжения в Крым на официальном сайте премьер-министра все еще можно было увидеть большое фото, на котором были изображены эти два руководителя – они улыбались и пожимали друг другу руки.

«Между этими двумя лидерами сложились глубокие личные отношения», – отметил Сейджи Кихара (Seiji Kihara), парламентский секретарь по иностранным делам.

Предпринимавшиеся Абэ и его предшественниками усилия, направленные на улучшение отношений с Москвой, привели к росту взаимной торговли в 2013 году до рекордного уровня – 34,8 миллиарда долларов. Япония также начала диалог с российскими министрами обороны и иностранных дел – именно в таком формате Токио уже работает с Соединенными Штатами и Австралией.

Поддержка санкций

Усилия Абэ, направленные на то, чтобы добиться расположения Путина, закончились в тот момент, когда японский лидер встал на сторону своих партнеров по группе G7, решивших наказать Россию. Япония запретила въезд в страну 23 гражданам России, связанным с ситуацией на Украине, а министр иностранных дел Фумио Кисида (Fumio Kishida) отказался от запланированного визита в Россию. Намеченный на осень визит Путина в Японию теперь тоже находится под вопросом.

Несмотря на возникшую напряженность в отношениях, российский лидер по-прежнему нуждается в Японии как в своего рода защите от Пекина, отметила Тина Барретт (Tina Burrett), доцент политических наук Софийского университета в Токио.

«Для сохранения своей независимости России необходимо создать альянс с многочисленными партнерами по целому ряду вопросов, – подчеркнула Барретт в своем сообщении, направленном по электронной почте. – В противном случае Москва рискует стать сателлитом Пекина. Партнерство с Абэ продолжает оставаться в интересах Путина, особенно в том случае, если Япония сможет выступить в качестве моста в процессе восстановления отношений с Западом».

Пересмотр истории

Китай является крупнейшим торговым партнером России, и Путин на этой неделе доставил удовольствие принимавшей его стороне, поскольку он продемонстрировал свою поддержку антияпонской позиции. В интервью, которое он дал группе китайских журналистов перед началом закончившегося вчера двухдневного визита, Путин заявил, что обе страны «разделяют идею о недопустимости пересмотра» результатов Второй мировой войны, и в данном случае российский лидер прибегнул к тому языку, который регулярно используют китайские руководители, обвиняющие Абэ в попытке обелить военное прошлое Японии, включая оккупацию большей части Азии.

Путин и Си присутствовали на церемонии в Шанхае, посвященной началу совместных военных учений, которые совпали с первыми японскими маневрами по защите островов с участием всех трех видов сил самообороны страны. Эти маневры проходят сегодня на острове, расположенном между Окинавой и Кюсю, и являются частью более масштабных учений.

Российское военное давление на Японию не является каким-то новым феноменом. Японские истребители в течение прошедшего финансового года (от марта до марта) 359 раз  были подняты в ответ на приближение российских самолетов к воздушному пространству Японии. Эти данные приводит Министерство обороны Японии. В прошлом месяце два российских бомбардировщика пролетели вдоль большей части береговой линии Японии.

Холодная война в формате мини

«Российское военное присутствие абсолютно нежелательно», – заявил  депутат правящей Либерально-демократической партии Кейзо Такеми. Он также добавил, что любое российское участие в споре Японии с Китаем повысит риск возникновения «холодной войны в формате мини» в этом регионе.

Тем не менее, Япония не может себе позволить порвать связи с Россией. Такого мнения придерживается Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki), бывший законодатель, офис которого украшает фотография с его встречи с Путиным в 2000 году, на которой он присутствовал в качестве специального посланника.

«Японии следует занять позицию посредине между Россией и Соединенными Штатами» для того, чтобы предотвратить создание полномасштабного альянса между Россией и Китаем, отметил Судзуки в ходе интервью. Он также добавил, что ожидает встречи между Абэ и Сергеем Нарышкиным, спикером Государственной думы, во время его визита в Японию в следующем месяце. По мнению Судзуки, визит Путина также состоится.

Автор: Изабел Рейнолдс, Майко Такахаши ("Bloomberg", США)

Источник: http://inosmi.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Японские истребители подняли на перехват российских самолетов

Японские истребители подняли на перехват российских самолетов

Общество
Восточная карта США: противостояние Китая и Японии

Восточная карта США: противостояние Китая и Японии

Политика
Барак Обама провел переговоры с Абэ

Барак Обама провел переговоры с Абэ

Политика
США будут защищать Японию

США будут защищать Японию

Политика
Японские истребители вновь поднялись навстречу самолетам РФ

Японские истребители вновь поднялись навстречу самолетам РФ

Политика
Министр иностранных дел Японии отменил визит в Россию

Министр иностранных дел Японии отменил визит в Россию

Политика
Лидеры Японии, Южной Кореи и США встретятся в Гааге

Лидеры Японии, Южной Кореи и США встретятся в Гааге

Политика
Абэ проведет саммит с Путиным на сочинской Олимпиаде

Абэ проведет саммит с Путиным на сочинской Олимпиаде

Политика
Премьер Японии заявил о желании укрепить отношения с РФ

Премьер Японии заявил о желании укрепить отношения с РФ

Политика
МИД Японии: Токио обсудит с Россией территориальную проблему

МИД Японии: Токио обсудит с Россией территориальную проблему

Политика
Абэ сравнил соперничество Японии и Китая с Первой мировой

Абэ сравнил соперничество Японии и Китая с Первой мировой

Политика
Япония национализирует 280 островов

Япония национализирует 280 островов

Экономика
Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать

Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать

Политика
МИД Японии высказался за повышение уровня отношений с РФ

МИД Японии высказался за повышение уровня отношений с РФ

Общество
КНР: действия Японии угрожают стабильности в регионе

КНР: действия Японии угрожают стабильности в регионе

Политика
Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95

Новости мира / Вооруженные силы мира
Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Китайские корабли нарушили территориальные воды Японии

Происшествия
Россия и Япония намерены расширять военные связи

Россия и Япония намерены расширять военные связи

Политика
Япония и США готовят встречу

Япония и США готовят встречу "2+2" в октябре

Политика
МИД: Лавров планирует посетить Японию до конца года

МИД: Лавров планирует посетить Японию до конца года

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика