Регистрация

Опасная "Стрекоза"

27-05-2014, 03:32
Первой израильской управляемой ракетой (УР) класса «воздух—воздух», которая выпускалась большой серией, стала ракета малой дальности Shafrir, созданная на основе американской ракеты AIM-9B Sidewinder.

Опасная Стрекоза



В условиях развивающегося в 1950-х годах Суэцкого кризиса Израиль искал способы повысить свою обороноспособность путём закупок современного оружия. США оказывали Израилю экономическую помощь, но воздерживались от поставок вооружений. В эти годы, основным поставщиком современного вооружения стала Франция.

Опасная Стрекоза


Управляемая ракета "воздух - воздух" Nord 5103 (AA-20)



В области управляемых ракет для ведения воздушного боя, ВВС Израиля в 1959 году для вооружения истребителей Super Mystere компании Dassault Aviation закупили 40 французских ракет Nord-5103 с ручным командным наведением (дальность стрельбы – 4 км и изготавливавшейся с 1956 года). Эти ракеты, получившие в Израиле название «Тахмас», из-за сложного управления были признаны в Израиле неперспективными. Более совершенная французская ракета Matra R.530 в конце 1950-х годов только начинала разрабатываться, получить же новую американскую ракету AIM-9В Sidewinder с пассивной тепловой головкой самонаведения (ГСН) не удалось.

В 1959 году ВВС Израиля выпустили требования на разработку собственной ракеты класса «воздух – воздух» с тепловой ГСН. Контракт на разработку УР Shafrir («Стрекоза») был заключён с компанией Rafael Armament Development Authority в марте 1959 года. При этом требовалось не просто создать ракету, а организовать всю необходимую инфраструктуру для проектирования, производства и испытаний. Главой этого проекта стал Хилель Бар-Лев.

Первый вариант ракеты являлся попыткой создать новую, полностью собственную конструкцию ракеты с малым радиусом действия для ведения ближнего боя. Однако, испытания прототипов закончились провалом. Через два года после начала работ, разработчикам стало окончательно ясно, что ракета получилась неудачной – слишком малые размеры ракеты (длина 2 м, диаметр 110 мм, масса 30 кг) не позволяли исправить положение и провести существенные доработки конструкции.
В качестве мер способных исправить положение конструкторы предложили увеличение диаметра корпуса до 140 мм, длины ракеты до 2,5 м, массы боевой части с 11 до 30 кг, оснащение ракеты роллеронами (как у AIM-9В Sidewinder). При этом стартовая масса ракеты возросла более чем вдвое – с 30 до 65 кг, дальность действия ракеты на малой высоте полёта возросла с 1,5 до 3 км, а на высотах полёта порядка 10000 м – с 3 до 9 км.

Опасная Стрекоза


Управляемая ракета Shafrir



Несмотря на то, что характеристики ракеты не отвечали выдвинутым к ней требованиям, ВВС Израиля, остро нуждавшиеся в ракете, 27 декабря 1962 года приняли решение о закупке 200 ракет для вооружения истребителей Mirage IIIC. Предлагаемые компанией Rafael улучшения ракеты, не были внедрены, из-за опасений, что работы по улучшению повлекут за собой задержку развёртывания ракет в ВВС.

В марте 1963 года во Франции были проведены первые испытания УР Shafrir со стрельбами по маневрирующим целям. Результат был разочаровывающим, Shafrir показала полную неспособность поражать такие цели. И всё же было решено, что ракеты будут приняты для вооружения истребителей Mirage IIIC в 1963 году. Предполагалось, что параллельно с этим, будет завершена программа модернизации ракеты и улучшения будут внесены в конструкцию ракеты (эти изменения затронули главным образом установку дистанционного взрывателя). 4 ноября 1963 года УР Shafrir была официально принята на вооружение ВВС Израиля. 6 декабря 1965 года объём заказываемых в производство ракет был ограничен 120 ракетами и 50 пусковыми пилонами.
Израильские лётчики предпочитали ракетам пушки в силу ненадежности первого поколения УР класса «воздух – воздух», а ракету Shafrir по причине неэффективности даже прозвали «сбрасываемый бак». УР Shafrir критиковали и за малую дальность боевого применения, низкие характеристики, необходимость выполнять пуск строго в направлении сопла двигателя самолета противника.

Достигнутая УР Shafrir вероятность поражения цели оценивалась в 21% без использования дистанционного взрывателя и в 47% при применении дистанционного взрывателя. Реальное боевое применение УР Shafrir с истребителя Mirage IIIC, также подтвердило её слабую эффективность – из десятков пусков в период до, во время и после Шестидневной войны, известно о сбитии только трёх самолётов: 5 июля 1967 года – МиГ-21 ВВС Египта, 2 февраля и 29 мая 1969 года – МиГ-21 ВВС Сирии.
В декабре 1970 года УР Shafrir-1 официально снята с вооружения ВВС Израиля.

Опасная Стрекоза


Истребитель Kfire C.2 ВВС Израиля



Учитывая, что УР Shafrir-1 по своим характеристикам не устраивала ВВС Израиля, параллельно с поставкой её в 1963 году в войска, была начата разработка новой модификации ракеты — Shafrir-2. В полном объёме работы по проекту новой ракеты начались 25 марта 1964 года.

Первоначально разработка велась под руководством Хилель Бар-Лев, а в мае 1964 года его сменил доктор Зеев Бонен. Для снижения технологического риска разработки УР Shafrir-2 разрабатывалась как увеличенный в габаритах вариант Shafrir-1. Одни источники сообщают, что принципиально новым в ракете был только дистанционный электромагнитный взрыватель, тогда как другие утверждают, что при проектировании ракеты и головка самонаведения и дистанционный оптико-электронный взрыватель были заимствованы с УР Shafrir-1.

В ходе Шестидневной войны израильскими войсками на египетском аэродроме Бир-Гафгафа на Синайском полуострове было захвачено около 80 советских ракет ближнего воздушного боя К-13 (около 40 исправных и столько же разобранных) и 9 пусковых устройств, которые являлись, по сути, результатом реверс-инжиниринга американской УР AIM-9В Sidewinder. В декабре 1967 года, после испытаний на совместимость с оборудованием истребителей Mirage IIIC советские ракеты были приняты на вооружение 119-й эскадрильи ВВС Израиля.

Опасная Стрекоза



Вместе с тем, начиная с конца 1962 года, после заявления президента Кеннеди об «особых отношениях» с Израилем и о поставке ему военного оборудования, США начинает вытеснять французов с израильского рынка вооружений. А после Шестидневной войны, когда Франция ввела эмбарго на поставки Израилю своего оружия, США наконец-то продали (в 1968 году) Израилю ракеты Sidewinder — в начале AIM-9B («Баркан»), а затем и АIМ-9D («Декер»). Эти события, несмотря на успешный ход разработки Shafrir-2, чуть не привели к остановке проекта, т.к. хотя по своим характеристикам израильская ракета и превосходила АIM-9В, она уступала АIM-9D оснащаемой охлаждаемой ИК ГСН и дистанционным электромагнитным взрывателем, была почти вдвое дороже её и на порядок дороже АIM-9B.

Тем не менее, руководству Rafael удалось найти необходимые рычаги, чтобы убедить правительство Израиля в необходимости продолжить работы над Shafrir-2 — 9 марта 1969 года был сделан первый заказ на серийное производство Shafrir-2. Далее события развивались быстро — 14 апреля ВВС начали приёмку ракет, 1 июля было официально объявлено о боеготовности ракеты, а уже 2 июля 1969 года, на следующий день, с помощью УР Shafrir-2 был сбит первый МиГ-21 египетских ВВС.

Опасная Стрекоза


Управляемая ракета Shafrir-2



Внешне Shafrir-2 напоминала AIM-9B, но диаметр корпуса израильской ракеты больше. Тепловая головка самонаведения ракеты способна захватывать цель только при выполнении пуска в ее задней полусфере. При захвате цели ГСН ракеты в наушниках летчика раздается звуковой сигнал. УР Shafrir-2 отличалась большей надежностью в сравнении с советской К-13. В войне Судного дня УР Shafrir-2 «оставила в тени» ракеты AIM-7 и АIМ-9, ее боевой части хватало, чтобы уничтожить МиГ-21, в то время как одна AIM-9 порой наносила этому самолету лишь тяжелые повреждения. Дальность стрельбы УР Shafrir-2 на малой высоте достигла 5 км, высота применения – до 18000 м, скорость полёта – 2,5 М, стартовая масса – 93 кг. УР Shafrir-2 способна маневрировать с перегрузкой 6 g.

В 1973 году, во время войны Судного дня эта ракета показала себя самой эффективной в ВВС Израиля: в 176 пусках, ею было сбито 89 египетских и сирийских самолётов, или 32,1% от общего их количества. Производство УР Shafrir-2 продолжалось вплоть до июня 1978 года, за это время было изготовлено 925 боевых ракет и 65 их учебных модификаций (считая поставленные на экспорт). С вооружения УР Shafrir-2 была снята в 1980 году. Всего, за 11 лет нахождения на вооружении израильских ВВС, с помощью УР Shafrir-2 было сбито 106 самолётов.

Опасная Стрекоза


A-4 Skyhawk ВВС Аргентины



Самолетами-носителями ракет Shafrir-1 являлись французские истребители Mirage IIIC, а Shafrir-2: истребители Mirage IIIC, Nesher, Kfir и штурмовик A-4 Skyhawk.
После использования УР Shafrir-2 в 1982 году в долине Бека (Ливан), эти ракеты закупили Чили, Колумбия, Эквадор, ЮАР, Тайвань и Турция.

Источники:
http://www.airwar.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rafael_Shafrir
http://orujii.ru/novosti-weapons/6766-izrailskie-ur-klassa-vozduh-vozduh
http://fakty-o.ru/rafael_shafrir

Источник: http://topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 487
Распечатать
Похожие новости:
Ракеты семейства MBDA Brimstone

Ракеты семейства MBDA Brimstone

Вооруженные силы мира
Американский флот завершает летные испытания ракеты Raytheon JSOW

Американский флот завершает летные испытания ракеты Raytheon JSOW

Вооруженные силы мира
MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL

MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL

Вооруженные силы мира
Жителей Казахстана напугала упавшая российская ракета

Жителей Казахстана напугала упавшая российская ракета

Происшествия
Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U

Вооруженные силы мира
Из сектора Газа по Израилю выпущены две ракеты

Из сектора Газа по Израилю выпущены две ракеты

Общество
Террористы Газы провели испытания новой ракеты

Террористы Газы провели испытания новой ракеты

Общество
Источник: старт ракеты

Источник: старт ракеты "Союз-2.1в" во вторник не состоится

Общество
Управляемая ракета «воздух-воздух» Ruhrstahl X-4 (Германия)

Управляемая ракета «воздух-воздух» Ruhrstahl X-4 (Германия)

Вооруженные силы мира
Управляемая ракета «воздух-воздух» Henschel Hs-298 (Германия)

Управляемая ракета «воздух-воздух» Henschel Hs-298 (Германия)

Вооруженные силы мира
Индийские военные успешно испытали баллистическую ракету

Индийские военные успешно испытали баллистическую ракету

Экономика

"Алмаз-Антей" : новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
Выполнен первый пуск ракеты AIM-120 с борта F-35C

Выполнен первый пуск ракеты AIM-120 с борта F-35C

Вооруженные силы мира
Разработчик: новейшая ракета для

Разработчик: новейшая ракета для "Тор-М2" сбивает прямым попаданием

Вооруженные силы мира
Индия успешно провела испытание баллистической ракеты

Индия успешно провела испытание баллистической ракеты

Вооруженные силы мира
Пуск ракеты

Пуск ракеты "Протон-М" состоится в ночь на понедельник

Общество
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
Пентагон: ракеты в Средиземном море не связаны с Сирией

Пентагон: ракеты в Средиземном море не связаны с Сирией

Политика
Израиль взял на себя ответственность за пуск ракет

Израиль взял на себя ответственность за пуск ракет

Общество
Теперь северокорейские ракеты могут долететь до США

Теперь северокорейские ракеты могут долететь до США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика