Регистрация
» » Новое экономическое пространство Евразии

Новое экономическое пространство Евразии

30-05-2014, 13:07
Новое экономическое пространство Евразии

Исторически важное событие произошло в минувший четверг в Астане. Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали долгожданный Договор о создании Евразийского экономического союза. При этом о своем желании в скором времени присоединиться к новой структуре заявили Армения и Кыргызстан. По мнению большинства политологов, новая форма интеграции в виде Евразийского экономического союза при благоприятных условиях просто обречена на успех. Впрочем, нашлись и скептики, которые не на шутку усомнились в перспективах этого объединения и загодя окрестили его «фейковой интеграционной структурой»

Наконец свершилось!

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан и начнет функционировать на пространстве Таможенного союза уже с 1 января 2015 года. Об этом стало известно по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, проходившего 29 мая в Астане.

Лидеры стран Таможенной «тройки» остались довольны результатами встречи, а также высоко оценили перспективы дальнейшее интеграции в регионе. «Мы объединяем свои экономические потенциалы во благо процветания наших народов, – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. – У меня нет никаких сомнений в том, что это будет продолжением великой летописи дружбы, добрососедства, взаимной поддержки народов Казахстана, Белоруссии и России. В ХХI веке нам предстоит сообща реализовать потенциал евразийской интеграции».

 «Подписанный Договор имеет действительно эпохальное, историческое значение, открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран, – высказался Президент РФ Владимир Путин. – Россия, Белоруссия и Казахстан переходят на принципиально новый уровень взаимодействия, создают общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы».

По словам российского лидера, с образованием Евразийского союза «на мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью».

Похожую, но, безусловно, более сдержанную позицию в отношении подписания Договора выразил и глава Белоруссии Александр Лукашенко. «Это документ (Договор о Евразийском экономическом союзе – прим.авт.), с появлением которого мы связывали большие надежды, и Беларусь всегда занимала здесь открытую позицию, чётко формулировала свои цели, задачи в рамках евразийской интеграции. Наши приоритеты известны, мы, опять же, это искренне и честно объявляли, что порой вызывало недовольство в отдельных кругах наших государств, – заявил белорусский лидер. – Учитывая ту работу, которая была проделана при подготовке Договора, в том числе на уровне глав государств, Беларусь сегодня поставила свою подпись под этим глобальным документом».

Вместе с тем Лукашенко не упустил возможности обратить внимание на то, что «решение ряда проблемных вопросов экономического сотрудничества, и прежде всего касающихся взаимной торговли между государствами-членами, отнесено на отдалённые сроки». «Мы всему миру обязаны доказать, прежде всего своим народам, что мы сделали правильные шаги в этом направлении», – призвал в завершении своего выступления президент Белоруссии.

Отметим, Евразийский союз создается как исключительно экономическое объединение безо всякого политического подтекста и предусматривает реализацию так называемых «четырех свобод» в передвижении товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Согласно Договору, государства-участники союза принимают на себя и обязательства осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

При этом уточняется, что вопрос о создании единой валюты и валютного союза в рамках нового интеграционного объединения пока не рассматривается. «Нам нужно несколько лет для того чтобы все эти свободы наполнить реальной свободой и в какой-то момент нам нужно будет серьезно исследовать вопрос финансового союза или, может быть, даже валютного. Но это в будущем. Пока эти вопросы в повестке не значатся», – заявил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Кто последний в союз?

О своем желании присоединиться в ближайшем будущем к Евразийскому экономическому союзу в ходе расширенного заседания заявили и участвующие в нем главы Армении и Кыргызстана. Так, армянский президент Серж Саргсян попросил установить срок для подписания соглашения о присоединении республики к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года.

По словам Саргсяна, заинтересованность Армении в скорейшем подписании соответствующего Договора обусловлена несколькими факторами: «Дорожная карта» по присоединению была сформирована, исходя из логики подключения Армении к Евразийскому союзу с января 2015 года. Этот срок уже зафиксирован как нашим бизнесом, так и общественностью, которая должна как можно раньше получить ответы на интересующие вопросы. Второе. После подписания Договора о присоединении мы должны приступить к принятию около двухсот законодательных актов, обеспечить ряд важных системных преобразований, на что требуется минимум 6 месяцев», – пояснил армянский лидер.

Кроме того, Серж Саргсян выразил надежду на то, что прошедшая в Астане встреча станет «не только отправной точкой для Евразийского экономического союза, но и началом его одновременного расширения».

Присоединиться к новому союзу в рамках евразийского экономического пространства, как отмечалось ранее, намеревается и Киргизия. Президент республики Алмазбек Атамбаев рассчитывает пополнить ряды новой структуры своей страной уже к концу 2014 года.

 «Новый год, конечно же, мы хотели бы встретить в Евразийском экономическом союзе», – заявил Атамбаев на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Мнения и оценки

В экспертных рядах у идеи создания Евразийского экономического союза, как и положено, нашлись как сторонники, так и противники. Причем и те, и другие вступили в перепалку задолго до подписания самого Договора.

На Росбалте, к примеру, накануне Заседания ВЕЭС появилась разгромная статья некоего Виктора Ядухи с говорящим названием «ЕАЭС: Россия остается ни с чем». Квинтэссенцией публикации является мысль о том, что Россия как никогда слаба («Москва теряет постсоветскую интеграцию»), а зарождающийся на просторах Евразии новый союз никакого желаемого результата его участникам не принесет.

 «Убедившись, что границы смелости Кремля не распространяются дальше Крыма, Казахстан, отрекшийся было от госнационализма в страхе перед «русской экспансией», тут же аннулировал политическую часть договора о Евразийском союзе. Это делает ЕАЭС бессмысленным и сводит его суть к Таможенному союзу, который и без того уже существует. Демарш Астаны символично совпал с наступлением украинской армии на Донбассе, чьи умирающие ополченцы так и не дождались поддержки напуганной западными санкциями РФ», – с места в карьер начал автор.

По мнению журналиста, «мнимые» союзники Москвы – Казахстан и Белоруссия – испугались ее действий в отношении Крыма и поспешили аннулировать политическую часть Договора, превратив союз в чисто экономическую структуру. Автор пытается показать, что союзничество это на самом деле зыбко и внутри руководства «братских народов» существует множество противоречий. «Партнеры по ТС стали торпедировать и выхолащивать идею Евразийского союза почти сразу после ее появления. Так, Нурсултан Назарбаев в прошлом году высказался против присоединения к Таможенному союзу Киргизии и Таджикистана, долго не соглашался с вхождением туда Армении, но при этом выступил за принятие в ТС Турции. Причем откровенно признался: сделать это он хочет только ради того, чтобы помешать превращению Таможенного союза в надгосударственное политическое объединение вроде СССР или ЕС», – пишет Виктор Ядуха. – Лукашенко, в свою очередь, согласился подписать договор о создании ЕАЭС 29 мая только в обмен на аннулирование части пошлин на экспорт нефтепродуктов, введя которые, Москва сократила субсидирование белорусской экономики, а также на кредит в $2 млрд. Сделано это примерно в такой же вызывающей форме, в какой Лукашенко комментировал действия России на Украине».

Автор как будто со знанием дела рассказывает, что «Путин, ради того, чтобы не сорвать хотя бы номинальное создание ЕАЭС в намеченные сроки», пошел своим партнерам на колоссальные уступки. «Но для России это означает фактический обмен очередной фейковой интеграционной структуры на живые деньги, столь нужные сегодня самой РФ», – отмечает Ядуха.

В конечном итоге, автор приходит к мысли о том, что сам факт подписания Договора о Евразийском экономическом союзе станет «очередным бессмысленным фуршетом», а ожидаемого «системного эффекта от объединения трех стран» так и не будет. И все это по причине того, что современная Россия, по мнению журналиста Ядухи, не обладает достаточным суверенитетом, «чтобы по-настоящему объединить вокруг себя даже ближайших соседей по бывшему СССР»…

Г-н Ядуха, похоже, пытается завернуть ситуацию так, что Россия одновременно оказывается «слабой» и «сильной». Называя ее «бумажным медведем», автор при этом рассказывает, как после воссоединения России с Крымом, Москву вдруг начали бояться и в Минске, и в Астане. А разве боятся слабого? Кроме того, Ядуха почему-то настаивает, что Кремль сегодня настолько зависим от США, насколько они сами от себя зависимы. Причем заявление это ничем не подкрепляется. Все это наталкивает на мысль о том, что заявления г-на Ядухи голословны и безосновательны, и верить или нет подобным «прогнозам» о будущем Евразийского союза – большой вопрос.

В противовес мнению российского журналиста, его коллеги по цеху из Италии полагают, что «Евразийский союз не повторит провала ЕС и даже займет его место».

 «Новый Евразийский союз вполне может стать отличной новой реальностью на международной арене, заняв место политически и экономически провального Евросоюза, закат которого сейчас можно наблюдать», – пишет итальянское издание Il Giornale.

По мнению редакции, новая евразийская интеграционная структура «имеет достаточный потенциал, чтобы стать центром притяжения не только для разбросанных осколков бывшего СССР, но и для многих стран, никогда не входивших в состав Советского Союза». «На ЕАЭС с интересом смотрят не только соседи России – Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, – но и дальние партнеры – Сербия, экономически «возрожденные» Балканы и даже Турция», – поясняют в издании.

Во многих отношениях новый ЕАЭС следует по пути Евросоюза, считают в Il Giornale, однако между ними есть множество существенных различий. Во-первых, новые соглашения предусматривают, что создание единого рынка повлечет за собой тесную координацию с экономической политикой государств-участников. Фатальная ошибка ЕС, согласно мнению итальянских журналистов, состояла в пренебрежении этим аспектом: шаг к единой валюте состоялся без политических и финансовых структур, призванных контролировать ее влияние.

Позитивную оценку подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, надо сказать, вызвало и у большинства политологов на территории СНГ. Так, по словам генерального директора Института ЕврАзЭС Владимира Лепехина, все участники союза окажутся в выигрыше. «Россия как большая страна не собирается доминировать и возрождать имперские принципы, при этом готова идти на уступки и помогать. Например, у Кыргызстана половина товарооборота связана с реэкспортом товаров из Китая. При этом собственная индустрия не развивается, а может развиваться. Например, энергетика – очень перспективное направление в Кыргызстане. Если Россия вложит деньги в энергетические проекты, а Казахстан станет потребителем, то Кыргызстан, безусловно, выиграет. Ни одна другая страна или региональный союз не смогут Кыргызстану дать то, что может дать ЕАЭС. То же самое и в отношении Армении. Европа получает из Армении кадры и драгметалл. Есть товарооборот с Ираном и Турцией. И есть гигантский рынок России, Казахстана и Беларуси. Участники будут предоставлять возможности для продвижения армянских товаров на свой рынок», – заявил Лепехин.

Белорусский политолог Вадим Елфимов считает, что участникам ЕАЭС предстоит долгий путь. «Может быть, возникнут какие-то проблемы, но пока я их не вижу. Среди мировых интеграционных проектов евразийский – наиболее перспективный. Думаю, что это будет знаковое объединение для всего 21 века. Президенты сказали, что задача создания и вступления в ЕАЭС – это повышение благосостояния наших народов», – отметил Елфимов.

Подписание Договора в Астане не обошли вниманием и украинские эксперты. Некоторые экономисты даже допустили, что Евразийский экономический союз мог бы стать для Киева альтернативой Евросоюзу. Мысль об этом, в частности, высказал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Вместо послесловия

Кто бы что ни говорил, на сегодняшний день Евразийский союз призван стать полноценной интеграционной структурой, достойным логическим продолжением Таможенного союза, новой вехой в истории «кооперации» евразийских стран. Вспомним, что еще с момента своего создания Таможенный союз как предшественник Евразийского способствовал существенному росту внутренней торговли между Россией, Казахстаном и Белоруссией, что неслабо «ударило» по торговле этих стран с Китаем. Несмотря на все мировые политико-экономические перипетии, из года в год товарооборот между таможенной «тройкой» растет. Так, за последние годы товарооборот между странами-членами Таможенного союза вырос почти на 50%. Только по итогам 2013 года этот показатель значительно повысился, и составил 66,2 миллиарда долларов. При этом Казахстан и Беларусь заняли третье место по внешнеторговому балансу России после Европейского союза и КНР. О перспективах более масштабной стратегической выгоды, которую предоставляет участие в ЕвразЭС, можно будет рассказать чуть позже, когда  этот вопрос начнет обсуждаться на высоком экспертном уровне.

Автор: Софья Милославская

Источник: http://notum.info/

Автор: Nata
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Евразийский экономической союз станет конкурентом ЕС

Евразийский экономической союз станет конкурентом ЕС

Политика
Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Политика
Евразийский союз как форма сопротивления санкциям

Евразийский союз как форма сопротивления санкциям

Экономика
Шувалов заявил о возможном аналоге еврозоны в рамках ЕАЭС

Шувалов заявил о возможном аналоге еврозоны в рамках ЕАЭС

Экономика

"Союзники России по ЕАЭС опасаются российского доминирования"

Политика

"ЕАЭС - это азиатская модель евроинтеграции"

Политика
Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Армения и Киргизия назвали ожидаемые сроки присоединения к ЕАЭС

Политика
Назарбаев: договор по ЕАЭС устраивает все стороны

Назарбаев: договор по ЕАЭС устраивает все стороны

Политика
Сегодня будет подписан Договор о Евразийском экономическом союзе

Сегодня будет подписан Договор о Евразийском экономическом союзе

Политика
Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал

Политика
На саммите в Астане обсудят присоединение Армении к ЕврАзЭС

На саммите в Астане обсудят присоединение Армении к ЕврАзЭС

Политика
ЕАЭС: Россия остается ни с чем

ЕАЭС: Россия остается ни с чем

Политика
Договор о создании ЕврАзЭС будет подписан 29 мая

Договор о создании ЕврАзЭС будет подписан 29 мая

Политика
Евразийский экономический союз будет создан 29 мая

Евразийский экономический союз будет создан 29 мая

Политика
Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Новости мира / Политика
Договор о Евразийском экономическом союзе подпишут 29 мая

Договор о Евразийском экономическом союзе подпишут 29 мая

Политика
РФ, Беларусь и Казахстан станут единым ЕАЭС с 1 января 2015 года

РФ, Беларусь и Казахстан станут единым ЕАЭС с 1 января 2015 года

Политика
Одобрена

Одобрена "дорожная карта" присоединения Армении к ТС

Общество
Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга

Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга

Политика
Главы стран Таможенного союза встретятся в Москве 24 декабря

Главы стран Таможенного союза встретятся в Москве 24 декабря

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика