Регистрация
» » Международный успех ЯК-130

Международный успех ЯК-130

6-06-2014, 07:36

Международный успех ЯК-130



Одним из безусловно ключевых экспонатов российской экспозиции на Берлинском международном авиасалоне ILA-2014 (проходил в мае в германской столице) стал макет нового российского учебно-боевого самолета Як-130, который во многом рассматривается в качестве нового направления учебной авиационной техники. Представлявший на ILA-2014 Корпорацию «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, является разработчиком и производителем Як-130) Аркадий Гуртовой подтвердил, что «интерес к самолету нарастает, он безусловно востребован и будет востребован еще больше». И хотя самолет был представлен только моделью, неподдельное любопытство к нему профессионалов из разных стран стало наглядным подтверждением международных перспектив самолета. А также того уже неоднократно подтвержденного (в том числе «Промышленным еженедельником) факта, что Як-130 является одной из ключевых программ отечественного боевого авиапрома.

В небе, на земле, на экране

Учебно-боевой самолет Як-130 — перефразируя классика — техника крайне нужная и своевременная. Причем, как для повышения обороноспособности российских ВВС, так и в аспекте экспортных перспектив. А еще можно считать этот самолет и весьма счастливым: в прошлом году фильм о Як-130 «Ключ к небу» телеканала «Россия 2» стал лауреатом Первой Национальной премии «Авиационное видео». Награждение победителей прошло в Москве в рамках 15-й юбилейной встречи Авиационного пресс-клуба (встреча традиционно была организована отраслевым агентством «АвиаПорт», которое выступило и учредителем премии «Авиационное видео»).

Экспертное жюри тогда рассмотрев множество претендентов в номинации «Лучшее полнометражное информационное видео» признало победителем фильм, посвященный учебно-боевому самолету нового поколения Як-130. Он был представлен на конкурс ОАО «Корпорация «Иркут» и программой «Полигон» телеканала «Россия 2» ВГТРК.

Съемки фильма проходили на территории Иркутского авиационного завода — филиала ОАО «Корпорация „Иркут“ и Летно-испытательного и доводочного комплекса ОАО «ОКБ им. А.С.Яковлева» в городе Жуковский. Ведущий программы «Полигон» подробно, шаг за шагом проследил, как собирается, проверяется и облетывается самолет перед поставкой заказчику. Пройдя медкомиссию и необходимую подготовку, корреспондент телеканала «Россия 2» впервые в истории российского телевидения получил возможность участвовать в управлении и вести съемки в кабине самолета Як-130.

Как отмечало жюри, творческая удача создателей фильма стала результатом использования новых технологий съемки, динамичной подачи материала, компетентности авторов и консультантов. Безупречна техническая сторона фильма, обеспеченная совместной работой квалифицированных специалистов ОАО «Корпорация «Иркут» и телеканала «Россия 2». Съемки с нескольких камер, установленных на Як-130 и самолете сопровождения, формируют целостную картину поведения машины в воздухе и летчиков в кабине. Фильм «Ключ к небу» впервые вышел в эфир 3 апреля 2013 года, после чего неоднократно демонстрировался повторно, вызвал множество позитивных откликов зрителей в социальных сетях и блогосфере.

Весомый вклад в успех фильма внес Герой России, старший летчик-испытатель ОАО «ОКБ им. А.С.Яковлева» Олег Кононенко. Он профессионально представил самолет и виртуозно выполнил фигуры высшего пилотажа, которые зрители увидели глазами корреспондента. Героем фильма стал и сам Иркутский авиационный завод. Десятки строящихся самолетов в огромном цехе наглядно свидетельствуют о развитии отечественной военной авиации и достижениях Корпорации «Иркут». Интересное совпадение: примерно в эти же дни на аэродроме Борисоглебской учебной авиационной базы Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина Министр обороны России Сергей Шойгу принимал доклад о поставке в войска всех 18 предусмотренных гособоронзаказом 2013 года самолетов Як-130.

Уникальный и перспективный

Учебно-боевой самолет Як-130 разработан входящим в состав корпорации «Иркут» «ОКБ имени А.С. Яковлева». В настоящее время на его базе создан Инженерный центр имени А.С.Яковлева, который помимо Як-130 ведет разработку среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.
Самолеты Як-130 успешно завершили государственные испытания в 2009 году. Первая партия машин была передана ВВС в 2010 году, сначала они использовались в основном для отработки методик обучения и подготовки инструкторов.

В ходе государственных испытаний была подтверждена способность самолета применять широкий круг вооружения, как высокоточного, так и обычного. Для поражения наземных целей Як-130 вооружен управляемыми авиабомбами калибром до 500 кг, неуправляемыми бомбами и ракетами, а также двуствольной 23-мм пушкой в подвесном контейнере. Для борьбы с воздушными целями, в том числе вертолетами, беспилотными летательными аппаратами, военно-транспортными самолетами Як-130 может применять ракеты Р-73, имеющие дальность поражения до 20 км.

В рамках программы были проведены в том числе испытания в режиме «учебный штопор» с возможностью автоматического вывода. Подтверждена возможность полета на больших углах атаки, реализованы режимы автоматического полета и увода с опасной высоты. Расширены возможности самолета по имитации применения управляемого и неуправляемого вооружения. Также отмечается, что на самолетах проведены доработки, исключающие неквалифицированное вмешательство в настройку бортовых систем со стороны наземного персонала.

В итоге получилась машина, принципиально отличающаяся в лучшую сторону от других аналогичных по задачам моделей. Среди ключевых новшеств Як-130 можно выделить: принципиально новую аэродинамику; способность выполнять маневры, свойственные истребителям поколений «4 » и «5»; возможность использования самолета в качестве легкого боевого, оснащенного не только обычным, но и высокоточным оружием; «стеклянная» кабина (стрелочные приборы заменены на жидкокристаллические экраны); самолет изначально создавался, как элемент обучающего комплекса (компьютерные классы, тренажеры). Предвидение конструкторов позволило сформировать новый мировой стандарт учебно-тренировочного (учебно-боевого) реактивного самолета следующего поколения. Як-130 вошел в список техники, которая в приоритетном порядке закупается Министерством обороны России в рамках Государственной программы вооружений на 2011-2020 годы.

Главный авиационный сенсей
Как уже писал «Промышленный еженедельник», учебно-боевой Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Самолет является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, процедурные и специализированные тренажеры.

Государственной программой вооружений определена поставка для ВВС РФ до 2015 года как минимум 65 самолетов Як-130. Основное предназначение Як-130 — учебное, и обучение пилотов на них уже ведется. До прихода Як-130 основным самолетом для подготовки военных летчиков России выступал L-39, выпускавшийся в Чехии. Как отмечают российские эксперты, необходимость замены этой устаревшей машины связана с поступлением в войска самолетов поколения «4 » и, в перспективе, «5». Учебно-боевые самолеты прошлого поколения не позволяют отрабатывать многие из тех режимов, которые характерны для новой боевой техники. При этом превратить Як-130 в Су-30 или МиГ-29 можно прямо в воздухе: для этого достаточно выбрать нужный режим в бортовой системе.

Это, в частности, сверхманевренность, которой обладают истребители типа «Су», поступающие ВВС России. Эксперты также отмечают, что полностью «стеклянная» кабина Як-130 соответствует перспективным боевым самолетам. Кроме того, репрограмируемая цифровая система управления Як-130 позволяет точно имитировать характерные особенности разных самолетов, что улучает качество обучения пилотов и снижает его стоимость. Все это подтверждается на практике. Летчики (в том числе ВВС других стран, которые закупают самолет) отмечают высокую маневренность, устойчивость и управляемость самолета. У Як-130 — великолепные летные качества: он способен безопасно летать на углах атаки до 40 градусов с изменением скорости от 200 до 800 км/ч. При этом самолет можно посадить с земли при помощи системы дистанционного радиоуправления. Пока такой возможности нет ни у одного учебно-тренировочного самолета в мире.

По словам борисоглебских инструкторов, новый самолет позволяет вести управление пилотированием «одним нажатием кнопки». И еще: «В Як-130 заложены такие элементы автоматизации, благодаря которым машина имитирует поведение любого российского или иностранного истребителя. При этом она абсолютно предсказуема и понятна как для обучаемого, так и для обучающего». При этом самолет поднимет в воздух до 3 т высокоточных ракет и корректируемых бомб — с их помощью можно уничтожать несколько наземных объектов, обеспечить охрану границы, в том числе морской. При этом специалисты ВВС утверждают, что на Як-130 все это выполнить дешевле, чем на «МиГах» и «Су».

ПОДВЕРСТКА

ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» (входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации») занимает лидирующие позиции среди российских авиастроительных предприятий, и представляет собой вертикально-интегрированный холдинг, деятельность которого направлена на проектирование, производство, реализацию и послепродажное обслуживание авиационной техники военного и гражданского назначения.

Корпорация объединила ведущих отечественных производителей и разработчиков в области авиастроения — Иркутский авиационный завод, Таганрогский Авиационный Научно-Технический Комплекс им. Г. М. Бериева, ОАО «ОКБ им. А.С.Яковлева», ЗАО «БЕТА ИР» и др. В марте 2004 года впервые в истории российского авиастроения и оборонной промышленности Корпорация успешно провела первичное публичное размещение (IPO) 23,3% своих акций на фондовой бирже среди российских и иностранных частных и институциональных инвесторов. С ноября 2006 года компания становится частью российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

На предприятиях Корпорации «Иркут» трудятся свыше 14 тыс. человек, которые разрабатывают и выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции. В настоящее время портфель заказов составляет свыше $6 млрд. Выручка компании за последние пять лет увеличилась вдвое. На долю Корпорации приходится свыше 15% рынка российского оружейного экспорта.

Основным продуктом Корпорации «Иркут» являются боевые самолеты семейства Су-30. Компания является головным исполнителем программы производства Су-30МКИ для ВВС Индии. В рамках диверсификации своего продуктового ряда Корпорация также разрабатывает и производит учебно-боевые самолеты Як-130, беспилотные летательные аппараты, компоненты для пассажирских авиалайнеров семейства Airbus. В последнее время Корпорация активно ведет работу по созданию нового пассажирского самолета МС-21.

В течение последних семи лет Корпорация входит в рейтинг 100 мировых лидеров ВПК по версии авторитетного американского издания Defense News. «Иркут» неоднократно признавался «Компанией года» в номинации «Промышленность. ВПК». В 2013 году пятый раз подряд Минпромторг России признал ОАО «Корпорация «Иркут» победителем конкурса на звание «Лучший российский экспортер года» в номинации «Авиастроение (самолетостроение)». Иркутский авиационный завод (филиал Корпорации «Иркут») стал первым предприятием в России, получившим сертификаты соответствия стандартам Airbus и EN9100.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Nikitop
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:
Россия и Китай договорились о создании гражданского самолета

Россия и Китай договорились о создании гражданского самолета

Экономика
Вне полета

Вне полета

Вооруженные силы мира
В 2015 году Россия начнет поставки Як-130 в Бангладеш

В 2015 году Россия начнет поставки Як-130 в Бангладеш

Экономика
Под Калининградом упал учебный самолет

Под Калининградом упал учебный самолет

Происшествия
Учебно-тренировочный самолёт T-45 Goshawk

Учебно-тренировочный самолёт T-45 Goshawk

Вооруженные силы мира
Стартовала программа создания перспективного военно-транспортного самолета

Стартовала программа создания перспективного военно-транспортного

Вооруженные силы мира
Зачем России три модификации Су-27

Зачем России три модификации Су-27

Вооруженные силы мира
РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

РФ запланировала построить 150 военных и гражданских самолетов

Общество
ВВС России получили 12 новейших истребителей Су-35С

ВВС России получили 12 новейших истребителей Су-35С

Экономика
Минобороны заключило контракт с

Минобороны заключило контракт с "Иркут" на новые истребители

Общество
Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Общество
Индия завершила создание боевого самолета Tejas

Индия завершила создание боевого самолета Tejas

Вооруженные силы мира
Россия создаст новый легкий истребитель

Россия создаст новый легкий истребитель

Вооруженные силы мира
ПАК ФА отправится на государственные испытания в 2014 году

ПАК ФА отправится на государственные испытания в 2014 году

Вооруженные силы мира
ПАК ФА отправится на госиспытания в 2014 году

ПАК ФА отправится на госиспытания в 2014 году

Вооруженные силы мира
ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Ривет Джойнт»

ВВС Великобритании получили первый самолет радиоэлектронной разведки

Вооруженные силы мира
Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Вооруженные силы мира
Янукович презентовал туркам новый самолет

Янукович презентовал туркам новый самолет

Экономика
В Казани начались испытания высотного пункта управления для ФСБ

В Казани начались испытания высотного пункта управления для ФСБ

Вооруженные силы мира
Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Филиппины в течение года объявят три военных тендера

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика