Регистрация
» » Проект ПАК ДА: перспектива российской дальней авиации

Проект ПАК ДА: перспектива российской дальней авиации

6-06-2014, 13:03
Проект ПАК ДА: перспектива российской дальней авиации

«Первым делом – самолеты». Этот девиз из фильма «Небесный тихоход» можно отнести не только к летчикам, для которых полеты – часть профессии и жизни. Всем сотрудникам авиаконструкторских бюро России он также подходит как нельзя кстати. Особенно важно это сейчас для Конструкторского бюро им. Туполева, которое совсем недавно завершило проектирование нового перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Стратегический бомбардировщик нового поколения уже назван фантастичным. Как будет выглядеть российский ракетоносец будущего? Какие характеристики воплотит в себе? Когда сможет поступить на боевое дежурство в качестве нового воздушного ядерного щита страны? Об этом наш материал и комментарии специалиста.

О предварительных сроках создания ПАК ДА и поступлении на вооружение сообщил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев. «В 2019 году первый полет должен выполнить. Государственные испытания ПАК ДА запланированы на 2021 год. В 2023 году – завершение госиспытаний и поставки в войска», – сообщил Бондарев на пресс-конференции в ходе недавних соревнований «Авиадартс-2014».

Главком ВВС РФ также сообщил, что все задачи, которые решают состоящие сейчас на вооружении российской армии самолеты ДА (Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3), новый ПАК ДА будет выполнять в полном объеме, а «задачи по гиперзвуку будет решать то вооружение, которое он получит». То есть ПАК ДА будет иметь гиперзвуковое оружие.

Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявлял, что полномасштабные опытно-конструкторские работы над ПАК ДА начнутся уже в текущем 2014 году. Конструкторское бюро имени Туполева завершило проектирование перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). В ближайшее время, как ожидается, должно начаться производство некоторых компонентов для прототипа самолета. В настоящее время в проекте принимают участие само КБ им. Туполева и Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова. Оба этих предприятия входят в состав ОАК.

Стоит отметить, что серийных машин ПАК ДА для вооружения ВВС РФ понадобится не более нескольких десятков, так как стратегические бомбардировщики попадают под российско-американский договор СНВ и на экспорт подобные ЛА, разумеется, не идут.

«Самолет другого класса»

Известно, что ПАК ДА станет принципиально новым ракетоносцем, способным применять все существующие и перспективные виды оружия и обладающим малой заметностью. По словам командующего ДА ВВС России Анатолия Жихарева, ПАК ДА станет самолетом «другого класса, с другим вооружением», чем имеющиеся стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также дальние Ту-22М3. Новый дальний бомбардировщик будет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу эти три типа самолетов ДА.

Предположительно, ПАК ДА будет создан по схеме «летающего крыла» и будет выполнять полеты на дозвуковой скорости. Здесь до определенного момента разгорались серьезные дискуссии. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин даже говорил о скорости ПАК ДА в 6 тыс. км/ч. Однако военные из нескольких вариантов выбрали дозвуковой самолет-невидимку. И это было единственно верным решением. Ведь, как отмечает независимый военный эксперт по авиации Антон Лавров, именно дозвуковая скорость дает преимущества для стратегических бомбардировщиков (дальность и обход систем ПВО), а на Западе уже отказались от концепции сверхзвуковых самолетов. «Сейчас для прорыва важнее скрытность и дальность, чем скорость. У России нет надежных союзников и крупных зарубежных баз, поэтому нам очень важно иметь стратегическую авиацию, которая со своей территории поражает максимально удаленные цели», – считает он.

Особое внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности. Хотя справедливости ради стоит заметить, что уже существующие стратегические бомбардировщики РФ не раз доставляли заокеанским и континентальным соседям судорожное беспокойство и поднимали по тревоге боевые самолеты Альянса, специальными маневрами обходя их зоны распознавания «свой-чужой» и летая незамеченными через границы …

ПАК ДА будет оснащаться новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы и высокоточными авиационными средствами поражения. Хотя технические и боевые характеристики машины пока неизвестны. Однако кое-что эксперты уже прогнозируют. В частности, то, что самолеты будут вооружены стратегическими неядерными крылатыми ракетами Х-101 HПО «Радуга», а также их ядерным вариантом Х-102. Х-101 имеет максимальную дальность действия 5000–5500 км, изменяемый профиль полета (высоты от 30–70 м до 6 тыс. м), крейсерскую скорость полета 190–200 м/с и максимальную скорость 250–270 м/с. Ее вполне можно отнести к малозаметным летательным аппаратам. Ракеты оснащены оптоэлектронной системой коррекции траектории полета, а также телевизионной системой наведения на конечном участке полета, что обеспечивает точность попадания в цель 12–20 метров.

В числе другого вооружения для российских стратегических бомбардировщиков рассматривается ракета Х-СД средней дальности. Работы над ней находятся на начальной стадии. Hовая ракета Х-32, разрабатываемая HПО «Радуга», будет оснащена усовершенствованными двигателем и головкой самонаведения. Новый бомбардировщик планируется оснащать не только ракетами с ядерными боеголовками, но и высокоточными ракетами с неядерной боевой частью, а также корректируемыми и свободнопадающими бомбами.

«Русские медведи» остаются

Отметим, что силы стратегической авиации России включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 Ту-160. Они способны нести более 850 крылатых ракет большой дальности. Предположительно, эти самолеты ДА могут служить до 2028–2030 годов.

Командующий ДА РФ Анатолий Жихарев также заявил, что дальняя авиация ВВС России получит в 2014 году модернизированные самолеты Ту-160 и Ту-95МС. «Одним из приоритетных направлений гособоронзаказа следующего года является получение с предприятий промышленности модернизированных самолетов Ту-160 и Ту-95МС», – сказал он. – «Все машины, прошедшие модернизацию, получат в своем составе новые комплексы и системы, что значительно увеличит их боевой потенциал».

Жихарев отметил, что турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, поступивший на вооружение ВВС на рубеже 50-60-х годов прошлого столетия и прозванный в NATO «русским медведем» за характерный мощный рев двигателя, «проходит сейчас глубокую модернизацию и послужит Дальней авиации до 2040 года».

Кроме того, командующий Дальней авиацией добавил, что ВВС РФ получат новый самолет-заправщик в 2018 году.

«Летающие крылья» ВВС США

Эксперты сообщают, что разработку нового стратегического бомбардировщика сейчас ведут и США, чей парк подобных самолетов также серьезно устарел. В середине прошлого десятилетия ожидалось, что следующий носитель атомного оружия поступит на вооружение в 2018 году, однако экономический кризис и недостаток финансирования поставили этот срок под вопрос. Ожидается, что бомбардировщик нового поколения сможет выполнять задачи и без участия пилотов. В этом случае машина сможет проводить в воздухе до четырех суток.

Согласно объявленному перспективному плану развития стратегической авиации, начиная с 2004 года в составе ВВС США останутся 76 (по другим сообщениям – 71) модернизированных самолетов В-52Н и 21 В-2А. Количество В-2А планируется довести до 42 единиц. Самолеты В-1В в количестве 95 единиц выведены из состава стратегических ядерных сил (СЯС) США, хотя некоторые эксперты полагают, что возврат их в состав СЯС не представляет технической трудности.

Похожий на ПАК ДА проект под названием Next Generation Bomber разрабатывается сейчас в интересах ВВС США. Требования военных к машине, стоимость которой, по данным СМИ, составит более полумиллиарда долларов, были составлены в 2011 году. Новый бомбардировщик будет дозвуковым, дальность его полета превысит 9 тыс. километров. Самолет должен быть «опционально пилотируемым», то есть выполнять миссии без участия экипажа. В этом случае машина сможет находиться в воздухе более четырех суток. NGB будет сконструирован с широким использованием технологий малозаметности, что должно дать новому бомбардировщику способность выполнять авиаудары в дневное время даже в условиях противодействия систем ПВО противника.

Американский ЛА призван стать «промежуточным» до появления в 2030 году революционного самолета (хотя насколько «революционного» пока не определено).

Комментарии специалиста

О своих впечатлениях от предварительной информации по проекту ПАК ДА корреспонденту Бюро информации «Notum» рассказал подполковник ВВС РФ Станислав Нестеров: «Честно говоря, пока все, что пишут и вкладывают в этот комплекс (параметры, вооружение, характеристики), фантастично. Будем надеяться на наших конструкторов. Слабых сторон проекта не видно, в основном – сильные. Что касается сегодняшних бомбардировщиков, мне очень нравится наша «старая лошадка» Ту 22М3, которая и в Афганистане, и в Чечне, и в Грузии повоевала и реально поработала. Чего не скажешь даже о Ту-160 и Ту-95. Но дело в том, что задачи у Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС разные, конечно, и в боевых действиях не все применялись».

Пользуясь случаем, мы поинтересовались мнением военного и о ДА ВВС США для сравнения с российской. «Если кратко, то американские самолёты сильны радиоэлектронным оборудованием и высокоточным оружием, а наши российские ЛА (летательные аппараты – авт.) превосходят по лётным характеристикам и маневренности», – считает он. – Но самое главное, что хочется отметить, провал в 90-х годах откинул нашу авиационную промышленность на десятки лет назад. Однако сейчас Россия и авиационная промышленность делает феноменальные усилия и успехи, и немалая роль в этом В.В.Путина».

Мы и дальше будем следить за всеми событиями в сфере отечественного и зарубежного авиастроения и, в частности, за развитием проекта нового ракетоносца для российской дальней авиации, которая в этом году отметит свой 100-летний юбилей.

Источник: http://notum.info/

Автор: gennady3
Прочитали - 442
Распечатать
Похожие новости:
ПАК ДА и LRS-B: стратегические бомбардировщики будущего

ПАК ДА и LRS-B: стратегические бомбардировщики будущего

Вооруженные силы мира
Российские бомбардировщики отработали полеты над Северной Европой

Российские бомбардировщики отработали полеты над Северной Европой

Общество
Су-34 принят на вооружение ВВС России

Су-34 принят на вооружение ВВС России

Вооруженные силы мира
Фронтовой бомбардировщик Су-34 принят на вооружение ВВС

Фронтовой бомбардировщик Су-34 принят на вооружение ВВС

Общество
Полетит еще не скоро

Полетит еще не скоро

Вооруженные силы мира
ВВС получат модернизированные МиГ-31 и самолеты новой модели

ВВС получат модернизированные МиГ-31 и самолеты новой модели

Вооруженные силы мира
Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Вооруженные силы мира
Воздушный бензовоз

Воздушный бензовоз

Вооруженные силы мира
Проект стратегического бомбардировщика ДСБ-ЛК

Проект стратегического бомбардировщика ДСБ-ЛК

Вооруженные силы мира
Названы сроки реализации проекта ПАК ДА

Названы сроки реализации проекта ПАК ДА

Вооруженные силы мира
Крылатая ракета Х-22

Крылатая ракета Х-22

Вооруженные силы мира
Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Назван срок выхода на испытания ПАК ДА

Общество
Управление полетами ядерных бомбардировщиков автоматизируют

Управление полетами ядерных бомбардировщиков автоматизируют

Вооруженные силы мира
Ту-95МС выполнили патрулирование Норвежского моря

Ту-95МС выполнили патрулирование Норвежского моря

Вооруженные силы мира
Схватка за контракт Пентагона

Схватка за контракт Пентагона

Вооруженные силы мира
Новый бомбардировщик не будет «скачком технологий» - начальник штаба ВВС США

Новый бомбардировщик не будет «скачком технологий» - начальник штаба

Вооруженные силы мира
Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Вооруженные силы мира
Бомбардировщик ПАК ДА оснастят гиперзвуковыми ракетами

Бомбардировщик ПАК ДА оснастят гиперзвуковыми ракетами

Общество
В США разбился стратегический бомбардировщик В-1В

В США разбился стратегический бомбардировщик В-1В

Вооруженные силы мира

"Лента.ру" подсчитала самые популярные боевые самолеты

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика