Регистрация
» » Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы

9-06-2014, 04:34
Револьвер РШ-12: «слонобой» из ТулыРШ-12 (Револьвер штурмовой калибра 12 мм) — один из самых увесистых револьверов, о которых я когда-либо слышал. Он был разработан в начале 2000-х годов в филиале тульского КБП: Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия под тот же патрон 12,7х55 мм, что и штурмовой автомат АШ-12.

Не так давно я прочитал с большим удовольствием статью Сергея Юферева “Российские крупнокалиберные револьверы”. Сначала я хотел дополнить его статью комментарием, в котором фигурировал бы еще один револьвер, но комментарий получился достаточно большим, и поэтому я решил собрать максимум материала для отдельной публикации.

Не могу назвать этот материал обзором и тем более статьёй, так как информации по данному изделию крайне мало: сколько не искал — везде одно и то же описание и всего несколько фотографий. Вот первая:

Фото №1. Взято из “военного дневника Игоря Коротченко”.


Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Большой револьвер лежит на столе. Рядом — распечатка с ТТХ изделия РШ-12. В левом верхнем углу листка с ТТХ виден логотип тульского КБП.



По описанию РШ-12 у меня появилось больше вопросов, чем ответов. Я постараюсь своими словами описать максимально подробно изделие с фото №1, затем для сравнения я выложу фото №2 и №3 со своими замечаниями. А вас, дорогие читатели, я попрошу дополнить моё описание своими наблюдениями и мыслями, и будем называть эту публикацию опросом.

С технической точки зрения револьверный комплекс РШ-12 представляет собой револьвер с цельной металлической рамкой и с откидывающимся влево барабаном на 5 патронов. Я считаю, что рычаг барабана (прилив оси) РШ-12 имеет две степени свободы.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Крепежный узел барабана к раме револьвера РШ-12.



Первая степень свободы дает возможность откинуть барабан револьвера в сторону. Этого достаточно для того, чтобы удалить патроны или гильзы.
Думаю, что его возможности можно использовать таким образом: откинул барабан в сторону, поднял оружие стволом вверх — и гильзы сами высыпались из барабана. Вторая степень свободы дает возможность заряжать оружие в положении “стволом вперед”, но при этом каморы барабана направлены вниз. Откинул барабан влево, затем его следует движением от себя развернуть таким образом, чтобы каморы расположились вертикально, а затем движением “сверху вниз” заряжать револьвер патронами.

Это решение позволило разработчикам совместить две принципиально разные схемы для заряжания и экстрагирования гильз: 1) размыкание (“разламывание”) корпуса револьвера и откидывание ствола вниз;
2) откидывание барабана в сторону.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Два способа для одновременного экстрагирования гильз: размыкание корпуса и откидывание барабана.



У револьвера УСМ куркового типа с открытым расположением курка. Как и многие револьверы под мощные патроны (Colt Python 6”, Taurus Raging Bull, S%26W 929, Mateba Model 6 Unica), револьвер РШ-12 имеет усиленный кожух ствола, который оснащён вентиляционными отверстиями. Над стволом и под стволом предусмотрены системы рельсового интерфейса типа Picatinny для установки всевозможных прицелов, фонарей, ЛЦУ и др.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Ствол револьвера РШ-12 с вентиляционными отверстиями крупным планом. Обратите внимание: ствол расположен на уровне нижней каморы.



Для обеспечения малого плеча отдачи и как следствие уменьшения подброса ствола револьвер РШ-12 стреляет не из верхней каморы барабана, а из нижней. Такое решение использовал И. Я. Стечкин при создании револьвера ОЦ-38. Из нижней же каморы ведется стрельба в таких револьверах, как Носорог АЕК-96, Chiappa Rhino 60, Chiappa Rhino 200DS, Mateba Model 6 Unica.

Кнопка фиксатора барабана расположена с левой стороны рамки, над рукояткой и за барабаном. Если это действительно кнопка фиксатора барабана, то предохранитель расположен либо на правой стороне (в чем я сильно сомневаюсь), либо он автоматический (тоже сомневаюсь), либо его вовсе нет (все признаки налицо). Вспомните конструкцию пистолета ТТ: он не имеет предохранителя как отдельной детали, его функции выполняет предохранительный взвод курка. Может, и в этом револьвере реализовано нечто подобное.
А признаков наличия автоматического предохранителя я не заметил...

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Кнопка фиксатора барабана, курок и целик на револьвере РШ-12 крупным планом. Обратите внимание на серийный номер, выбитый на рамке, под барабаном: 100001. То ли стотыщпервый, то ли первый.



Прицельные приспособления включают в себя мушку и целик. Возможно, целик комбинируемый: регулируемый диоптрический прицел и фиксированный прицел с V-образной прорезью.

По фотографии невозможно определить наверняка тип ударно-спускового механизма, хотя я считаю, что он у него должен быть двойного действия.

Также невозможно определить, как решена проблема обтюрации
(прорыв пороховых газов в зазор между казённым срезом ствола и передним торцом барабана). Сомневаюсь, что была использована схема Пипера, так хорошо себя зарекомендовавшая себя в револьвере системы Нагана: форма патронов не позволяет. У Colt Python, к примеру, перед выстрелом камора плотно надевается на конус ствола, что уменьшает утечку пороховых газов и способствует увеличению точности стрельбы и скорости вылета пули.

Неизвестен принцип заряжания револьвера:
— быстросъемный барабан, как у револьвера “Удар” климовского ЦНИИточмаша, (что вряд ли: если у оси барабана действительно две степени свободы, узел получается чересчур сложным и ненадежным);
— кассетами (обоймами) типа “Спид-лоудер”, как у револьвера “Удар” Тульского КБП;
— или по старинке: вручную, по одному патрону.

Думаю, что экстракция патронов в револьвере РШ-12 происходит одновременно: при помощи экстрактора, а заряжание — с помощью обойм.

В револьвере Р-92 используется именно такая схема: в силу того, что пистолетные патроны не имеют выступающей закраины, для ускорения заряжания и упрощения разряжания используются плоские стальные обоймы, объединяющие все 5 патронов в один блок.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Кассета для патронов рядом с револьвером Р-92



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Головка стержня оси барабана в револьвере РШ-12 крупным планом



Рукоятка у РШ-12 пластиковая. Судя по фото, она прошла испытание на прочность. Не помешало бы сделать ее поверхность рифленой. В основании рукоятки имеются некие прямоугольные отверстия. Видимо, благодаря им к револьверу крепится приклад.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Рукоятка револьвера РШ-12 крупным планом. Обратите внимание на отверстия в основании рукоятки. Возможно, в них вставляют крепеж приклада: больше вроде некуда



Судя по надписям на “ценнике” револьвер РШ-12 комплектуется набором из 3-х аксессуаров:
* приклад съёмный складной;
* рукоятка съёмная подствольная (скорее всего от АШ-12);
* глушитель тактический (скорее всего от АШ-12).

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


ТТХ револьвера РШ-12



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Штурмовой автомат АШ-12 в руках главного конструктора Виктора Зеленко. АШ-12 оснащен тактической (подствольной) рукояткой. Возможно, именно этой рукояткой предполагалось укомплектовывать штурмовой револьвер РШ-12.



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Штурмовой автомат АШ-12 с тактическим глушителем. Возможно, именно им предполагалось укомплектовывать штурмовой револьвер РШ-12



Я считаю, что список аксессуаров можно было бы дополнить. Были бы нелишними:
* Кобура.
* Ремень тактический одноточечный.
* Компенсатор съёмный (как у S%26W 929).
* Двунога (предполагалось использовать и снайперский патрон СЦ-130).
* Метки (маркеры) на прицел на мушку и целик (способствуют быстрому обнаружению целей в дневное время и в условиях низкой освещенности вплоть до полной темноты).
* Коллиматор.
* ЛЦУ: можно съемный, можно встроенный в рукоятку револьвера.
* Фонарь тактический.
* Патронташ для обойм с патронами вроде этого:
Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы

А вот отличная штука от The North Mountain: Speed Loader Holder


Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



“Для чего он был создан?” — спросите вы. Видимо, для вооружения спецподразделений, в качестве высокоэффективного штурмового оружия для ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях в ограниченном пространстве (штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности.

Для этого автомата в КБП был разработан целый ряд патронов с разными типами пуль, обеспечивающих высокую тактическую гибкость при применении штурмового револьвера РШ-12 в различных условиях.

Основой стрелкового комплекса, в который входит крупнокалиберный штурмовой револьвер РШ-12, является семейство специальных патронов калибра 12,7 мм, разработанных в ЦКИБ СОО. За основу нового патрона взята цилиндрическая гильза длиной 55 мм от дозвукового снайперского патрона 12,7х55 СЦ-130, созданного в том же ЦКИБ СОО для бесшумной снайперской винтовки ВССК “Выхлоп”. Патроны для штурмового автомата снаряжаются несколькими типами пуль: легкой, тяжелой, бронебойной, также имеется двухпульный вариант с тандемным расположением пуль.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


ПС-12Б Патрон автоматный 12,7х55 мм с бронебойной пулей



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


ПД-12 Патрон автоматный 12,7х55 мм двухпульный



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


ПС-12А Патрон автоматный 12,7х55 мм с легкой пулей



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


ПС-12 Патрон автоматный 12,7х55 мм с тяжелой пулей



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Гильза патрона 12.7х55 (справа) в сравнении с патронами .499 LWR, .50 Bushmaster и 7.62х39
Фото патронов: Илья Кедров, журнал "Национальная оборона"



Баллистические характеристики патронов для револьвера РШ-12 не опубликованы, однако стало известно, что легкая пуля имеет оголенный в носовой части полый алюминиевый сердечник, биметаллическую оболочку и массу около 7 граммов.

Дульная скорость такой пули, очевидно, существенно превосходит скорость звука, однако сочетание малой массы пули с большим калибром приводит к тому, что такая пуля быстро теряет скорость и энергию с ростом дальности. Вероятнее всего, эффективная дальность стрельбы такой пулей не будет превышать 50-100 метров, однако на малых дальностях такая пуля будет обладать весьма высоким останавливающим действием. Тяжелая пуля, вероятнее всего, имеет дозвуковую скорость, что позволяет эффективно применять такие патроны в сочетании со съемным глушителем для обеспечения скрытности применения оружия.


Фото №2 (взято из “Оружейки”)



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



На фото видно, как солидный мужчина держит в руке большой револьвер. На заднем плане другой мужчина присматривается к штурмовому автомату АШ-12. По габаритам револьвер близок к РШ-12, но при более пристальном сравнении увеличенных изображений можно обнаружить значительные отличия.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Обратите внимание на некоторые детали.

* Ствол. Вентиляционные отверстия кожуха ствола на втором фото значительно больше по размерам, и их 3, а не 4, как на первом фото. На втором фото ствол револьвера оснащен дульной насадкой (ДТК).

** Барабан. На первом фото форма барабана прямоугольная, выполнена в виде бруска, а на втором — круглая, в виде цилиндра. Круглый барабан со второго фото решили оснастить долами (продольными желобками). Насколько я понимаю, они служат для облегчения конструкции и для более удобного прокручивания барабана: ведь в одном барабане можно использовать разные боеприпасы, и есть возможность их выбора по ситуации.

*** Целик. На втором фото виден простейший целик.

**** Курок. На втором фото курок выглядит меньше.

Вот дополнительное фото того же массивного револьвера со второго фото, но в другом ракурсе.

Фото №3


Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Скорее всего, на этих фото мы наблюдаем эволюцию штурмового револьвера РШ-12.

Коллектив разработчиков автомата АШ-12 и револьвера РШ-12 состоял из следующих специалистов: главный конструктор ЦКИБ СОО по стрелково-пушечному вооружению Виктор Зеленко, В. В. Злобин, В.В. Казакова, А. Ю. Каретникова, Р. В. Русанова. В 2006 г. этому же коллективу за разработку комплекса ВКС (Выхлоп) было присвоено звание лауреата премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина. В 2009 году за работу “12,7-мм снайперский комплекс ВКС” диплом лауреата премии им. С.И. Мосина получили: В. В. Злобин, П. В. Акатов, В. Д. Гавришов, В. В. Казакова, С. В. Трухачёв.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Некоторые из лауреатов



ТТХ штурмового револьвера РШ-12



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Предыстория

Обычно предыстория располагается в начале статьи, но я решил разместить ее в “подвале”, так как она получилась довольно объемной. А кому любопытно, откуда растут ноги у РШ-12 и АШ-12 и с чего все начиналось, пусть читает дальше.

А все началось с создания нового боеприпаса согласно тактико-техническому заданию “Разработка 12,7-мм снайперского комплекса с малым демаскирующим действием” под шифром “Выхлоп”.

В 2001 году конструкторы филиала ОАО “КБП” — “ЦКИБ СОО” приступили к выполнению этого задания. Согласно ТТЗ, комплекс должен был состоять из снайперской винтовки, оптических прицелов (дневного и ночного) и двух патронов: снайперского повышенной точности и снайперского с высокой пробивной способностью. Над созданием технического предложения боеприпаса и снайперской винтовки принимали участие: Г. А. Коробов, Б. А. Борзов, Л. В. Бондарев, А. Б. Адов, Ю. П. Платонов, В. В. Злобин.

Научно-технический совет одобрил два варианта конструкции винтовки для технического проекта: ведущего конструктора А. Б. Адова и ведущего конструктора В. В. Злобина.

В дальнейшей разработке остался вариант В. В. Злобина, так как он предложил более перспективный патрон для винтовки, который позволял создание других типов стрелкового оружия. Вскоре была разработана довольно широкая номенклатура патронов с пулями специального действия серии СЦ-130.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Крупнокалиберные снайперские патроны
СЦ-130 ПТ, СЦ-139 ПТ2, СЦ-130 ВПС, СЦ-130 ПУ



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы



Позже были разработаны штурмовые автомат (АШ-12) и револьвер (РШ-12). Для них была разработана собственная номенклатура патронов на базе гильзы патрона СЦ-130, включающая патрон с лёгкой, тяжелой, бронебойной пулями, и двухпульный патрон.

В 2011 году ЦКИБ СОО представил охотничий карабин МЦ-558, рассчитанный на гражданскую версию патрона калибра 12,7?55 мм.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Охотничий карабин МЦ-558 (гражданская версия “Выхлопа”)



В том же году на вооружение ФСБ РФ был принят штурмовой автомат АШ-12.

О дальнейшей судьбе штурмового револьвера РШ-12 мне не удалось раздобыть никаких официальных данных. Где-то читал, что револьвер РШ-12 был принят на вооружение ФСБ РФ, но на официальном сайте разработчика такой информации нет. Нашел лишь упоминание на сайте головного предприятия (КБП):

“На основе конструкции винтовки ВКС были разработаны 7,62-мм винтовка снайперская высокоточная ВСВ и 12,7-мм автомат штурмовой АШ, принятые на вооружение ФСБ РФ”.

Может быть, револьвер РШ-12 “перерастет” в револьверное ружьё, ведь именно так сложилась судьба климовского револьвера ОЦ-20 “Гном”: на базе этого крупнокалиберного револьвера производятся ружья револьверного типа как военного, так и гражданского назначения.

Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Штурмовое револьверное ружье со складным прикладом МЦ 255-12
для сотрудников правоохранительных органов под патроны 12/70 и 12/76.



Револьвер РШ-12: «слонобой» из Тулы


Револьверные ружья МЦ 255-12, МЦ 255-20 и МЦ 255-.410
для промысловой и любительской охоты в калибрах 12, 20 и .410.



Вот и вся информация по штурмовому автомату РШ-12, что мне удалось найти и осмыслить. Что скажете? Хоть в чем-то я оказался прав? Хорош пистоль? Нужен ли такой? Пишите, делитесь информацией!

Спасибо за внимание!

Источники:
http://i-korotchenko.livejournal.com
http://world.guns.ru
http://oruzheika.mybb.ru
http://www.yaplakal.com
http://popgun.ru
http://sniper-weapon.ru
http://www.kalibr.ru

Источник: http://topwar.ru

Автор: Evgenitop
Прочитали - 821
Распечатать
Похожие новости:
Бельгийский револьвер Велодог «фасон Браунинг» калибра 6,35 мм

Бельгийский револьвер Велодог «фасон Браунинг» калибра 6,35 мм

Вооруженные силы мира
Револьвер Слокум (Brooklyn Arms Slocum)

Револьвер Слокум (Brooklyn Arms Slocum)

Вооруженные силы мира
Российские крупнокалиберные револьверы

Российские крупнокалиберные револьверы

Вооруженные силы мира
Револьвер-автомат В. Горобцова

Револьвер-автомат В. Горобцова

Вооруженные силы мира
Длина ствола значения не имеет

Длина ствола значения не имеет

Вооруженные силы мира
В Польше создали собственную штурмовую винтовку MSBS-5,56

В Польше создали собственную штурмовую винтовку MSBS-5,56

Вооруженные силы мира
Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Вооруженные силы мира
Ультра-легкий револьвер Poli-Lite

Ультра-легкий револьвер Poli-Lite

Вооруженные силы мира
Опытные винтовки Горяинова и Мамонтова (СССР. 1936 год)

Опытные винтовки Горяинова и Мамонтова (СССР. 1936 год)

Вооруженные силы мира
Пистолет Протектор (Protector)

Пистолет Протектор (Protector)

Вооруженные силы мира
Шпилечный револьвер Лефоше 12-зарядный

Шпилечный револьвер Лефоше 12-зарядный

Вооруженные силы мира
Smith %26 Wesson 929 Performance Center Jerry Miculek Signature Model

Smith %26 Wesson 929 Performance Center Jerry Miculek Signature Model

Вооруженные силы мира
Револьвер системы Лефоше

Револьвер системы Лефоше

Вооруженные силы мира
Опытный малогабаритный автомат Ткачёва АО-46

Опытный малогабаритный автомат Ткачёва АО-46

Вооруженные силы мира
Военный и полицейский револьвер Кольт

Военный и полицейский револьвер Кольт

Вооруженные силы мира
12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «КОРД»

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Вооруженные силы мира
Револьвер-кастет «Мой друг» Джеймса Рида (James Reid Knuckle-Duster Revolver My Friend)

Револьвер-кастет «Мой друг» Джеймса Рида (James Reid Knuckle-Duster

Вооруженные силы мира
8 знаменитых револьверов, изобретенных Сэмюэлом Кольтом и его последователями

8 знаменитых револьверов, изобретенных Сэмюэлом Кольтом и его

Вооруженные силы мира
Африка: 7-летняя девочка застрелила свою подругу из револьвера

Африка: 7-летняя девочка застрелила свою подругу из револьвера

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика