Регистрация
» » Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья

30-06-2014, 06:37
Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья
Уважаемые читатели! Это третий материал из серии публикаций, посвященных оружию, спроектированному американским конструктором Робертом Хиллбергом (Robert Hillberg).

В предыдущих частях я познакомил Вас с многоствольными дробовиками Winchester Liberator (Освободитель) и Colt Defender (Защитник).

Сегодня я познакомлю вас с пистолетом COP .357 Derringer.



Как бы странно это ни звучало, но COP .357 Derringer — прямой потомок дробовиков Winchester Liberator и Colt Defender. Он стал логическим развитием концепции многоствольного оружия, предложенной Робертом Хиллбергом в середине 60-х годов прошлого столетия. В этом небольшом пистолете использовались те же технические решения, которые применялись и оттачивались на дробовиках Хиллберга — с той лишь разницей, что у нашего сегодняшнего гостя все компоненты выполнены в уменьшенных размерах.

Ходили слухи, что, согласно статистике, в США каждый 5-й полицейский гибнет от своего же собственного оружия, которое попадает в руки преступников. Возможно, именно поэтому в начале 80-х годов Роберт Хиллберг задумался над тем, каким должно быть вспомогательное оружие ближнего боя для сотрудников полиции.

А рассуждал он, наверное, примерно так: основными свойствами, которыми должно обладать любое оружие, является его чрезвычайная простота и высокая надежность. (А на простоте и надежности он собаку съел, конструируя и модернизируя всевозможные “Либераторы” для всяких там “Чебураторов”.) Вдобавок, учитывая полицейскую специфику, помимо безотказности действия, резервное оружие должно быть приспособлено для скрытого ношения, его внезапного извлечения и мгновенного применения.
Зачастую это оружие “последнего шанса”, предназначенное для использования на минимальных дистанциях, поэтому в идеале самооборона должна выглядеть так: внезапно выхватить оружие, нажать на спусковой крючок и выстрелить на опережение.

Револьвер подходит для этих целей, но не всех устраивают его большие габариты из-за барабанного механизма, поэтому есть смысл предложить полицейским изделие, обладающее преимуществами револьвера, но лишенное его недостатка, связанного с габаритами.

Традиционно оружием последнего шанса считались пистолеты класса “Дерринджер”. Так почему бы не попробовать совместить преимущества “Дерринджера” и проверенную систему дробовиков?

Некоторое время спустя появился довольно компактный пистолет под названием C.O.P. что расшифровывалось как “Compact Off-Duty Police”.
Специально для его производства в городе Торрансе, штат Калифорния, была зарегистрирована (ныне не существует) кампания под названием COP Incorporated.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Дистрибьюцией “Дерринджера” занималась другая местная кампания: M%26N Distributors of Torrance. Так как пистолет был разработан под мощный револьверный патрон .357 Magnum, то его полное название звучало так: COP .357 Derringer. Кстати, его конструкция позволяла стрелять и патронами .38 Special без внесения каких-либо изменений.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



COP .357 относится к типу многоствольных неавтоматических пистолетов.
Пистолет состоит из 54-х деталей. Его корпус полностью выполнен из нержавеющей стали.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Он представляет собой четырехзарядное оружие с попарным расположением четырех стволов в одном блоке, выполненном в виде единой детали.
Каждому стволу соответствовал свой отдельно установленный боёк.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Пистолет COP .357 с переломанным блоком стволов. Стрелками обозначены бойки.



Блок стволов соединяется с рамой при помощи шарнира в его нижней тыльной части.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Шарнирный узел для соединения блока стволов и рамы в пистолете COP .357



Снаряжение и перезарядка пистолета осуществляются вручную, по одному патрону и производятся путем переламывания блока стволов вниз, по принципу двуствольного охотничьего ружья. Стреляные гильзы частично выходят из патронников при помощи выбрасывателя. Далее гильзы по одной извлекаются стрелком вручную.

Как тут не вспомнить комментарий к моей первой статье из этой серии (про Liberator):

Цитата: GRAY

Так вот откуда у "Осы" ноги растут.



Защелка замка блока стволов расположена на верхней части рамы пистолета и вдобавок выполняет функцию целика.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Прицельные приспособления пистолета COP .357



Чтобы отрыть замок и переломить блок стволов, необходимо потянуть большим пальцем целик на себя. Верхние поверхности целика рифленые, как ребро монеты: чтобы не палец не соскальзывал.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Чтобы открыть блок стволов пистолета COP .357, наложите на целик большой палец и потяните его к себе.



Но четыре ствола и способ запирания блока стволов — не единственное сходство с дробовиком Winchester Liberator конструкции Роберта Хиллберга. На пистолете COP .357 Derringer используется ударно-спусковой механизм, который своим принципом действия очень напоминал тот, что был на Либерейторах первых поколений. Это УСМ типа Double Action Only (стреляет только самовзводом) с курком скрытого типа. То есть при каждом нажатии на спусковой крючок происходит сначала взвод механизма, а затем его спуск и, соответственно, выстрел.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Так как на COP .357 усилие спуска было «недетским», то многие пользователи признавались, что им ни разу не удалось произвести серию из четырех выстрелов: очень уж болели пальцы и кисть он напряжения, да и отдача от мощного патрона была немалой. Поочередность выстрелов происходила благодаря тому, что при каждом нажатии на спусковой крючок ударный механизм поворачивался на 90 градусов и бил по очередному бойку.

Так как принято считать, что оружие с УСМ, стреляющее только самовзводом, не нуждается в предохранителе, потому что выстрел может произойти только при полном выжимании спуска, то ручного предохранителя в этом пистолете не было.

В октябре 1983 г. был получен и опубликован патент US4407085 A на основные узлы пистолета.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Существовал и противопоставляющий патент: публикация US 1348035 A от 27 июля 1920 г. Он был выдан Оскару Моссбергу (Oscar Mossberg). Патент содержал описание и чертежи основных узлов к компактному многоствольному автоматическому пистолету. На базе этих узлов собирали пистолет Mossberg Brownie под патрон .22 Long Rifle.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Пистолет Mossberg Brownie стоил всего 5 долларов и производился 13 лет подряд (1919-1932 г.). Было произведено около 20 тысяч экземпляров.



COP .357 Derringer производился в небольших количествах, но особой популярности он не снискал ни в среде полицейских, ни на гражданском рынке. Несмотря на то, что этот пистолет был примерно в два раза шире и существенно тяжелее любого автоматического пистолета калибра .25 ACP (6,35x15 мм «Браунинг»), его относительно компактные габариты и мощный патрон сделали этот пистолет неплохим кандидатом в качестве оружия «для последнего шанса».

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Толщина у COP .357 приличная, и если учесть что он весит 800 граммов, даже без патронов получаем “убойное” оружие в виде кастета.



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Кадр из фильма «Crying Freeman» / «Плачущий убийца» (1995 г.). Во время финальных разборок с якудза у парня по имени Koh (Байрон Манн)
появляется пистолет COP .357, который был подан в ладонь скрытым в рукаве механизмом. И хоть он и четырехзарядный, герой жахнул из него 8 или даже 9 раз.



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Пистолет COP .357 Derringer в фирменной кобуре.



По неподтвержденной информации, ситуацию пытались исправить, выпустив версию COP Derringer под малоимпульсный патрон .22 Winchester Magnum Rimfire семейства 5,6 мм, но он, видимо, тоже “не пошёл”, и производство свернули.

В 1990-м году его производство возобновила кампания American Derringer, но за неимением достаточного количества покупателей его выпуск был вскоре прекращен.

На данный момент пистолеты COP .357 встречаются довольно редко и являются предметом коллекционирования. Их средняя рыночная стоимость в зависимости от состояния колеблется в пределах 900—1000 долларов США. Говорят, “сильно юзаные” можно найти и дешевле: баксов за 200-350.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Объявления о продаже пистолетов COP .357, размещенные на доске ArmList.COM



Перед тем как я перейду к описанию реплик и его ролей в кинолентах, прилагаю краткие спецификации пистолета COP .357 Derringer:

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Airsoft
Известный производитель Airsoft-реплик Marushin предлагает пистолеты COP .357 Derringer в 2-х версиях и 2-х цветовых исполнениях:

Marushin COP .357 с коротким стволом доступен в цветах Silver и Black.
Цена 89 долларов США.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Marushin COP .357 с длинным стволом также доступен в цветах Silver и Black. Цена 94 доллара США.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Кино

Пистолет COP .357 Derringer использовали в качестве реквизита при съемках кинофильмов и телесериалов, в аниме и даже в компьютерной игре.

Вначале хочу выделить работу Стивена Дейна (Stephen Dane): он был помощником арт-директора Дэвида Снайдера (David Snyder) во время съёмок фильма “Бегущий по лезвию” / “Blade Runner” (1982 г.). Этот самый помощник арт-директора перед началом съёмок фильма набросал несколько эскизов некоего “оружия будущего”, которым предложил вооружить главного героя картины Декарда (Гаррисон Форд). Вот эти эскизы:

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Вскоре согласно этим эскизам был изготовлен и сам пистолет, но большинству он не очень пришелся по вкусу: в нем не хватало “изюминки”.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Первый прототип оружия для “бегущего по лезвию”.



Затем был предложен второй прототип “бластера” для Декарда. Вот он:

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Второй прототип оружия для “бегущего по лезвию”.



Согласитесь, что они изображают не что иное, как слегка видоизмененный пистолет COP .357 Derringer. Второй прототип уже выглядел так, как и положено выглядеть киношному оружию, но его тоже забраковали (говорят, сам Ридли Скотт) и исключили из арсенала Рика Декарда, но зато вооружили его “помесью бульдога с носорогом”: “Los Angeles Police Department — 2019 blaster”, который собрали из компонентов револьвера “Бульдог” от Charter Arms и винтовки Steyr-Mannlicher Model SL.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Кадр из фильма “Бегущий по лезвию”.



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



LAPD 2019 blaster



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



LAPD 2019 blaster



Вместо этого совершенно нормальным пистолетом COP .357 Derringer вооружили Леона Ковальски (Брайон Джеймс) для того, чтобы он расстрелял в самом начале фильма другого “бегущего”: Холдена (Морган Полл).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Кадр из фильма “Бегущий по лезвию”.



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Японская реплика на базе COP .357. Её приписывают Стефану Дэйну (Stephan Dane), создателю полицейского транспорта для фильма “Бегущий по лезвию”: Spinner Dokuhon.



А вот и список фильмов, в которых использовался пистолет COP .357 Derringer:

Blade Runner / Бегущий по лезвию (1982). В главной роли Гаррисон Форд.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



The Blue Iguana / Голубая игуана (1988).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Blood In, Blood Out / За кровь платят кровью (1993).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Bad Boys / Плохие парни (1995). В главных ролях Мартин Лоуренс и Уилл Смит.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Crying Freeman / Плачущий убийца (1995). В главной роли Марк Дакаскос.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



The Matrix Reloaded / Матрица: Перезагрузка (2003). С участием Моники Беллуччи.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



War / Война (2007). В главных ролях Джет Ли и Джейсон Стэйтем.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



21 Jump Street / Мачо и ботан (2012).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Black Out / Провалы в памяти (2012).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Телесериалы, в которых использовался пистолет COP .357 Derringer:
Battlestar Galactica / Звездный крейсер «Галактика» (2004).
Stargate SG-1 / Звездные врата: ЗВ-1 (1997—2007).
Special Unit 2 / Охотники за нечистью (2001—2002).
Psych / Ясновидец (2006—2014).

Аниме, в котором использовался пистолет COP .357 Derringer:
Monster (2004-2005).

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Игра, в которой использовался пистолет COP .357 Derringer:
Team Fortress 2.

Оружие Роберта Хиллберга. Часть третья



Продолжение следует…

Источники информации:
http://en.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org
http://www.armslist.com
http://www.guns.com
http://zbroya.info
http://props.steinschneider.com
http://www.kitsune.addr.com
http://www.onpointsupply.com
http://spec-naz.org
http://weaponland.ru
http://www.shooting-ua.com
http://forum.guns.ru
http://world.guns.ru

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 683
Распечатать
Похожие новости:
Оружие Роберта Хиллберга. Часть вторая

Оружие Роберта Хиллберга. Часть вторая

Вооруженные силы мира
Пеппербокс Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer)

Пеппербокс Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer)

Вооруженные силы мира
Пистолет четырехствольный системы Реформ (Pistole Reform)

Пистолет четырехствольный системы Реформ (Pistole Reform)

Вооруженные силы мира
«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет системы Бергман образца 1903–1908 гг., марка «Баярд»

Автоматический пистолет системы Бергман образца 1903–1908 гг., марка

Вооруженные силы мира
Пистолет Remington R51: старый друг лучше новых двух

Пистолет Remington R51: старый друг лучше новых двух

Вооруженные силы мира
Пистолет JO.LO.AR

Пистолет JO.LO.AR

Вооруженные силы мира
Пистолет Протектор (Protector)

Пистолет Протектор (Protector)

Вооруженные силы мира
Пистолет Маннлихер 1905

Пистолет Маннлихер 1905

Вооруженные силы мира
Ветеринарный пистолет калибра 9 мм. B%26T VP9

Ветеринарный пистолет калибра 9 мм. B%26T VP9

Вооруженные силы мира
Пистолет-крест

Пистолет-крест

Вооруженные силы мира
Пистолет Ле Франсэ «Полисмен» (Le Francais Type Policeman), Ле Франсэ «Армейский» (Le Franсais Type Armee), Ле Франсэ 7.65 мм

Пистолет Ле Франсэ «Полисмен» (Le Francais Type Policeman), Ле Франсэ

Вооруженные силы мира
Пистолет Unique

Пистолет Unique

Вооруженные силы мира
Пистолет Либерейтор (Liberator) FP-45

Пистолет Либерейтор (Liberator) FP-45

Вооруженные силы мира
Пистолет Erika 4,25мм

Пистолет Erika 4,25мм

Вооруженные силы мира
Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

Вооруженные силы мира
Кремневый залповый пистолет Duck Foot

Кремневый залповый пистолет Duck Foot

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Вооруженные силы мира
9-мм пистолет-пулемет СР.2М

9-мм пистолет-пулемет СР.2М

Вооруженные силы мира
Разработан новый пистолет для российских военных

Разработан новый пистолет для российских военных

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика