Регистрация
» » Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta

16-07-2014, 03:30
Нынешний июль стал знаковым для военно-морских сил Индии. С разницей в несколько дней индийскому военному флоту были переданы сразу два новых корабля, построенные по новейшим проектам. 10 июля судостроительный завод Mazagon Docks Ltd. передал флоту эсминец INS Kolkata, являющийся головным кораблем нового проекта 15A. Буквально через пару дней, 12 июля ВМС на заводе Garden Reach Shipbuilders %26 Engineers Limited состоялась церемония сдачи головного корвета проекта 28 – INS Kamorta. По сообщениям индийской прессы, корабли будут приняты в состав военно-морских сил в течение нескольких следующих недель.

Эсминец INS Kolkata

Передача флоту новых кораблей является важным событием не только в контексте обновления техники, но и по некоторым другим причинам. Так, строительство и испытания головного эсминца проекта 15A серьезно затянулось. Разработка проекта завершилась в начале двухтысячных годов, а в сентябре 2003-го стартовало строительство головного корабля этого типа. В соответствии с планами того времени корабль INS Kolkata («Колката» – нынешнее официальное название города Калькутта) должен был начать службу в 2010 году. Строительство корабля завершилось достаточно быстро: уже 30 марта 2006 года он был спущен на воду.


Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Тем не менее, в конструкции корабля и его систем были выявлены многочисленные недостатки, из-за чего испытания и доводка затянулись на несколько лет. Более того, различные инциденты происходили до самого конца испытаний. 7 марта 2014 проблемы привели к человеческим жертвам. Во время проверки системы пожаротушения произошел неконтролируемый выброс углекислого газа, в результате которого один сотрудник верфи Mazagon Docks Ltd. погиб, а двое других были госпитализированы с отравлением.

В результате испытания эсминца INS Kolkata завершились только в 2014 году, и передача флоту произошла 10 июля. В самое ближайшее время будут завершены некоторые последние работы, после чего на корабле поднимут флаг ВМС Индии и он начнет свою боевую службу. В начале следующего года предполагается принять в состав флота второй корабль проекта 15A – INS Kochi. Примерные сроки сдачи третьего эсминца, INS Chennai, пока неизвестны. По планам командования ВМС Индии, будет построено только три корабля проекта 15A. Тем не менее, в начале 2011 года было решено разработать проект 15B, представляющий собой развитие существующего 15A. По новому проекту будет построено не менее четырех кораблей.

С конца прошлого десятилетия проект 15A и строительство корабля INS Kolkata подвергались серьезной критике, связанной с их экономическими особенностями. В 2008 году командование индийского флота утверждало, что строительство и первые годы эксплуатации эсминцев нового типа обойдутся бюджету примерно в 38 миллиардов рупий (около 640 млн долларов США). Однако исправление недостатков головного корабля, доработка проекта, затянувшиеся испытания и множество других факторов привели к значительному росту стоимости программы. По данным на 2011 год, головной корабль проекта 15A подорожал на 220-230% – его стоимость достигла 117 млрд рупий (2 млрд долларов). Причинами такого роста стоимости индийское министерство обороны объявило увеличившиеся расходы на заработную плату судостроителям, инфляцию и доработки различных систем.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Разработка проекта 15A стартовала еще в 1986 году. Корабли этого типа должны были представлять собой доработанные и модернизированные эсминцы проекта 15. Поскольку индийские специалисты не имели должного опыта в создании подобных кораблей, при проектировании обоих проектов было решено обратиться за помощью к зарубежным коллегам. Важную роль в создании эсминцев типов 15 и 15A сыграло советское Северное ПКБ (г. Ленинград). Кроме того, в начале двухтысячных годов проект 15A был немного переработан с учетом использования комплектующих и оборудования, поставляемых западными странами.

Эсминец INS Kolkata имеет водоизмещение 7600 тонн при длине корпуса 163 и ширине 17,4 метра. В конструкции корпуса корабля можно увидеть некоторые технические решения, свойственные современному военному кораблестроению. Борта корпуса и надстройки переходят друг в друга, а некоторые элементы надстройки представляют собой сочетание крупных прямолинейных панелей. Это может говорить о том, что авторы проекта учитывали необходимость снижения радиолокационной заметности корабля. При этом на палубах и надстройке имеется большое количество различных выступающих элементов, способных увеличить ЭПР корабля. Вероятно, при разработке проекта малозаметность не была в числе основных задач.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Эсминцы проекта 15A оснащаются силовой установкой системы COGAG (Combined gas turbine and gas turbine – «Комбинирование газовой турбины и газовой турбины»). Главным ее элементом являются два газотурбинных двигателя M36E разработки украинского предприятия «Зоря-Машпроект». Кроме того, в силовой установке имеются четыре газотурбинных двигателя DT-59. Двигатели взаимодействуют с двумя валами гребных винтов при помощи двух редукторов RG-54. Также на кораблях устанавливаются два дизельных двигателя Bergen/GRSE KVM и четыре электрогенератора W?rtsil? WCM-1000 мощностью по 1 МВт.

Подобная силовая установка позволяет кораблю развивать максимальную скорость до 30 узлов. При экономической скорости 18 узлов дальность плавания достигает 8000 морских миль. Данные об автономности по запасам провизии для экипажа из 325 человек отсутствуют.

Основным средством наблюдения за обстановкой на кораблях проекта 15A является радиолокационная станция EL/M-2248 MF-STAR с активной фазированной антенной решеткой, созданная израильской компанией IAI. Утверждается, что эта РЛС способна засечь высотную цель типа «истребитель» на дальностях не менее 250 км. Обнаружение крылатых ракет, летящих на малой высоте, осуществляется на дальностях не менее 25 км. Кроме того, в состав радиоэлектронного оборудования эсминца INS Kolkata и его «систершипов» входят РЛС Thales LW-08 и IAI EL/M-2238. Для противодействия РЛС противника эсминцы должны использовать систему радиоэлектронной борьбы Elbit Systems Deseaver MK II израильской разработки.

Обнаружение подводных лодок противника предполагается осуществлять при помощи гидроакустического комплекса HUMSA-NG, установленного в носовой части корабля, и буксируемой системы Nagin. Обе системы разработаны индийской компанией Bharat Electronics Ltd. (BEL).

Компания BEL также разработала и поставляет боевую информационно-управляющую систему (БИУС) для новых кораблей. Для координации действий различных систем на эсминцах проекта 15A используется БИУС EMCCA Mk4.

Основным ударным вооружением эсминцев проекта 15A являются ракеты BrahMos. 16 таких изделий загружаются в две универсальные вертикальные пусковые установки. Для уничтожения вражеских субмарин корабли могут использовать четыре торпедных аппарата калибра 533 мм или два реактивных бомбомета РБУ-6000, установленные в носовой части корабля.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Задачи противовоздушной обороны возлагаются на зенитные ракеты Barak 1 или Barak 8 с дальностью полета до 12 и до 70 км соответственно. Ракеты этих типов загружаются в четыре вертикальные пусковые установки с 16 ячейками на каждой. Таким образом, корабль несет 64 зенитные ракеты нескольких типов. Для поражения воздушных целей, прорвавшихся через два эшелона ракетной ПВО, корабли оснащаются зенитными артиллерийскими установками АК-630 российского производства. Также в состав артиллерийского вооружения корабля входит система Oto Melara SRGM с орудием калибра 76 мм.

На корме корабля предусмотрена посадочная площадка для вертолетов. Кормовая часть надстройки вмещает в себя ангар для размещения двух вертолетов.

Корвет INS Kamorta

12 июля на судостроительном заводе Garden Reach Shipbuilders %26 Engineers Limited (GRSE) в г. Колката состоялась передача военно-морским силам головного противолодочного корвета INS Kamorta. На новые корветы проекта 28 возлагаются задачи борьбы с подводными лодками противника, что определяет их облик. По имеющимся данным, к 2017 году ВМС Индии должны получить четыре таких корабля. Они придут на смену устаревшим сторожевикам проекта 159Э, ранее приобретенным у Советского Союза.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Головной корабль проекта, INS Kamorta («Каморта» – один из Никобарских островов), несколько дней назад переданный флоту, был заложен в ноябре 2006 года и спущен на воду в августе 2009-го. Строительство второго корвета проекта (INS Kadmatt) стартовало осенью 2007-го, третьего (INS Kiltan) – летом 2010 года. Четвертый корабль, INS Kavaratti, был заложен в начале 2012 года. Согласно нынешним планам, начиная с 2014-го, каждый год ВМС будут получать по одному новому корвету проекта 28.

Дополнительной задачей проекта 28 является развитие индийского судостроения. Тем не менее, попытки повысить потенциал индийских предприятий, как и в случае с проекта 15A, привели к неожиданным последствиям финансового характера. Изначально предполагалось, что стоимость каждого из четырех новых корветов не превысит 28 миллиардов рупий (около 480 млн долларов). Однако уже в первой половине двухтысячных годов, когда велась подготовка к строительству кораблей, расходы на проект выросли настолько, что стоимость каждого корвета приблизилась к 70 млрд рупий (1 млрд долларов). По имеющимся данным, было принято решение доработать проект с целью снижения стоимости, что привело к заметным задержкам: строительство головного корвета началось на два года позже, чем планировалось ранее. Стоимость программы при этом почти не изменилась.

В проекте 28 широко используются различные зарубежные комплектующие, однако он был разработан индийскими специалистами практически без помощи зарубежных коллег. Причиной этого стала ориентация на развитие отечественного производства и минимизацию закупок зарубежной продукции.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Противолодочный корвет INS Kamorta имеет стандартное водоизмещение 2800 тонн и максимальное 3200 т. Стальной корпус корабля имеет общую длину 109,1 м, ширину 13,7 м. При разработке проекта учитывалась необходимость уменьшения радиолокационной заметности, благодаря чему корпус и надстройка корабля имеют характерную форму, образованную прямолинейными панелями. При этом, как и в случае с эсминцами проекта 15A, корветы типа 28 имеют на палубах и надстройках большое количество выступающих элементов. В экипаж корабля входят 195 человек, в том числе 15 офицеров.

Силовая установка корветов проекта 28 построена по системе CODAD (Combined diesel and diesel – «Комбинирование дизеля и дизеля»). Проектированием силовой установки индийские специалисты занимались совместно с французскими инженерами из компании DCNS. По некоторым данным, французское участие в проекте заключалось в создании малошумного редуктора. Силовая установка имеет в своем составе четыре дизельных двигателя Pielstick 12 PA6 STC, передающие крутящий момент на два редуктора и два гребных винта. Для питания бортовой электроники используются генераторы производства финской компании W?rtsil?.

Максимальная скорость корвета INS Kamorta – 25 узлов. При движении на экономической скорости 18 узлов достигается дальность плавания до 3500 миль.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



Для обнаружения надводных и воздушных целей корабли проекта 28 должны использовать радиолокационную станцию REVATHI, разработанную индийской организацией DRDO. Для управления вооружением используется РЛС IAI EL/M-2221 STGR израильского производства. Кроме того, в состав радиоэлектронного оборудования новых корветов входят РЛС BEL Shikari, система связи BEL RAWL02, гидроакустический комплекс и система радиоэлектронной борьбы Elbit Systems Deseaver MK II.

Корветы проекта 28 предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок противника и поэтому имеют специфический набор вооружения. Для уничтожения вражеских субмарин на каждом борту корабля имеются два торпедных аппарата калибра 533 мм. Кроме того, в носовой части корабля, на надстройке перед мостиком, устанавливаются два реактивных бомбомета РБУ-6000. При необходимости искать и атаковать подлодки может вертолет Westland Sea King или подобный ему, несущий соответствующее оборудование.

Для защиты от атак с воздуха корвет INS Kamorta и другие корабли проекта 28 несут ракетное и артиллерийское вооружение. Они оснащаются двумя пусковыми установками для ракет Barak различных типов (2х8), а также двумя артиллерийскими установками АК-630М. В носовой части корабль несет артиллерийскую установку Oto Melara SRGM с 76-мм орудием.

По имеющимся данным, уже начата разработка нового проекта с индексом 28A, целью которого является устранение недостатков, выявленных в базовом проекте 28, и последующая модернизация противолодочных корветов. Командование ВМС Индии планирует построить до восьми таких кораблей в дополнение к четырем корветам базового проекта, первый из которых в ближайшее время будет принят в строй.

Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta



По материалам сайтов:
http://thehindu.com/
http://bmpd.livejournal.com/
http://naval-technology.com/
http://bharat-rakshak.com/
http://globalsecurity.org/
http://business-standard.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 432
Распечатать
Похожие новости:
В Германии заложен третий фрегат проекта F125

В Германии заложен третий фрегат проекта F125

Вооруженные силы мира
Первый

Первый "Ясень" передадут ВМФ 17 июня

Общество
Корабль-невидимка XXI века

Корабль-невидимка XXI века

Вооруженные силы мира
Спущен на воду патрульный корабль

Спущен на воду патрульный корабль "Океан"

Экономика
Десантные корабли-доки Rotterdam и Galicia (Нидерланды и Испания)

Десантные корабли-доки Rotterdam и Galicia (Нидерланды и Испания)

Вооруженные силы мира
Корветы Балтийского флота провели ракетные стрельбы

Корветы Балтийского флота провели ракетные стрельбы

Общество
Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Модернизация крейсеров проекта 1144. Вопросы без ответа

Вооруженные силы мира
На

На "Алмазе" спущен на воду пограничный сторожевой корабль для ФСБ

Вооруженные силы мира
Тайвань строит новые корветы-катамараны

Тайвань строит новые корветы-катамараны

Вооруженные силы мира
Облик вьетнамских корветов проекта SIGMA 9814

Облик вьетнамских корветов проекта SIGMA 9814

Вооруженные силы мира
Начинается строительство нового патрульного корабля

Начинается строительство нового патрульного корабля

Вооруженные силы мира
Головной тральщик проекта «Александрит» начнет службу в 2015 году

Головной тральщик проекта «Александрит» начнет службу в 2015 году

Вооруженные силы мира
По подлодке каждый год? Строительство ДЭПЛ «Варшавянка» для Черноморского флота

По подлодке каждый год? Строительство ДЭПЛ «Варшавянка» для

Вооруженные силы мира
Первые проблемы авианосца «Джеральд Р. Форд»

Первые проблемы авианосца «Джеральд Р. Форд»

Вооруженные силы мира
ВМФ России получит корвет модульной архитектуры

ВМФ России получит корвет модульной архитектуры

Вооруженные силы мира
Новые китайские корабли и территориальные споры

Новые китайские корабли и территориальные споры

Вооруженные силы мира
Путин: ВМФ получит третий

Путин: ВМФ получит третий "Борей" в 2014 году

Экономика
В Петербурге заложат фрегат и разведкорабль для ВМФ России

В Петербурге заложат фрегат и разведкорабль для ВМФ России

Вооруженные силы мира
В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

Вооруженные силы мира
Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика