Регистрация
» » Покорить Россию и «Хартленд»: интервенционизм США против имперской инертности России

Покорить Россию и «Хартленд»: интервенционизм США против имперской инертности России

24-07-2014, 17:06
Покорить Россию и Хартленд : интервенционизм США против имперской инертности России

Те, кто интересуется геополитикой, понимают, почему некогда всемогущие США почувствовали столь сильную угрозу от соседства с состоявшим в советском лагере небольшим островом, что попытались вторгнуться на Кубу. Понимают, почему Китай и Япония, две из трёх крупнейших экономик мира, ссорятся из-за нескольких камней (островов Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

Сэр Хэлфорд Маккиндер – один из отцов-основателей геополитики. Именно Маккиндер назвал три смежных части света, Азию, Европу и Африку, «Мировым островом». Центр же, занятый Россией и Восточной Европой, он окрестил «Хартлендом», или «срединными землями».  Его придуманная в 1904-м году теория такова: тот, кто контролирует Восточную Европу, управляет Хартлендом- тот, кто правит Хартлендом, правит Мировым островом- кто правит Мировым островом – правит миром.

Считается, что идеи Маккиндера поддерживал немецкий географ Карл Хаусхофер, ставший впоследствии любимым геополитиком Адольфа Гитлера. Частично он ответственен за одержимость Гитлера землями на востоке и его решимость завоевать Россию и Хартленд.

Можно подумать, что в нашем веке баллистических ракет и ядерного оружия различия между Хартлендом, Римлендом и Мировым островом больше не имеют смысла. Но это не так, потому что эти разрушительные арсеналы компенсируют друг друга, и обычное вооружение, наземная война и, конечно, геополитические расчёты по-прежнему остаются важными компонентами любой военной конфронтации.

Это справедливо и в отношении недавнего противостояния между Западом и Россией из-за Украины и некоторых других бывших советских республик.

Границы ЕС расширяются на восток

С падением Берлинской стены Кремль в числе первых потерял Восточную Европу, поскольку НАТО и границы ЕС расширились на восток. Тогда в ЕС и НАТО вступили три государства Балтии. А совсем недавно Украина, Грузия и Молдова подписали соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и создании условий для более глубокой интеграции с Европой, в том числе о членстве Украины и Грузии в НАТО. Два вмешательства России в дела находящихся в непосредственной близости стран не случайны – в августе 2008-го года в Грузию и в этом году на Украину.

Специфика периода после окончания холодной войны состоит в том, что способствовавшие сначала сдерживанию, а затем и падению Советского Союза институты – НАТО, ЕС, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Всемирная торговая организация – изменили, заново разметили и приняли только что возникшие страны, а также наметили контуры нового мирового порядка.

Сдерживание – удивительное слово. Оно характеризует внешнюю политику США в отношении Советского Союза в течение всего периода холодной войны. Это породило дебаты и разногласия среди внешнеполитического истеблишмента. Есть множество толкований и анализов того, суть и смысл чего можно передать одним словом. Кроме того, эту политику пересматривала и изменяла каждая новая администрация США, от Трумэна до Айка, Кеннеди и Джонсона, от Никсона до распада советского Союза во времена администрации сначала Рейгана, а потом Буша-старшего. Это было нужно, чтобы приспособиться к изменяющимся обстоятельствам советско-американского противостояния.

По мере обострения ситуации на Украине растёт напряжённость между Россией и США, и можно задаться вопросом о глубинных причинах этой конфронтации. Не следует смотреть дальше того, что лучше всего делают и Россия, и США. Соединённые Штаты никогда не прекращали сдерживание России, так же как и Россия никогда не переставала видеть себя имперской силой. Пришествие к власти Владимира Путина просто это подчеркнуло.

Для Путина шаги вроде включения России в Большую восьмёрку и Большую двадцатку, Всемирную торговую организацию и формат НАТО Россия не могут компенсировать расширения НАТО до границ с Россией, размещения объектов противоракетной обороны в Восточной Европе или расчленения Сербии. Свержение ливийского полковника Муаммара Каддафи и продолжающиеся попытки уронить авторитет кремлёвского союзника, президента Сирии Башара аль-Асада только усугубили ситуацию.

Крушение поезда на мировой арене

В действительности у внешней политики есть две характерные черты, которые происходят одновременно и часто вызывают на мировой арене крушение поезда. Это интервенционизм наряду с морализм и миссионерским рвением со стороны США и имперская инертность вкупе с общим и однозначным ожиданием подчинения власти со стороны России.

Позиция США возникает из восприятия самих себя как уникального и морально высшего общества. США считают, что у них есть подходящее демократическое решение для любого другого общества независимо от культурных и исторических различий. Кроме того, они представляют гегемонию США решением всех бед в мире. Позиция России основана на имперском прошлом и чувстве предательства и унижения от того, что воспринимается как несправедливое отношение к России с момента окончания холодной войны. Путин считает, что Запад отказался от своего обещания проявлять внимание к интересам безопасности России и по-прежнему намерен ослабить страну.

США обвиняют за их чересчур активное участие в делах мира при помощи мягких техник манипулирования и формирование общественного мнения под прикрытием независимости, государственного суверенитета и уважения человеческого права самостоятельно определять своё будущее. Россию упрекают в том, что государство оказывает давление и принуждает население к подчинению, а также в пропаганде невмешательства во внутренние дела других стран.

Этот порочный круг трудно разорвать. У обеих сторон есть свои мотивы, подозрения, сомнения и убеждения.

Когда я дописывал эту статью, меня прервал высокопоставленный чиновник из Финляндии, бывший в Армении с визитом. Он просил о встрече как бывший коллега, чтобы обсудить события в Армении и регионе. Я спросил его об Украине, поскольку он служил там в качестве посла. Он отметил, что Украина изменила настроения в Финляндии.

«Хотя мы не чувствуем угрозы со стороны России, но её действия на Украине для всех были тревожным звонком», — отметил он.

Недавний опрос показал, что 60% финнов до сих пор не хотят видеть Финляндию в составе НАТО. Но на вопрос, согласятся ли они на членство в НАТО, если такой шаг будет рекомендован правительством, 60% ответили утвердительно.

Мир – Запад и Россию – устраивают нюансы геополитической позиции Финляндии в последние несколько десятилетий. Последние шаги России демонстрируют с одной стороны сложность принятых решений и укрепление глубокого значения народной власти и демократии с другой. Было бы смешно извлечь неверный урок из этого последнего эпизода в перетягивании каната между двумя мировоззрениями. Урок, который извлечь можно и нужно.

Автор: Вадран Осканян

Источник: http://mixednews.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 350
Распечатать
Похожие новости:
Покорение России

Покорение России

Политика
Норвежское СМИ: НАТО совершило на Украине невероятную глупость

Норвежское СМИ: НАТО совершило на Украине невероятную глупость

Политика
Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят войска НАТО

Профессор Гарвардского университета: На территории Украины разместят

Политика
На газовый контракт РФ с Китаем НАТО ответит размещением войск

На газовый контракт РФ с Китаем НАТО ответит размещением войск

Политика
Отношения России, ЕС и НАТО нуждаются в переосмыслении

Отношения России, ЕС и НАТО нуждаются в переосмыслении

Политика
Хаглунд: действия России подталкивают Финляндию в НАТО

Хаглунд: действия России подталкивают Финляндию в НАТО

Политика
Вопрос о размещении войск НАТО на Украине уже решен

Вопрос о размещении войск НАТО на Украине уже решен

Политика
Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Замглавы НАТО Вершбоу назвал Россию противником

Политика
Финляндия собирается подписать с НАТО договор о военной помощи

Финляндия собирается подписать с НАТО договор о военной помощи

Политика
Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Политика
Проигрыш в инфовойне генерал США предложил компенсировать танками

Проигрыш в инфовойне генерал США предложил компенсировать танками

Вооруженные силы мира
Похоже на холодную войну

Похоже на холодную войну

Политика
НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

Политика
В Финляндии растет число желающих вступить в НАТО

В Финляндии растет число желающих вступить в НАТО

Политика
Изоляция России, как угроза будущему Европы

Изоляция России, как угроза будущему Европы

Политика

"Украина должна быть мостом между Востоком и Западом"

Политика
Россия вынуждена защищать свои интересы железной рукой

Россия вынуждена защищать свои интересы железной рукой

Политика
Начинается новая холодная война

Начинается новая холодная война

Политика
НАТО критикует Россию за давление на Украину

НАТО критикует Россию за давление на Украину

Политика
Путин назвал НАТО

Путин назвал НАТО "атавизмом холодной войны"

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика