Регистрация
» » Лех Валенса о конфликте на Украине: Нужно создать список ударов по Путину

Лех Валенса о конфликте на Украине: Нужно создать список ударов по Путину

29-07-2014, 17:04
Лех Валенса о конфликте на Украине: Нужно создать список ударов по Путину

Wirtualna Polska: Генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) сказал в интервью Wirtualna Polska , что периоду «заигрываний» с Путиным подошел конец. Пришло время конкретных действий.

Лех Валенса (Lech Wa??sa): Пусть тогда господин генерал добавит еще один тезис: война. А одновременно ответит, способен ли он выиграть атомную войну. Что значит эта постановка вопроса ребром? Подготовку к рытью окопов? Не смешите меня.

— Глава МИД Радослав Сикорский (Rados?aw Sikorski) говорит, что мы не можем чувствовать себя в безопасности даже в Польше.

— Значит, нужно найти метод, как эффективно нанести по Путину удар.

— До сих пор все действия Европы и США, предостережения, санкции принесли мало результатов.

— Можно сказать иначе: пора положить конец попустительству. Но все это должно быть продуманным.

— То есть?

— Следует усилить консолидированные действия, созвать группу из двадцати умных представителей НАТО, ООН, которые создадут список «ударов» по Путину, а потом обратятся по очереди к каждой стране с вопросом, какой из пунктов они считают самым действенным и реализуемым.

— Сложно выработать единую позицию, когда у каждой страны - свои отношения с Россией. Все завязано на обязательствах, экономических договорах, огромных деньгах.

— Нужно пытаться, пока не получится. Одно государство может что-то у России не купить, другое — ей что-то не продать, третье — что-нибудь на месяц задержать. Если эта стратегия не сработает, можно негласно оказать финансовую поддержку воюющим на востоке Украины. Благодаря умелому распределению конкретных задач, мы можем без криков и унижения вести войну, которая вернет Путина на путь истинный.

— Президент России согласился отдать «черные ящики» и потребовал обеспечить безопасность международным экспертам, отправившимся на место катастрофы малазийского самолета. Он испугался последствий действий сепаратистов?

— Я не знаю, но доверять ему сложно. У россиян есть такие технологии, что, может быть, они отдали другие, заранее подготовленные «ящики». Это следует тщательно проверить, потому что в России возможен любого рода обман, вещи, которые нам и не снились.

— Антони Мацеревич (Antoni Macierewicz) утверждает, что «трагедия, связанная с нападением на самолет над Донецком, берет исток 10 апреля 2010 года над Смоленском». По его мнению, «это те же методы действий, тот же виновник и те же самые причины». Ярослав Качиньский (Jaros?aw Kaczy?ski) добавляет, что «Москва лгала тогда, лжет она и сейчас».

— У меня нет времени комментировать высказывания людей вроде Качиньского и Мацеревича. Это несерьезные люди. Смоленская катастрофа с самого начала была для международных организаций ясным делом, поэтому они в это не вмешивались. Не было никакого смысла. Это был несчастный случай, безответственность, кто-то хотел выразительно начать избирательную кампанию с Катыни, хотел щегольнуть отвагой и пренебрег базовыми проблемами. Это привело Польшу к беде. Весь мир знает, что было именно так. На Украине ситуация - абсолютно иная. Практически точно известно, что самолет был сбит в результате военных действий.

— Американское правительство обнародовало спутниковые снимки и данные разведки, которые свидетельствуют о российской причастности к атаке на пассажирский самолет малазийской компании над Восточной Украиной. Из фотографий и собранных сведений следует, что Москва обучала и снабжала сепаратистов.

— Ни один серьезный человек, зная, что это гражданский самолет, даже если он принадлежит самому главному врагу, не стал бы в него стрелять. Очевидно, однако, что этот инцидент произошел не на пустом месте, это результат политики, концепции, войны — неважно, объявленной или нет. Это следует обдумать. Я с самого начала предлагал, и плохо, что меня не послушали, разработать умную стратегию действий в отношении России в контексте сложившейся ситуации. Между тем, каждая страна продолжает действовать самостоятельно: одно говорят США, другое Франция, Германия или Польша.

— Ангела Меркель как-то сказала, что Владимир Путин утратил связь с реальностью. Вы разделяете это мнение?

— Путин — человек иной эпохи. Европа на шаг опережает Россию. Мы живем в эпоху интеллекта, информации, глобализации, между врагами стираются границы, мы создаем одно большое государство: Европу. Аналогично будет и на той территории. Но я не знаю, сколько еще шишек придется набить Путину, чтобы он понял, что в цивилизованном мире невозможно решать проблемы танками.

— Вы думаете, он начнет считаться с европейскими и американскими политиками? Кажется, что больше всего он уважает Меркель. Больше, чем президента США.

— Конечно, так как Москва находится ближе к Берлину, чем к Вашингтону. Россия извлекает больше пользы из экономического сотрудничества с Германией, чем с США.

— Стала ли Польша для России из-за своей активной поддержки Украины врагом номер один?

— России для удержания своей позиции испокон веков был нужен враг. Вопрос, можно ли в нашу эпоху продолжать поддерживать такую ожесточенность? Действия Путина не принесут ему победы, они могут лишь увеличить кровопролитие.

— НАТО гарантирует нам безопасность?

— На этот вопрос ответить сложно. Вместо того, чтобы думать о войне, взаимном уничтожении, нам следует идти на компромисс, выработать договоренности.

— Одновременно в записях, обнародованных журналом Wprost, Радослав Сикорский говорил в беседе с Яцеком Ростовским (Jacek Rostowski), что польско-американский союз ничего не стоит.

— Одно — говорить что-то в частном разговоре, другое — публично. Впрочем, Сикорский сказал то, о чем все и так знают. И хорошо, что разговоры (не только главы МИД) стали достоянием общественности. Нужно порвать с ложью, воспитать новых политиков, вести более честную и прямолинейную политику. После обнародованных записей чиновники станут более осторожными, а общество начнет требовать прямоты во всех сферах. Нельзя, чтобы людям на улицах говорилось одно, а в кабинетах — другое. Нужно положить конец двуличности.

— Вы не опасаетесь, что вас тоже запишут в ресторане во время неформальной встречи?

— Я не сплетник, а человек нового поколения. У меня есть одна концепция, и я везде говорю одно и то же, не меняя мнения.

— СМИ должны обнародовать все? Где находится эта граница?

— Когда на улицах появились первые автомобили, начали происходить несчастные случаи, под колесами гибли люди. И только когда ввели правила дорожного движения, ситуация нормализировалась. Аналогично и с прессой. Когда мы ввели свободу СМИ, все началось с того, что людей начали давить, разрушать им жизнь. Поэтому эту свободу следует ограничить, обуздать порочные практики, ввести ответственность за слово.

[...]

— Вы думаете о возвращении в политику?

— Нет, потому что я обладаю чертами, не подходящими к нынешним временам. Мне не нравится польская демократия. Многие вещи я бы сделала быстрее, лучше, но пока я не вижу необходимости вмешиваться. Я бы взялся за руль, только если бы стало на самом деле плохо.

Источник: http://inosmi.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:

"Уступки России - путь в никуда"

Политика
Сикорский Путину: покажите магазин, где можно купить

Сикорский Путину: покажите магазин, где можно купить "Бук"

Политика
Культура - это тоже политика

Культура - это тоже политика

Политика
Guardian о санкциях против России

Guardian о санкциях против России

Политика
Чем живет Польша: Туск призывает

Чем живет Польша: Туск призывает "беспощадно давить" Россию

Политика
Авиакатастрофа на Украине - начало мировой войны?

Авиакатастрофа на Украине - начало мировой войны?

Политика
Смоленский агностик

Смоленский агностик

Политика
Сикорский назвал Штаты победителями коммунизма в Европе

Сикорский назвал Штаты победителями коммунизма в Европе

Политика
Завтра Лавров разъяснит позицию России по Украине

Завтра Лавров разъяснит позицию России по Украине

Политика
Насколько надежны гарантии безопасности?

Насколько надежны гарантии безопасности?

Политика
Европе советуют не отказываться от российского газа

Европе советуют не отказываться от российского газа

Политика
МИД Польши: в стране следует разместить больше солдат из США

МИД Польши: в стране следует разместить больше солдат из США

Политика

"Европа совершила в отношении Украины не одну ошибку"

Политика
Меркель: ЕС никогда не будет считать Крым российским

Меркель: ЕС никогда не будет считать Крым российским

Политика
Польша и генсек НАТО не поверили заявлениям Путина

Польша и генсек НАТО не поверили заявлениям Путина

Политика
Сикорский: РФ финансирует диверсионную деятельность в Украине

Сикорский: РФ финансирует диверсионную деятельность в Украине

Политика
Лех Валенса: мир должен ответить Путину по-мужски

Лех Валенса: мир должен ответить Путину по-мужски

Политика
Валенса: Запад должен поговорить с Россией по-мужски

Валенса: Запад должен поговорить с Россией по-мужски

Общество
Что говорят жесты Путина?

Что говорят жесты Путина?

Политика
Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика