Регистрация
» » Генпрокуратура снова проверит "Славянку"

Генпрокуратура снова проверит "Славянку"

14-10-2013, 06:57
Генпрокуратура снова проверит "Славянку"Компании-субподрядчики, обслуживающие военные объекты, обвиняют холдинг в невыплатах и преднамеренном банкротстве.

Компания ОАО «Славянка», «дочка» печально известного холдинга «Оборонсервис», снова в центре скандала. После отставки Анатолия Сердюкова и ареста экс-гендиректора Александра Елькина, новые руководители акционерного общества отдали обслуживание зданий Минобороны ООО «Инжгрупсервис» - структурному подразделению компании «Чистый свет». Эта фирма с 2000-х годов обслуживала МЧС.

Однако, как выяснили «Известия», через три месяца после заключения многомиллионных контрактов «Инжгрупсервис» отказался рассчитываться с контрагентами и объявил о своем банкротстве. Представители клининговых компаний, работающие на военных объектах по договорам субподряда, уже обратились в Генпрокуратуру. Они считают, что генподрядчик «Славянки» пытается провернуть новую крупномасштабную аферу.

- Как правило, по госконтракту генподрядчику полагается предоплата в размере от 10 до 30 процентов. И вот здесь возникает вопрос: переводила «Славянка» деньги «Инжгрупсервису» или нет. Если - да, то куда они исчезли? - возмущается коммерческий директор фирмы «Кастом» Владимир Крымский.

Его фирме, обслуживающей военные объекты в Башкирии и Свердловской области, «Инжгрупсервис» задолжал уже 43 млн рублей.

По словам Крымского, получив многомиллиардный контракт от "Славянки", "Инжгрупсервис" заключил договора с субподрядчиками в регионах на выполнение работ, потому что сам был не в состоянии выполнить этот заказ. Субподрядчики исправно работали, но денег так и не получили.

Елена Белогривцева из Чебаркульского гарнизона Челябинской области говорит, что им пришлось жаловаться на невыплаты зарплат доверенному лицу президента.

- Нас добровольно-принудительно перевели на работу в "Инжгрупсервис", мы работали, а платить нам не хотели, - рассказывает она.

В такой же ситуации оказались десятки других клининговых компаний, работавших с «Инжгрупсервисом». Клинеры из Ярославля, Костромы, Челябинска и Екатеринбурга уже написали заявления в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность «Славянки» и ее генподрядчика.

- Я вообще не понимаю, почему им отдали тендер на обслуживание зданий Минобороны по всей России, если у них нет собственных мощностей, - говорит директор компании «Примекс - Ярославль" Марина Смирнова.

Страсти вокруг обслуживания зданий Минобороны закипели сразу после отставки Анатолия Сердюкова и ареста экс-директора «Славянки» Александра Елькина, который обвиняется в многомиллионных хищениях. По данным следствия, часть контрактов на обслуживание военных объектов Елькин отдавал за откаты фирмам своих друзей. По другим же контрактам «Славянка» просто не платила денег.

В ноябре 2012 года президент Ассоциации русских уборочных компаний (АРУК) Юрий Рябичев пожаловался новому министру обороны Сергею Шойгу, что «дочка» скандально известного «Оборонсервиса» задолжала подрядчикам уже 3 млрд рублей. Рябичев тогда пригрозил остановить обслуживание объектов, если долги не будут погашены.

- После этого обращения «Славянка» разослала клинерам гарантийные письма с обещаниями до Нового года погасить задолженности по контрактам, - вспоминает Рябичев. - Но полностью так и не рассчиталась.

В марте 2013 года новый гендиректор «Славянки» Олег Белавенцев заявил, что компания откажется от привлечения подрядных организаций и начнет выполнять заказы Минобороны своими силами.

Однако Рябичев говорит, что клининговые компании вплоть до мая продолжали обслуживать здания Минобороны

- 29 апреля 2013 года руководство «Славянки» объявило, что заключило договоры с новыми генподрядчиками, - рассказывает Рябичев.

По данным АРУК, основные заказы достались фирме «Инжгрупсервис», которая входит в группу компаний «Фасиликом - Чистый свет».

По данным ЕГРЮЛ, компания «Фасиликом - Чистый свет» принадлежит Эдуарду и Елене Апсит. Фирма специализируется на обслуживание офисов, крупных торговых центров. Впрочем, нынешним руководителям «Славянки», работавшим когда-то в МЧС, компания «Чистый свет» не чужая. Фирма с 2000-х годов осуществляет технико-инженерное обслуживание зданий и помещений, принадлежащих МЧС.

В ОАО «Славянка» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с задолженностями перед клининговыми компаниями и ликвидацией генподрядчика. В «Инжгрупсервисе» также отказались разговаривать на эту тему.

Адвокат Виталий Богомолов из МКА «Клишин и партнеры», специализирующейся на арбитражных спорах и банкротствах, считает, что обвинять руководство «Инжгрупсервис» в преднамеренном банкротстве до окончания прокурорской проверки нельзя.

- В начале надо выяснить, как расходовались средства и куда уходили деньги. Возможно, у компании действительно сложилась тяжелая финансовая ситуация, - поясняет Богомолов.

Между тем при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове подведомственные военным ОАО и ФГУПы работали как раз по таким схемам. Например, скандальный контракт №65 на 10 млрд рублей по обеспечению автотранспортом воинских частей в 2011-2013 годах военные заключили с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Самостоятельно этот заказ ФГУП выполнить не мог. Поэтому к обслуживанию техники был привлечен субподрядчик - подмосковное автотранспортное предприятие «Б-авто-Б».

Минобороны исправно перечисляла деньги по контракту ФГУПу. А вот до субподрядчика средства не дошли. Сейчас «Б-Авто-Б» пытается через суд взыскать с генподрядчика 1,2 млрд рублей.

Источники «Известий» в правоохранительных органах говорят, что после смены руководства в «Оборонсервисе» подконтрольные холдингу ФГУПы продолжают работать по «сердюковским» схемам.

В минувшую пятницу Следственный комитет по представлению военных прокуроров возбудил уголовное дела в отношении гендиректора ОАО «1025 Управление начальника работ». Предприимчивый руководитель передал всю строительную технику в свою собственную фирму, а само ОАО попытался обанкротить.

- Самое интересное то, что пока мы не написали представление, руководители «Оборонсервиса» даже не пытались помешать банкротству, - рассказали в ГВП. - Так что, судя по всему, работы в "Оборонсервисе" у нас будет достаточно.
Герман Петелин
Автор: admin
Прочитали - 498
Распечатать
Похожие новости:
Степашин: я предупреждал Сердюкова об аресте в 2010 году

Степашин: я предупреждал Сердюкова об аресте в 2010 году

Общество
Хищения в

Хищения в "деле Эрмитажа" могут достигать нескольких млрд рублей

Общество
Срок следствия по

Срок следствия по "делу Оборонсервиса" продлен до 24 месяцев

Общество
Шойгу платит по долгам Сердюкова

Шойгу платит по долгам Сердюкова

Политика
Суд постановил взыскать 2,5 млрд руб. в пользу

Суд постановил взыскать 2,5 млрд руб. в пользу "Оборонсервиса"

Политика
Минобороны ищет управляющую компанию на 124,3 млрд

Минобороны ищет управляющую компанию на 124,3 млрд

Общество
Минобороны купит бронированные вертолеты

Минобороны купит бронированные вертолеты

Политика

"Ростех" согласился забрать ремонтные заводы Минобороны

Новости мира / Вооруженные силы мира

"Почте России" делали видеоролики по 750 тыс. рублей

Новости мира / Экономика
СК РФ: Васильева обманывала Сердюкова

СК РФ: Васильева обманывала Сердюкова

Новости мира
Возбуждено новое дело о незаконной продаже имущества Минобороны

Возбуждено новое дело о незаконной продаже имущества Минобороны

Новости мира
СК: недвижимость

СК: недвижимость "Оборонсервиса" отчуждалась по указке Сердюкова

Новости мира
Ущерб по делу

Ущерб по делу "Оборонсервиса" превысил шесть миллиардов

Новости мира
СК: недвижимость

СК: недвижимость "Оборонсервиса" отчуждалась по указке Сердюкова

Новости мира
Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу

Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса"

Новости мира /
СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны

СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны

Новости мира
Арестованный

Арестованный "друг Сердюкова" за два года заработал на юбилей с

Новости мира /
МВД обнаружило хищение 53 млн по госконтрактам

МВД обнаружило хищение 53 млн по госконтрактам

Новости мира / Силовые структуры
СМИ: Сердюкова не назначали советником Чемезова

СМИ: Сердюкова не назначали советником Чемезова

Новости мира
Следователи оценят

Следователи оценят "коммуналку" Сердюкова

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика