Регистрация
» » Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

9-08-2014, 02:30

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



В начале Второй мировой войны в США на вооружении сухопутных подразделений противовоздушной обороны не было современных зенитных орудий среднего калибра. Имеющиеся в количестве 807 единиц 76,2-мм зенитные пушки М3 не соответствовали современным требованиям. Их характеристики были не высокими, орудие являлось сложным и металлоёмким в производстве.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


76-мм зенитное орудие М3



Эта зенитка было создана в 1930 году на базе 3-дюймовой зенитной пушки М1918, которая, в свою очередь, вела родословную от орудия береговой обороны. От М1918 зенитная пушка М3 отличалась полуавтоматическим затвором, увеличенной длиной и изменённым шагом нарезки ствола. Станина для орудия представляла собой цокольное основание с рядом длинных балок, на которые и был положен мелкоячеистый обрешетник для орудийного расчёта. Металлическая площадка оказалась очень удобной для работы расчёта, но её сборка и разборка при смене позиций была сложной и трудоёмкой, требовала много времени и сильно ограничивала мобильность артиллерийской системы в целом.

Орудие для своего калибра получилось достаточно тяжелым — 7620 кг. Для сравнения: советская 76-мм зенитная пушка образца 1931 года (3-К) была вдвое легче — 3750 кг, превосходя американское орудие по эффективности и будучи значительно дешевле.

Начальная скорость 5,8-кг снаряда, выпущенного из ствола М3, составляла 853 м/с. Дальность зенитной стрельбы — около 9000 м.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



К моменту вступления США в войну в 1941 году старые М3 участвовали в обороне Филиппин от японцев. Некоторые из этих трёхдюймовок еще задержались в других районах Тихого океана, оставаясь в строю до 1943 года.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


76,2-мм зенитное орудие М3 в одном из парков Чикаго



После того как 76,2-мм зенитные орудия М3 были заменены в войсках более современными образцами, часть из них участвовала в пропагандисткой компании по повышению морального духа населения. Орудия возились по крупным городам в континентальной части США и демонстративно развёртывались в парках и на площадях.

С началом военных действий, когда выяснилось, что 3-дюймовая зенитка неэффективна, ей на смену с 1942 года пришла 90-мм зенитная пушка М1. Калибр нового зенитного орудия был выбран исходя из массы снаряда, снаряд такого калибра считался пределом того веса, с которым мог нормально управляться обычный солдат.

Орудие имело достаточно высокие характеристики, осколочный снаряд массой 10,6 кг разгонялся в стволе длиной 4,5 м до 823 м/с. Что обеспечивало досягаемость по высоте более 10000 м. Вес орудия в боевом положении — 8618 кг.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


90-мм зенитное орудие М1



Зенитка М1 производила отличное впечатление, но была сложна в производстве, причем не само орудие, а станина той же конструкции, что и у 76,2-мм орудия М3. Буксировалась она на одноосной ходовой части со сдвоенными пневматическими шинами с каждой стороны. На боевой позиции стояла на крестовидной опоре, а расчет располагался вокруг орудия на складной площадке. Очень сложным был процесс складывания всех элементов станины и платформы на одноосное шасси.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



В мае 1941 года появилась основная серийная модификация М1А1, у нее имелся электрический сервомотор и прицел с вычислителем, причем по его сигналам угол горизонтальной наводки и возвышения мог устанавливаться автоматически. Кроме того, орудие имело пружинный досылатель для увеличения скорострельности. Но конструкция досылателя оказалась не слишком удачной, и артиллеристы обычно его демонтировали.

В середине 1941 года началась разработка 90-мм зенитки, которое, кроме ведения огня по воздушным целям, должно было выполнять функции орудия береговой обороны. Это означало полную переделку станины, ведь на прежней станине ствол не мог опускаться ниже 0°. И этим случаем воспользовались для радикального пересмотра всей конструкции. Новая модель 90-мм зенитного орудия М2, выпущенная в 1942 году, была совершенно другой, с низким огневым столом, опирающимся при стрельбе на четыре опорные балки. Вес орудия в боевом положении снизился до 6000 кг.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


90-мм зенитное орудие М2



С новой станиной расчёту стало гораздо легче управляться; ускорилась подготовка ее к бою, а на некоторых моделях появился небольшой броневой щит. Однако основные изменения были внесены в конструкцию орудия: модель М2 имела уже автоматическую подачу снарядов с установщиком взрывателя и досылатель. За счет этого установка взрывателя стала более быстрой и точной, а темп стрельбы возрос до 28 выстрелов в минуту. Но еще более эффективным орудие стало в 1944 году с принятием на вооружение снаряда с радиовзрывателем. 90-мм зенитные орудия обычно сводились в 6-орудийные батареи, со второй половины войны им придавались радиолокаторы.

Для корректировки огня зенитной батареи применялся радиолокатор SCR-268. Станция могла видеть самолёты на дальности до 36 км, с точностью по дальности 180 м и по азимуту 1,1°.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


Радиолокатор SCR-268



Радиолокатор обнаруживал разрывы в воздухе снарядов среднекалиберной зенитной артиллерии, корректируя огонь относительно цели. Это было особенно важным в ночное время. 90-мм зенитки с наведением от РЛС снарядами с радиовзрывателем регулярно сбивали немецкие беспилотные самолёты-снаряды «Фау-1» над Южной Англией. Согласно американским документам, по договору Ленд-лиза было отправлено 25 SCR-268 для СССР в комплекте с зенитными батареями.

Устройство пушки позволяло использовать её и для стрельбы по наземным подвижным и неподвижным целям. Максимальная дальность стрельбы 19000 м делала её эффективным средством контрбатарейной борьбы.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



К августу 1945 года американская промышленность произвела 7831 90-мм зенитное орудие разных модификаций. Часть из них устанавливалась на стационарных позициях в специальных бронированных башнях, в основном в районах военно-морских баз. Предлагалось даже снабдить их автоматическими устройствами заряжания и подачи боезапаса, в результате чего отпадала необходимость в орудийном расчете, так как прицеливанием и стрельбой можно было управлять дистанционно. 90-мм орудия также использовали при создании ПТ САУ М36 на шасси среднего танка «Шерман». Эта самоходная установка активно использовалась в боях в северо-западной Европе с августа 1944 до самого конца войны. ПТ САУ M36 благодаря мощной длинноствольной 90-мм пушке, оказалась единственным сухопутным средством американцев, способным эффективно бороться с тяжёлыми танками вермахта, поскольку танк M26 Pershing, вооружённый такой же пушкой, поступил в войска значительно позже M36 — практически к самому концу войны.

В 1928 году на вооружение принимается 105-мм зенитная пушка М3, созданная на базе морского универсального орудия. Оно могло обстреливать 15 кг снарядами воздушные цели, летящие на высоте до 13000 м. Скорострельность орудия 10 выстр./мин.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


105-мм зенитная пушка М3



К моменту принятия на вооружение самолётов, летавших на такой высоте, ещё не было. Эти пушки не утратили своей актуальности и к моменту начала Второй мировой. Но в связи с отсутствием у американских военных интереса к зенитным артиллерийским системам выпустили их крайне незначительным тиражом, всего 15 орудий. Все они установлены в районе Панамского канала.

Незадолго до начала войны в США начались работы по созданию 120-мм зенитного орудия. Это орудие стало самым тяжелым в линейке американских зенитных пушек времен Второй мировой войны и было призвано дополнить семейство более легких и мобильных 90-мм зениток М1/М2.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


120-мм зенитное орудие М1



120-мм зенитное орудие М1 было готово уже в 1940 году, но начало поступать в войска только в 1943-м. Всего было произведено 550 орудий. М1 обладало отличными баллистическими характеристиками и могло поражать воздушные цели 21 кг снарядом на высоте до 18 000 м, производя до 12 выстр./мин. За столь высокие характеристики его называли «стратосферной пушкой».

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



Вес орудия был тоже впечатляющим — 22000 кг. Перевозилось орудие на телеге со спаренными колёсами. Обслуживал его расчёт из 13 человек. При стрельбе орудие вывешивалось на трёх мощных опорах, которые опускались и поднимались гидравлическим приводом. После опускания опор давление в шинах для большей устойчивости сбрасывалось. Как правило, четырёхорудийные батареи размещались неподалёку от жизненно важных объектов.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я


РЛС SCR-584



Для наведения на цель и управления зенитным огнём использовалась РЛС SCR-584. Эта радиолокационная станция, работающая в 10-см радиочастотном диапазоне, могла обнаруживать цели на дистанции 40 км. И вести корректировку зенитного огня на дистанции 15 км. Использование РЛС в сочетании с аналоговым вычислительным устройством и снарядами с радиовзрывателями позволяло вести достаточно точный зенитный огонь по самолетам, летящим на средних и больших высотах даже ночью.

Но при всех своих достоинствах эти зенитные орудия были очень маломобильными. Для их транспортировки требовались специальные тягачи. Скорость транспортировки по дорогам с твёрдым покрытием не превышала 25 км/ч. По бездорожью транспортировка даже самыми мощными гусеничными тягачами была крайне затруднена. В связи с этим использование 120-мм зениток на Тихоокеанском ТВД было крайне ограниченным.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



В результате большинство этих орудий осталось в пределах границ Соединенных Штатов. Они размещались вдоль американского Западного побережья для защиты от ожидаемых японских воздушных атак, которые так никогда и не состоялись. Около пятнадцати пушек М1 были отправлены в зону Панамского канала и несколько батарей размещены в Лондоне и его окрестностях для помощи в защите от «Фау-1».

Оценивая американскую зенитную артиллерию в целом, можно отметить достаточно высокие характеристики зенитных систем, производимых в военное время. Американские инженеры смогли практически с нуля, за короткий временной промежуток создать всю линейку зенитных установок — от малокалиберных скорострельных до «стратосферных» тяжелых зениток. Промышленность США полностью удовлетворяла потребности вооруженных сил в зенитных орудиях. Более того, зенитки, особенно малокалиберные, в значительных количествах поставлялись союзникам по антигитлеровской коалиции. Так, в СССР поставлено 7944 зенитных орудия. Из них: 90-мм пушки М1 — 251 шт., 90-мм пушки М2 — 4 шт., 120-мм пушки М1 — 4 шт. Все остальные — это 20-мм «Эрликон» и 40-мм «Бофорс». Поставки в Великобританию были ещё более масштабными.

В тоже время в вооруженных силах США зенитные орудия играли значимую роль только на Тихоокеанском ТВД. Но и там огонь по японским самолётам чаще всего вели флотские зенитки.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



Морская универсальная зенитная артиллерия среднего калибра и малокалиберные зенитные автоматы были последним заслоном на пути атакующих транспорты и боевые корабли японских самолётов.

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я



Если в начале войны угрозу для американского флота представляли пикировщики и торпедоносцы, то на завершающем этапе это были самолеты, снаряженные для полёта в одну сторону с пилотом-смертником в кабине.

В Европе после высадки союзных войск в Нормандии немецкая боевая авиация была нацелена в основном на противодействие разрушительным налётам американских и британских бомбардировщиков. И в условиях полного господства в воздухе истребителей союзников не представляла большой угрозы сухопутным подразделениям. Гораздо чаще американским зенитным расчетам, сопровождающим наступающие войска, доводилось поддерживать огнём свою пехоту и танки, чем отбивать атаки немецких штурмовиков.

По материалам:
http://www.waronline.org
http://militarymashup.com

Источник: http://topwar.ru

Автор: Mariatop
Прочитали - 787
Распечатать
Похожие новости:
Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 1-я

Американские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 1-я

Вооруженные силы мира
Британские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Британские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 2-я

Вооруженные силы мира
Британские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 1-я

Британские зенитные средства ПВО в годы Второй мировой. Часть 1-я

Вооруженные силы мира
Знаменитый английский «пом-пом»

Знаменитый английский «пом-пом»

Вооруженные силы мира
Калибры, которые мы выбираем

Калибры, которые мы выбираем

Вооруженные силы мира
40-мм зенитный автомат Bofors L/60

40-мм зенитный автомат Bofors L/60

Вооруженные силы мира
Американские и британские безоткатные орудия

Американские и британские безоткатные орудия

Вооруженные силы мира
Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть II

Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть II

Вооруженные силы мира
Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть I

Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть I

Вооруженные силы мира
Зенитная самоходная установка Skink (Канада)

Зенитная самоходная установка Skink (Канада)

Вооруженные силы мира
Зенитная самоходная установка T249 Vigilante

Зенитная самоходная установка T249 Vigilante

Вооруженные силы мира
Артиллерийское вооружение тяжелых крейсеров послевоенных проектов 82 и 66

Артиллерийское вооружение тяжелых крейсеров послевоенных проектов 82

Вооруженные силы мира
Противотанковая пушка МТ-12

Противотанковая пушка МТ-12

Вооруженные силы мира
Советские безоткатки

Советские безоткатки

Вооруженные силы мира
В России для танка

В России для танка "Армата" создана самая мощная в мире серийная

Вооруженные силы мира
Зенитная самоходная установка ZA-35 (ЮАР)

Зенитная самоходная установка ZA-35 (ЮАР)

Вооруженные силы мира
Автоматическая безоткатная пушка MK 115 (Германия)

Автоматическая безоткатная пушка MK 115 (Германия)

Вооруженные силы мира
Средства противовоздушной обороны советского флота в годы войны

Средства противовоздушной обороны советского флота в годы войны

Вооруженные силы мира
Американские проекты систем поддержки морских десантов

Американские проекты систем поддержки морских десантов

Вооруженные силы мира
Зенитные танки Германии

Зенитные танки Германии

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика