Регистрация
» » МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

21-10-2013, 05:46
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 18 октября 2013 года провел совещание руководящего состава Вооруженных Сил РФ по подведению итогов совместного стратегического учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2013».

Открывая совещание, Министр обороны России отметил, что «для Западного военного округа учение стало итоговым мероприятием подготовки органов военного управления и войск, а для Министерства обороны России — возможностью детально разобраться с проблемами развития Вооруженных Сил и укрепления обороноспособности государства».

Об этом нашему корреспонденту сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Глава военного ведомства заявил, что итоги учения будут использованы для определения направлений «нашей дальнейшей работы по строительству и развитию Вооруженных Сил». Генерал армии С. Шойгу напомнил, что предварительные итоги совместного стратегического учения России и Белоруссии «Запад-2013» были подведены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 26 сентября на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

«Верховный Главнокомандующий отметил высокий уровень подготовки и слаженности соединений и воинских частей Вооруженных Сил, формирований других силовых структур России и Белоруссии при решении учебно-боевых задач», — сообщил глава военного ведомства России.

Министр обороны России отметил, что основная цель учения «Запад-2013», которое было проведено с 20 по 26 сентября на территории России и Белоруссии, заключалась в отработке вопросов применения группировок войск (сил) «в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

По его оценке, командующие и командиры в ходе учения получили практику в планировании и управлении соединениями и воинскими частями региональной группировки войск вооруженных сил России и Белоруссии.

Среди основных вопросов, отработанных во время учения, генерал армии С. Шойгу назвал проверку готовность войск и сил к выполнению разноплановых задач, в том числе при локализации вооруженных конфликтов, организацию взаимодействия подразделений Вооруженных Сил и других силовых ведомств в ходе проведения специальных организаций межвидовых группировок войск по ликвидации незаконных вооруженных формирований, проведение морской блокады района их действий.

Для поддержки войск применялась авиация. Отрабатывались вопросы всестороннего обеспечения действий войск. Командование Западного военного округа совместно с представителями других силовых ведомств и администраций субъектов Российской Федерации выполняло задачи по поддержанию режима военного положения и ведению территориальной обороны.

Выступивший с докладом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что для получения более объективных результатов стратегического учения «Запад-2013» практические мероприятия на полигонах «разыгрывались в строгом соответствии с решениями командующего войсками Западного военного округа и командующих объединениями, а не по заранее подготовленным сценариям».

Другой важной особенностью учения, продолжил начальник Генерального штаба ВС РФ, стало то, что его участники «отошли от традиционных форм ведения военных действий в крупномасштабной войне, а отработали варианты локализации вооруженных конфликтов в период обострения обстановки на Западном стратегическом направлении».

Третья особенность проведенного учения заключалась в том, что его подготовка проводилась совместно с органами управления вооруженных сил Белоруссии. В частности, с начала 2013 года в ЗВО и белорусских вооруженных силах было проведено более 10 совместных мероприятий оперативной подготовки, сообщил генерал армии Валерий Герасимов.

«Это позволило достичь необходимого уровня взаимодействия штабов во всех звеньях управления Вооруженных Сил России и Белоруссии при выполнении учебно-боевых задач в ходе учения», — отметил начальник Генерального штаба ВС РФ. Генерал армии Валерий Герасимов также сообщил, что на учении в ходе практических действий войск в условиях, приближенных к боевым, проводилась оценка возможностей вооружений и военной техники, а также способов их применения.

«В испытательных целях самолеты Су-34 Западного военного округа осуществили перелет на максимальную дальность с последующим боевым применением. Сделан вывод о возможности нанесения удара самолетами данного типа с аэродромов, значительно удаленных от объектов поражения. Экипажи Су-24 выполнили беспосадочный полет с дозаправкой в воздухе. Самолеты истребительной авиации МиГ-31 осуществили беспосадочный полет с тремя дозаправками и обеспечили выполнение поставленной задачи», — рассказал начальник Генерального Вооруженных Сил России о проведенных во время учения исследованиях.

Кроме того, продолжил генерал армии Валерий Герасимов, при высадке морского десанта на необорудованное побережье подтверждены тактико-технические характеристики БТР-82, еще раз апробированы возможности корабельного вооружения по поддержке группировок Сухопутных войск. «В целом проведенные исследования позволили уточнить требования к перспективным образцам вооружения», — отметил начальник Генерального штаба.

Говоря о выводах, которые сделал Генеральный штаб ВС РФ по итогам учения, генерал армии Валерий Герасимов заявил, что «необходимо более настойчиво, последовательно и конкретно улучшать подготовку Вооруженных Сил к ведению боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах с учетом характера угроз безопасности Российской Федерации». «Но при этом —не ослаблять усилия в подготовке к отражению и крупномасштабной агрессии», — добавил он.

Начальник Генерального штаба также отметил, что «потребуется дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия между органами военного управления и федеральными органами исполнительной власти при совместном решении задач по обеспечению военной безопасности Союзного государства России и Белоруссии».

Оценивая возможности системы управления Западного военного округа, генерал армии Валерий Герасимов указал на «необходимость дальнейшего обновления ее технической основы». В частности, он отметил, что «состояние имеющегося парка командно-штабных машин и средств связи полевых пунктов управления не в полной мере соответствует современным требованиям по мобильности и защищенности, а также по обеспечению оперативности управления войсками (силами)».

В ходе учения в полном объеме отрабатывались вопросы материально-технического обеспечения. В целом, по оценке начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, поставленные цели учения «Запад-2013» достигнуты
Автор: admin
Прочитали - 544
Распечатать
Похожие новости:
Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Вооруженные силы мира
Главным воспитателем в российской армии назначен Михаил Смыслов

Главным воспитателем в российской армии назначен Михаил Смыслов

Вооруженные силы мира

"Запад-2013" отразил иностранные кибератаки

Вооруженные силы мира
В Москве появится Национальный центр обороны государства

В Москве появится Национальный центр обороны государства

Общество
Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Общество
Следующие военные учения на Дальнем Востоке пройдут в 2014-м

Следующие военные учения на Дальнем Востоке пройдут в 2014-м

Общество
Российских солдат обучат культуре речи

Российских солдат обучат культуре речи

Вооруженные силы мира
На Северном флоте пройдут межвидовые учения

На Северном флоте пройдут межвидовые учения

Политика
Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Вооруженные силы мира
Завершился этап учений

Завершился этап учений "Бдительный орёл-2013"

Вооруженные силы мира
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
На Каспийской флотилии началось учение

На Каспийской флотилии началось учение

Вооруженные силы мира
Минобороны издаст

Минобороны издаст "Белую книгу" Вооруженных сил

Вооруженные силы мира
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения

РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

Политика
Россия: учения Каспийской флотилии

Россия: учения Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
США могут отменить совместные с Египтом военные учения

США могут отменить совместные с Египтом военные учения

Политика
На востоке РФ могут расширить возможности ВКО

На востоке РФ могут расширить возможности ВКО

Общество
Во время грандиозных учений в ВВО погиб военнослужащий, заведено уголовное дело

Во время грандиозных учений в ВВО погиб военнослужащий, заведено

Новости мира
Итоги внезапной проверки войск ВВО

Итоги внезапной проверки войск ВВО

Политика
Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика