Шойгу встретится с генсеком НАТО Расмуссеном в Брюсселе

В среду в бельгийской столице состоится заседание Совета Россия-НАТО, в котором впервые примет участие российский министр обороны Сергей Шойгу. Перед заседанием запланирована встреча Шойгу и Расмуссена тет-а-тет, передает РИА «Новости».
«В повестке дня заседания: Сирия, Афганистан, Ближний Восток, противоракетная оборона, а также общие проекты, в которых принимают участие страны НАТО и Россия», - сказал генсек.
Как пояснил российским журналистам представитель НАТО, который занимается проблематикой взаимоотношений России и Альянса, общие проекты представляют собой вопросы борьбы с терроризмом, проведение учений, проект сотрудничества по обнаружению взрывчатых веществ в публичных местах и ряд других направлений.
По его словам, последний проект является инновационным, в нем задействованы научные институты Франции и ряд других европейских государств, а также Российская академия наук. «В рамках этого проекта специалисты разрабатывают уникальную технологию, которая позволит в будущем понизить уровень террористической угрозы в наших странах», - сказал собеседник агентства.
Афганская проблематика, по его словам, затрагивает три направления сотрудничества. Первое заключается в обучении афганских специалистов методам борьбы с наркоторговлей и наркотрафиком. В настоящее время в России уже действуют четыре центра, в которых обучают афганских представителей спецслужб - в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и в Ростове-на-Дону.
Вторым направлением сотрудничества по афганской тематике является поставка запасных частей для находящихся на вооружении афганской армии вертолетов Ми-17. Кроме того, Россия ведет обучение пилотов этих вертолетов, прорабатывается вопрос о начале обучения афганских летчиков на вертолетах Ми-35.
Третьим вопросом сотрудничества является транзит натовских грузов из Афганистана через территорию России в Европу. В данном вопросе, по словам представителя НАТО, речь идет о том, чтобы организовать перевозку грузов из Афганистана в Европу через Россию только по железной дороге. В настоящее время грузы доставляются самолетами из Афганистана в Ульяновск, а затем по железной дороге в Европу.
То, что касается ситуации в Сирии, то НАТО полностью поддерживает инициативу России и США по химическому разоружению.
В то же время представитель НАТО выразил сожаление в связи с тем, что по проблематике ПРО пока прогресса нет.
«В этом вопросе в настоящее время очень много политики, в то время как данной проблематикой в большей степени должны заниматься специалисты и эксперты. Нам нужно выйти из тупика, пока в этом вопросе ситуация плачевная», - сказал собеседник агентства.

Шойгу хочет показать министру обороны Перу бронетехнику РФ
Вооруженные силы мира
Генсек НАТО: будущее Украины - в Североатлантическом альянсе
Новости мира
НАТО предложило Украине ремонтировать оружие СССР
Политика
Сергей Шойгу готов эвакуировать россиян из Сирии
Общество
Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы
Новости мира
НАТО приветствует соглашение России и США по Сирии
Новости мира
НАТО поддерживает усилия ООН по сирийскому химоружию
Политика
Афганистан: от авиаудара НАТО погибли 15 мирных жителей
Новости мира
НАТО определило свою роль в сирийском конфликте
Сирия
Генсек НАТО призвал отмежеваться от заявления Жириновского
Политика
НАТО не будет участвовать в военном вмешательстве в Сирию
Сирия
НАТО отбивает до 250 кибератак каждый месяц
Общество
Транзитный центр НАТО в Ульяновске невостребован
Экономика
НАТО не воспользовалось транзитным пунктом в Ульяновске
Политика
Клайпеда принял на себя транзит американских грузов
Общество
Шойгу высоко оценил сотрудничество РФ с Италией
Общество
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России
Новости мира
Постпредом РФ при НАТО назначен Александр Грушко
Новости мира /
НАТО причислило Россию к главным киберпротивникам
Новости мира /
Талибы напали на базу НАТО в восточном Афганистане
Новости мира