Регистрация
» » Российская боевая экипировка третьего поколения получит принципиально новые материалы

Российская боевая экипировка третьего поколения получит принципиально новые материалы

21-08-2014, 05:31
Руководитель Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров отметил, что новая российская боевая экипировка третьего поколения будет создана из принципиально новых материалов. Такой комплект будет насчитывать более 50 различных элементов. Ранее уже появлялась информация о том, что боевую экипировку третьего поколения, которая должна прийти на смену принимаемому на вооружение комплекту «Ратник», начнут разрабатывать в 2017 году. Освоить ее серийное производство в России рассчитывают уже в следующем десятилетии.

По словам Семизорова, количество элементов в новой экипировке превзойдет комплект «Ратник» (около 50 элементов), но их число будет определять конечный заказчик, то есть Минобороны РФ. «Самое главное — это не число элементов, а то, что будет качественно все другое: новые технологии, новые материалы, новые подходы», — рассказал журналистам Дмитрий Семизоров на выставке «Оборонэкспо-2014», которая прошла в подмосковном Жуковском.

По словам гендиректора компании ЗАО «ФОРТ Технология» (Москва) Сергея Сахарова, некоторые элементы боевой экипировки не вошли в комплект второго поколения, при этом они признаются перспективными. Накопленный при их создании опыт обязательно пригодится при работах над экипировкой третьего поколения. При этом Сахаров отметил сохраняющуюся зависимость от импортных составляющих, хотя и меньшую. Он подчеркнул, что основным содержимым одного из бронежилетов компании является броня российской сборки. Ее вес составляет 3,5 килограмма на 1 кв. метр. Такая броня в состоянии обеспечить надежную защиту от попадания пули, выпущенной из пистолета Стечкина, при выстреле в упор с давлением в 10 кг. А вот вставки из керамических плит в жилете пока еще иностранные.


Российская боевая экипировка третьего поколения получит принципиально новые материалы


Также в компании разработали броню меньшего веса — всего 2,5 кг на 1 кв. метр. Такая броня в состоянии защитить грудь, спину и бока солдата по классу защиты 6А. При этом она сделана полностью из отечественных материалов. В целом такой бронекомплект может обеспечить солдату защиту даже от попадания из подствольных гранатометов или осколков гранат РГД. Российские конструкторы уверено двигаются вперед, развивая собственные разработки.

Уже созданные на данный момент компоненты бронезащиты могут быть использованы в боевой экипировке следующего поколения. Это подтверждает и Олег Бочкарев, занимающий пост председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России. Для этого государственная компания «Ростех» и холдинг «РТ-Химкомпозит» реализуют сейчас довольно большую совместную программу по созданию недостающих российских компонентов для боевой экипировки, которая затем отправится на утверждение в Минпромторг.

Пока же российскую армию ждет комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», часто его называют также «комплектом солдата будущего». На август текущего года можно говорить о том, что испытания комплекта «Ратник» завершены, образ комплекта экипировки сформирован. В сентябре 2014 года начнется войсковая эксплуатация «Ратника», в ходе этой эксплуатации будут устранены все недочеты. Первые массовые поставки комплекта в российскую армию запланированы на октябрь, каждый год российские вооруженные силы будут получать по 50 тысяч комплектов «Ратник». О том, что закупки комплекта начнутся в октябре, рассказал Александр Романюта, занимающий пост начальник военно-научного отдела сухопутных войск.

Российская боевая экипировка третьего поколения получит принципиально новые материалы


По словам Дмитрия Семизорова, в последнее время специалистам удалось добиться значительных успехов в повышении характеристик разнообразных составляющих «Ратника». К примеру, кучность вооружения, входящего в состав боевой экипировки, удалось повысить в 1,5 раза, пробиваемость — в 1,7 раза. Также возросла дальность обнаружения противника — в 1,2 раза. По словам главы ЦНИИТОЧМАШ, защитные характеристики «Ратника» улучшились в 2 раза, при этом выросла и защищаемая площадь. На 30% удалось снизить массу системы жизнеобеспечения, которая входит в «Ратник». Но наряду с этим сохраняется и ряд проблем, в частности в области управления и связи, к примеру, в России пока что отсутствует подходящая радиостанция 6-го поколения.

«Ратник» — это современный комплекс средств защиты, оружия, связи и боеприпасов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над данным проектом вели десятки отечественных предприятий ОПК, к которым относятся ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ», НПО Спецматериалов, НПО «Спецтехника и связь» и др. Генеральным конструктором «Ратника» выступил Владимир Николаевич Лепин. Стоит отметить, что ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) — это ключевое для российской оборонки предприятие. При его непосредственном участии вот уже на протяжении 70 лет в нашей стране было создано и внедрено в производство более 120 различных образцов артиллерийского, противотанкового и стрелкового вооружения, различных патронов и боевых технических средств.

Впервые «Ратник» показали зрителям в рамках авиасалона МАКС-2011. Войсковые испытания комплекта начались в декабре 2012 года и проводились на базе подмосковного полигона «Алабино» бойцами 27-й отдельной мотострелковой бригады. По результатам проведенных тогда войсковых испытаний элементы экипировки «Ратник» получили положительные отзывы со стороны российского военного командования.

Российская боевая экипировка третьего поколения получит принципиально новые материалы


Боевая экипировка второго поколения «Ратник» объединяет в себе эффективный комплекс защиты, современное стрелковое оружие, средства связи, разведки и целеуказания, всего примерно 10 различных подсистем. Помимо непосредственно боевой функциональности, она призвана обеспечивать эффективную защиту военнослужащих в бою от разнообразных поражающих факторов. В комплект экипировки включается порядка 50 различных элементов. Комплект боевой экипировки «Ратник» является одной из составляющих общего проекта, который направлен на повышение качеств отдельно взятого бойца на поле боя за счет применения самых новых научных достижений в области систем ночного видения, навигации, отслеживания психофизиологического состояния бойца, а также применения продвинутых материалов в производстве бронепластин и тканей одежды.

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Очень многое в бою зависит не только от оружия, но и от того, что на солдате надето, комфортно ли чувствует себя боец в различных климатических и метеорологических условиях. В этом плане новая экипировка — это серьезный шаг вперед. Новое обмундирование, являющееся составной частью боевой экипировки, вызывает у экспертов положительные эмоции. Это и согревающее белье, и новая обувь с повышенными износо- и морозостойкими показателями, а также непромокаемые носки с новой мембранной технологией изготовления. Ногу в таком носке можно опустить в воду на 5 минут и при этом она останется совершенно сухой. При этом в таких носках ноги не только не промокают, но и не потеют, что особенно важно при совершении марш-бросков или действий в горно-пустынной местности в условиях жары.

Средний срок использования одного комплекта определен в 5 лет. При этом комплект боевой экипировки будет передаваться от одного военнослужащего к другому, пока он не подпадет под списание. Естественно, различные элементы экипировки обладают разными сроками службы. К примеру, футболка с клапанами предназначена только для одного солдата, у летней формы одежды будет уже 2 хозяина, зимняя форма, бронежилеты, каски, стрелковое оружие и ножи рассчитаны на гораздо больший срок эксплуатации. Новые комплекты «Ратник» должны получить подразделения ВДВ и Сухопутных войск, а также морской пехоты ВМФ России. Первыми их получат некоторые части Западного военного округа. Предполагается, что в течение 5 лет ВС России полностью перейдут на новую экипировку.

Источники информации:
http://ria.ru/defense_safety/20140813/1019873702.html
http://vpk-news.ru/articles/20016
http://itar-tass.com/politika/1360942
http://www.arms-expo.ru/news/perspektivnye_razrabotki/rossiyskuyu_boevuyu_ekipirovku_tretego_pokoleniya_sozdadut_iz_printsipialno_novykh_materialov

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 624
Распечатать
Похожие новости:
Сегодня для народного ополчения армии Новороссии была получена очередная партия экипировки

Сегодня для народного ополчения армии Новороссии была получена

Политика
Экипировка солдат с 1066-го по 2014-й годы

Экипировка солдат с 1066-го по 2014-й годы

Вооруженные силы мира
Сухо и комфортно

Сухо и комфортно

Вооруженные силы мира
Систему

Систему "свой-чужой" распространят на солдат

Политика

"Евросатори-2014": сотрудничество с Россией продолжается

Экономика
Спецназу Стрелкова от ANNA-NEWS и МОО Вече БЗК Пермячка

Спецназу Стрелкова от ANNA-NEWS и МОО Вече БЗК Пермячка

Политика
ВДВ до конца года получит новые образцы вооружения

ВДВ до конца года получит новые образцы вооружения

Общество
Новая броня спецназа

Новая броня спецназа

Вооруженные силы мира
Экипировка солдата: в огне не горит, в воде не мокнет

Экипировка солдата: в огне не горит, в воде не мокнет

Вооруженные силы мира
Боевая экипировка «Ратник» на подходе

Боевая экипировка «Ратник» на подходе

Вооруженные силы мира
Российских

Российских "солдат будущего" экипируют по стандартам НАТО

Политика
Итоги 2013: успехи российского ВПК

Итоги 2013: успехи российского ВПК

Вооруженные силы мира
Главные события 2014 года в области обороны

Главные события 2014 года в области обороны

Вооруженные силы мира
Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Вооруженные силы мира
Россия и Франция займутся созданием экипировки «Ратник+»

Россия и Франция займутся созданием экипировки «Ратник+»

Вооруженные силы мира
Российских военнослужащих оснастят планшетами

Российских военнослужащих оснастят планшетами

Вооруженные силы мира
Разработан новый пистолет для российских военных

Разработан новый пистолет для российских военных

Вооруженные силы мира
Названа стоимость тепловизионной системы

Названа стоимость тепловизионной системы "Ратника"

Вооруженные силы мира
Минобороны отказалось от нового

Минобороны отказалось от нового "калашникова"

Вооруженные силы мира
Российскую военную форму скопируют с американской

Российскую военную форму скопируют с американской

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика