Регистрация
» » Четыре линкора и крейсер Второй мировой

Четыре линкора и крейсер Второй мировой

22-08-2014, 05:34

Четыре линкора и крейсер Второй мировой



Гибель «Бисмарка», возрождение «Калифорнии» и невостребованность «Ямато» — «Русская планета» вспоминает линейные корабли Второй мировой войны

Линейные корабли появились в составе европейских флотов в XVII столетии из-за развития линейной тактики, господствовавшей на суше и море вплоть до начала XX века. После завершения эры парусного флота в середине XIX века на полстолетия основой ВМФ стали тихоходные броненосцы. Но в первое десятилетие XX века в Великобритании был создан «Дредноут» — корабль, вернувший линкорам ключевой статус на море. Новая реинкарнация линкоров совмещала в себе главные достижения корабельного строительства тех лет: маневренность, защищенность, вооружение крупнокалиберной артиллерией. Чуть позже появился линейный крейсер — тип линейного корабля, преимуществом которого было сочетание высокой скорости и мощного вооружения.


Линкоры первого поколения создавались для участия в Первой мировой. На море в 1914—1918 годы удалось создать аналог окопной войны, заполнив акватории Северного и Балтийского морей минными полями. По-настоящему все свои недостатки и преимущества линкорам удастся показать во время Второй мировой войны. Именно в эти годы были созданы самые совершенные типы этого морского вооружения.

После 1945 года из-за развития авиации, подводного флота и ракетного вооружения линкоры окончательно устарели и были отправлены на металлолом.

«Русская планета» рассказывает о самых крупных линейных кораблях, которые участвовали во Второй мировой войне.

«Бисмарк», Германия

Единая Германия, появившаяся во второй половине XIX века, опоздала к колониальному разделу мира, но была полна решимости это упущение исправить. Для этих целей неизбежно требовался современный большой военно-морской флот. В Германии его назвали Флотом открытого моря, намекая, что он не будет довольствоваться акваторией Северного и Балтийского морей, а нацелен на океан. Но в результате Первой мировой войны уцелевший по большей части Флот открытого моря в полном составе с экипажами был перебазирован в Великобританию. Здесь немецкие моряки, не желая отдавать корабли врагу, их затопили.

Третий рейх в 1935 году начал воссоздавать ВМФ почти с нуля. Его флагманом стал линкор «Бисмарк» — один из крупнейших когда-либо построенных кораблей. Водоизмещение этого судна при максимальном снаряжении составляло 50,9 тысячи тонн. Общая длина — 251 метр. Вооружен «Бисмарк» был восемью 380-милиметровыми орудиями и двенадцатью 150-милимитровыми пушками. На немецком флагмане службу несли 2200 офицеров и матросов.

Появление этого корабля в составе германского ВМФ и добавление к нему позже построенного по такому же плану линкора «Тирпиц» серьезно взволновало британское руководство. Поэтому, когда «Бисмарк» в составе небольшой эскадры начал участие в Битве за Атлантику, для его уничтожения был брошен едва ли не весь британский флот. В результате многодневной погони «Бисмарк» после тяжелых повреждений в безвыходной ситуации был затоплен самой командой.

Гибель капитана «Бисмарка» Эрнста Линдеманна документально не засвидетельствована. По одной версии, он погиб во время боя, по другой — остался на затапливаемом судне, не желая сдаться врагу. Из экипажа «Бисмарка» спаслось около 200 человек.

«Тирпиц» — аналог «Бисмарка» был потоплен британцами в 1944 году.

«Калифорния», США

Военно-морской флот США в период между двумя мировыми войнами стал одним из самых сильных в мире. Американские адмиралы и конструкторы учли уроки Первой мировой войны, и поэтому приступили к созданию так называемых постютландских линкоров (по названию крупнейшего морского сражения Первой мировой).

Одним из них был линкор «Калифорния», спущенный на воду в июне 1920 года. Водоизмещение линкора равнялось 40,9 тысячи тонн. Длина составляла 222 метра. Основу вооружения составляли 12 стандартных для линкоров орудий калибра 356 миллиметров. В команду входили 2220 матросов и офицеров.

Четыре линкора и крейсер Второй мировой


Линкор «Калифорния», 1921 год. Источник: wikimedia.org



Впервые принять участие в войне «Калифорнии» довелось только через двадцать лет после введения в эксплуатацию. В декабре 1941 года база американского ВМФ на Гавайях — Перл-Харбор — подверглась воздушной атаке Японии, в ходе которой «Калифорния» получила значительные повреждения и пошла на дно. Однако уничтожить линкор полностью японцам не удалось. Корабль был поднят и отремонтирован. Это имело не только большое военное, но и символическое значение.

«Калифорния» прошла всю Вторую мировой, сыграв важную роль в сражениях в заливе Лейте и за остров Окинава. В 1947 году корабль был распилен на металлолом.

«Принц Уэльский», Великобритания

Королевский военно-морской флот Великобритании к началу Второй мировой войны оставался сильнейшим в мире. Но США, Япония и Германия все настойчивее пытались отнять у него этот статус. Это заставляло правительство Великобритании принимать неотложные меры по модернизации военно-морских сил. В частности, были построены линейные корабли нового поколения.

В их числе был линкор «Принц Уэльский», заложенный на верфи компании «Кэммел-Лэрд» (англ. Cammell Laird) в январе 1937 года. В мае 1939 года новый линкор был спущен на воду. Его длина составляла 227 метров, водоизмещение достигало 43,7 тысяч тонн. Основным вооружением были десять орудий калибра 356 миллиметров. В состав экипажа входило 1422 человека.

Четыре линкора и крейсер Второй мировой


Линкор «Принц Уэльский», 1941 год. Источник: Imperial War Museums



«Принцу Уэльскому» довелось недолго пробыть в составе Королевского флота. В течение 1940—1941 годов он участвовал в битве за Атлантику, был ударной силой эскадры, брошенной для уничтожения немецкого линкора «Бисмарк».

Но погиб он в другой части света — у берегов Малайи. Осенью 1941 года «Принц Уэльский» был включен в состав Восточного флота и перебазировался в Тихий океан. В первые дни войны с Японией в декабре 1941 года вышел в боевой поход совместно с крейсером «Рипалс» и несколькими эсминцами для перехвата вражеского флота. Во время боя 10 декабря был торпедирован и затонул. Погибли 513 членов экипажа, включая адмирала Филипса — командующего Восточным флотом.

Гибель «Принца Уэльского» и «Рипалса» означала завоевание морского господства Японией в Южно-Китайском море накануне вторжения в Индокитай.

«Ямато», Япония

В силу островного характера территории страны флот был жизненно необходим Японии. С конца XIX века Токио прикладывал максимальные усилия по увеличению своей военно-морской мощи. После победы в Русско-японской войне в 1905 году Императорский ВМФ стал сильнейшим в регионе. Но в период между двумя мировыми войнами США удалось не только потеснить, но и превзойти по некоторым показателям японцев. Токио вступил в гонку морских вооружений, в ходе которой был создан «Ямато» — крупнейший линкор в истории.

Его полное водоизмещение достигало 72,8 тысячи тонн. Но длина не сильно его выделяла на фоне других кораблей аналогичного класса — 263 метра. Вооружен «Ямато» был нестандартными для линкоров орудиями крупного калибра 460 миллиметров. На линкоре несли службу 2500 человек.

Четыре линкора и крейсер Второй мировой


Линкор «Ямато», 1941 год. Источник: wikimedia.org



Спущен на воду «Ямато» был в декабре 1941 года уже после начала войны с США. Долгое время японское командование берегло корабль для предполагаемого решающего сражения с американским флотом. Но в декабре 1943 года в линкор попала торпеда, после чего почти невоевавший «Ямато» был отправлен на ремонт. В боевой обстановке кораблю удалось открыть огонь только в июне 1944 года. Как оказалось, решение беречь крупные линейные корабли для генерального морского сражения было ошибочным — американцам удалось значительно снизить боевой потенциал японского флота в мелких стычках.

На протяжении оставшегося года войны «Ямато» участвует в оборонительных сражениях. Летом 1945 года основной тактикой японской армии и флота стали самоубийственные атаки на противника. После начала сражения за Окинаву корабль было решено использовать для атаки на десантные корабли противника, несмотря на полное доминирование США на море и в воздухе. «Ямато» был быстро обнаружен и подвергся массированной атаке. Крупнейший в мире линкор смог оказывать сопротивление только два с половиной часа. После взрыва носового погреба артиллерийских снарядов 7 апреля 1945 года линкор пошел ко дну. Из трех тысяч человек, находившихся на борту, в живых остались только 269 человек. Потери США составили 12 человек.

Линейный крейсер «Шарнхорст», Германия

В 1930-е годы для Германии имело большое значение не просто восстановление былой морской мощи, но и символическое возвращение к прежнему «Флоту открытого моря». Многим новым суднам присваивались названия кораблей времен Первой мировой. Среди них был и линейный крейсер «Шарнхорст». Его предшественник был в декабре 1914 года уничтожен у Фолклендских островов.

Новый корабль был спущен на воду в 1936 году и стал одной из флотских легенд Второй мировой войны. На нем служили 1968 человек. Максимальное водоизмещение «Шарнхорста» 38,9 тысячи тонн. Длина составляла 229 метров. Вооружен был типичными для линейных крейсеров пушками калибра 283 миллиметров — всего их было на борту девять.

Четыре линкора и крейсер Второй мировой


Линейный крейсер «Шарнхорст», 1939 год. Источник: Deutsches Bundesarchiv



С осени 1939 года крейсер активно участвует в операциях против британского флота. Прикрывает с моря вторжение вермахта в Норвегию. Во время Битвы за Атлантику совершил эффективный рейд, в ходе которого потопил четыре британских судна.

С начала 1942 года участвовал в нападении на британские арктические конвои, следовавшие в Советский Союз. В течение почти двух лет «Шарнхорст» расстреливал британские судна в Норвежском море. Уничтожить его удалось только в ходе специально спланированной операции в конце декабря 1943 года. Такие попытки предпринимались и до этого, но были неудачным. Но в этот раз британцам удалось расшифровать немецкие коды. «Шарнхорст» попал в ловушку у мыса Нодркап на севере Норвегии. Спаслось только 36 матросов, ни одного офицера.

Гибель «Шарнхорста» вошла в историю как самое северное морское сражение. Британские моряки, участвовавшие в этой операции, получили награды от Советского правительства.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Nikitop
Прочитали - 378
Распечатать
Похожие новости:
Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Политика
Британский палубный торпедоносец Фэйри «Суордфиш»

Британский палубный торпедоносец Фэйри «Суордфиш»

Вооруженные силы мира
Ракетный крейсер

Ракетный крейсер "Велла Галф" ВМС США покинул Черное море

Политика
Самые грандиозные авианосцы мира

Самые грандиозные авианосцы мира

Вооруженные силы мира
Разведка ВМФ России следит за учениями НАТО в Чёрном море

Разведка ВМФ России следит за учениями НАТО в Чёрном море

Политика
НАТО увеличило число кораблей в Черном море

НАТО увеличило число кораблей в Черном море

Политика
Итальянский разведывательный корабль зайдет в Черное море

Итальянский разведывательный корабль зайдет в Черное море

Политика
На дне Балтийского моря нашли советскую подлодку времен войны

На дне Балтийского моря нашли советскую подлодку времен войны

Общество
Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Российская эскадра в Средиземном море сменит состав

Политика
Пополнение группировки ВМФ РФ в Средиземном море

Пополнение группировки ВМФ РФ в Средиземном море

Политика
Корабли Северного флота вошли в Средиземное море

Корабли Северного флота вошли в Средиземное море

Вооруженные силы мира
Британские моряки выпустили торпеду в док атомных субмарин

Британские моряки выпустили торпеду в док атомных субмарин

Происшествия
Линкор — оружие победителей!

Линкор — оружие победителей!

Вооруженные силы мира
Иран отправил военный флот к морским границам США

Иран отправил военный флот к морским границам США

Политика
Легенда о потоплении крейсера

Легенда о потоплении крейсера

Политика
60 лет назад на воду была спущена первая атомная подлодка

60 лет назад на воду была спущена первая атомная подлодка

Политика
Авианосец ВМФ РФ зашел в акваторию Средиземного моря

Авианосец ВМФ РФ зашел в акваторию Средиземного моря

Общество
Крейсер

Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей

Вооруженные силы мира
ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

Новости мира
Сторожевой корабль

Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика