Катар опасается будущих военных конфликтов и намерен ввести обязательную военную службу

Понятно, что ни о каком повышении боеспособности действующей армии эта мера не говорит - подготовить солдата в такие короткие сроки попросту невозможно.
Тем не менее, этот закон позволит пропустить через казарму все мужское население страны, дать ему минимальные понятия о дисциплине, составить на каждого мужчину досье о его способностях и возможностях, выявить потенциальных лидеров - в общем, вполне полезное мероприятие со всех точек зрения, если к нему подойти грамотно.
Кроме того, новый катарский эмир Тамим вынужден учитывать и немаловажную демографическую особенность страны - количество мигрантов в Катаре вдвое, а то и втрое превышает коренное население. Мигранты бесправны, при этом условия их содержания вполне сносные, а МВД, которое и занимается ими, старательно перемешивает по национальностям и языкам, чтобы избежать возникновения даже зачатков организованности в этой среде. Тем не менее, коренное население должно быть всегда быть более организованным, чтобы в случае кризисных ситуаций помочь государству справиться с проблемами.
Есть и еще одно соображение, которое может объяснить, почему именно сейчас Катару потребовалось существенное увеличение своей армии. Многолетний спор между Катаром и Бахрейном, который исходит из того, что Бахрейн в свое время управлял полуостровом и продолжает считать себя сюзереном Дохи, в скором времени может разрешиться - и явно не в пользу Бахрейна.
В случае крушения династии Аль-Халифа архипелаг может стать добычей Ирана, который способен из бахрейнских шиитов быстро соорудить какую-нибудь Островную республику. Катар может попытаться использовать свой шанс и заявить права (кстати, вполне весомые) на брошенное наследство. Бахрейнских шиитов можно и купить - а с деньгами у Катара все в порядке. Но тогда ат-Тани потребуются колонисты, свои собственные полицейские силы и своя собственная администрация в Манаме.
Вряд ли вероятность такого развития событий стопроцентна, но и исключать её не следует. Тогда призывная армия может высвободить часть сил полиции и армии, которые и будут участвовать в освоении Бахрейна.

Катар обновит парк истребителей
Вооруженные силы мира
Интернов лишили отсрочки от военной службы
Общество
ФИФА не станет переносить ЧМ-2022 на январь
Спорт
Катар предлагает восстановить отношения с Сирией
Сирия
Страны ТС могут ввести визы для украинцев
Общество
Путин отказался от введения визового режима с СНГ
Новости мира
Призыв в армию студентам не грозит
Общество
Минобороны опровергло отмену отсрочек для студентов
Новости мира
Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии
Общество
Болгария решила сократить импорт российского газа
Экономика
ЦАХАЛ прекращает борьбу с нелегалами
Общество
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек
Общество
Россияне: задача власти — повышение боеспособности армии
Вооруженные силы мира
Учебник истории российской армии создадут к концу года
Общество
Минимальный срок контрактной службы сократят до 2 лет
Общество
ФИФА попросит Россию и Катар ослабить закон о секс-меньшинствах
Спорт
Сирия — это драка за газ в Европе между Россией и Катаром
Новости мира
Ситуация в Сирии: Иран может стать ключевым фактором
Сирия
Срок службы в армии планируется увеличить до 1,5 лет
Новости мира
Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу
Новости мира