Цензура и репрессии в Новой Украине

Хочу напомнить чирлидерам западной демократии: политическая реальность на западе Украины далека от идеала. Недовольство политиков и прессы подавляется даже в тех случаях, когда оно выражается мирно и спокойно. Цензура набирает обороны, и гражданских прав может лишиться любой, кто посмеет продемонстрировать даже намек на «просепаратистские» взгляды. Вот что пишет издание Christian Science Monitor:
Преследование того, что власти называют «просепаратистскими» взглядами, вызывает недовольство в рядах западных правозащитных организаций и как минимум играет на руку кремлевской пропаганде.
К примеру, эпизод с закрытием киевской редакции независимой газеты «Вести» украинской службой безопасности под предлогом «нарушения территориальной целостности Украины» вызвал резкую критику со стороны международного Комитета защиты журналистов и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Украинские власти также заблокировали большинство российских телеканалов, объясняя это тем, что они распространяют «пропаганду», и постоянно пополняют список российских журналистов, которым запрещено въезжать на территорию Украины. В июле они приняли решение о роспуске парламентской фракции Коммунистической партии Украины, которая получила 13% голосов на выборах 2012 года, мотивировав это тем, что ее члены высказывались в поддержку украинских ополченцев.
С приближением парламентских выборов любые вопросы, касающиеся территориального единства страны, очевидно, превратились в негласную «красную линию» для всех кандидатов. «Любой кандидат, заявивший, что Украина должна быть готова пожертвовать частью своего суверенитета, может очень скоро оказаться в опале», — считает Виктор Замятин, политический эксперт из киевского Центра Разумкова.
Война — это ад, и либеральные идеалы зачастую оказываются ее первыми жертвами. Тем не менее, это не должно становиться для сторонников Украины предлогом для того, чтобы отводить взгляды и придумывать оправдания.
Украинцы, особенно те, кто проживает в западных областях страны, очень хотят стать членами клуба западных стран. Президент Украины Петр Порошенко заявил 25 сентября, что он надеется провести ряд реформ, которые позволят его стране подготовиться к подаче заявки на членство в Евросоюзе уже к 2020 году. И главным его приоритетом должны стать попытки положить конец подобного рода шовинистским выпадам.
Автор: Уолтер Рассел Мид ("The American Interest", США)Источник: http://inosmi.ru/

BuzzFeed: Просить помощи для Украины Порошенко нанял западных
Политика
Украинский политик: Путин – не варвар. Россия тратит на культуру в
Новороссия
Москва заступилась за украинских журналистов
Общество
На Украине составили черный список российских журналистов
Общество
Порошенко: в вопросах цены на газ компромисс с РФ будет
Экономика
Порошенко: убийц "Небесной сотни" амнистируют за убийства жителей
Политика
Убийцы «Небесной сотни» будут амнистированы за убийства жителей
Политика
На Украине стали запрещать пророссийскую печать
Общество
Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов в Раде
Общество
Порошенко поддержал запрет Компартии Украины
Общество
Украинские выборы характеризуются недоверием граждан
Общество
Слуцкий: Госдума готова вести диалог с новой киевской властью
Политика
Ляшко недоволен результатами выборов
Общество
Порошенко хочет налаживать диалог с Москвой и возвращать Крым
Политика
Депутат: в следующем парламенте Украины уже не будет "Свободы"
Политика
Симоненко: членство в НАТО подорвет ВПК Украины
Политика
Невъездными в Евросоюз могут стать 107 высших чиновников
Новости мира / Политика
Украине нужно сохранить оставшейся части страны
Экономика
Баррозу выразил поддержку демократических реформ на Украине
Политика
НАТО обещает поддержку Украине для защиты целостности
Политика