Регистрация
» » Российские военные запустят украинскую ракету

Российские военные запустят украинскую ракету

9-10-2014, 14:48
Несмотря на сложность российско-украинских политических отношений, совместная деятельность обеих стран в области космоса, хоть и с трудом, все же еще продолжается. Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, очередной запуск российско-украинского носителя «Днепр», созданного на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20Б украинского производства (по классификации НАТО - SS-18 «Сатана») запланирован на 30 октября с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области. Ракета «Днепр» должна будет вывести на орбиту японский спутник дистанционного зондирования Земли ASNARO.

Международная космическая компания (МКК) «Космотрас», куда входят представители России и Украины, проводит модернизацию разработанных ГКБ «Южное» (Днепропетровск) МБР РС-20 в ракету-носитель «Днепр». Ее запуски выполняются либо с космодрома Байконур, либо из позиционного района Ясненского соединения РВСН. С 1999 года выполнено 20 успешных пусков ракет-носителей «Днепр» - трехступенчатых жидкостных ракет, со стартовой массой - 210 тонн.

На сей раз запланированный на конец октября пуск выполнит расчет Ясненского ракетного соединения российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Предыдущий запуск «Днепра» компания (МКК) «Космотрас» и РВСН выполнили 19 июня. Тогда в космос было выведено 33 космических аппарата различного назначения.

Кстати, всего Россия планирует осуществить до конца года 16 космических запусков. Правда все они будут проведены в основном с помощью российских ракет-носителей. В том числе в октябре - четырежды, в ноябре - трижды и в декабре - девять раз.

По словам источника в ракетно-космической отрасли, с космодрома Байконур запланированы восемь космических стартов; с Плесецка (Архангельская область) - шесть; с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) - 1 пуск; с Гвианского космического центра (космодром Куру) - один парный запуск двух европейских навигационных спутников «Галилео» с помощью российской ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат-М».

Ожидается, что с Байконура до конца года будут пущены четыре ракеты-носителя «Протон-М», которые, в частности, должны вывести на орбиты телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6« (21 октября); европейский спутник Astra 2G (28 ноября); телекоммуникационный спутник «Ямал-401« (12 декабря), а также аппарат военного назначения.

Кроме того, в октябре-декабре ожидается старт девяти ракет-носителей «Союз« с разных космодромов. В частности, с космодрома Байконур 29 октября ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту грузовой космический корабль «Прогресс-М-25М». На 23 ноября намечен запуск пилотируемого корабля «Союз-ТМА-15М». 10 декабря ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». Четвертый пуск с Байконура ракеты «Союз» будет осуществлен в интересах Минобороны РФ.

С космодрома Плесецк ракеты «Союз» в октябре-декабре будут стартовать четыре раза, в том числе 23 ноября - с навигационным спутником нового поколения «Глонасс-К«, а также трижды - с космическими аппаратами военного назначения.

Старт ракеты «Союз-СТ» с Гвианского космического центра запланирован на 18 декабря. Всего с начала 2014 года Россия осуществила с разных космодромов 24 космических запуска.

Источник: http://www.mk.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 383
Распечатать
Похожие новости:
Европа думает отказаться от российских ракет

Европа думает отказаться от российских ракет

Экономика
С Байконура стартовала ракета с американским спутником

С Байконура стартовала ракета с американским спутником

Общество
1-ая очередь космодрома

1-ая очередь космодрома "Восточный" будет готова в 2015 году

Общество
С Плесецка запущена ракета

С Плесецка запущена ракета "Рокот" с тремя военными спутниками

Политика
США заблокировали запуски европейских спутников с ракетами РФ

США заблокировали запуски европейских спутников с ракетами РФ

Политика
Arianespace подписала контракт с Роскосмосом на поставку ракет

Arianespace подписала контракт с Роскосмосом на поставку ракет

Экономика
С Плесецка стартовала ракета со спутником

С Плесецка стартовала ракета со спутником "Глонасс-М"

Общество
Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Общество
Россия потеряла 20 млрд рублей из-за незастрахованных ракет

Россия потеряла 20 млрд рублей из-за незастрахованных ракет

Общество
На Байконур доставили очередной

На Байконур доставили очередной "Прогресс"

Экономика
Источник: старт ракеты

Источник: старт ракеты "Союз-2.1в" во вторник не состоится

Общество

"Протон" вывел в космос британский спутник связи

Новости мира
Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Новости мира / Вооруженные силы мира
С Байконура стартовал

С Байконура стартовал "Протон-М"

Новости мира

"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6

Экономика
Пуск ракеты

Пуск ракеты "Протон-М" состоится в ночь на понедельник

Общество
Казахстан дал согласие на запуск

Казахстан дал согласие на запуск "Протона" с Байконура

Экономика
До конца года с Байконура произведут 11 запусков

До конца года с Байконура произведут 11 запусков

Новости мира
Роскосмос: запуск ракеты

Роскосмос: запуск ракеты "Протон-М" намечен на сентябрь

Вооруженные силы мира
Спутник

Спутник "Ямал-402" не вышел на расчетную орбиту

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика