Депутат Госдумы предлагает призывать россиян в армию раз в год

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Законопроект, предусматривающий проведение военного призыва в России один, а не два раза в год, как заведено еще с советских времен, разрабатывает единоросс, член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.
Однако не все члены профильного думского комитета разделяют его мнение.
"Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании", - сказал Журавлев "Известиям".
Сейчас призыв идет два раза в год: весенний - с 1 апреля по 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря. При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года сократили до 12 месяцев с 24.
Критика инициативы
В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев считает, что разгрузить бюджет таким образом не получится.
Смотрите также
Генштаб ВС РФ: в будущем контрактников в армии будет вдвое больше, чем призывников
СМИ: военная полиция проведет тотальную проверку российской армии на наркотики
Генштаб ВС РФ: служить в армии из Чечни пойдут лучшие
"Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Во время призыва - особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения - и так наблюдается большая скученность. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек - слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения", - пояснил он.
"Молодой человек служит всего полгода. Первые полгода он учится. А в обучении принимают участие не только офицеры и командиры, но и в том числе те ребята, которые на полгода раньше пришли служить. А единовременное обновление всех срочников раз в год ни к чему хорошему не приведет", - отметил депутат.
Не поддержал в беседе с ТАСС предложение и зампред думского оборонного комитета Франц Клинцевич.
Уменьшить количество призывов - означает нарушить боевую готовность Франц Клинцевич заместитель председателя комитета Госдумы по обороне
Осенний призыв
В России 1 октября стартовал осенний призыв.
По плану Генштаба, в ряды вооруженных сил должны отправиться порядка 150 тыс. новобранцев.
История воинского призыва в России. Досье
Источник: itar-tass.com

Воинский призыв: от Красной до Российской армии
Политика
Минобороны: переход на призыв раз в год приведет к снижению
Вооруженные силы мира
В 2014 г. от службы в армии уклонились более 200 тыс. призывников
Общество
Путин подписал указ об осеннем призыве в армию
Общество
Соратника Навального призывают идти в армию
Общество
Думский комитет предрек бойню в Славянске в случае его захвата
Политика
Новые стандарты для уклонистов от военной службы
Общество
России предложили создавать свои частные военные компании
Политика
Российская армия примет в свои ряды украинских солдат
Политика
Детей погибших "беркутовцев" примут в РГСУ
Общество
Депутат предложила продлить отсрочку от армии студентам колледжей
Общество
Солдат-срочников хотят лишить избирательного права
Новости мира / Вооруженные силы мира
На Поклонной горе появится памятник солдатам холодной войны
Общество
Призывники пойдут за повесткой сами
Общество
Клинцевич возмущён осквернением могилы советских воинов
Общество
Минобороны отчиталось о выполнении осеннего призыва
Общество
К 25-летию вывода войск из Афгана амнистируют только ветеранов
Общество
Госдума предложила повысить призывной возраст до 19 лет
Новости мира
Срок службы в армии планируется увеличить до 1,5 лет
Новости мираПравительство поддерживает предложение не принимать на госслужбу
Новости мира