Крылатый металл
На снимке - первый в мире цельнометаллический самолет, спроектированный и построенный в 1909 году американцем французского происхождения Джоном Муазеном. Он представлял собой полутораплан с вынесенным вперед горизонтальным рулем и своеобразными бескаркасными крыльями из тонких стальных листов с поперечными ребрами жесткости. При этом верхнее крыло зачем-то сделано волнистым. Еще одна интересная особенность машины - трехлопастный пропеллер установлен между ротативным мотором и фюзеляжем.
Трудно сказать, что подвигло Муазена на разработку столь замысловатой конструкции, впрочем, тогдашние аэропланы порой выглядели еще более причудливо, поскольку их создатели, не имея научной базы, руководствовались только собственной фантазией и интуицией.
Муазена же интуиция подвела - его самолет разбился в первом полете, пролетев лишь 30 метров, что и не удивительно, поскольку на нем не было никаких устройств для управления по крену.
В следующем году авиатор предпринял новую попытку, сделав аэроплан более традиционной схемы с полотняной обшивкой несущих поверхностей, однако он тоже летал плохо и неустойчиво. Поняв, что авиаконструктора из него не вышло, Муазен решил сделать карьеру профессионального пилота и приобрел у фирмы Луи Блерио двухместный моноплан "Блерио-11".
Поначалу ему сопутствовал успех: совершив 17 августа первый в истории перелет из Парижа в Лондон с пассажиром на борту, Муазен попал на первые полосы газет. Примечательно, что для него это был всего лишь шестой самостоятельный полет на аэроплане.
В полете Муазена из Парижа в Лондон в кабине его "Блерио" фактически находился не один, а два пассажира. Вторым была Фифи - первая кошка, совершившая авиапутешествие через Ла-Манш.
К сожалению, летная карьера Джона Муазена оказалась недолгой. 23 октября 1910 года он принимал участие в авиагонке на кубок Мишлена в штате Луизиана. На разбеге перед взлетом одно из колес его самолета разрушилось, аппарат скапотировал и летчик получил смертельную травму позвоночника. В бесконечном списке погибших авиаторов его фамилия стоит под номером 28.
Источник: http://topwar.ru

Тандемы Альбессара
Вооруженные силы мира
Первый авиалайнер
Вооруженные силы мира
Американский самолет упал в Атлантический океан
Происшествия
В Алжире разбился украинский самолет
Происшествия
МиГ-29 разбился в Астраханской области
Политика
В Подмосковье упал самолет
Происшествия
Названа причина крушения самолета в Хабаровском крае
Происшествия
Самолет на солнечной энергии пройдет первые испытания в Швейцарии
Политика
Экспериментальный самолет вертикального взлета и посадки Ryan VZ-3RY
Вооруженные силы мира
Из-за турбулентности над США пострадали пять человек
Происшествия
Самолет Чикаго-Лондон сел в Канаде из-за дебошира на борту
Происшествия
Турецкий самолет пытался угнать в Сочи пьяный украинец
Общество
Самолет аварийно сел в Екатеринбурге из-за задымления
Происшествия
Пять знаковых отечественных гидросамолетов
Вооруженные силы мира
Был разведчиком, стал ученым. Военные самолеты и пассажирские лайнеры
Вооруженные силы мира
ПАК ФА отправится на госиспытания в 2014 году
Вооруженные силы мира
В Казани при посадке разбился пассажирский самолет
Происшествия
Грузия впервые проведет военное авиашоу
Новости мира
В Якутии на показательных выступлениях разбился самолет
Происшествия
Крушение самолета в Непале: 19 погибших
Новости мира