Регистрация
» » До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой бронетехники

До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой бронетехники

10-10-2014, 05:59

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Сухопутные войска РФ до 2020 года получат на вооружение 5 тыс. единиц новой бронетехники и 6 тыс. модернизированных образцов. В том числе танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-3, сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Он напомнил, что по решению президента РФ до 2020 года Сухопутные войска должны быть укомплектованы современными образцами вооружения и военной техники на 70%.

В этих целях, уточнил генерал, "планируется закупка модернизированных танков Т-72Б3, великолепно показавших себя на соревнованиях по танковому биатлону, а также в ходе учений "Восток-2014", боевых машин пехоты БМП-3, модернизированных БМП-2, бронетранспортеров БТР-82А".

При этом главком уточнил, что "закупка БМП-3 возобновлена и со следующего года планируется их комплектная поставка (побатальонно) в подразделения Сухопутных войск".

"В общей сложности до 2020 года планируется закупить свыше 5 тыс. новых и около 6 тыс. модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тыс. единиц современных образцов автомобильной техники", - подытожил командующий.

Поставки "Искандер-М"

В следующем году Сухопутные войска РФ получат на вооружение два бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". Один - для Южного военного округа, второй - для Восточного, сообщил Салюков.

"В 2015 году планируется поставка двух комплектов для ракетных соединений Южного и Восточного военных округов", - сказал он.

Салюков напомнил, что в соответствии с долгосрочным государственным контрактом в войска уже поставлено четыре бригадных комплекта ракетных комплексов "Искандер-М". "До конца этого года спланирована поставка еще одного комплекта для ракетного соединения Центрального военного округа", - добавил Салюков.

Как сообщили ранее ТАСС в компании - производителе комплексов "Искандер-М" "КБ Машиностроения", один бригадный комплект включает 12 самоходных пусковых установок (на колесном тягаче), 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, один пункт подготовки информации, одну машину регламентно-технического обслуживания, войсковой запас ракет двух типов - аэробаллистических и крылатых.

По контракту с Минобороны, подписанному в 2011 году, "КБ Машиностроения" должно поставлять ежегодно по два бригадных комплекта. По данным открытых источников, в 2013 году бригадные комплекты комплексов "Искандер-М" поступили на вооружение 107-й ракетной бригады (Биробиджан) и 1-й ракетной бригады (Краснодар). В текущем году "Искандеры" поступили на вооружение 112 ракетной бригады (Шуя). Ранее, в 2011 году, до уровня бригады была доукомплектована 26-я ракетная бригада в Луге.

"Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам. Кроме того, ракетный комплекс может быть оснащен различными типами ракет. "Искандер-М" обладает повышенной вероятностью преодоления противоракетной обороны противника. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой для противника траектории.

В перспективе комплекс станет основой ракетных формирований Сухопутных войск России.

32 танка "Армата"

Первая партия новейших танков на базе универсальной тяжелой платформы "Армата", которая поступит в Сухопутные войска РФ по итогам госиспытаний, будет насчитывать 32 машины.

Салюков напомнил, что в "настоящее время продолжаются опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию перспективных образцов бронетанкового вооружения, в том числе танка и БМП "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг". "Завершение ОКР планируется к концу следующего года", - уточнил Салюков.

"После окончания государственных испытаний в интересах Сухопутных войск будет закуплено по одному батальонному комплекту данных машин для проведения их опытной войсковой эксплуатации на всех этапах боевой подготовки в составе подразделений. По результатам будут определены их дальнейшее предназначение и объем поставок", - добавил Салюков.

Батальонный комплект бронетехники в российских Вооруженных силах насчитывает 32 машины.

Госиспытания танков могут длиться год и более. Например, госиспытания основного танка Т-90 продолжались с января 1989 года по март 1991 года. При этом боевая машина испытывалась на пределе своих возможностей. Танк выполнял многокилометровые марши на различных полигонах в разных климатических условиях.

При этом могли имитироваться нештатные ситуации - например, поломка системы охлаждения двигателя, что может произойти в боевых условиях. Танк испытывался на прочность - его обстреливали снарядами различных калибров и ракетами противотанковых комплексов, подрывали на минах. Проверялось вооружение танка - велась стрельба всеми видами снарядов. Тестировали герметичность Т-90 под водой.

Унифицированная платформа "Армата" разрабатывается "Уралвагонзаводом". На ее базе планируется создавать широкую линейку бронетехники, в том числе  основной танк, боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, шасси для самоходных артиллерийских установок и др. По некоторым данным, танк на платформе "Армата" получит на вооружение 152-миллиметровое орудие и необитаемую башню, экипаж при этом будет находиться в бронекапсуле.

Не исключена закупка "Терминаторов-2"

Сухопутные войска РФ рассматривают возможность закупки боевой машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-2".

"Мы рассматриваем боевую машину поддержки танков "Терминатор-2" для Сухопутных войск. Вопрос по ее дальнейшему использованию будет решен после завершения работы по определению перспективного облика Сухопутных войск", - сказал Салюков.

БМПТ-72 "Терминатор-2" была представлена в 2013 году на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Эта машина обладает высоким уровнем огневой мощи, защищенности, командной управляемости, способна эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в различных климатических зонах, в любое время суток. В "Терминаторе-2" в отличие от предыдущей модели усовершенствованы системы ориентирования и управления огнем.

БМПТ "Терминатор-2" пока не принята на вооружение российской армии.

БТР-90 пока закупаться не будут

Сухопутные войска пока не планируют закупать бронетранспортеры БТР-90.

Отвечая на вопрос, планируется ли возобновить поставки в войска бронетранспортеров БТР-90, Салюков сказал: "В данный момент мы закупаем БТР-82А, в котором максимально учтены наработки по комплексу вооружения, системе управления огнем, защищенности, подвижности и командной управляемости".

БТР-90 - боевая колесная машина разработки Горьковского автомобильного завода. По сравнению с БТР-80 у новой машины существенно усилена броня, новый БТР получил V-образное днище для усиления защиты от подрыва на мине, стабилизацию вооружения, БТР-90 имеет более высокую маневренность за счет вращения колес разных бортов в разные стороны, другие преимущества.

Первоначально планировалось, что серийной производство БТР-90 для российской армии начнется в 2011 году. Однако позже Минобороны отказалось от закупок этого бронетранспортера, а также от его поставок на экспорт. 

Смотрите также

До 2020 года новые комплексы ПВО С-400 "Триумф" получат 12 полков войск ВКО

Шойгу: в Восточный военный округ до 2020 года поставят свыше 13 тыс. единиц техники

Минобороны получит почти 150 ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" до 2020 года

Шойгу: на развитие Черноморского флота РФ до 2020 года выделят более 86 млрд руб.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 736
Распечатать
Похожие новости:
Для арктической группировки войск РФ сформируют две отдельные мотострелковые бригады

Для арктической группировки войск РФ сформируют две отдельные

Вооруженные силы мира
США модернизирует свои боевые машины для борьбы с российскими БМП-3

США модернизирует свои боевые машины для борьбы с российскими БМП-3

Новороссия
Россия сформирует две спецбригады «Север» для действий в Арктике

Россия сформирует две спецбригады «Север» для действий в Арктике

Новороссия
В Вооруженных Силах России отмечается День Сухопутных войск

В Вооруженных Силах России отмечается День Сухопутных войск

Вооруженные силы мира
Новая броня России

Новая броня России

Вооруженные силы мира
В России испытали комплексы

В России испытали комплексы "Искандер-М"

Политика
Россия обновляет вооружения

Россия обновляет вооружения

Вооруженные силы мира
Россия активно перевооружает свою армию

Россия активно перевооружает свою армию

Политика
Восточный военный округ перевооружается

Восточный военный округ перевооружается

Общество

"Терминатор-2" может поступить на вооружение российской армии

Общество
В Параде Победы примет участие 151 единица боевой техники

В Параде Победы примет участие 151 единица боевой техники

Общество
500 единиц военной техники поступят в ВВО

500 единиц военной техники поступят в ВВО

Общество
Нюансы перевооружения РФ

Нюансы перевооружения РФ

Вооруженные силы мира
Западный военный округ в 2014 году получит на вооружение «Искандер-М»

Западный военный округ в 2014 году получит на вооружение «Искандер-М»

Вооруженные силы мира
Конструкторские работы над танком

Конструкторские работы над танком "Армата" закончат в 2015-м

Общество
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество
Российские десантники получат 200 модернизированных БМД-2

Российские десантники получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
Южный округ получит 450 единиц военной техники

Южный округ получит 450 единиц военной техники

Вооруженные силы мира
В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100 модернизированных танков

В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика