Регистрация
» » Для российских военных планируется разработать высокозащищенные планшеты

Для российских военных планируется разработать высокозащищенные планшеты

20-10-2014, 05:00

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Российских военных планируют обеспечить защищенными планшетами, сообщил журналистам начальник Главного управления связи ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Халил Арсланов.

20 октября исполняется 95 лет со дня образования Войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Арсаланов пояснил, что в России планируется провести несколько опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию унифицированного комплекса высокозащищенных планшетных устройств, обеспечивающих деятельность должностных лиц Вооруженных Сил РФ как в мирное, так и в военное время.

По его словам, мировой опыт и современные требования по мобильности средств управления показывают необходимость такого типа устройств от тактического до стратегического звена управления включительно.

"На сегодняшний день электронные планшеты активно внедряются в подразделения Сухопутных войск и ВДВ. Это выносные мобильные терминалы боевых машин и электронные планшеты боевой экипировки военнослужащего, позволяющие на поле боя отображать местоположения военнослужащего, обмениваться командами, навигационной информацией и картографической обстановкой, видео и голосовой информацией", - пояснил генерал.

ВС РФ скоро полностью перейдут на цифру

Система связи Вооруженных сил России в ближайшее время полностью перейдет на цифру, сообщил Арсланов.

Смотрите также

Фонд перспективных исследований совместно с ОРКК сконцентрируется на малых спутниках

Новое поколение экипировки "Ратник-2" может быть создано к 2025-2030 годам

В России разработали для "солдата будущего" защиту от кровоизлияния при ранении

"В ближайшем будущем основу перспективной системы связи ВС РФ будет составлять объединенная автоматизированная цифровая система связи, которая будет включать космический, воздушный, наземный и морской эшелоны, автоматизированную систему управления связью и систему информационной безопасности", - рассказал начальник Главного управления связи ВС РФ.

Такой принцип построения системы связи, по мнению Арсланова, позволит создать условия для оперативного развертывания информационно-управляемой сети, обладающей высокой пропускной способностью, устойчивостью, доступностью и разведывательной защищенностью.

"Система связи сможет трансформироваться с учетом решаемых оперативных задач при сохранении качества предоставляемых услуг связи и непрерывности управления за счет использования отдельных ее элементов в зависимости от складывающейся обстановки", - добавил генерал.

До 2020 года 2 тыс. объектов оснастят современными системами связи

Более 200 объектов военного управления до конца года будут оснащены современными цифровыми системами связи, а до 2020 года - более 2 тыс. объектов, сообщил журналистам начальник Главного управления связи ВС РФ.

"В 2014 год выполняются работы по комплексному оснащению более 200 объектов управления. Данные объекты, в зависимости от выполняемых задач, будут оснащены современными автоматизированными системами вооружений, комплексами радиоэлектронной борьбы, средствами разведки и навигации", - сказал Арсланов.

Говоря о перспективах на следующий год, он отметил, что основным направлением развития и совершенствования станет переход к цифровым сетям связи и интеграция их в единое информационное пространство. "В следующем году пройдет оснащение цифровым телекоммуникационным оборудованием до 500 объектов", - пояснил Арсланов.

Армию обеспечена современными полевыми средствами связи почти на 70%

Российская армия до конца года будет обеспечена современными полевыми средствами связи почти на 70%, сообщил генерал-майор Халил Арсланов.

"По итогам выполнения заданий гособоронзаказа 2014 года, доля современных полевых средств связи в Вооруженных Сил РФ составит 67% (прирост 18%), на начальном этапе оснащения современной полевой техникой связи этот показатель не превышал 10%", - сказал Арсланов.

Он добавил, что в 2014 году в соединения и воинские части Вооруженных сил РФ спланирована поставка более 30 тыс. единиц современной полевой техники связи. "На текущий момент уже поставлено более 15,7 тыс. единиц", - уточнил Арсланов.

Орбитальная группировка пополнится девятью космическими аппаратами

Пропускная способность системы спутниковой связи военного назначения к 2020 году вырастет в четыре раза за счет пополнения орбитальной группировки девятью космическими аппаратами, сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ.

По словам Асланова, информационные скорости в каналах связи возрастут до 8 Мбит/с, а по отдельным направлениям и до 100 Мбит/с.

Говоря об оснащении российской армии полевыми средствами спутниковой связи, Арсланов отметил, что в рамках государственного оборонного заказа в войска поступают станции спутниковой связи, заметно отличающиеся своими низкими массогабаритными показателями, но, в тоже время, имеющие улучшенные тактико-технические характеристики.

Разрабатывается комплекс связи следующего поколения

Россия разрабатывает комплекс связи следующего поколения, который превзойдет по характеристикам все зарубежные образцы и не будет иметь аналогов в мире, сообщил Халил Арсланов.

"Открыта опытно-конструкторская работа по созданию комплекса радиосвязи следующего поколения, который по своим тактико-техническим характеристикам не будет иметь аналогов в мире и существенно превосходить все образцы имеющиеся на вооружении зарубежных государств", - сказал генерал, не уточнив подробностей.

Он добавил, что в ближайшее время звено "военнослужащий-отделение" планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями.

"Радиостанции по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а по таким показателям, как дальность радиосвязи, развед- и помехозащищенность, массо-габаритные показатели их превосходит", - сказал Арсланов.

По его словам, сейчас радиостанции успешно эксплуатируется в российской армии и в ходе обеспечении охранных мероприятий во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи в очередной раз доказали свою эффективность.

Инфографика Учения и внезапные проверки Вооруженных сил России в 2014 годуУчения и внезапные проверки Вооруженных сил России в 2014 году

Инфографика ТАСС

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
Российская армия начала переход на цифровую связь

Российская армия начала переход на цифровую связь

Политика
Российские военные получат защищенные планшеты

Российские военные получат защищенные планшеты

Общество
В 2014 году интенсивность боевой подготовки войск связи возросла в два раза

В 2014 году интенсивность боевой подготовки войск связи возросла в

Вооруженные силы мира
Новое поколение экипировки

Новое поколение экипировки "Ратник-2" может быть создано к 2025-2030

Вооруженные силы мира
Паралич боеспособности

Паралич боеспособности

Вооруженные силы мира
«Орбитальные» комплексы Крыма станут частью системы военно-космической обороны РФ

«Орбитальные» комплексы Крыма станут частью системы

Новороссия
Новая броня России

Новая броня России

Вооруженные силы мира
Сто тысяч военных подвергнутся внезапной проверке

Сто тысяч военных подвергнутся внезапной проверке

Политика
Восточный военный округ перевооружается

Восточный военный округ перевооружается

Общество
Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Политика
К 2021 в ВС РФ будут служить 500 000 контрактников

К 2021 в ВС РФ будут служить 500 000 контрактников

Общество
Российскую армию ждет наращивание боевого состава

Российскую армию ждет наращивание боевого состава

Общество
Оснащение ВС РФ

Оснащение ВС РФ "беспилотниками" обойдётся в 320 млрд рублей

Экономика
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Вооруженные силы мира
Казармы с интернетом

Казармы с интернетом

Вооруженные силы мира
Российских военнослужащих оснастят планшетами

Российских военнослужащих оснастят планшетами

Вооруженные силы мира
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического

Вооруженные силы мира
Главным воспитателем в российской армии назначен Михаил Смыслов

Главным воспитателем в российской армии назначен Михаил Смыслов

Вооруженные силы мира
В Москве появится Национальный центр обороны государства

В Москве появится Национальный центр обороны государства

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика