Регистрация
» » Плохая кредитная история

Плохая кредитная история

18-12-2013, 05:42
Плохая кредитная история Объем долгов перед банками в несколько раз превышает государственный бюджет.

Зависимость предприятий и граждан от кредитов за последний год существенно выросла. На сегодняшний момент банкам должны около 40,5 трлн. рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году. Доля просроченных платежей составила почти 16%. Наиболее тяжким долговое бремя оказалось для физических лиц: общий объем кредитов у них вырос на 26% (до 9,5 трлн.), а объем невыплаченных ссуд - на 41%. Для сравнения - доходная часть бюджета в этом году должна составить 12,9 трлн. рублей. В условиях падения производства рост невыплаченных долгов может привести к запуску лавинообразного процесса обвала всей экономики.

В некоторых регионах люди буквально вырыли себе долговую яму. К примеру, в Калмыкии при среднем доходе в 10 тысяч рублей приходится по 105 тысяч рублей кредитов в пересчете на каждого жителя республики. Тем не менее, банки продолжают навязывать гражданам деньги под проценты.

Многие жители относительно благополучных субъектов Центральной России и даже бедных республик Северного Кавказа уже привыкли к тому, что им на мобильный телефон несколько раз в день звонят из банков и уговаривают взять ссуду. «Мы вам предварительно одобрили кредит на 300 тысяч, вам надо только подойти с паспортом в наш офис», - увещевает в трубке приятный девичий голос. «Да вы меня никогда не видели, да и кредит не нужен». - «Ничего, мы вам заранее доверяем, а условия у нас самые выгодные на рынке».

В выступлениях руководителях государства последний год одновременно звучало две мысли: мы вступили в эпоху кризиса, но материальное благосостояние будет расти. Многие граждане поверили, что красивая жизнь сегодня и впрямь доступна. Производство падало, цены росли, но люди только активнее продолжали покупать в кредит телефоны, мебель, ноутбуки, телевизоры, автомобили.

В ближайшее время, по мнению многих экспертов, Россию ожидает рост безработицы и снижение доходов населения. Это значит, что кто-то не сможет расплатиться с долгами, а кто-то будет тратить на покупки гораздо меньше денег. Соответственно, сократится и рынок сбыта наших предприятий.

- Удержание внутреннего спроса за счет кредитования вполне нормальная практика для многих стран. Другое дело, что кредиты должны быть обеспечены, - говорит доктор экономических наук академик РАН Олег Богомолов - Если банки выдают кредиты, не думая, то они рискуют лишиться лицензии. Центробанк сейчас стал за этим следить более тщательно. Многие банки полагают, что деньги должны работать в любом случае, а потому выдают кредиты, кому попало. Из-за этого возрастают риски для всей банковской системы. Но, на мой взгляд, крупные банки весьма устойчивы.

«СП»: - Но экономика в целом переживает непростые времена.

- Проблема в том, что у нас нет развитой промышленности. Есть отдельные отрасли, где дело обстоит не так плохо. Но в целом видно, что экономика затухает.

Правда, я не могу давать прогнозы на счет того, скоро ли наступит коллапс всей системы. Этого, пожалуй, никто предсказать не может. Но риски к настоящему времени сложились немалые.

Руководитель экономического отдела Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что избежать кризиса России не удастся в принципе:

- В течение последнего года экономика не росла, рос только ВВП, который измеряется весьма условно. Со второй половины 2012 года мы видим спад, который происходит, в том числе, из-за принимаемых властью решений. Были увеличены тарифы ЖКХ, запустили реформы образования и здравоохранения. Всё это повысило нагрузку на средние и бедные слои общества. Рост задолженностей по кредиту привел к ускорению кризисных явлений, в том числе и в банковском секторе. Промышленные и торговые предприятия из-за проседания спроса тоже не смогли платить все проценты по кредитам.

«СП»: - Почему же тогда банки продолжают всё агрессивнее предлагать людям ссуды?

- Банки предлагают гражданам кредиты на очень плохих условиях, с огромными процентами. Добросовестный плательщик один отдает столько, сколько на Западе платят трое должников. И банки заинтересованы в увеличении таких платежеспособных клиентов.

А вообще ростовщический капитал заинтересован в присвоении всё больших доходов. Но в то же время это присвоение не работает на увеличение спроса. Сейчас люди уже не столько покупают промтовары и продукты, сколько отдают кредиты. Мы видели увеличение цен на яйца, которые почему-то объясняли увеличением стоимости кормов, когда куриное мясо не подорожало. То есть, рынок продовольствия просел в этом году. У граждан начались проблемы с потреблением, но банки хотят высасывать из людей всё больше.

«СП»: - Если рост невозвращенных денег продолжится, то встанут и предприятия.

- В регионах уже начались массовые сокращения. Резко выросла конкуренция в бизнесе. Сторонники либеральной теории могут сказать, что чем больше конкуренция, тем лучше для потребителя. На самом деле, это говорит о том, что рыночная экономика в России больна.

Пока кризис развивается довольно вяло. Но российская экономика находится сегодня на пороге большого обрыва, не хватает только толчка. И этот толчок может скоро придти извне. Сейчас серьезные проблемы у Китая и других стран БРИКС, которые повторяют ситуацию США 2008 года. Будет изменение всей структуры мировой торговли. Это не может не сказаться на России.

2014 год будет тяжелым для нас. В лучшем случае, продолжится падение. Вырастут проблемы в банковской сфере, чего уже не отрицает руководство Центробанка.

«СП»: - Основная масса потребительских кредитов идет на покупку иностранных товаров. Может, стоит сократить их потребление?

- Наше правительство затащило страну в ВТО во многом ради уничтожения наших предприятий, которые потенциально могли претендовать на выпуск импортозамещающей продукции. Мы могли бы делать и электронику, и текстиль, и обувь. Но сейчас мы даже бумагу не делаем, а вывозим за границу лес. Объективно, у правительства нет желания проводить политику импортозамещения.

«СП»: - Какой можно найти выход из сложившейся ситуации?

- Наше руководство не может найти выход. В 2010-11 годах мы видели некоторое оживление экономики и ориентацию на рост производства. Сейчас правительство думает только о том, как сохранить стабильность сложившегося положения. Наш кризис всё больше похож на западный, когда превентивными мерами не дают упасть банковскому сектору, не делая при этом ничего для развития внутреннего спроса и производства.

Объявленная Путиным борьба с офшорами похожа на латание пробоины в днище корабля. Но проблема в том, что у нас этих пробоин много. В частности, никто не знает, как поддержать производство в условиях вступления в ВТО, нет стратегии развития Таможенного союза, продолжают отстаивать либеральные постулаты. Эволюционным путем со всеми этими проблемами не справится. Требуются серьезные социально-политические изменения.

Сейчас наше правительство, условно говоря, хочет вычерпать воду из корабля, не ликвидировав самих пробоин. Итог подобных действий очевиден.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 288
Распечатать
Похожие новости:
Население перекладывает деньги в госбанки

Население перекладывает деньги в госбанки

Экономика
Россия - страна банкротов?

Россия - страна банкротов?

Экономика
Куда нести рубли

Куда нести рубли

Общество
Кредитный бум в России заканчивается

Кредитный бум в России заканчивается

Экономика
Федеральный бюджет недополучит 3 трлн рублей доходов

Федеральный бюджет недополучит 3 трлн рублей доходов

Экономика
Тупиковые приоритеты

Тупиковые приоритеты

Политика
Банки США увеличили загрузку наличности в банкоматы

Банки США увеличили загрузку наличности в банкоматы

Экономика
Рост ВВП к концу года ожидается на уровне 1,8 процента

Рост ВВП к концу года ожидается на уровне 1,8 процента

Экономика
В России увеличивается число должников

В России увеличивается число должников

Экономика
Сколько стоят

Сколько стоят "плохие" кредиты

Экономика
Фермерам будут давать кредиты под залог будущего урожая

Фермерам будут давать кредиты под залог будущего урожая

Экономика
Банк России рассчитал ростовщическую ставку

Банк России рассчитал ростовщическую ставку

Экономика
Как экономика пошутила над Путиным

Как экономика пошутила над Путиным

Экономика
Российские банки стали строже в кредитовании

Российские банки стали строже в кредитовании

Экономика
Китай погубит эхо минувшего кризиса

Китай погубит эхо минувшего кризиса

Экономика

"Банки страшнее атомной бомбы"

Экономика
Банкам сложно взыскать долги граждан по кредитным картам

Банкам сложно взыскать долги граждан по кредитным картам

Экономика
Страна в долгу: что делать с тягой россиян к розничным кредитам

Страна в долгу: что делать с тягой россиян к розничным кредитам

Экономика
Бюджету нужна слишком дорогая нефть

Бюджету нужна слишком дорогая нефть

Новости мира / Экономика
Кремль хочет найти управу на

Кремль хочет найти управу на "зажравшиеся" банки

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика