Регистрация
» » ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 8 до 9,5%

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 8 до 9,5%

2-11-2014, 08:48

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение повысить ключевую ставку (ставка недельного РЕПО) с 8% до 9,5%. Такая информация содержится в официальном сообщении мегарегулятора.

Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики в случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. 

Также Банк России повысил ставки по другим инструментам предоставления ликвидности банкам. Так, ставки по операциям постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам) выросли с 9 до 10,5%, 3-месячным аукционам по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами - с 8,25 до 9,75%, депозитным операциям - с 7 до 8,5%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться ключевая ставка, запланировано на 11 декабря.

Новые внешние условия

В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний, объясняет ЦБ РФ свое решение.

Инфографика Динамика курсов валют в 2014 годуДинамика курсов валют в 2014 году

С 24 по 29 октября курсы доллара и евро к рублю несколько раз обновляли свои максимумы. Инфографика ТАСС

"В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен", - отмечает регулятор.

Опрошенные ТАСС накануне заседания эксперты прогнозировали увеличение ставки на фоне девальвации рубля и роста инфляционных ожиданий. 9 экономистов из 15 считали, что она будет повышена до 8,5%, также назывались варианты 8,25 и 8,75%.

Четверо экспертов выразили мнение, что регулятор ставку не изменит, так как влияние этого решения на инфляцию не очевидно, а риски для экономики велики.

На прошлом заседании совета директоров, которое прошло 12 сентября, Банк России принял решение сохранить ставку на уровне 8 проц, хотя эксперты ожидали от регулятора небольшого повышения ставки. В текущем году ЦБ РФ повышал ставку три раза: в марте с 5,5 до 7%, в апреле до 7,5% и в июле до 8%.

Инфляционные риски

По оценке Центробанка, до конца первого квартала 2015 года годовая инфляция останется на уровне выше 8%. Снижение инфляции будет происходить более медленными темпами, чем ожидалось, считают в ЦБ.

Смотрите также

Росстат: инфляция в годовом выражении достигла 8,4%

Сбербанк: по итогам года инфляция в России достигнет 9,1%

Юдаева: инфляция в РФ в годовом исчислении выросла до 8,3%

"Темп прироста потребительских цен с высокой вероятностью сохранится до конца 1-го квартала 2015 года вблизи текущих значений, что будет обусловлено сохранением значительного влияния на цены ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров и ослабления рубля в августе-октябре 2014 года", - поясняет свой прогноз регулятор. В дальнейшем по мере постепенной адаптации экономики к внешнеторговым ограничениям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены ЦБ РФ ожидает возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий.

Ранее в октябре глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что инфляция в 2014 году будет на уровне 8%. В последнем документе основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики ЦБ РФ инфляция прогнозируется на уровне 7,5% по итогам текущего года. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что инфляция по итогам года может быть выше 8%.

Вклад ослабления рубля и внешнеторговых ограничений в годовую инфляцию составил 2,5 процентных пункта, указывает регулятор. Вместе с тем,   Центробанк продолжит принимать меры для замедления инфляции до целевого уровня 4%. 

Слабые темпы роста

Темпы экономического роста в РФ в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года будут близкими к нулю, ожидает ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2014 года составил 0,2%.

"Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени это обусловлено причинами структурного характера", - отмечается в сообщении регулятора.

В ЦБ отмечают, что загрузка факторов производства - рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей - находится на высоком уровне.

Вместе с тем производительность труда растет медленно, а вследствие долгосрочных демографических тенденций наблюдается снижение предложения рабочей силы, указывают в ЦБ.

В Банке России подчеркивают, что кроме указанных структурных факторов негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность.

Кроме того, по оценке ЦБ, сокращаются инвестиции в основной капитал. Это вызвано ограниченной доступностью долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточением требований к качеству заемщиков со стороны российских банков. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования.

"Внешнеэкономические условия оказывают сдерживающее влияние на российскую экономику. Наблюдается существенное снижение цен на нефть, при этом экономическая активность в большинстве стран - торговых партнеров России остается слабой", - заключают в ЦБ.

Как ЦБ повышал ключевую ставку

Это уже третий раз в 2014 году, когда ЦБ поднял ключевую ставку.

Ключевая ставка определяется ЦБ по недельным кредитам РЕПО. 14 февраля 2014 года она была установлена на уровне 5,5% годовых.

3 марта 2014 года совет директоров Банка России принял решение о повышении ставки с 5,5 до 7,0% годовых. Тогда, по мнению аналитиков, повысить ставку ЦБ вынудила ситуация в Крыму. "Еще в прошлую пятницу ничто не предвещало повышения ставок. Но после выходных очевидно, что на рынках паника, трудно вспомнить, когда она была такой сильной, Решение ЦБ - это кризисное движение", - объяснял тогда директор аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов.

25 апреля совет директоров Банка России поднял ключевую ставку на 0,5% пункта до 7,5% годовых и не снизит ее в ближайшие месяцы, объявил тогда мегарегулятор. Причина повышения ставки - инфляционные риски: цены растут, несмотря на слабость экономики, которую не смогло разогнать ослабление рубля. "Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5% в конце 2014 года значительно увеличилась", - признал тогда ЦБ, пояснив, что рост потребительских цен спровоцировали слабый рубль, инфляционные ожидания и неблагоприятная конъюнктура рынков молочной продукции, сахара, свинины и бензина.

25 июля ЦБ еще раз повысил ставку до 8% с 7,5%. "Возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике", - отметил регулятор.

Экспертное мнение по теме

Повышение ключевой ставки не порадует бизнес

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 473
Распечатать
Похожие новости:
Рубль возобновил падение -  доллар снова выше 43 рублей

Рубль возобновил падение - доллар снова выше 43 рублей

Экономика
ЦБ нажал на тормоз

ЦБ нажал на тормоз

Экономика
Недельная инфляция в норме: 0,2%

Недельная инфляция в норме: 0,2%

Новороссия
Инфляция в России резко замедлилась

Инфляция в России резко замедлилась

Новороссия

"Решение было совсем неожиданным": зачем ЦБ поднял ставку

Экономика

"Банки пострадает от решения ЦБ повысить ключевую ставку"

Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку до 8 процентов

ЦБ повысил ключевую ставку до 8 процентов

Экономика
HSBC: высокие процентные ставки в России надолго

HSBC: высокие процентные ставки в России надолго

Экономика
Сбербанк поднял ставки по ипотеке

Сбербанк поднял ставки по ипотеке

Экономика
ЦБ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год

ЦБ ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2014 год

Экономика
ЦБ Индии не изменил ставку второе заседание подряд

ЦБ Индии не изменил ставку второе заседание подряд

Экономика
Улюкаев призывает ЦБ РФ снизить ключевую ставку

Улюкаев призывает ЦБ РФ снизить ключевую ставку

Экономика
Улюкаев раскритиковал Центробанк за повышение ставок

Улюкаев раскритиковал Центробанк за повышение ставок

Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку во второй раз с начала года

ЦБ повысил ключевую ставку во второй раз с начала года

Экономика
К концу года рубль подешевеет до 39,7 рублей за доллар

К концу года рубль подешевеет до 39,7 рублей за доллар

Экономика
ЦБ: годовая инфляция в РФ на 11 марта составила 6,4%

ЦБ: годовая инфляция в РФ на 11 марта составила 6,4%

Экономика
ЦБ повысил ключевую ставку

ЦБ повысил ключевую ставку

Экономика
ЦБ пообещал ужесточить кредитную политику при ускорении роста цен

ЦБ пообещал ужесточить кредитную политику при ускорении роста цен

Экономика
Резервный банк Индии неожиданно повысил ставку

Резервный банк Индии неожиданно повысил ставку

Экономика
ЦБ Индонезии не изменил ключевую ставку

ЦБ Индонезии не изменил ключевую ставку

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика