Регистрация
» » Итоговое коммюнике саммита G20: риски для экономики сохраняются

Итоговое коммюнике саммита G20: риски для экономики сохраняются

16-11-2014, 08:24

БРИСБЕН, 16 ноября. /ТАСС/. Лидеры стран "Большой двадцатки" констатировали, что риски для экономики, вызванные геополитической напряженностью, сохраняются. "По-прежнему сохраняются риски, в том числе на финансовых рынках и вызванные геополитической напряженностью", - отмечается в коммюнике лидеров.

Документ был принят по итогам завершившегося двухдневного саммита в Брисбене, который на этом завершил свою работу.

Коммюнике отмечает, что повышение темпов роста мировой экономики для обеспечения более высокого уровня жизни и создания качественных рабочих мест для людей во всем мире является самой приоритетной задачей "двадцатки". "Но восстановление мировой экономики идет медленными, неравномерными темпами и не обеспечивает создание необходимого числа рабочих мест. Развитие глобальной экономики сдерживается нехваткой спроса, в то время как устранение ограничений со стороны предложения является ключевой мерой для ускорения темпов потенциального роста", - говорится в документе.

Рост экономики стран G20 увеличит объем мировой экономики до $2 трлн

Рост экономики стран "двадцатки" увеличит объем мировой экономики на 2,1%, до $2 трлн до 2018 года. "Анализ, подготовленный МВФ и ОЭСР, демонстрирует, что наши обязательства при условии их полного выполнения обеспечат 2,1% роста. Это увеличит объем мировой экономики на более чем $2 трлн и приведет к созданию миллионов рабочих мест", - отмечается в итоговом коммюнике саммита "Большой двадцатки".

"Наши меры для повышения объема инвестиций, увеличения торговли и усиления конкуренции и повышения занятости, наряду с нашей макроэкономической политикой, будут поддерживать развитие и всеобъемлющий рост, а также помогут уменьшить неравенство и бедность", - отмечается в документе.

Лидеры "двадцатки" призвали США ратифицировать реформу МВФ

Лидеры стран "Большой двадцатки" призвали США до конца года ратифицировать документы, связанные с реформой Международного валютного фонда. "Проведение в жизнь реформ 2010 года остается нашей самой приоритетной задачей в отношении МВФ, и мы настоятельно призываем США их ратифицировать, - отмечается в итоговом коммюнике саммита. - Если этого не произойдет до конца года, мы поручаем МВФ, основываясь на результатах проделанной работы, представить варианты для последующих шагов".

Лидеры также обязуются поддерживать сильный, основанный на квотах и обладающий достаточными ресурсами МВФ. "Мы подтверждаем наши обязательства, принятые в Санкт-Петербурге и в этой связи мы глубоко разочарованы продолжающимися задержками в реализации реформ, касающихся квот и системы управления, принятых в 2010 году, и 2015 года Общего пересмотра квот, включающего новую формулу для расчета квот", - подчеркивается в документе.

Автоматический обмен налоговой информацией

Страны "двадцатки" начнут автоматический обмен налоговой информацией до конца 2018 года. "Мы начнем обмениваться информацией друг с другом и другими странами на автоматической основе к 2017 году или до конца 2018 года в зависимости от сроков завершения всех необходимых законодательных процедур", - отмечается в итоговом коммюнике саммита.

Смотрите также

Путин объяснил, почему не пошел на завтрак с другими лидерами "двадцатки"

Путин доволен результатами и атмосферой саммита "двадцатки"

Путин: на G20 есть понимание, что санкции вредят всем и надо выходить из этой ситуации

"Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость", - подчеркивается в документе.

Лидеры стран "двадцатки" также отметили прогресс в области актуализации международных налоговых правил в рамках Плана действий "Группы 20"/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. Эту работу планируется завершить в 2015 году.

"Брисбенский план"

"Брисбенский план", который приняли лидеры "двадцатки", раскрывает индивидуальные и коллективные действия для осуществления странами группы уверенного, устойчивого и сбалансированного роста и дополняет итоговое коммюнике саммита.

В документе дана оценка состоянию мировой экономики. Несмотря на некоторые улучшения, "общая динамика темпов роста остается неудовлетворительной, и мировая экономика все еще далека от достижения нашей главной цели уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", - отмечается в плане.

"Рост ускорился в некоторых ведущих странах с развитой экономикой, в частности в США, Великобритании и Канаде; в то же время восстановление в Японии и в зоне евро остается сдержанным, а инфляция значительно ниже целевого значения",- говорится в документе. "Несмотря на энергичный и все более устойчивый рост в некоторых ведущих странах с формирующимися рынками, в том числе в Китае и Индии, в некоторых других государствах он замедляется", - отмечается в нем. Вместе с тем лидеры подчеркнули, что "во многих странах с низким уровнем доходов наблюдаются хорошие показатели".

"Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость, и существующие риски усугубляются из-за геополитической напряженности",- отмечается в плане.

По мнению лидеров, такое положение "подчеркивает важность наличия четкого плана, который опирается на надлежащий комплекс ответных мер политики"."Состояние мировой экономики требует комплексных и согласованных мер политик, которые восстанавливают краткосрочный спрос, снимают среднесрочные ограничения предложения и позволяют укрепить доверие потребителей и предпринимателей",- отметили они.

"Мы выработали ряд комплексных стратегий роста, включающих меры макроэкономической и структурной политики",- говорится в документе. "Эти стратегии предусматривают меры макроэкономической политики, которые являются ответом на проблемы краткосрочного спроса, а также активизацию структурных реформ в целях повышения потенциала роста за счет стимулирования более качественных государственных и частных инвестиций, в частности, в инфраструктуру; содействия конкуренции; расширения торговли и увеличения занятости и доли трудового участия",- отмечается в нем.

В плане также говорится о мерах улучшения макроэкономического сотрудничества и его результатов. В частности, лидеры взяли обязательства "воздерживаться от конкурентной девальвации и не использовать целевые показатели обменных курсов в конкурентных целях". "Мы будем противостоять всем формам протекционизма, поддерживая открытость наших рынков", - говорится в плане.

Речь в документе также идет об увеличении и стимулировании инвестиций, содействии конкуренции, расширении торговли, увеличении занятости и участия в рабочей силе. 

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 424
Распечатать
Похожие новости:
Лидеры

Лидеры "большой двадцатки" приняли итоговое коммюнике

Политика
Глава МВФ: решения саммита G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на 2,1% к 2018 году

Глава МВФ: решения саммита G20 увеличат общий ВВП стран-участниц на

Политика
Лидеры США, Австралии и Японии обсудили ситуацию на Украине и вопросы борьбы с исламистами

Лидеры США, Австралии и Японии обсудили ситуацию на Украине и вопросы

Политика
G20. Хроника второго дня работы саммита

G20. Хроника второго дня работы саммита

Политика
Путин доволен результатами и атмосферой саммита

Путин доволен результатами и атмосферой саммита "двадцатки"

Политика
Лидеры G20 сделали совместное заявление по лихорадке Эбола

Лидеры G20 сделали совместное заявление по лихорадке Эбола

Политика
Участники саммита G20 заявили о необходимости мобилизации усилий по борьбе с Эбола

Участники саммита G20 заявили о необходимости мобилизации усилий по

Политика
Австралия надеется на принятии программы стимулирования роста экономики на саммите G20

Австралия надеется на принятии программы стимулирования роста

Экономика
Путин примет участие в саммите G20 и проведет ряд встреч с лидерами стран Запада

Путин примет участие в саммите G20 и проведет ряд встреч с лидерами

Экономика
Мероприятия саммита

Мероприятия саммита "двадцатки" в Брисбене открываются неформальной

Экономика
Президент РФ: придать решениям G20 обязывающий характер в нынешних условиях невозможно

Президент РФ: придать решениям G20 обязывающий характер в нынешних

Политика
Минфин Австралии надеется, что на саммите G20 примут план стимулирования роста экономики

Минфин Австралии надеется, что на саммите G20 примут план

Политика
МВФ ожидает подъема экономической активности в России не ранее 2015 года

МВФ ожидает подъема экономической активности в России не ранее 2015

Экономика
G20: в Брисбене вводятся повышенные меры безопасности

G20: в Брисбене вводятся повышенные меры безопасности

Политика
МВФ: мировая экономика восстанавливается хуже, чем ожидалось

МВФ: мировая экономика восстанавливается хуже, чем ожидалось

Экономика
МВФК решил разработать альтернативную реформу квот МВФ

МВФК решил разработать альтернативную реформу квот МВФ

Политика
МВФ отмечает улучшение экономической ситуации в мире

МВФ отмечает улучшение экономической ситуации в мире

Экономика
Участники G20 приняли итоговую декларацию

Участники G20 приняли итоговую декларацию

Политика
Европа стоит на пороге демографического кризиса

Европа стоит на пороге демографического кризиса

Общество
G20 единогласно одобрила план по стимулированию роста экономики

G20 единогласно одобрила план по стимулированию роста экономики

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика