Регистрация
» » Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

8-12-2014, 20:16

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Осенняя девальвация рубля приостановила падение продаж автомобилей в России. В ноябре рынок впервые за два года почти перестал снижаться, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса, а Lada в первый раз за такой же срок потеряла статус самой продаваемой машины. Люди стараются успеть купить иномарку, пока дилеры не подняли цены, объясняют аналитики, но с 2015 года падение продолжится.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам ноября 2014 года почти не снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, за месяц было продано 229,439 тыс. новых машин. До этого рынок был на спаде в течение двух лет: летом 2014 года продажи падали на 26%, в сентябре - на 20%. Подобная картина уже была в марте текущего года, когда первая волна ослабления рубля привела к краткосрочному росту на авторынке. Тогда по итогам месяца впервые с декабря прошлого года авторынок не упал, а остался на прошлогоднем уровне.

Ноябрьский скачок произошел на фоне резкого роста курсов доллара и евро к рублю. Люди стараются успеть купить иностранный автомобиль до того, как дилеры поднимут цены, констатировал аналитик RMG Андрей Третельников. Прайс-листы уже переписали Volkswagen, Renault, Hyundai, Nissan, Chery, а также премиальные бренды BMW, Mercedes и Land Rover.

Курс на покупки

В условиях девальвации рубля наиболее удачно закончили ноябрь Toyota ( 32%, продано 15,9 тыс. машин), KIA ( 19%, 20,7 тыс. машин), УАЗ ( 29%, до 5,7 тыс. машин), Mazda ( 24% до 4,5 тыс. автомобилей).

Упали продажи у АвтоВАЗа (-17%), Volkswagen (-14%), Chevrolet (-22%), Ford (-26%), BMW и Audi (-24% и -23% соответственно). Также плохо месяц закончили Peugeot, Citroen (-39 и -37%) и все китайские производители, за исключением Chery.

Аналитик "Газпромбанка" Кирилл Никода объясняет снижение спроса по ряду иномарок более активной маркетинговой политикой лидеров авторынка, а также их участием в программе утилизации и обновлением модельного ряда. А для китайских автопроизводителей выход на российский рынок, по мнению Третельникова, осложняется неуверенностью потребителей по отношению к их продукции, а также отсутствием масштабной сети по обслуживанию машин.

Kia обогнала Lada

На фоне роста продаж у конкурентов во второй раз с начала статистики АЕБ иностранный бренд обошел по продажам российский "АвтоВАЗ". В ноябре самой продаваемой машиной стала KIA New Rio, которая нарастила продажи на 54% до 10,834 машин, на втором месте - Lada Granta - продажи модели упали на 13,7% до 10,52 тыс. машин.

По мнению Никоды, cнижение продаж "АвтоВАЗа" связано с временным приостановлением участия в программе утилизации моделей Granta и Largus.

Иностранные компании опережали по продажам "АвтоВАЗ" только один раз - несколько летних месяцев 2012 года первое место по продажам занимал Hyuindai Solaris.

"Если российский автомобиль в текущих условиях значительно потеряет в цене через год-два, иностранный, наоборот, вырастет", - пояснил Третельников.

Но Granta сохраняет преимущество по итогам 11 месяцев (139,4 тыс. машин, -9,5%). Hyundai Solaris, который стоит на втором месте по итогам января-ноября, отстает более чем на 34 тыс. автомобилей - до 105,142 тыс. машин (на уровне прошлого года).

Последний рост

Оживление продаж автомобилей на фоне роста курса доллара и евро затронет и предпраздничный декабрь, но тенденция не станет догосрочной, полагает Никода из Газпромбанка.

"В декабре мы ждем продолжения тенденции, т.е. продаж порядка 250 тыс. автомобилей, однако велики риски, что данная тенденция недолгосрочная", - говорит он.

Директор по продажам дилерского центра Ford компании "Авилон" Михаил Кузьмин подтверждает: декабрь окажется не менее успешным, но в следующем году падение продаж усилится.

"Дилеры, конечно, ожидали рост в ноябре, но чтобы такой большой - нет. Здесь сыграли роль несколько факторов: отложенный покупательский спрос, курс валют, конец года", - перечислил он.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:
Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку автопроизводителей еще на год

Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку

Экономика
Медведев проведет с автопроизводителями РФ совещание по мерам поддержки авторынка

Медведев проведет с автопроизводителями РФ совещание по мерам

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" сохранит цены на свой модельный ряд

Экономика
?АвтоВАЗ сохранил цены на все модели до конца года

?АвтоВАЗ сохранил цены на все модели до конца года

Экономика
АВТОВАЗ перенес начало серийного производства LADA Largus Cross на январь

АВТОВАЗ перенес начало серийного производства LADA Largus Cross на

Экономика
Ослабление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на автомобили

Ослабление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на автомобили

Экономика
СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" увеличил выручку от контрактной сборки за девять месяцев в

Экономика
Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart и Haima

Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart

Политика
Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Экономика
Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Новороссия
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей Lada Kalina и Lada

Экономика
В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском рынке

В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском

Политика
Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Экономика
В России стали выпускать меньше автомобилей

В России стали выпускать меньше автомобилей

Экономика
Мировая авточетверть Китая

Мировая авточетверть Китая

Экономика
Продажи

Продажи "АвтоВАЗа" за год упали на 12 процентов

Экономика
Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Экономика
В ЕС зафиксировали рекордный обвал авторынка

В ЕС зафиксировали рекордный обвал авторынка

Экономика

"АвтоВАЗ" начал поставки Granta в Западную Европу

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика