Власти Тюменской области и НПФ "Сургутнефтегаз" создают группу по оздоровлению UTair

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря. /ТАСС/. В создаваемую консультативную группу по оздоровлению финансово-экономического положения авиакомпании UTair войдут представители НПФ "Сургутнефтегаз", правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры) и правительства Тюменской области. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.
Как отметили в пресс-службе, UTair является одной из наиболее крупных инфраструктурных компаний и значимым работодателем в этих регионах, так как "из 15,5 тысяч высококвалифицированных сотрудников компании около 8 тысяч трудятся на территории Югры, Тюменской области и Ямала".
"Регионы заинтересованы в выработке совместно с федеральными ведомствами, кредиторами, а также потенциальными инвесторами комплекса мер по реструктуризации кредиторской задолженности авиакомпании с учетом применения их в условиях негативной ситуации в финансовом секторе и усиления геополитического давления на российские компании", - говорится в сообщении.
Кроме того, в пресс-службе отметили, эта создание консультативной группы выражает позицию о необходимости создания условий дальнейшей бесперебойной работы UTair для обслуживания предприятий геологоразведки, строителей, нефтегазодобытчиков, населения регионов.
8 декабря Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировал заявление ИК "Авиализинг" о признании авиакомпании UTair банкротом. Гендиректор UTair Андрей Мартиросов заявил, что подача иска о признании авиакомпании банкротом не повлияет на ее работу. В декабре лизинговая компания "ЮГРА СПб" обратилась в суд с требованием взыскать с UTair 687 млн рублей долга по четырем векселям. Региональные аэропорты с начала декабря подали к "ЮТэйр" иски на сумму более 30 млн рублей. Альфа-Банк подал к авиакомпании UTair ряд исков, в том числе сумма требований по одному из исков, поданных 8 декабря, превышает 22 млн рублей. Судебные приставы в обеспечительных целях арестовали семь вертолетов авиакомпании UTair и денежные средства на счетах в "Ханты- Мансийском банке Открытие" по ранее поданному иску Альфа-Банка о взыскании $11 млн. В пресс-службе авиакомпании ТАСС сообщили, что обеспечительные меры по иску "Альфа-банка" в $11 млн привели к заморозке денежных средств более, чем на $20 млн и имущества более, чем на $15 млн.
UTair входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тысяч тонн грузов. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.
Источник: itar-tass.com

На счета авиакомпании UTair в Ханты-Мансийском банке "Открытие"
Экономика
Кредиторы завалили авиакомпанию UTair исками
Экономика
Дворкович: власти РФ обсуждают вопрос оказания поддержки авиакомпании
Экономика
Большинство исков к UTair суды рассмотрят в январе-феврале 2015 года
Экономика
Альфа-банк подал еще четыре иска к авиакомпании UTair и "UTair-Лизинг"
Экономика
Региональные аэропорты с начала декабря подали к UTair иски на сумму
Экономика
UTair частично погасила долг перед ИК "Авиализинг"
Экономика
Новосибирский аэропорт Толмачево намерен взыскать с UTair порядка 6
Экономика
Гендиректор UTair заявил, что иск о банкротстве не повлияет на работу
Экономика
Более сотни туристов застряли на трое суток в аэропорту Казани
Политика
Более сотни туристов застряли на трое суток в аэропорту
Политика
Во Внукове скончался пассажир рейса Москва - Душанбе авиакомпании
Происшествия
ЮТэйр" допустила техдефолт по облигациям на 2,7 млрд руб.
Экономика
"ЮТэйр" планирует сократить около 10% сотрудников
Экономика
"ЮТэйр" будет судиться с "Южным крестом"
Политика
Самолет "ЮТэйр" едва избежал столкновения с аргентинским лайнером
Происшествия
СК обвинил в катастрофе самолета UTair под Тюменью пилота
Общество
Александр Легков получит 5 млн руб от правительства Югры
Спорт
На авиакомпании "Норникеля" нашелся покупатель
Экономика
UTair обеспечит перелет матери с ребенком с диагнозом ДЦП
Новости мира